АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЕДИНЫЙ НАЛОГ С ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. X. Налоги. Налоговая система
  4. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  5. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  6. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  7. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  8. Административное обжалование решений налоговых органов.
  9. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  10. Акцизные налоги
  11. Анализ индивидуальных случаев
  12. Анализ налогов из прибыли

Единый налог с индивидуальных предпринимателей введен на территории Беларуси в соответствии с Декретом Президен­та Республики Беларусь от 17 мая 2001 г. № 12 «О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, связанных с указанной дея­тельностью».

Его введение связано с необходимостью создания в Респуб­лике Беларусь благоприятных условий для развития индиви­дуального предпринимательства, обеспечения социальных га­рантий индивидуальным предпринимателям, иным физичес­ким лицам, осуществляющим индивидуальную предпринима­тельскую деятельность. В качестве предпосылки введения еди­ного налога следует назвать также осознанную в Республике Беларусь необходимость упрощения налоговой системы госу­дарства и ее упорядочения.

С введением единого налога с индивидуальных предприни­мателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг), его плательщики освобождаются от уплаты следующих налогов и сборов:


а подоходного налога;

а налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями на товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь);

О налога за пользование природными ресурсами (экологи­ческого налога);

Q местных налогов и сборов, уплачиваемых индивидуаль­ными предпринимателями.

С введением единого налога кардинально изменена концеп­ция налогообложения индивидуальных предпринимателей: размер единого налога не ставится более в зависимость от това­рооборота и фактически полученных доходов от осуществляе­мой предпринимательской деятельности. Это позволило су­щественно упростить технологию взимания налогов с индиви­дуальных предпринимателей за счет отмены некоторых ранее обязательных процедур: использования отрывных талонов и кассовых суммирующих аппаратов; ведения учета в полном объеме и полном соответствии с действующим правилом; еже­месячного предоставления отчетности в налоговые органы.

Плательщиками единого налога с индивидуальных предпри­нимателей на территории Республики Беларусь признаются:

Q граждане Республики Беларусь и лица без гражданства, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринима­телей в сфере реализации физическим лицом товаров (работ услуг), а также при розничной их реализации через пункты продажи;

О граждане Республики Беларусь, не являющиеся индиви­дуальными предпринимателями, разово (не систематически) осуществляющие реализацию в пунктах продажи произведен­ных, переработанных либо приобретенных для реализации то­варов.

К пунктам продажи товаров (работ, услуг) относятся:

О палатки, киоски, павильоны, мини-кафе, летние кафе, другие пункты мелкорозничной торговой се ги;

q обособленные торговые места на рынках вне стационар­ной торговой сети;

О обособленные места, предоставленные юридическим и физическим лицам для торговли в соответствии с установлен­ным законодательством;


I


Q обособленные места на торговых площадях, принадлежа­щих индивидуальным предпринимателям на праве собствен­ности (кроме магазинов).

Объектом обложения при уплате единого налога выступает факт предпринимательской деятельности. Перечень видов предпринимательской деятельности, подпадающих под единый налог, определяется государством.

Ставки единого налога установлены в виде фиксированных месячных платежей в евро и продифференцированы по каждо­му виду предпринимательской деятельности.

Областным и Минскому городскому Советам депутатов да­но право корректировать базовые ставки единого налога в зави­симости:

О от статуса населенного пункта, в котором осуществляется предпринимательская деятельность: г. Минск, город областно­го, районного подчинения, поселки городского типа, сельские населенные пункты;

Q от места расположения пункта продажи в пределах насе­ленного пункта: центр, окраина, транспортная развязка и т.п.;

Q от удаленности пункта продажи от остановок пассажир­ского транспорта;

а от режима работы пункта продажи: в одну смену, кругло­суточно и т.п.;

О от классификации пункта продажи: киоск, павильон и т.п.;

О от иных особенностей и условий осуществления деятель­ности.

Для стимулирования деятельности индивидуальных предпри­нимателей нормативно-правовые акты, регламентирующие в Рес­публике Беларусь взимание единого налога, предусматривают опре­деленные льготы. Основными налоговыми льготами являются:

О применение уменьшенных ставок;

О полное освобождение от уплаты налога.

Льготные (уменьшенные) ставки единого налога преду­смотрены в следующих объемах и для следующей категории налогоплательщиков:

Q для граждан, впервые зарегистрированных в качестве ин­дивидуальных предпринимателей, ставки понижаются на 25 % от базовых (в первые три месяца со дня государственной регистрации);


li для индивидуальных предпринимателей, пенсионеров по возрасту и инвалидности, ставки понижаются на 20 % от базовых.

При этом, если у налогоплательщика имеются оба назван ные основания для применения льготной ставки, то их налого­обложение осуществляется по ставке, на 45 % уменьшенной от базовых.

Полностью освобождены от уплаты единого налога индивиду­альные предприниматели и иные физические лица, реализующие:

Q продукцию животноводства (кроме пушного звероводства); О продукцию растениеводства (кроме цветов и семян); Q продукцию пчеловодства;

q лекарственные растения, ягоды, грибы, орехи и другую дикорастущую продукцию.

Для подтверждения своего права на льготу по продукции животно воде гва и растениеводства налогоплательщики предъявляют в налоговую службу справку, что продаваемая ими продукция произведена на земельном участке, предостав­ленном им для ведения личного подсобного хозяйства.

Для получения льготы по продукции пчеловодства налого­плательщик»! предъявляют в налоговую службу ветеринарно-санитарный паспорт пасеки.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подпадающую под нало­гообложение, самостоятельно исчисляют причитающийся к уплате за отчетный месяц единый налог, исходя из установлен­ных ставок натога и предоставленных им льгот.

При осуществлении предпринимательской деятельности менее 15 дней в календарном месяце размер единого налога оп­ределяется путем умножения установленной ставки единого налога на коэффициент 0,04 и на фактическое количество дней осуществления деятельности. При этом индивидуальные пред­приниматели до начала такой деятельности обязаны предста­вить в налоговую службу заявление с указанием периода (про­должительности) ее осуществления. При непредставлении за­явления либо при осуществлении деятельности более 15 дней в месяц единый налог исчисляется по общей схеме, без корректи­ровки на коэффициент 0,04 и без учета количества дней осу­ществления деятельности.

Гражданам Республики Беларусь, не являющимся индиви­дуальными предпринимателями, иностранным гражданам и лицам без гражданства единый налог исчисляется налоговой


службой исходя из вида деятельности предпринимателя и уста­новленных ставок налога.

При осуществлении деятельности менее 15 дней в календар­ном месяце размер единого налога определяется в порядке, пре­дусмотренном для индивидуальных предпринимателей.

При реализации нескольких видов продукции (работ, услуг) из приведенного перечня уплата единого налога произ­водится по тому виду работ (услуг), по которому установлена наиболее высокая ставка.

При реализации не произведенных в Республике Беларусь товаров (кроме подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками) к установленной ставке налога применя­ется повышающий коэффициент 1,3 независимо от удельного веса этих товаров в торговом ассортименте.

При реализации товаров (работ, услуг) в нескольких пун­ктах продажи единый налог уплачивается по каждому пункту продажи.

Единый налог уплачивается в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком Республики Бела­русь курса евро к белорусскому рублю, действующего на 1-е число месяца, в котором осуществляется уплата налога.

Индивидуальные предприниматели уплачивают единый на­лог ежемесячно, не позднее 28-го числа месяца, предшествующе­го месяцу осуществления предпринимательской деятельности. При осуществлении ими деятельности менее 15 дней в месяц на­лог уплачивается до начала ее осуществления. Для индивидуаль­ных предпринимателей, зарегистрированных впервые, уплата единого налога за первый месяц, производится не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности.

Граждане Республики Беларусь, не являющиеся индивиду­альными предпринимателями, иностранные граждане и лица без гражданства уплачивают единый налог до начала осуществ­ления предпринимательской деятельности.

Возврат либо зачет единого налога производится в следую­щих случаях:

О временной нетрудоспособности индивидуального пред­принимателя при наличии документа подтверждающего нетру­доспособность;

О утраты налогоплательщиком права пользования пунктами продажи, помещениями для осуществления деятельности - на основании документов, подтверждающих утрату этого права;


Р неосуществления предпринимательской деятельности вследствие принятия органами власти решений, препятствую­щих осуществлению деятельности, - на основании докумен­тально оформленных решений органов власти;

Q неосуществления деятельности в результате чрезвычай­ной ситуации;

О временного неосуществления деятельности индивидуаль­ным предпринимателем (продолжительностью не более 30 кален­дарных дней в году) - на основании заявления предпринимателя.

Сумма единого налога, подлежащего возврату, зачету в счет будущих платежей, определяется путем умножения причитаю­щейся к уплате суммы единого налога на коэффициент 0,04 и на количество дней, в течение которых деятельность не осу­ществлялась по изложенным выше причинам.

Индивидуальные предприниматели ведут учет своей вы­ручки в произвольной форме и по окончании календарного го­да (не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным) пред­ставляют в налоговую службу отчет об объемах выручки, полу­ченной в отчетном году по установленной форме.

Суммы единого налога полностью зачисляются в бюджет областей и г. Минска.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)