АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. СУЩНОСТЬ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. II. Глава о духовной практике
  4. III. Глава о необычных способностях.
  5. IV. Глава об Освобождении.
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.

 

Проверки соблюдения налогового законодательства (т.е. налоговый контроль), а также соблюдения других нормативных актов, которыми руководствуются налоговые органы, т.е. весь спектр проверок отношений, в ходе которых формируются налоговые доходы государства, составляют в самом широком смысле понятие налоговых проверок.

В узком смысле под налоговыми проверками понимают лишь камеральные, выездные и встречные проверки, а также совместные проверки с участием органов внутренних дел (налоговый контроль). Проблемы налогового контроля рассмотрены в гл. 14 Налогового кодекса "Налоговый контроль".

Закон от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" подчеркивает, что главными задачами налоговых органов являются контроль за соблюдением налогового законодательства: правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджеты налогов, а также частично - валютный контроль.

В целом же налоговые проверки - составная часть финансовых проверок, в т.ч. проверок процедур государственной регистрации и учета налогоплательщиков, отчетности и поступлений в бюджеты платежей от налогоплательщиков, проверок объектов, подлежащих налогообложению, и других сфер финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков.

Таким образом, налоговые органы обязаны осуществлять проверки соблюдения налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами (в дальнейшем - плательщики, за исключением особо оговоренных случаев) налогового и иного законодательства.

Поэтому деятельность налоговых органов не ограничивается только налоговым контролем, а включает также проверки в сферах производства и оборота алкогольной и табачной продукции, контрольно-кассовой техники, наличного денежного обращения, регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей, учета и присвоения идентификационных номеров плательщикам. Рядом нормативных актов проверки в этих и некоторых других сферах возложены на налоговые органы. Все эти вопросы рассматриваются в данном пособии.

Проверки финансово-хозяйственной деятельности плательщиков, в т.ч. и отдельных аспектов налоговых взаимоотношений, кроме налоговых органов, имеет право проводить широкий круг как государственных, так и общественных органов и организаций: Министерство внутренних дел, Федеральная служба судебных приставов, Министерство финансов, Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральное казначейство, Федеральная таможенная служба, Центральный банк России, коммерческие банки, Счетная палата, политические партии, общественные организации, трудовые коллективы и т.д.

Налоговые проверки - важнейшая и неотъемлемая часть практической деятельности налоговых органов страны. В ст. 82 Налогового кодекса поясняется, что этот контроль проводится должностными лицами налоговых органов посредством камеральных и выездных налоговых проверок, получения объяснений плательщиков, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода, а также в других формах, предусмотренных налоговым законодательством. В жизни же под налоговыми проверками понимается любое официальное посещение сотрудниками налоговых органов территории налогоплательщика, получение запросов, требований и других документов от налоговых органов.

Налоговые органы в соответствии с возложенными на них обязанностями осуществляют полный или частичный контроль исполнения следующих основных нормативных актов.

1. Налоговый кодекс, в двух частях. Часть первая (ее еще называют общей частью) состоит из 20 глав, введена с 1999 г. Эта часть определяет систему налогов, налоговых органов в стране; права и обязанности плательщиков и налоговых органов; порядок проведения налогового контроля; виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение.

Часть вторая (на 2006 г. введена не полностью) раскрывает сущность федеральных, региональных и местных видов налогов и специальных налоговых режимов.

С 2001 г. вступили в силу: гл. 21 "Налог на добавленную стоимость"; гл. 22 "Акцизы"; гл. 23 "Налог на доходы физических лиц"; гл. 24 "Единый социальный налог".

С 2002 г. вступили в силу: гл. 25 "Налог на прибыль организаций"; гл. 26 "Налог на добычу полезных ископаемых"; гл. 27 "Налог с продаж" (не взимается с 2004 г.); гл. 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)".

С 2003 г. вступили в силу: гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения"; гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности"; гл. 28 "Транспортный налог".

С 2004 г. вступили в силу: гл. 26.4 "Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции"; гл. 29 "Налог на игорный бизнес"; гл. 30 "Налог на имущество организаций"; гл. 25.1 "Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов".

С 2005 г. вступили в силу: гл. 25.2 "Водный налог", гл. 25.3 "Государственная пошлина", гл. 31 "Земельный налог".

2. Действует до принятия соответствующей главы Налогового кодекса Закон от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

3. Сохраняют силу положения базового Закона от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации", которые определяют права, обязанности и ответственность налоговых органов (ранее этот Закон назывался "О государственной налоговой службе РСФСР"). Этот Закон в какой-то мере конкретизирует ст. ст. 30 - 35 Налогового кодекса, касающиеся налоговых органов.

4. Как уже говорилось, кроме налогового законодательства, налоговые органы организуют исполнение и контроль большого числа и других нормативных актов. Это, например, Законы: от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"; некоторые статьи Уголовного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях; ряд Постановлений Правительства России: о реструктуризации кредиторской задолженности по налогам, пеням и штрафам, о списании задолженности по пеням и штрафам, от 29.05.2004 N 257 "Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства".

С 2006 г. налоговая система России включает следующие виды налогов, сборов (один вид), специальных налоговых режимов:

- федеральные налоги: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, налог на прибыль организаций, государственная пошлина, водный налог, налог на добычу полезных ископаемых, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов - всего девять видов;

- региональные налоги: транспортный налог, налог на игорный бизнес, налог на имущество организаций - всего три вида;

- местные налоги: налог на имущество физических лиц, земельный налог - всего два вида;

- действуют также четыре специальных налоговых режима: система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог); упрощенная система налогообложения; система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

С 2006 г. налог на наследование отменяется, а со стоимости подаренного имущества (недвижимости, транспортных средств, акций, долей или паев) нужно заплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Нужно иметь в виду, что налог на операции с ценными бумагами и сбор за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" с 2005 г. утратили статус платежей, порядок исчисления и уплаты которых регулировался самостоятельными нормативными актами, а вошли в качестве пошлин в гл. 25.3 "Государственная пошлина".

С 2005 г. сбор за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции не вошел в перечень действующих налогов и сборов Налогового кодекса, но на практике он продолжал взиматься в качестве неналоговых доходов федерального бюджета. Порядок взимания этого сбора был установлен Законом от 08.01.1998 N 5-ФЗ "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции", который с 2006 г. признан утратившим силу. Вместо него вступает в силу Закон от 21.07.2005 N 114-ФЗ "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Кроме этого сбора, в соответствии со ст. 51 Бюджетного кодекса неналоговыми доходами федерального бюджета являются:

- доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти РФ;

- часть прибыли унитарных предприятий, созданных РФ, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;

- прочие лицензионные сборы;

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- платежи за пользование лесным фондом (древесину, отпускаемую на корню);

- плата за негативное воздействие на окружающую среду;

- патентные пошлины и др.

В процессе налоговых проверок косвенно или прямо участвует широкий круг лиц и государственных органов. Основными участниками этих процессов являются субъекты хозяйственной деятельности - плательщики, взаимозависимые лица, с другой стороны - налоговые, таможенные органы, органы казначейства. Сюда же можно отнести органы, обеспечивающие перечисление и сбор налогов, - банки; лица, предоставляющие данные о доходах, сделках, имуществе и прочие сведения о плательщиках налоговым органам: нотариусы, органы загс, паспортно-визовой службы, ГИБДД, регистрационные органы, органы лицензирования; лица, предоставляющие профессиональную помощь плательщикам: аудиторы, представители плательщиков, налоговые консультанты; правоохранительные и судебные органы; процессуальные лица: эксперты, специалисты, переводчики, понятые, свидетели.

Таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов в пределах своей компетенции также имеют право осуществлять проверки. Налоговые, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов и правоохранительные органы в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых проверках.

В данном пособии не рассматриваются вопросы, касающиеся контроля за расходами физических лиц, т.к. соответствующие статьи Налогового кодекса (86.1 - 86.3) Законом от 07.07.2003 N 104-ФЗ "О признании утратившими силу положений законодательных актов Российской Федерации в части налогового контроля за расходами физических лиц" с 9 августа 2003 г. признаны утратившими силу. Чтобы решить эту проблему хотя бы частично, в соответствии с Законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (вступил в действие с 01.02.2002) обязательному контролю подлежат операции с денежными средствами или иным имуществом на сумму, равную 600 тыс. руб. и более. Этот контроль осуществляет Федеральная служба по финансовому мониторингу. Вместе с тем уверены, что в дальнейшем, как и в развитых странах мира, контроль за расходами вновь найдет свое отражение в российском налоговом законодательстве.

Нужно отметить, что положения Закона от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" не распространяются на налоговый, таможенный, экологический и лицензионный виды контроля.

За 2004 г. налоговые органы страны по результатам проверок, как камеральных, так и выездных, дополнительно начислили в бюджеты всех уровней налоговых платежей, пеней и санкций на сумму 521,7 млрд. руб., уменьшено начисленных налогов на сумму 15,1 млрд. руб., в итоге доначисления составили 506,6 млрд. руб., или 16,3% к общей сумме платежей, начисленных на основании налоговых деклараций и расчетов (с учетом сумм, доначисленных по результатам контрольной проверки), что на 6,7% больше, чем в 2003 г.

В общей сумме дополнительно начисленных платежей налоги составляют 59%, пени - 30% и санкции - 11%.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)