АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЛАТЕЖИ ЗА ЗЕМЛЮ

Читайте также:
  1. II. Платежи.
  2. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  3. Аналіз небезпеки, що виникає при стіканні струму в землю. Захисне заземлення
  4. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ
  6. ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ
  7. Глава 4. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ
  8. Джессика и Элис обыскали всё пространство от двери до дороги, но ключи от квартиры будто провалились сквозь землю.
  9. Еволюція власності на землю та на майно.
  10. Защита от замыканий на землю в сетях с глухозаземленной нейтралью
  11. Защита от замыкания на землю на базе импульсного реле направления мощности
  12. Исчерпай свои силы и упади на землю

Платежи за землю - это обязательные, принудительные платежи землевладельцев и землепользователей в бюджет го­сударства. Они взимаются в виде земельного налога и (или) арендной платы.

Целью платежей за землю является обеспечение экономи­ческими методами рационального использования земель, фор­мирование средств для осуществления мероприятий по земле­устройству, повышению качества земель и их охране.

Размер платы за землю не зависит от результатов хозяй­ственной и иной деятельности землевладельцев и землепользо­вателей и связывается исключительно с фактом наличия зе­мельного участка.


Взимаемая плата за землю - это целевой сбор, средства ко­торого могут быть израсходованы только на нужды охраны зе­мель, их коренного улучшения и землеустройства.

Неиспользованные в течение года остатки средств платы за землю не изымаются, а направляются по целевому назначению в следующем году.

С целью приближения собираемых средств к земельным нуждам конкретных территорий взимаемая плата за землю рас­пределяется между республиканским и местными бюджетами. Пропорции такого распределения определяются правитель­ством и ежегодно уточняются.

Плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица как отечественные, так и иностранные, ко­торым земельные участки предоставлены во владение, пользо­вание либо в собственность.

Плательщиками арендной платы являются юридические лица Республики Беларусь, иностранные юридические ли­ца, иностранные государства и международные организа­ции, которым земельные участки переданы в аренду. Арен­додателями земельных участков могут быть собственники земельных участков, а также сельские, поселковые, город­ские и районные исполнительные и распорядительные орга- • ны власти.

Право пользования и право собственности на земельный участок возникает с момента получения документов, удосто­веряющих это право: государственного акта на право част­ной собственности на землю; удостоверения на право вре­менного пользования земельным участком; государственно­го акта на право пожизненного наследуемого владения зем­лей; государственного акта на право постоянного владения землей и т.п.

Предоставление на территории Республики Беларусь зе­мельных участков в пользование и передача их в аренду осу­ществляются в порядке отвода. Отвод земель производится по правилам, установленным соответствующим законодатель­ством государства.

Объектом платы за землю является площадь земельного участка, выраженная в гектарах. При этом в расчет принимают­ся следующие виды земель: земли сельскохозяйственного наз­начения; земли населенных пунктов; земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны; земли лесного фонда; земли водного фонда.


Следует отметить, что плата за землю взимается не по еди­ной схеме. На отдельные земельные участки и на отдельных землепользователей (землевладельцев) распространена систе­ма льгот, действующих в этой сфере налогообложения.

С помощью льгот практическую реализацию получает регу­лирующая функция платежей за землю. Система льгот в этой сфере основана на использовании следующих инструментов:

Q полного или частичного освобождения от платы за землю; Q постоянного или временного освобождения от платы за землю;

Q взимания платы за землю по уменьшенной ставке.

С помощью названных льгот достигаются следующие эко­номические эффекты:

О оказывается финансовая поддержка землевладельцам и землепользователям, хозяйствующим в зонах с режимом огра­ниченной хозяйственной деятельности;

Q подчеркивается социальная значимость отдельных на­правлений землепользования;

Q придается статус национального достояния отдельным зе­мельным участкам и т.п.

В соответствии с изложенной концепцией льгот:

а) от платы за землю освобождены:

Q земли' сельскохозяйственного назначения, подвергшиеся радиоактивному загрязнению, а также земли, на которых расположены захоронения радиоактивных отходов;

Q земли, занятые историко-культурными ценностями;

Q заповедники, ботанические сады, национальные и дендро­логические парки;

q земли государственных сортоиспытательных станций, учас 1 ков;

q земли государственных гидрометеорологических центров, станций, постов и т.п.;

q земельные участки, занятые спортивными сооружениями, являющимися основными базами подготовки национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта;

б) от земельного налога полностью освобождены:
Q земли запаса;

О кладбища;

q земли общего пользования населенных пунктов (площа­ди, улицы, проезды, скверы и т.п.);


О земли, занятые автомобильными дорогами, железнодо­рожными путями;

Q земельные участки организаций социально-культурной сферы, находящихся на балансе юридических лиц и содержа-щихся»за счет средств этих лиц;

Q земли общего пользования садоводческих, садово-огород-нических товариществ (кооперативов);

Q земельные участки учреждений образования, потреби­тельской кооперации;

Q земельные участки, занятые аэродромами, посадочными площадками, аэропортами и объектами единой системы орга­низации воздушного движения;

q земельные учаски религиозных организаций в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

Ставки земельного налога (арендной платы) - это установ­ленная норма платежей за 1 га земли, находящейся в землевла­дении и землепользовании у юридического лица. Размер этой платы установлен в рублях и зависит от множества факторов: качества земли, ее местоположения и т.п.

Ставки земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения установлены по каждому виду земель (пашня; зем­ли, занятые многолетними насаждениями; улучшенные сеноко­сы и пастбища; природные сенокосы и пастбища) и продиффе­ренцированы в зависимости от полезных свойств земель, уч­тенных в их кадастровой оценке. Шкала базовых ставок земель­ного налога на земли сельскохозяйственного назначения охва­тывает земли с кадастровой оценкой от 6 до 50 баллов и выше.

При отсутствии кадастровой оценки конкретного земельно­го участка его налогообложение осуществляется с применени­ем средних ставок земельного налога по административным рай­онам Республики Беларусь.

Ставки земельного налога на земли населенных пунктов установлены в зависимости от статуса населенного пункта (столица, областной центр, город областного подчинения, го­род районного подчинения, городской поселок, сельский насе­ленный пункт) и численности проживающих там жителей.

По данному критерию ставки земельного налога на земли населенных пунктов продифференцированы для г. Минска, областных центров, городов районного подчинения, прочих городских и сельских населенных пунктов.

Ставки земельного налога на земли промышленности, тран­спорта, связи, обороны и иного назначения, расположенные за


пределами населенных пунктов, устанавливаются исходя из местоположения земельного участка, его принадлежности к определенной категории населенных пунктов (г. Минск, област­ной центр, город районного подчинения и т.п.) с последующей их корректировкой на специальные коэффициенты. Предназ­начение последних коэффициентов - уменьшение сумм земельного налога на земли, расположенные за границей насе­ленных пунктов.

Ставки земельного налога на земли лесного и водного фон­дов установлены в зависимости от направления использования этих земель:

Q земельные участки, используемые в сельскохозяйствен­ных целях, подлежат налогообложению при наличии кадас­тровой оценки земельного участка по ставкам, предусмотрен­ным для земель сельскохозяйственного назначения, а при от­сутствии кадастровой оценки земельного участка - по став­кам, предусмотренным для административных районов рес­публики;

Q земельные участки, занятые зданиями, сооружениями промышленного назначения, подлежат налогообложению по ставкам, предусмотренным для налогообложения земель, рас­положенных в границах населенных пунктов или в порядке и на условиях налогообложения земель промышленности, распо­ложенных за пределами населенных пунктов.

С 1 января 2004 г. предусмотрен иной порядок Индексиро­вания ставок земельного налога. Если до указанной даты он устанавливался Советом Министров Республики Беларусь, то с 2004 г. ставки земельного налога индексируются с использо­ванием коэффициента, устанавливаемого законом Республики Беларусь о бюджете Республики Беларусь на очередной фи­нансовый (бюджетный) год.

Так, Законом Республики Беларусь «О бюджете Республи­ки Беларусь на 2006 год» установлено, что в 2006 г. ставки земельного налога индексируются на 48 %.

Пример

В г. Витебске в организации находится ц пользовании земель­ный участок площадью 1,5га. Ставка земельного налога для г. Витебска согласно приложению 2 к Закону Республики Бела­русь «О платежах за землю» - 5793,0 тыс. р. за 1 га. В связи с установлением Законом Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2006 год» коэффициента к


ставкам земельного налога, утвержденным Законом Республики Беларусь от 4 января 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О платежах за зем­лю"», на 2006 г. ставки земельного налога индексируются на 48 %. Ставка земельного налога с учетом индексирования (без учета повышающих (понижающих) коэффициентов, установленных местными Советами депутатов) на 2006 г., - 8573,640 тыс. р. (5793 000 р. х 1,48).

Сумма земельного налога на 2006 г. (без учета повышающих (понижающих) коэффициентов, установленных местными Сове­тами депутатов) составит 12 860 460 р. (8 573 640 р. х 1,5 га).

Размер арендной платы устанавливается в соответствии с договором аренды. При этом размер арендной платы не должен быть ниже ставок земельного налога по соответствующим кате­гориям земель.

Организации, финансируемые из бюджета (бюджетные ор­ганизации), в случае сдачи в аренду, в иное возмездное поль­зование либо безвозмездное пользование зданий (помещений), кроме их сдачи в аренду, в иное возмездное пользование либо безвозмездное пользование организациям, финансируемым из бюджета (бюджетным организациям), платежи за землю отно­сят на расходы по предпринимательской деятельности.

Юридические лица становятся плательщиками земельного налога с месяца, следующего за месяцем возникновения у них права владения, пользования землей или права собственности на землю.

При прекращении права владения, пользования землей или права собственности на землю налог уплачивается за фактиче­ский период пользования земельным участком. В случае добро­вольного отказа юридического лица от земельного участка, пре­доставленного для выращивания сельскохозяйственной про­дукции, в период после 1 мая землевладелец или землепользо­ватель уплачивает налог за весь год.

При возникновении в течение года у плательщиков земельно­го налога права на льготу это право на льготу реализуется начи­ная с того месяца, в котором оно возникло. При утрате в течение года права на льготу земельный налог начинает уплачиваться с месяца, следующего за месяцем утраты этого права.

Если земельный участок находится в общей собственности нескольких юридических лиц, то земельный налог уплачивает­ся каждым из этих собственников соразмерно их доле в земле­владении.


Юридические лица, освобожденные от уплаты земельного налога, в случае сдачи в аренду земли или недвижимости, рас­положенной на льготируемых земельных участках, уплачивают земельный налог пропорционально площади земли или недви­жимости, переданных в аренду.

Местные Советы депутатов имеют право изменять сроки уплаты земельного налога, увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза, ставки земельного налога отдельным ка­тегориям плательщиков, освобождать от уплаты земельного налога организации потребительской кооперации по объектам торговли и общественного питания, расположенным в сель­ской местности.

Решения местных Советов депутатов об увеличении ставок земельного налога не распространяются на юридических лиц, получающих государственную поддержку в виде отсрочки, рассрочки, налогового" кредита или нормативного распределе­ния выручки, субсидий и средств на капитальные вложения из республиканского бюджета.

Кроме того, местные Советы депутатов имеют право осво­бождать от уплаты земельного налога организации потреби­тельской кооперации по объектам торговли и общественного питания, расположенным в сельской местности.

За неуплату земельного налога в течение двух лет подряд, а также за невнесение арендной платы в сроки, установленные до­говором аренды, право владения и пользования землей прекра­щается в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле.

Юридические лица исчисляют налог на землю самостоятель­но в целом за год и представляют расчет в налоговые органы.

Уплата земельного налога осуществляется юридическими лицами равными долями в следующие сроки:

Q за земли сельскохозяйственного назначения - не позднее 15 сентября и 15 ноября;

Q за все другие земли - не позднее 15 апреля, 15 сентября и 15 ноября.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)