АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совершенно очевидно, и из текста Порядка эта напрямую следует, что аккредитация не может быть осуществлена без успешной сдачи квалификационных экзаменов

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  5. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  6. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  7. А может взять и все отобрать
  8. А уж тем более не сможет Его привязать
  9. А что вы не можете легко усвоить, не ешьте
  10. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  11. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
  12. Алчность не может превратиться в не-алчность; через алчность нужно переступить. Вы не можете изменить ее.

Каким образом будет организована работа комиссии, каковы критерии успешной сдачи квалификационных экзаменов? На эти и аналогичные вопросы Порядок не отвечает и тем самым создает широкое поле для злоупотреблений при приеме таких экзаменов. В Порядке даже не просматривается попытка минимизировать и тем более исключить субъективизм членов комиссии и их возможность влиять на результат сдачи экзаменов.

Порядок предусматривает наличие одной Комиссии на всю Российскую Федерацию. Это, априори можно утверждать, либо создаст полный коллапс в приеме экзаменов и работе Комиссии, либо экзамены будут приниматься формально, а то и за определенную "благодарность".

Кроме того, поездку, а то и не одну, для решения вопросов сдачи квалификационных экзаменов с Дальнего Востока в Москву едва ли можно считать разумной. Это в конце концов отразится на стоимости услуг по независимой оценке пожарных рисков, что может сделать такую оценку финансово недоступной для потребителей таких услуг.

Отсутствие выбора у заявителей на аккредитацию в части сдачи квалификационного экзамена и монополизация такой функции в одном органе - Комиссии МЧС - верный путь к проявлению злоупотреблений и коррупции.

Предоставление права только Комиссии МЧС принимать квалификационные экзамены тем более непонятно, что:

- принижается роль и значение территориальных органов МЧС. А ведь, кто, как не такие органы, знают реальное положение вещей в области обеспечения пожарной безопасности на подконтрольных территориях и объектах защиты;

- территориальные органы МЧС должны осуществлять контроль за деятельностью аккредитованных организаций (п. п. 28, 29, 30 Порядка);

- учет заключений по независимой оценке пожарных рисков возлагается на территориальные органы МЧС.

Практика показывает, что с точки зрения исключения возможностей проявления коррупции (ее минимизации), там, где это возможно, необходимо исключать непосредственный контакт сдающего экзамен и принимающего его. Кроме того, в классических схемах приема и сдачи экзаменов присутствует элемент субъективизма со стороны членов экзаменационных комиссий. Этих недостатков можно было бы, на наш взгляд, избежать, если квалификационный экзамен принимать в форме тестирования.

Таким образом, целесообразно, на наш взгляд, иметь не только Комиссию МЧС, но и комиссии в территориальных органах МЧС и дать возможность заявителям на аккредитацию самим решать, в какой из комиссий им сдавать квалификационные экзамены.

Исходя из вышеизложенного, предлагаем п. 12 Порядка изложить в следующей редакции:

"Квалификационные экзамены принимаются Комиссией МЧС России или комиссиями территориальных органов МЧС России по субъектам РФ в соответствии с квалификационными требованиями к экспертам по независимой оценке пожарного риска согласно приложению N 3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)