АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОТРЕБИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ (УСЛУГ)

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Cкоростная автоматическая обработка
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  7. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее — единый налог) являются:

1. Индивидуальные предприниматели при реализации
потребителям работ (услуг), а также при реализации им в
пунктах продажи и по образцам товаров, отнесенных к опре
деленным группам, указанным в закрепленном законода
тельно перечне.

К товарам, работам (услугам), реализуемым потребителям, относятся также товары, работы (услуги), реализуемые по договорам с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями для личных нужд работников этих юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, т.е. когда такая реализация не связана с деятельностью этих юридических лиц, индивидуальных предпринимателей независимо от того, полностью либо частично юридическое лицо или индивидуальный предприниматель оплачивает эти товары, работы (услуги).

2. Физические лица, не осуществляющие предпринима-,
тельской деятельности, при разовой реализации на рынках
произведенных, переработанных либо приобретенных ими для
продажи товаров, отнесенных к определенным товарным груп
пам, указанным в закрепленном законодательно перечне.


Плательщики единого налога освобождаются от исчисления и уплаты:

- подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении предусмотренных видов деятельности;

- налога на добавленную стоимость, за исключением налога, уплачиваемого на товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь;

- налога за пользование природными ресурсами (экологического налога);

- местных налогов и сборов.

Ставки единого налога определяются областными и Минским городским Советами депутатов в пределах базовых ставок данного налога в зависимости:

от населенного пункта, в котором осуществляется деятельность плательщиков единого налога (Минск, города областного, районного подчинения, поселки городского типа, сельские населенные пункты);

- места осуществления деятельности этих лиц в пределах населенного пункта (центр, окраина, транспортные развязки, удаленность данного места от остановок пассажирского транспорта);

- режима работы плательщиков единого налога;

- типа пункта продажи;

- иных условий осуществления видов деятельности.
Льготы по единому налогу. Установленные ставки еди
ного налога понижаются:

1) для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, — на 25 % в первых три месяца со дня получения ими свидетельства о государственной регистрации;

2) индивидуальных предпринимателей, получающих пенсии по возрасту или инвалидности, — на 20 % со дня возникновения права на льготу (со дня назначения пенсии) на основании пенсионного удостоверения.

От уплаты единого налога освобождаются индивидуальные предприниматели и иные физические лица, реализующие продукцию животноводства (кроме пушного звероводства), пчеловодства и растениеводства (за исключением цве- 122


тов и семян цветов), при условии предъявления справки, выданной местным исполнительным и распорядительным органом, подтверждающей, что продаваемая этими физическими лицами продукция произведена на земельном участке, предоставленном им в соответствии с законодательством для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества. В отношении продукции пчеловодства от уплаты налога освобождаются при условии предъявления ветери-нарно-санитарного паспорта пасеки или свидетельства, оформленного на основании данного паспорта. Это же касается и субъектов, реализующих лекарственные растения, ягоды, грибы, орехи, другую дикорастущую продукцию.

Порядок исчисления и уплаты единого налога. Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют причитающийся к уплате единый налог исходя из ставок единого налога, установленных в населенном пункте, в котором осуществляется такая деятельность. При реализации в календарном месяце нескольких видов работ (услуг) уплата единого налога производится по тому виду работ (услуг), по которому установлена наиболее высокая ставка налога.

При реализации в течение календарного месяца работ (услуг) в нескольких населенных пунктах, в которых установлены различные ставки налога, и без привлечения к предпринимательской деятельности физических лиц исчисление единого налога производится пропорционально удельному весу продолжительности периода реализации работ (услуг) в каждом из населенных пунктов в продолжительности периода осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем.

Индивидуальные предприниматели по каждому физическому лицу, привлекаемому к предпринимательской деятельности в сфере реализации работ (услуг) по гражданско-правовому или трудовому договору (включая лиц, выполняющих функции управления, учета, контроля, обслуживания, и'иных занятых), дополнительно уплачивают налог в размере 60 % ставки единого налога.

При реализации товаров в магазинах, площадь торговых залов которых не превышает 15 м2, палатках, киосках, павильонах (в том числе с торговыми залами), летних мини-ка-


фе, аптечных киосках, аптечных пунктах, обособленных местах, предоставленных в порядке, установленном законодательством, юридическими или физическими лицами для осуществления предпринимательской деятельности, а также принадлежащих индивидуальным предпринимателям на праве собственности, к установленным ставкам единого налога в зависимости от общей занимаемой площади пункта продажи применяются повышающие коэффициенты:

1,5 — от 25 до 60 м2 (включительно);

2,0 — свыше 60 до 90 м2 (включительно);

2,5 — свыше 90 м2.

Если товары продаются в обособленных торговых местах на рынках вне стационарной торговой сети, размер которых превышает площадь одного торгового места, определенного на рынке, к установленной ставке единого налога применяется коэффициент 0,5 за каждое дополнительное торговое место, определенное (предоставленное) собственником рынка.

При продаже товаров в обособленных торговых местах на рынках вне стационарной торговой сети, в развозной и разносной торговой сети менее 15 дней в календарном месяце единый налог исчисляется в зависимости от продолжительности периода реализации товаров в пункте продажи с учетом следующих коэффициентов: менее 5 дней — 0,3; от 5 до 10 дней — 0,5; от 11 до 14 дней — 0,8.

Расчет единого налога представляется индивидуальными предпринимателями в налоговый орган по месту постановки их на учет не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности; индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными впервые, — не позднее дня, предшествующего дню начала деятельности.

Единый налог уплачивается (доплачивается) в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком Республики Беларусь курса евро к белорусскому рублю, действующего на первое число месяца, в котором производится уплата (доплата) налога:

-' индивидуальными предпринимателями — ежемесячно, не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности, облагаемой единым налогом; 124


- индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными впервые, — не позднее дня, предшествующего дню ее осуществления;

- физическими лицами, не осуществляющими предпринимательской деятельности, — до начала ее осуществления.

По окончании календарного года (не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным) плательщики единого налога представляют в налоговый орган (по месту постановки на учет) отчет о размере выручки, полученной в отчетном календарном году.

ЛИТЕРАТУРА

Об установлении налога на доходы от осуществления лотерейной деятельности: Декрет Президента Республики Беларусь от 23.04.1999 г. № 19.

О введении единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции: Декрет Президента Республики Беларусь от 13.07.1999 г. № 27.

Таможенный кодекс Республики Беларусь от 06.01.1998 г. № 133-3.

О подоходном налоге с физических лиц (в ред. закона от

24.07.2002 г. № 134-3): Закон Республики Беларусь от
21.12.1991 г. № 1327-ХП.

О размерах обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от

28.07.2003 г. № 232-3.

Об утверждении Положения об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса на территории Республики Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь от 10.01.2005 г. № 9.

О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений: Указ Президента Республики Беларусь от

22.01.2004 г. № 36.

Об утверждении инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость: Постановление


Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 г. № 16.

Об утверждении инструкции о порядке исчисления и уплаты акцизов: Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.03.2002 г. № 28.

Об утверждении инструкции о порядке исчисления и уплаты налога с продаж автомобильного топлива: Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.01.2005 г. № 5.

Об утверждении инструкции о порядке исчисления, сроках уплаты и представления налоговым органам налоговых деклараций (расчетов) о суммах сбора на формирование местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, налога с пользователей автомобильных дорог и сбора на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда, в 2005 году: Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.01.2005 г. № 6.

Об утверждении инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость юридическими лицами: Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 г. № 14.

Об утверждении инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость физическими лицами: Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.02.2005 г. № 26.

Об утверждении инструкции о порядке исчисления и уплаты земельного налога физическими лицами: Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.02.2005 г. № 25.

Об утверждении инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль: Постановление Министерства по налогам и сборам от 31.01.2004 г. № 19.

Об утверждении инструкции о порядке исчисления и уплаты платежей за землю юридическими лицами: Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 г. № 21. 126


Об утверждении инструкции о порядке исчисления, сроках уплаты и представления налоговым органам налоговых деклараций (расчетов) о суммах исчисленных чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости в 2005 году единым платежом: Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.03.2004 г. № 42.

Об утверждении инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога за использование природных ресурсов (экологического налога): Постановление Министерства" по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.08.2004 г. № 98.

Об утверждении инструкции о порядке исчисления и уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию потребителям товаров, работ (услуг): Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 12.06.2003 г. № 67.

Инструкция о целевом транспортном сборе на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородного сообщения и содержание ведомственного городского электрического транспорта и целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города: Решение Минского городского Совета депутатов от 30.12.2003 № 74.

Инструкция о налоге с продаж товаров в розничной торговле: Решение Минского городского Совета депутатов от 30.12.2003 г. № 74.

Инструкция о налоге на приобретение бензина и дизельного топлива: Решение Минского городского Совета депутатов от 30.12.2003 г. № 74.

Инструкция о налоге на услуги, оказываемые объектами сервиса: Решение Минского городского Совета депутатов от 30.12.2003 г. № 74.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)