АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Угрозы негативных информационно-психологических воздействий

Читайте также:
  1. Виды обучающих воздействий
  2. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование ( ионизирующие излучения)
  3. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование ( электромагнитные поля и излучения)
  4. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование (вибрации и акустические колебания)
  5. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование (вредные химические вещества)
  6. Воздействие негативных факторов на человека и среду обитания
  7. Возможности и угрозы развития
  8. Вызовы и угрозы
  9. Естественные системы человека для защиты от негативных факторов
  10. Защита от вторичных воздействий молнии
  11. Защита от нанесения вредных воздействий
  12. Информационные, физические, организованные угрозы.

– шантаж оперативных работников, целенаправленно осуществляемый организованными преступными группами;

– формирование средствами массовой информации искаженного представления о деятельности органов внутренних дел;

– девальвация нравственных ценностей общества;

– отсутствие реальной социальной защиты оперативных сотрудников и членов их семей.

Основными факторами, препятствующими эффективному добыванию, обработке и использованию оперативно-розыскной информации, по мнению практических работников, являются:

1. Активное противодействие (в самых различных формах) правоохранительным органам со стороны уголовно-преступного мира, включая противодействие технической разведке органов внутренних дел с помощью специальных средств защиты информации.

2. Широкое использование криминальными структурами средств и тактики оперативно-розыскной деятельности.

Причины утечки информации о силах, средствах, тактике и методах ОРД могут быть самыми различными. Например:

– несоблюдение установленного порядка обращения с секретной информацией (постоянная сменяемость кадров в правоохранительных органах, в основном уход сотрудников в коммерческие структуры);

– нелегальный оборот технических средств разведывательного назначения.

3. Недостаточное ресурсное обеспечение оперативно-розыскной деятельности.

4. Несовершенство законодательства, главным образом, – в сфере борьбы с организованной и международной преступностью, коррупцией и незаконным оборотом наркотиков.

Определенные неточности и противоречивость характерны для ведомственных подзаконных актов, давно нуждающихся в переработке.

В части, касающейся правового статуса персональных и иных данных ограниченного доступа, используемых в аналитической деятельности, нормативная правовая база, связанная добыванием и обработкой оперативно-розыскной информации, развита пока не достаточно.

Актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел определяется рядом взаимосвязанных факторов, многие из которых являются следствием процесса информатизации современного общества. Например: применение новейших информационных технологий высокой сложности в правоохранительной деятельности; высокая уязвимость инфраструктуры в силу сложности используемых систем; стремительный прогресс в развитии технических средств разведывательного назначения и т.д.

Необходимо учитывать и то, что огромное количество нормативных актов ослабляет правоприменительную деятельность в данной области.

Объем подзаконного уровня регламентации оперативно-розыскной работы то же достаточно велик, так как множество нормативных актов систематизируются на ведомственном и межведомственном уровнях.

Характерной особенностью правоотношений, возникающих в сфере обеспечения информационной безопасности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (ОРД), является то обстоятельство, что объекты и субъекты ОРД вступают в активное взаимодействие с объектами и субъектами информационной безопасности.

Следует напомнить, что в качестве основных объектов национальной безопасности Российской Федерации, включая и ее информационную составляющую, рассматриваются личность – ее права и свободы; общество – его материальные и духовные ценности; и, наконец, само государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

При исполнении своих профессиональных обязанностей, сотрудники ОВД нередко затрагивают частную жизнь отдельных граждан, решая возложенные на них задачи, что полностью нарушает конституционный принцип о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны. Во-первых, подобная информация поступает к ним в ходе непосредственных контактов с их собственниками (например, при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий), во-вторых, – через посредников, (например при наведении справок).

Поэтому важно, чтобы данный процесс всегда протекал в правовом русле, строго соответствуя целям и задачам заданных мероприятий.

В тех случаях, когда субъекты ОВД после получения конфиденциальной информации обретают статус ее пользователей, данная информация превращается в служебную тайну и их основная задача заключается в обеспечении защиты этих сведений от дальнейшего неправомерного доступа к ним.

Гарантами соблюдения законности в этих случаях являются судебные инстанции, прокуратура, а также ведомственный контроль. Нарушения требований конституционного и федерального законодательства в области защиты частной жизни граждан при осуществлении указанных видов деятельности влекут строгую юридическую ответственность.

Например, следует помнить, что отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих его права и свободы, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, а также предоставление неполной или заведомо ложной информации предусматривает наступление административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ. В том случае, если подобные деяния причинили вредправам и законным интересам гражданина, то они образуют состав преступления и преследуются уже в уголовном порядке по ст.140 УК РФ. Статья 139 ч. 1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Незаконным проникновением следует считать не только вхождение в жилище, но и размещение в нем специальных технических средств для аудиовизуального наблюдения в отсутствие владельца или пользователя жилища.

Разглашение или утрата сведений, составляющих служебную тайну, не угрожают напрямую безопасности государства, однако при определенных условиях эти действия могут причинить существенный вред его охраняемым интересам. Поэтому соблюдение правового режима служебной тайны в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий в полной мере отвечает интересам обеспечения информационной безопасности не только отдельных граждан и общества, но и государства в целом.

К государственной тайне относятся различные категории сведений оперативно-розыскного характера, в том числе и обретаемые в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий. Основные их виды определяются положениями нормативных правовых актов высших органов государственной власти, а различные категории такой информации, образующейся непосредственно в ходе оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, конкретизируются в соответствующих перечнях, разрабатываемых и согласовываемых в соответствии с определенными правилами.Особое место в них занимают результаты оперативно-розыскной деятельности. За разглашение таких сведений либо утрату документов, содержащих государственную тайну, предусмотрена уголовная ответственность.

Полномочия по защите государственной тайны в различных сферах деятельности МВД России, включая и ОРД, нашли отражение в Положении о Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Они самым тесным образом связаны с требованиями Инструкции по обеспечению режима секретности в органах внутренних дел Российской Федерации, отражающими основные меры организационного характера в рассматриваемой сфере деятельности. Эти меры, помимо всего прочего, предполагают также введение особого порядка допуска субъектов ОРД к работе с секретными документами, предусмотренного дополнительной инструкцией.

Что касается обеспечения организационно-правовой защиты средств и систем информатизации, используемых в правоохранительной сфере, то техническая защита информации ограниченного доступа, определяется аттестацией защищаемого объекта информатизации, что включает в себя категорирование этого объекта и его техническую паспортизацию.

В органах внутренних дел встречается три основных вида категорируемых объектов информации, различающихся по своему составу:

1) объект информатизации, в состав которого входит только выделенное помещение, в котором циркулирует (обрабатывается) речевая информация ограниченного доступа;

2) объект информатизации, включающий в свой состав только основные технические средства, предназначенные для обработки информации ограниченного доступа;

3) объект информатизации, в состав которого входят и выделенное помещение, и основные технические средства и системы.

При категорировании автоматизированной системы (как правило, локальной вычислительной сети) в техническом паспорте отражается ее топологическая схема, которая должна отражать все информационные потоки и механизм их обработки.

В типовой перечень работ (мероприятий) по технической защите информации категорированных объектов информатизации в органах внутренних дел включаются:

– специальные исследования;

– специальные проверки;

– специальное обследование;

– установка и настройка средств защиты информации;

– проведение контрольных измерений для оценки эффективности установленной защиты;

– оформление предписания на эксплуатацию;

– проведение аттестационных испытаний с оформлением аттестата соответствия объекта информатизации требованиям по безопасности информации.

Подразделения системы МВД России, осуществляющие указанные работы, или привлекаемые для этого сторонние организации должны обладать соответствующей государственной лицензией (лицензиями), подтверждающей право на их выполнение:

– для проведения специальных исследований – лицензией ФСТЭК;

– специальных проверок – лицензией ФСБ;

– установкой и настройкой средств защиты информации без использования криптографических средств – лицензией ФСТЭК;

– установкой и настройкой средств защиты информации с использованием криптографических средств – лицензией ФСБ;

– контрольных измерений для оценки эффективности установленной защиты – лицензией ФСТЭК (измерений шифраппаратуры – лицензией ФСБ);

– аттестационных испытаний с оформлением аттестата соответствия объекта информатизации требованиям по безопасности информации – органов по аттестации объектов информатизации, аккредитованных ФСТЭК.

На применяемые средства защиты информации (в номенклатуру средств защиты информации входят собственно средства защиты информации; средства информатизации, в которых эти средства защиты информации реализованы (или средства информатизации в специальном защищенном исполнении), а также средства контроля эффективности защиты информации – контрольно-измерительная аппаратура и тестирующие средства) должны быть оформлены государственные сертификаты на соответствие этих средств требованиям по безопасности информации:

– на средства, не содержащие криптографического преобразования – сертификат ФСТЭК;

– на средства, содержащие криптографическое преобразование, – серти­фи­кат ФСБ.

В отдельных случаях, например, когда средство защиты от несанкционированного доступа по системе классификации ФСТЭК содержат элементы крип­то­графического преобразования, требуются одновременно сертификаты и ФСТЭК, и ФСБ.

Сертификаты на средства защиты информации, оформленные в системе сертификации Министерства обороны России или других ведомств для применения в их узковедомственных интересах, не могут применяться в системе МВД России, если это обстоятельство не согласовано с ФСТЭК и (или) ФСБ.

В ходе принятия решения о применении тех или иных средств защиты информации (средств информатизации в специальном защищенном исполнении) необходимо руководствоваться данными из государственного реестра сертифицированных средств защиты информации. Информация о сертифицированных средствах имеется в Управлении информационно-телекоммуникацион­ных технологий и связи Департамента тыла МВД России.

Таким образом, поддержание уровня организационно-правового обеспечения безопасности ведомственной информации, информационных ресурсов, средств и систем информатизации в правоохранительной деятельности целиком зависит от степени соблюдения законности всеми заинтересованными субъектами.

Контрольные вопросы

– Что следует понимать под «правовым режимом информации»?

– Назовите несколько наиболее важных законов, регламентирующих информационные отношения в обществе.

– Поясните разницу между собственником, владельцем и пользователем информации.

– Перечислите органы защиты государственной тайны.

– Какая информация, по закону, не может быть закрытой?

– Перечислите основные нормативные документы по защите информации.

– Укажите категории информации ограниченного доступа.

– Поясните смысл категории «коммерческая тайна».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)