АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности исчисления налога по товарам, ввозимым на территорию Республики Беларусь

Читайте также:
  1. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  9. V. Особенности развития предпринимательства
  10. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  11. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  12. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов

Плательщиками НДС при импорте товаров в соответствии с действующим таможенным законодательством являются орга­низации и физические лица, перемещающие товары через та­моженную границу республики.

Налоговая база по ввозимым товарам определяется как сум­ма их таможенной стоимости, подлежащей уплате таможенной


пошлины и таможенных сборов за таможенное оформление то­варов. А для импортируемых подакцизных товаров в налого­вую базу включается также сумма акцизов, подлежащая уплате на границе.

Сумма налога, подлежащая уплате по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь, определяется как произведение налоговой базы и налоговой ставки и рассчи­тывается по следующей формуле:

где Нв - сумма налога, исчисленная и подлежащая уплате в бюджет по импортируемым товарам; Бв - налоговая база; Св -ставка налога в процентах.

Оформленные таможенные декларации и копии платежных документов, подтверждающих факт уплаты налога по импорти­руемым товарам, являются основанием для применения в даль­нейшем налоговых вычетов.

Существует ряд налоговых льгот, предоставляемых при вво­зе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь. Так, от налогообложения освобождаются:

q транспортные средства, осуществляющие международные перевозки грузов, багажа и пассажиров, а также предметы мате­риально-технического снабжения и снаряжения, топливо, про­довольствие и другое имущество, необходимое для нормальной эксплуатации транспортных средств на время следования в пути;

q товары, перемещаемые транзитом через таможенную тер­риторию республики и предназначенные для третьих стран;

q товары, подлежащие обращению в собственность госу­дарства, валюта, ценные бумаги, драгоценные металлы и изде­лия для пополнения Госфонда республики, товары, ввозимые в качестве безвозмездной технической помощи для совместных научно- исследовательских работ;

Q товары для магазинов беспошлинной торговли;

О прочие товары и изделия, освобождаемые в соответствии с действующим законодательством.

Во внутриреспубликанском обороте при реализации то­варов (работ, услуг) налог исчисляется по итогам каждого на­логового периода по всем операциям по реализации объектов, а также по всем изменениям на потовой базы в соответствующем налоговом периоде. Налоговым периодом является каждый ка­лендарный месяц.


Налог исчисляется как произведение налоговой базы и на­логовой ставки и рассчитывается по формуле

где Я - исчисленная сумма налога; Б - налоговая база; С -установленная ставка налога.

Источником погашения исчисленной суммы налога являет­ся источник, к которому относится объект исчисления налога.

Исчисленная сумма налои предъявляется плательщиком при реализации объектов к оплате покупателю этих объектов. Сумма налога, предъявляемая плательщиком покупателю объектов, определяется по каждому виду объектов и выделяет­ся в расчетных и в первичных учетных документах отдельной строкой. При реализации объектов, обороты по которым осво­бождены от налогообложения, расчетные и первичные учетные документы выписываются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соот­ветствующая надпись или ставится штамп «Без НДС». Общая сумма налога, определяемая по итогам налогового периода, по всем операциям по реализации объектов и изменениям налого­вой базы за налоговый период определяется путем сложения исчисленных сумм налогов.

Сумма налога, подлежащая уплате плательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчис­ленной по итогам налогового периода, и суммами налоговых вычетов, приходящихся на данный налоговый период.

Плательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговые вычеты.

Вычету подлежат суммы налога:

Q предъявленные продавцами плательщику при приобрете­нии им объектов;

q уплаченные плательщиком при ввозе объектов на тамо­женную территорию Республики Беларусь;

Q уплаченные в бюджет Республики Беларусь при приобре­тении объектов на территории Республики Беларусь у ино­странных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь.

Вычетам подлежат фактически уплаченные плательщиком суммы налога при приобретении либо при ввозе на таможен­ную территорию Республики Беларусь объектов после отраже­ния их в бухгалтерском учете.


Налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, вы­ставленных продавцами при приобретении плательщиком объектов, либо на основании оформленных таможенных декла­раций и копий расчетных или иных документов, подтверждаю­щих факт уплаты налога по объектам, ввозимым на таможен­ную территорию Республики Беларусь.

Суммы налога, уплаченные при приобретении объектов, за исключением основных средств и нематериальных активов, подлежат вычету после получения и оплаты объектов. Суммы налога, уплаченные при таможенном оформлении объектов, за исключением основных средств и нематериальных активов, подлежат вычету после оформления таможенных деклараций по указанным объектам. Суммы налога, уплаченные при приоб­ретении либо ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов, подле­жат вычету после принятия их на учет в качестве основных средств и нематериальных активов.

Необходимо также отметить, что при наличии оборотов, об­лагаемых по различным ставкам, налогообложение произво­дится по данным раздельного учета направлений их использо­вания или по удельному весу суммы оборота по реализации то­варов в общей сумме оборота по реализации товаров (работ, услуг) нарастающим итогом с начала года.

Применение одного из двух методов распределения налого­вых вычетов в отношении определенных плательщиком сумм налога (удельный вес либо раздельный учет) производится как минимум в течение одного календарного года.

Применяемый метод распределения налоговых вычетов утверждается учетной политикой. При отсутствии в учетной политике указания о применяемом методе распределения нало­говых вычетов все налоговые вычеты распределяются методом удельного веса. При изменении в течение года метода распреде­ления налоговых вычетов налоговые вычеты, распределенные до изменения метода распределения, подлежат перераспреде­лению в соответствии с новым утвержденным методом распре­деления. При определении методом удельного веса налоговых вычетов, приходящихся к определенной сумме оборота по реа­лизации, эта сумма оборота делится на общую сумму оборота по реализации и умножается на сумму налоговых вычетов, при­ходящихся на общую сумму оборота по реализации Процент удельного веса рассчитывается с точностью не менее четырех знаков после запятой. При распределении налоговых вычетов


по объектам, за исключением основных средств и нематериаль­ных активов, методом удельного веса в распределении не участ­вуют налоговые вычеты, включавшиеся в распределение в прошлом году. Распределение по удельному весу сумм налога производится в месяце наступления права на их вычет.

Не подлежат вычету суммы налога, предъявленные про­давцом, уплаченные плательщиком и относимые на затраты плательщика по производству и реализации объектов, а также относимые на увеличение стоимости приобретенных объектов.

Если сумма налоговых вычетов в соответствующем налоговом периоде превышает общую сумму налога, плательщик в данном налоговом периоде налог не уплачивает, а разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога подлежит вычету в первоочередном порядке из общей суммы налога в следующем налоговом периоде или зачету либо возврату плательщику.

Устанавливается следующая очередность вычета сумм на­лога:

Q по объектам, за исключением основных средств и нематериальных активов, подлежащие вычету в пределах сумм налога, исчисленных по реализации объектов;

Q по основным средствам и нематериальным активам, подлежащие вычету в пределах суммы НДС, исчисленной по реализации объектов. Указанные суммы налога вычитаются в сумме не более разницы между суммой НДС, исчисленной по ре­ализации, и суммами НДС, вычитаемыми в первую очередь;

Q по товарам (работам, услугам), облагаемым налогом по ставке 18 % и используемым для производства и (или) реализа­ции товаров (работ, услуг), которые облагаются налогом по ставке 10 %;

Q по нулевой ставке, подлежащие вычету независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации.

Уплата НДС производится на основании налоговой декла­рации, представляемой плательщиком в налоговые органы и отражающей самостоятельно исчисленную сумму налога. На­логовая декларация представляется плательщиком независимо от наличия у него обязательства по уплате налога за соответ­ствующий налоговый период.


Сроки уплаты зависят от величины платежа. Уплата нало! d при реализации объектов производится нарастающим итогом с начала года, по окончании каждого налогового периода исходя из фактической реализации объектов за истекший налоговый период не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если сумма налога, подлажащая уплате по налоговой декла­рации (расчету) по налогу на добавленную стоимость, имею­щейся на начало текущего месяца, составила от 17 000 до 27 000 евро (включительно) по курсу, установленному Националь­ным банком Республики Беларусь на 1-е число текущего меся­ца, плательщики вносят в бюджет платежи в счет уплаты нало­га не позднее 15-го и 25-го числа текущего месяца, а также не позднее 5-го числа месяца, следующего за текущим, в суммах, определенных исходя из фактических оборотов по реализации объектов, сложившихся соответственно с 1-го по 10-е, с 11-го по 20-е, с 21-го по последнее число текущего месяца, и средне­го процента изьятия, исчисленного по налоговой декларации (расчету) по налогу на добавленную стоимость, имеющейся на начало текущего месяца, либо не позднее 10-го, 20-го и послед­него числа текущего месяца в размере одной трети суммы нало­га, подлежащей уплате по налоговой декларации (расчету), имеющейся на начало текущего месяца.

Если сумма налога, подлежащая уплате по налоговой декла­рации (расчету) по налогу на добавленную стоимость, имею­щейся на начало текущего Месяца, составила более 27 000 евро по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на 1-е число текущего месяца, плательщики вносят в бюджет платежи в счет уплаты налога не позднее 10,15, 20,25-го и последнего числа текущего месяца, а также не позднее 5-го числа месяца, следующего за текущим, в суммах, определенных исходя из фактических оборотов по реализации объектов, сло­жившихся соответственно с 1-го по 5-е, с б-го по 10-е, с 11-го по 15-е, с 16-го но 20-е, с 21-го по 25-е, с 26-го по последнее число текущего месяца, и среднего процента ичьятия, исчисленного по налоговой декларации (расчету) по налогу на добавленную стоимость, имеющейся на начало текущего месяца, либо не позднее 5, 10, 15, 20, 25-го и последнего числа текущего месяца в размере одной шестой суммы налога, подлежащей уплате по


налоговой декларации (расчету) по налогу на добавленную сто­имость, имеющейся на начало текущего месяца^


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)