АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. II. Законодательство об охране труда
  3. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  4. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  5. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  6. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  7. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  8. Администрация. Президента Республики Беларусь
  9. Акты Президента Республики Беларусь
  10. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  11. Антимонопольное законодательство
  12. Антимонопольное законодательство и регулирование.

Налоговое законодательство государства, как и любая дру­гая отрасль законодательства, представляет собой совокуп­ность нормативных правовых актов, принятых или изданных уполномоченными на то органами и применяемых при регули­ровании налоговых отношений.

Налоговое законодательство Республики Беларусь включа­ет в себя:

Q Налоговый Кодекс государства и принятые в соответ­ствии с ним законы, регулирующие вопросы налогообложения;

Q Декреты, Указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, содержащие вопросы налогообложения;

Q Постановления Правительства Республики Беларусь, ре­гулирующие вопросы налогообложения и принимаемые на ос­новании и во исполнение Налогового Кодекса, налоговых зако­нов и актов Президента Республики Беларусь;

Q Нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления, регулирующие вопросы налогообложения и издаваемые в случаях и пределах, предусмотренных Налого­вым Кодексом, а также принятыми в соответствии с ним зако­нами, регулирующими вопросы налогообложения, актами Пре­зидента Республики Беларусь и Постановлениями Правитель­ства Республики Беларусь.

Налоговый Кодекс - это основной документ, регламентиру­ющий в комплексе все направления налоговых отношений в го­сударстве. Принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в декабре 2002 г. Налоговый Кодекс упорядочивает все законода­тельные акты, действующие в налоговой сфере. Он устанавли­вает систему налогов, сборов, пошлин, взимаемых в бюджет Республики Беларусь, основные принципы налогообложения, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, прекращению действия налоговых платежей и от­ношения, возникающие в процессе исполнения налогового обя­зательства, осуществления налогового контроля, обжалования решений налоговых органов, а также определяет права и обя­занности плательщиков, налоговых органов и других участии-/ ков отношений, регулируемых налоговым законодательством.


Декреты и Указы Президента Республики Беларусь по вопросам налогообложения регламентируют механизм взима­ния отдельных налогов и сборов, отличающихся, как правило, особым режимом их взимания. По своей юридической силе Дек­реты и Указы Президента приравнены к Законам государства.

Постановления Правительства Республики Беларусь, регулирующие вопросы налогообложения, призваны обеспе­чить исполнение законов, декретов, указов. Они содержат разъяснительный материал, который детализирует механизм практической реализации того или иного направления налого­вых отношений.

Нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления, органов местного управле­ния и самоуправления являются по своей сути инструкциями по расчету и взиманию налогов. Инструкции разработаны по каждому налогу, сбору, пошлине и четко определяют объек! налогообложения, сроки их уплаты и процедуру взимания.

С введением Налогового Кодекса в Республике Беларусь за­вершена работа по созданию налогового законодательства госу­дарства, урегулированию вопросов расхождения положений действующих правовых актов и достижению их соответствия друг другу. Кодекс определил юридическую силу всех норма­тивно-правовых актов, действующих в налоговой сфере, их со-подчиненность по отношению к другим документам или, гово­ря иными словами, их место в законодательной иерархии.

Установлено, что высшей юридической сплои в системе за­конодательства Республики Беларусь обладают Конституция Республики Беларусь, Законы Республики Беларусь, Декреты и Указы Президента Республики Беларусь.

В случае расхождения Закона, Декрета, Указа с Конститу­цией Республики Беларусь действует Конституция Республи­ки Беларусь.

В случае расхождения Декрета или Указа с Законами, Закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание Декрета или Указа были предоставлены Законом.

Законы, Декреты, Указы имеют большую юридическую си­лу по отношению к постановлениям Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Бе­ларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Пленумов Верховного Суда и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.


Законы, Декреты, Указы и Постановления Правительства Республики Беларусь имеют большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам министерств, иных республиканских органов государственного управления и Национального банка Республики Беларусь.

Кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к законам. При этом Гражданский Кодекс Республики Бела­русь имеет большую юридическую силу по отношению к дру­гим кодексам и законам.

Новый акт законодательства имеет большую юридическую силу по отношению к ранее принятому нормативно-правовому акту по такому же вопросу.

В перечне нормативно-правовых актов, изданных государ­ственными органами (должностными лицами), акты вышесто­ящих органов (должностных лиц) имеют преимущественную силу по отношению к документам нижестоящих государствен­ных органов (должностных лиц).

Среди нормативно-правовых актов, принятых государ­ственными органами (должностными лицами) одного уровня, преимущественную силу имеют акты органа (должностного лица), специально уполномоченного на регламентирование на­логовых отношений.

В совокупности нормативно-правовых актов, действую­щих в сфере налогообложения, можно выделить два уровня. Первый законодательный уровень включает Налоговый Кодекс государства и принятые в соответствии с ним «налоговые» за­коны и правовые акты Президента Республики Беларусь по вопросам налогообложения. Второй законодательный уровень -все остальные нормативно-правовые акты, принимаемые в со­ответствии с актами первого уровня и обеспечивающие их ис­полнение.

С учетом реальной юридической силы названных норматив­но-правовых актов следует признать, что в регламентации на­логовых отношений государства особая роль принадлежит На­логовому Кодексу.

Налоговый Кодекс Республики Беларусь состоит из четы­рех разделов. Каждый из разделов регламентирует отдельную сферу налоговых отношений. Содержание этих сфер непосред­ственно отражается в названии разделов:

Q Раздел 1. «Общие положения»;

Q Раздел 2. «Налоговое обязательство»;


Q Раздел 3. «Налоговый учет и налоговый контроль»; Q Раздел 4. «Налоговые и таможенные органы».

В составе названных разделов выделено одиннадцать глав, которые конкретизируют нормативную правовую информа­цию: каждая глава Налогового Кодекса содержит несколько статей, в которых продолжена детализация отдельных на­правлений налоговых отношений, обозначенных в названии главы.

Так, глава 1 «Основные положения» дает юридическую ха­рактеристику таким основополагающим составляющим пр цесса налогообложения, как налоговые отношения, принцп пы налогообложения, виды налогов и сборов, порядок введе­ния, изменения и прекращения действия республиканского и местных налогов.

В главе 2 «Плательщики налогов, сборов пошлин» дается юридическое определение всех возможных плательщиков на­логов, сборов, пошлин: отечественных и иностранных субъек­тов хозяйствования, коллективных и индивидуальных пред­принимателей, налогоплательщиков и их налоговых агентов, других законных представителей налогоплательщика и т.п.

В главе 3 «Объекты налогообложения» содержатся разъяс­нения по каждому из возможных объектов, к которым могу! быть применены налоговые ставки: имущество, доходы, рабо­ты, услуги, товары и т.п.

В главе 4 «Налоговые обязательства» дается четкое опредо ление самому понятию «налоговое обязательство» и процедуре его исполнения в различных налоговых ситуациях: при ликви­дации предприятия или его реорганизации, при наличии недее­способности или безвестно отсутствующего плательщика и т.п. Здесь же дается определение таким понятиям, как «налоговая база», «налоговая ставка», «налоговый период», «налоговые льготы», «сроки» и «порядок уплаты налогов».

В главе 5 «Способы обеспечения исполнения налоговою обязательства, уплаты пеней» четко регламентированы уста­новленные в Республике Беларусь способы обеспечения испол­нения налогового обязательства посредством залога имуще­ства, поручительства, использования пеней, приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке и арестом его имущества.


Глава 6 «Принудительное исполнение налогового обяза­тельства» содержит указания по взысканию пеней за счет де­нежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, за счет его наличных денег, а также за счет средств дебиторов на­логоплательщика, за счет имущества налогоплательщика и т.п.

Глава 7 «Зачет, возврат налогов» регламентирует процедуру возврата излишне уплаченных и излишне взысканных налого­вых сумм.

Глава 8 «Налоговый учет. Налоговая декларация» впервые в налоговом праве определяет понятие «налоговый учет», изла­гает его цели и предназначение. Введение налогового учета свя­зано с тем, что действующий порядок налогообложения прибы­ли и сейчас предполагает помимо регистрации и систематиза­ции хозяйственных операций по методологии бухгалтерского учета выполнение бухгалтером целого- комплекса учетно-рас-четных действий для правильного исчисления налоговых обя­зательств организации.

В этой главе дается также определение налоговой деклара­ции, как письменного заявления налогоплательщика, содержа­щего широкий аспект информации о самом налогоплательщике и его доходах.

В главе 9 «Налоговый контроль» дается определение этой категории, определяется объект контроля, виды кон­троля, перечень мер, которые применяют налоговые органы для осуществления контроля: контрольные закупки товара, налоговые посты, личный досмотр должностных лиц, до­смотр находящихся при них вещей. Отдельными статьями устанавливаются:

Q порядок постановки и снятия налогового учета, присвое­ния учетного номера налогоплательщику;

Q процедура проведения налоговых проверок;

Q направления использования результатов налоговых про­верок и т.п.

В главе 10 «Налоговые и таможенные органы Республики Беларусь» приводится структура налоговых и таможенных ор­ганов, формулируются их функции, права и обязанности, меры и способы несения ответственности этих органов за убытки, причиненные налогоплательщикам, за незаконные решения, неправомерные действия (бездействие) их должностных лиц.


В главе 11 «Порядок и сроки обжалования решений налого­вых органов, действий (бездействия) их должностных лиц» регламентируются следующие процедурные моменты:

Q право на обжалование;

Q порядок обжалования;

Q порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящий налого­вый орган или вышестоящему должностному лицу налогового органа;

Q рассмотрение жалобы вышестоящим налоговым органом или вышестоящим должностным лицом налогового органа;

Q последствия подачи жалобы и т.п.

Кроме налогового законодательства вторым активным эле­ментом налоговой системы любого государства является нало­говая служба.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)