АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дата окончания проведения независимой экспертизы: 15 июля 2010 г

Читайте также:
  1. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  2. Алгоритм проведения таксонометрического метода
  3. Аудит проведения международных расчетов в форме документарного аккредитива
  4. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  5. В какой последовательности обычно протекают действия в процессе проведения черной PR кампании?
  6. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).
  7. Виды экологического аудита и порядок его проведения
  8. Вопрос 13 цели и методы проведения аттестаций работников
  9. Вопрос 6. Последствия проведения налоговых проверок
  10. Глава II. Методика проведения внеклассной работы по математике в начальных классах.
  11. Дата проведения: 19.06.14

Контакты исполнителя: указаны Ф.И.О., телефон и адрес электронной почты.

Следует отметить, что ни максимальные, ни минимальные сроки для проведения экспертизы законодательно не установлены, т.е. разработчики на свое усмотрение могут устанавливать данный срок. В данном случае целесообразнее было бы предусмотреть единообразный срок для проведения экспертизы в зависимости от вида нормативного правового акта (федеральный закон, указ, постановление и т.п.), так как ведомственные акты устанавливают разные сроки.

Например, согласно п. 20 Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Судебного департамента при Верховном Суде РФ срок проведения независимой экспертизы не может превышать 8 рабочих дней с момента размещения на сайте Судебного департамента проекта нормативного правового акта. По истечении срока проведения независимой экспертизы проект нормативного правового акта может быть удален с сайта Судебного департамента.

В п. 8 Инструкции о порядке проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов ФСБ России и нормативных правовых актов ФСБ России в органах федеральной службы безопасности <99> срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы установлен в 10 дней.

--------------------------------

<99> Приказ ФСБ России от 24 ноября 2009 г. N 606 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов ФСБ России и нормативных правовых актов ФСБ России в органах федеральной службы безопасности" // Российская газета. 2010. 26 февр.

 

Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы в соответствии с п. 3 Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) ФСФР России устанавливается профильным управлением путем указания в сообщении при размещении указанных проектов в сети Интернет дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы и не может быть меньше срока их рассмотрения Правовым управлением, т.е. не меньше 7 дней.

При проведении экспертизы возможны ситуации, когда эксперт не обладает в полной мере достаточными знаниями для проведения экспертизы нормативного правового акта или его проекта. В таком случае в целях достижения полноты и достоверности заключения возможно по аналогии с другими видами экспертиз проводить комплексную или комиссионную антикоррупционную экспертизу, хотя законодательно такой возможности для экспертов прямо не предусмотрено, но в то же время нет и запрета на проведение таких видов экспертиз.

По результатам проведенной экспертизы составляется заключение эксперта, которое направляется по адресу, указанному на сайте органа власти, вывесившего проект нормативного правового акта или нормативный правовой акт для производства независимой экспертизы.

Таким образом, основными правами независимого эксперта являются:

1) право на проведение независимой антикоррупционной экспертизы;

2) право на проведение экспертизы нормативных правовых актов;

3) право на проведение экспертизы любых как действующих нормативных правовых актов, так и их проектов;

4) право на проведение комиссионной или комплексной антикоррупционной экспертизы.

Обязанностями эксперта являются:

1) проведение независимой антикоррупционной экспертизы - ее непроведение в течение двух лет влечет аннулирование полученной аккредитации;

2) проведение экспертизы в срок, установленный органом - разработчиком нормативного правового акта или его проекта;

3) подготовка заключения по итогам экспертизы;

4) проведение независимой антикоррупционной экспертизы в порядке, установленном Правилами проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, и в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

 

3.3. Заключение по результатам

независимой антикоррупционной экспертизы:

форма и содержание

 

Результаты проведенной экспертизы отражаются в заключении эксперта, форма которого утверждается Министерством юстиции РФ <100>. Такая форма пока не утверждена, поэтому при составлении заключения следует брать за образец форму, утвержденную для Министерства юстиции РФ <101>:

--------------------------------

<100> Пункт 7 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утв. Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. N 96 // Российская газета. 2010. 5 марта.

<101> Приказ Министерства юстиции РФ от 18 мая 2009 г. N 136 "Об организации работы по проведению экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2009. N 17.

 

Постановление Правительства РФ от 5 марта 2009 г. N 196 "Об утверждении методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции" было признано утратившим силу <102>. Приказом Министерства юстиции РФ от 1 апреля 2010 г. N 77 "Об организации работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований" была утверждена форма заключения по результатам антикоррупционной экспертизы <103>.

--------------------------------

<102> Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"// Российская газета. 2010. 5 марта.

<103> Приказ Министерства юстиции РФ от 1 апреля 2010 г. N 77 "Об организации работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований" // Российская газета. 2010. 21 апр.

 

Таким образом, заключение независимого эксперта имеет следующую структуру.

Вводная часть заключения содержит:

- Ф.И.О. независимого эксперта - физического лица либо наименование эксперта - юридического лица;

- дату выдачи и номер свидетельства об аккредитации в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы на коррупциогенность;

- основание для проведения экспертизы (указание на правовые нормы, регулирующие основы проведения антикоррупционной экспертизы);

- реквизиты нормативного правового акта, проходящего экспертизу.

Исследовательская (мотивировочная) часть должна включать в себя:

- перечень всех положений нормативного правового акта, его проекта или иного документа, в которых выявлены коррупциогенные факторы, с указанием его структурных единиц (разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев);

- оценку степени коррупциогенности каждого фактора в отдельности и нормативного правового акта (его проекта) в целом;

- вывод об отсутствии или наличии коррупциогенных факторов в нормативном правовом акте или его проекте.

Заключительная часть содержит конечные выводы и предложения эксперта:

- предложения о способах устранения коррупциогенных факторов (исключение из текста документа данных норм, изложение его в другой редакции, внесение иных изменений в текст рассматриваемого документа либо в иной документ или другие способы);

- подпись эксперта (если заключение направляется почтой России);

- дату написания заключения.

Так как на федеральном уровне отсутствует обязательность публикации поступивших заключений независимых экспертов, то представляет большую сложность найти данные заключения. Пути решения данной проблемы мы предлагаем в нашем пособии. И в связи с этим считаем необходимым привести полные версии нескольких заключений независимых экспертов, размещенных в сети Интернет. Анализ даже столь малого количества экспертиз показывает, что они различны по своей структуре. Также интересным представляется узнать, какие коррупциогенные факторы были обнаружены экспертами.

 

Образец заключения N 1 <104>

 

--------------------------------

<104> Сайт автономной некоммерческой организации "Учебно-консалтинговый центр "Ликей": http://www.likey-tver.ru.

 

Автономная некоммерческая организация "Учебно-консалтинговый центр "Ликей" 23 июня 2009 г. аккредитована в Министерстве юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы на коррупциогенность (свидетельство об аккредитации от 23 июня 2009 г. N 118).

Аккредитация проведена в соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ N 92 от 31 марта 2009 г. "Об аккредитации юридических и физических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность".

 

Экспертное заключение


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)