АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИБЫЛИ (ДОХОДА) ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  3. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  4. Административно-правовой статус некоммерческих организаций
  5. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  6. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  7. Анализ налогов из прибыли
  8. Анализ налогооблагаемой прибыли
  9. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия
  10. Анализ прибыли на рубль материальных затрат
  11. Анализ прибыли по системе «директ-костинг»
  12. Анализ распределения и использования чистой прибыли

Расширение сферы внешнеэкономического и внешнетор­гового сотрудничества Республики Беларусь с зарубежными странами обусловливает необходимость разработки эффек­тивного механизма налогового регулирования результатов деятельности иностранных фирм с целью избежания двой­ного налогообложения, обоснованного распределения прав налогообложения между договаривающимися государства­ми, предотвращение некоторых форм налоговой дискрими­нации.

Решение этих проблем достигается:

Q посредством заключения межправительственных согла­шений и координации применения местных и иностранных систем путем закрепления за каждым государством права нало­гообложения отдельных доходов, полученных юридическими и физическими лицами в разных странах;

Q посредством разработки внутреннего законодательства о налогах, предусматривающего порядок налогообложения при­были и доходов, полученных на территории Республики Бела­русь и за рубежом, а также специальных мер по односторонне­му устранению двойного налогообложения.

При этом соблюдается приоритет международных соглаше­ний. Если этими соглашениями устанавливаются правила на­логообложения, отличающиеся от установленных внутренним законодательством, применяются положения международного договора. При отсутствии межправительственных соглашений иностранная организация уплачивает налоги в полном объеме и может использовать лишь льготы, предусмотренные налого­вым законодательством Республики Беларусь.

Налогообложение иностранных организаций в Республике Беларусь зависит от того, осуществляют ли они свою деятель­ность через постоянное представительство и кто выплачивает доходы. В первом случае иностранные организации являются плательщиками налога на прибыль. Иностранные фирмы, не осуществляющие деятельность через постоянное представи­тельство, получающие доходы из источников на территории Республики Беларусь, уплачивают налог на доходы.


Налогообложение прибыли нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное представительство, осуще­ствляется аналогично белорусским предприятиям.

Объектом обложения является прибыль, полученная ино­странной организацией через постоянное представительство на территории Республики Беларусь. Она включает прибыль от реализации продукции (работ, услуг) товарно-материальных ценностей, нематериальных активов, а также доходы от внереа­лизационных операций, уменьшенных на сумму расходов по ним.

Прибыль от реализации определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от реализации (уменьшенной на сумму косвенных налогов и отчислений в целевые фонды, включаемые в отпускную цену) и затратами на производство и реализацию, учитываемых при налогооб­ложении прибыли, а также с учетом расходов, непосред­ственно связанных с осуществлением деятельности в Рес­публике Беларусь через постоянное представительство, включая управленческие, общеадминистративные расходы как в Республике Беларусь, так и за границей. В состав расходов, понесенных за границей, включаются затраты, которые непосредственно связаны с осуществлением дея­тельности в Республике Беларусь. Перечень этих расходов ограничен расходами на заработную плату иностранных со­трудников, работающих в постоянном представительстве, коман­дировочные расходы, затраты на подготовку белорусских сотруд­ников представительства, другие расходы, понесенные в Респуб­лике Беларусь и оплаченные иностранной организацией.

Перечень затрат на производство и реализацию товаров определяется аналогично белорусским организациям в соот­ветствии с положением по сое гаву и учету затрат, о гносимых на себестоимость, и корректировкой их в соответствии с налоговым учетом

В состав доходов от внереалнзованных операций включа­ются доходы, непосредственно относящиеся к деятельности постоянного представительства, поступившие в собствен­ность получателя от операции, непосредс гвенно не связанных с производством продукции (товаров, работ, услуг), включая безвозмездно полученные денежные средства и иные ценнос­ти (в том числе основные фонды, товарно-материальные цен­ности, нематериальные активы, ценные бумаги), кроме пере-


дачи этих ценностей в пределах одного собственника. Для це­лей налогообложения к доходам от нереализованных опера­ций не относятся:

Q средства, поступающие из созданных в соответствии с за­конодательством Республики Беларусь фондов и бюджета Рес­публики Беларусь и использованные по целевому назначению. Суммы средств, поступившие из внебюджетных и централизо­ванных фондов и используемые не по целевому назначению, взимаются в бюджет с уплатой санкций в двойном размере;

Q средства, полученные в порядке долевого участия в стро­ительстве жилья, содержании объектов непроизводственной сферы и использованные по целевому назначению;

Q доходы, полученные участниками совмесгной деятельнос­ти.

Налогообложению подлежит только та часть прибыли, ко­торая возникает из источников республики в связи с деятель­ностью иностранной организации через постоянное представи­тельство в Республике Беларусь. Аналогичным образом вычету подлежит только та часть затрат, которая относится к получе­нию доходов на территории Республики Беларусь.

Не подлежит налогообложению прибыль иностранной орга­низации по внешнеторговым операциям, совершаемым исклю­чительно от имени данной иностранной организации и связан­ным с продажей товаров в Республику Беларусь, а также това­рообменными операциями, при которых юридические лица Республики Беларусь становятся собственниками товаров до пересечения ими государственной границы

Иностранные организации, осуществляющие деятельность через постоянное представительство, получающие доходы не в денежной, а в натуральной форме (в виде продукции или иму­щества), уплачивают налог на прибыль исходя из договорных (контрактных) цен, цен основных организации-экспортеров в Республике Беларусь или цен, определяемых на базе мировых цен на такую же или аналогичную продукцию, имущество.

Учитывая, что налогообложению в Республике Беларусь может подлежать не вся прибыль от деятельности иностранной организации, следует исчислить удельный вес обла! аемой при­были (либо по удельному весу затрат, либо по удельному весу доходов от осуществления этой деятельности).

Ак 1194 161


 

При определении налогооблагаемой прибыли иностранной организации, полученной через постоянное представительство, расположенное на территории Республики Беларусь, учитыва­ются льготы, предусмотренные Законом «О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций».

Облагаемая налогом прибыль уменьшается на сумму исчис­ленного резервного фонда, налога на недвижимость в части ос­новных производственных и непроизводственных фондов, до­хода, облагаемого налогом на доход.

Прибыль иностранной организации, осуществляющей дея­тельность на территории Республики Беларусь через постоян­ное представительство, облагается налогом по ставке 24 %.

Если иностранная организация, осуществляющая деятель­ность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, не получает доходов, а деятельность по­стоянного представительства финансируется за счет этой иностранной организации, то денежные средства, полученные на содержание представительства, не подлежат налогообложению.

Налог на прибыль иностранной организации исчисляется непосредственно плательщиком по месту нахождения постоян­ного представительства по результатам работы за год и уплачи­вается в 10-дневный срок со дня, установленного для представ­ления декларации. Налог уплачивается в денежных единицах, находящихся в обращении на территории республики, или в иностранной валюте, покупаемой банками Республики Беларусь.

Декларация о доходах иностранной организации, осуще­ствляющей деятельность в Республике Беларусь, подлежит ежегодной проверке аудиторской организацией.

Доходы иностранных организаций, не осуществляющих дея­тельность в Республике Беларусь через постоянное представи­тельство, получающих доходы из источников, находящихся на территории Республики Беларусь и являющихся резидентами республики, подлежат обложению налогом на доходы.

К доходам, подлежащим обложению этим налогом, относят­ся дивиденды, роялти, лицензии, доходы от долговых обяза­тельств, плата за фрахт в связи с осуществлением международ­ных перевозок и другие доходы.

Для обоснованного определения налогооблагаемой базы при уплате налога на доходы необходимо рассмотреть содержа­ние перечисленных доходов.


Дивиденды - это часть прибыли предприятия, хозяйствен­ного общества или объединения, выплачиваемая собственнику (собственникам) данного предприятия или общества в связи с правом собственности на имущество предприятия либо участи­ем в хозяйственном обществе (объединении).

В составе дивидендов при налогообложении не учитываются:

q выплата акционеру в размерах, не превышающих его взноса в уставный фонд;

Q выплаты акционерам в виде акций этого же предприятия, а также в виде увеличения номинальной стоимости акций, без изменения доли каждого в уставном фонде.

К дивидендам приравниваются также доходы от соглаше­ний (долговых обязательств), предусматривающих участие в прибылях.

Понятие роялти включает вознаграждение за использова­ние имущественных прав или за предоставление права поль­зования этими правами на объекты авторского права, вклю­чая произведения литературы, искусства, науки, компьютер­ные программы, на объекты смежных прав, включая исполне­ние фонограммы, передачи эфирного и кабельного вещания, а также плату за патент, товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, чертеж, схему, формулу, промыш­ленный образец и процесс либо за информацию коммерче­ского или научного опыта (в том числе ноу-хау), за использо­вание имущества или предоставление права пользования им, кроме платежей по аренде международных каналов и сетей электросвязи. Все расходы иностранной организации долж­ны быть подтверждены подлинными документами.

К доходам от долговых обязательств относятся доходы от долговых обязательств (требований) любого вида, в частности облигаций (за исключением оформленных ценными бумагами, например, доходы от реализации (погашения) ценных бумаг для целей взимания налогов на доходы не относятся к доходам от долговых обязательств), займов, вкладов, депозитов, разме­щения временно свободных средств на счетах в банках Респуб­лики Беларусь.

Перечень других облагаемых налогом доходов иностранных организаций определяется Президентом Республики Беларусь и включает доходы, причитающиеся иностранной организации:


а от реализации на условиях договоров торгового посредни­чества комиссии или консигнации; при исчислении налога сум­ма платежа уменьшается на сумму расходов иностранного юри­дического лица по транспортировке, страхованию, возмещению цены приобретения товара, учтенную в таможенной его стои­мости, и комиссионное вознаграждение; указанные расходы принимаются только в части, приходящейся на фактические реализованные товары; при этом налогом облагаются также до­ходы, полученные от реализации товаров с территории респуб­лики за ее пределы;

Q от реализации (погашения) ценных бумаг, т. е. доходы, об­разовавшиеся в виде разницы между ценой их реализации (по­гашения) и ценой приобретения с учетом льгот, представляе­мых в отдельных сферах деятельности;

Q от продаж валюты; облагаемый доход исчисляется как разница между курсом продажи и единым курсом Националь­ного банка Республики Беларусь на день оплаты с учетом pai ходов по оплате услуг банка;

Q за оказание услуг по обучению, повышению квалификации работников, включая участие в семинарах, конференциях, курсах, предусматривающих обучение, ознакомление, обмен опытом;

а за оказание консультационных, научно-технических ус­луг, работ инновационного, исследовательского характера, за исключением доходов, связанных с сертификацией продукции,

Q за консультации и услуги по установке, наладке оборудо­вания в тех случаях, когда эти услуги, не являются неотъемле­мым условием внешнеторгового договора;

Q за оказание услуг по сопровождению и охране грузов;

Q за усчуги в области страхования; налог взимается с суммы npiMiiH иностранного состраховщпка, перестраховщика (\меныпенн»ш на комиссионное вознаграждение белорусского партера и сумму уплаченного страхового возмещения);

О за проведение концсртно-зрелищных мероприятий (кон­цертов, аттракционов, циркопых программ); при исчислении доходов о г этих мероприятий из полученной выручки вычита­ются документально подтвержденные транспортные расходы, оказанные сторонними организациями - резидентами Респуб­лики Беларусь, арендная плата и другие расходы;

Q от штрафов и пени за нарушение договорных и долговых обязательств;

q от осуждения недвижимого имущества, находящегося на терри i ори и Республики Беларусь; этот доход определяется как


разница между выручкой иностранной организации от реали­зации недвижимого имущества и его остаточной стоимостью;

Q за оказание услуг в области транспортно-экспедиционной деятельности, т. е. перевозки грузов, включая их отправку и по­лучение;

Q за консультации и услуги по установке и обслуживанию нематериальных активов;

Q за оказание услуг по хранению имущества, посредничес­ких и аудиторских услуг; при этом к посредническим услугам относятся услуги агентов, брокеров, дистрибьюторов, дилеров, комиссионеров и другая аналогичная деятельность, осуществ­ляемая в период между созданием продукции и доведением ее до потребителя;

Q доход в форме вознаграждения, причитающийся ино­странному лицу за поручительство и гарантию перед кредитором;

q за оказание услуг связи, управленческих услуг, услуг в об­ласти организации производства и сбыта товаров, а также услуг по рекламе.

Налог на доходы иностранных организаций из источников в Республике Беларусь удерживается лицом, уплачивающим эти доходы, исходя из выплаченных сумм (за вычетом отдельных расходов) и установленной ставки налога:

Q по дивидендам, роялти, лицензиям - 15 %; Q по доходам от реализации (погашения) ценных бу­маг - 40 %;

q по перечисленным выше прочим доходам -15%.

Уплата налога на доходы в бюджет производится в день на­числения платы юридическому лицу и удержания налога.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)