АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  4. II. Глава о духовной практике
  5. III. Глава о необычных способностях.
  6. IV. Глава об Освобождении.
  7. X. Налоги. Налоговая система
  8. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  9. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  10. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  11. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  12. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ

Плательщиками налога на недвижимость являются организации, под которыми понимаются:

1) юридические лица Республики Беларусь;

2) иностранные юридические лица и международные организации;

3) простые товарищества (участники договора о совместной деятельности);

4) хозяйственные группы.

Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс и 80


текущий (расчетный) либо иной банковский счет, исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц.

Организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации), плательщиками налога не являются.

К финансируемым из бюджета не относятся организации:

- получающие дотацию (целевое финансирование) за счет средств бюджета на покрытие убытков от предпринимательской деятельности и содержание основных фондов (средств);

- получающие из бюджета средства для осуществления предпринимательской деятельности.

Со стоимости основных средств, ввезенных на территорию Республики Беларусь по договорам аренды и другим договорам с иностранными юридическими или физическими лицами, предусматривающих вовлечение ввезенного имущества в гражданский оборот, налог уплачивается независимо от условий договора лицом, использующим ввезенное имущество. Со стоимости арендуемых основных средств, расположенных на территории Республики Беларусь и находящихся в собственности (владении) у иностранных юридических или физических лиц, уплата налога производится арендатором.

Объект обложения и ставки налога. Налогом облагаются:

- стоимость основных средств, являющихся собственнос
тью или находящихся во владении плательщиков;

- стоимость объектов незавершенного строительства.
Годовая ставка налога для организаций установлена в

размере 1 %.

К стоимости основных средств, принадлежащих жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников, а также к стоимости объектов незавершенного строительства, принадлежащих заказчикам (застройщикам), применяется годовая ставка налога в размере 1 %.

Годовая ставка налога со стоимости зданий и строений, принадлежащих гаражно-строительным кооперативам и садоводческим товариществам, созданным за счет личных взносов граждан, установлена в размере 0,1 %.

Льготы по налогу. Освобождаются от налога:


1. Объекты социально-культурного, назначения и жи
лищного фонда местных Советов депутатов, организаций.

2. Основные средства организаций общественных объединений "Белорусское товарищество инвалидов по зрению",. "Белорусское общество глухих" и "Белорусское общество инвалидов", а также обособленных подразделений этих юридических лиц при условии, что численность инвалидов в указанных юридических лицах или их обособленных подразделениях составляет не менее 50 % списочной численности в среднем; за период.

3. Основные средства, используемые в предпринимательской деятельности организациями, входящими в состав Республиканского государственного объединения "Белпочта".

4. Основные средства, законсервированные в порядке,
установленном Советом Министров Республики Беларусь.

5. Основные средства, предназначенные для охраны окру
жающей среды и улучшения экологической обстановки.

7. Материальные и историко-культурные ценности, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь по перечню таких ценностей, определяемый Советом Министров по согласованию с Президентом Республики Беларусь, при условии выполнения их собственниками обязательств, обусловленных действующим законодательством страны об охране историко-культурного наследия.

8. Автомобильные дороги общего пользования и сооружения на них (мосты, путепроводы, остановочные и посадочные площадки, павильоны, пункты обслуживания и охраны мостов, переправ, галерей, контрольно-диспетчерские пункты, площадки отдыха, устройства аварийно-вызывной связи, линейные сооружения по контролю дорожного движения).

9. Культовые здания религиозных организаций (объединений), зарегистрированных в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

10. Участвующие в предпринимательской деятельности
основные средства сельскохозяйственного назначения госхо
зов, крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйствен
ных предприятий и организаций, сельскохозяйственных ко-
82


оперативов, подсобных сельских хозяйств предприятий и организаций, других местных формирований.

11. Объекты войск стратегического назначения Российской Федерации, временно дислоцированных на территории Республики Беларусь.

12. Введенные в действие здания и сооружения юридических лиц в течение одного года с момента ввода указанных фондов в эксплуатацию.

13. Объекты благоустройства городов, поселков городского типа и других населенных пунктов, содержащиеся за счет средств бюджета Республики Беларусь.

14. Основные средства мобилизационного и государственного резервов, неснижаемого запаса, специальная техника и объекты, предназначенные для их хранения, объекты, используемые исключительно для гражданской обороны.

15. Стоимость незавершенного строительства по организациям, которые финансируются из бюджета, а также объектам жилищного строительства.

Следует отметить, что предприятия и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, а также резиденты свободных экономических зон в рамках специального правового режима СЭЗ плательщиками налога не являются.

При исчислении налога простым товариществом и хозяйственной группой льготы не применяются.

Порядок исчисления и уплаты налога со стоимости основных средств. Налог устанавливается организациями ежеквартально, исходя из наличия основных средств по остаточной стоимости на начало квартала и 1/4 утвержденной годовой ставки. Остаточная стоимость основных средств определяется как стоимость основных средств по первичным данным бухгалтерского учета и соответствующей отчетности без их износа с учетом проведенной переоценки на начало года.

Уплата налога по сданным в аренду основным средствам, кроме случаев, когда по условиям договора имущество должно учитываться на балансе арендатора (лизинг, долгосрочная аренда с правом выкупа), производится собственником (арендодателем), в том числе и организациями, финансируе-


мыми из бюджета Республики Беларусь (бюджетными организациями).

Остаточная стоимость основных средств, сданных в аренду организациями, финансируемыми из бюджета Республики Беларусь (бюджетными организациями), определяется исходя из удельного веса таких основных средств от всей стоимости объекта.

По основным средствам, ввезенным на территорию Рес
публики Беларусь по договорам аренды и другим договорам с
иностранными юридическими или физическими лицами,
предусматривающим вовлечение ввезенного имущества в
гражданский оборот, налог уплачивается со стоимости, ука
занной в товарно-сопроводительных документах к грузовой
декларации на дату таможенного оформления.

Плательщики налога не позднее 20-го числа первого месяца отчетного квартала представляют инспекциям Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на учет и расположения объектов недвижимого имущества (при наличии таковых за пределамиедминйстра-тивно-территориальной единицы, на территории которой плательщик состоит на учете) расчет, остаточной стоимости основных средств, облагаемых налогом.

Плательщики налога, имеющие за пределами админис
тративно-территориальной единицы, на территории которой
они стоят на учете, объекты недвижимого имущества, одно
временно с декларацией (расчетом) по налогу, представляе
мой по месту постановки на учет, представляют сводную дек
ларацию (расчет) по налогу, исчисленному в целом по всем
объектам налогообложения.

Общая сумма налога со стоимости основных средств отражается в декларации (расчете) по налогу на прибыль отдельной строкой и исключается из общей прибыли. При этом сумма налога при определении налогооблагаемой прибыли за соответствующий отчетный период отражается нарастающим итогом с начала-года.

Уплата налога со стоимости объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений) производится по месту расположения объекта. Исчисление налога производится по дей- 84


ствующей ставке с применением коэффициента, установленного на территории соответствующей административно-территориальной единицы по месту расположения объекта налогообложения.

Суммы налога со стоимости основных средств уплачиваются плательщиками в бюджет исходя из фактического расчета не позднее 22-го числа каждого месяца равными долями в размере 1/3 части квартальной суммы налога.

Порядок исчисления и уплаты налога по объектам незавершенного строительства. Исчисление налога по объектам незавершенного строительства начинается по истечении срока строительства, определенного в соответствии со строительными нормами и правилами. Налог в части выполненного объема работ по объектам незавершенного строительства вносится заказчиком за счет прибыли, остающейся в его распоряжении. Сумма налога определяется исходя из стоимости незавершенного строительства на начало отчетного квартала и 1/4 утвержденной годовой ставки.

Налог вносится по каждому объекту, не введенному в указанный в договорах подряда срок, установленный в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

По объектам, строительство которых осуществляется хозяйственным способом, налог не начисляется.

Плательщики налога одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу в инспекцию Министерства по налогам и сборам представляют перечень объектов незавершенного строительства, подлежащих налогообложению.

Уплата налога со стоимости объектов незавершенного строительства производится в порядке и сроки, установленные для исчисления налога со стоимости основных средств.


Раздел 4. НАЛОГИ И ОТЧИСЛЕНИЯ, ОТНОСИМЫЕ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ

Налоги и отчисления, относимые на себестоимость продукции, являются, как правило, целевыми сборами. Их введение и взимание предусмотрены не общими, абстрактными потребностями общества, а необходимостью финансирования конкретных общегосударственных нужд. Распределение экологического налога рассмотрено на рис. 16.

Рис. 16. Схема исчисления экологического налога


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)