АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производители-экспортеры без посредников

Читайте также:
  1. Виды посредников
  2. Виды посредников
  3. Виды посредников и их функции. Критерии выбора посредников
  4. Глава XII. О влиянии, которое божественные имена через всех посредников оказывают на подчиненные вещи
  5. Роль и функции посредников на современном рынке
  6. Типы посредников. Выбор количества посредников. Факторы, влияющие на выбор посредников.
  7. Условия работы посредников на рынках

Из общего числа субъектов ВЭД следует выделить в первую очередь ее участников, работающих на внешнем рынке без посредников. К ним относятся промышленные предприятия (объединения), производственные кооперативы, консорциумы и СП, обеспечивающие выпуск экспортной продукции и предоставление различного рода услуг.

Производственные предприятия и объединения. Первую группу участников ВЭД образуют производители экспортной конкурентоспособной продукции в лице предприятий и объединений сферы материального производства (нефтехимической, машиностроительной, лесоперерабатывающей, металлургической и других отраслей), обеспечивающие весь технологический цикл выпуска и реализации товара (включая работы и услуги) — научно-производственный, складской, маркетинговый, транспортно-сбытовой и расчетно-финансовый. Являясь производителями и одновременно владельцами экспортной продукции, они самостоятельно реализуют ее на внешнем рынке, становясь также собственниками валютных средств, полученных в результате экспортных операций, которые оцениваются исходя из контрактных цен. Их ВЭД строится на основе валютной самоокупаемости, а ее результаты являются неотъемлемой частью хозяйственно-коммерческой деятельности, обеспечивая формирование валютных фондов и дальнейшее развитие ВЭД. Оно дает возможность обеспечения импортных поставок необходимого сырья, материалов, оборудования для модернизации технологических процессов и расширения конкурентоспособного экспортного производства, а также развития социальной базы за счет собственных валютных средств.

Крупные экспортеры-производители создают, как правило, свои внешнеторговые фирмы (ВТФ), имеющие право на совершение экспортно-импортных сделок (предмет их деятельности будет рассмотрен отдельно), что позволяет им одновременно сохранять тесные деловые контакты и отношения с отраслевыми внешнеэкономическими объединениями (ВЭО), в составе которых они имеют


52 Глава 2. Субъекты внешнеэкономической деятельности

своих представителей, а также работать более профессионально и независимо на внешнем рынке.

Консорциумы. В число производителей экспортной продукции, непосредственно работающих на внешнем рынке, входят консорциумы, которые представляют собой форму объединения предприятий производственного и внешнеэкономического профиля деятельности. Их доля в общей численности участников ВЭД составляет не более 0,5%. Они образуются на двух- и многосторонней договорной основе несколькими партнерами, в том числе и зарубежными, для достижения определенных результатов путем скоординированных действий.

Они создаются в основном для реализации крупномасштабных проектов (строительство объектов за рубежом), которые требуют объединения финансовых, технических средств и организационных усилий участников ВЭД. Эти структуры могут быть полезны и для широкого взаимодействия с иностранными фирмами. С их помощью, например, решаются проблемы валютной самоокупаемости СП, когда в одном пакете проекта предусматривается создание совместного производства, ориентированного как на внешний, так и на внутренний рынок.

Соглашение о консорциуме может быть заключено с целью участия в международных торгах, оказания любого рода услуг, в том числе типа инжиниринг, в процессе реконструкции и модернизации промышленных объектов, создания объектов за рубежом.

Участниками консорциума являются предприятия-производители и поставщики экспортной продукции, проектные и финансовые организации. Они имеют в своей структуре собственные внешнеторговые подразделения. При выборе партнеров учитывается не только их репутация, но и возможность финансирования части или всего внешнеэкономического проекта, а также способность проникновения на новые внешние рынки.

Действие консорциума может иметь разовый характер (при строительстве конкретного объекта), кратковременный (при необходимости реализации какой-либо внешнеэкономической программы) и долговременный.

Совместные предприятия. В группу производителей-экспортеров входят и совместные предприятия (СП). СП действуют в России с 1987 г. В настоящее время их насчитывается 3 тыс., основная часть которых небольшие (70%), и 10 тыс. — предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ), производящих менее 5% ВВП.


1. Профиль деятельности субъектов ВЭД



Большинство ПИИ предпочитают присутствовать в России' в качестве хозяйствующих субъектов, не рискуя при этом капиталом.

Почти 80% СП в России одновременно ведут внешнеторговую посредническую деятельность. Многие СП производственного профиля стремятся перестроиться на предоставление услуг, расширяя процесс диверсификации своей деятельности, насчитывающей часто до 20—30 направлений.

Основными причинами низкой доли СП в производственной сфере являются отсутствие рынка сырья и средств производства, отсталая производственная база отечественных предприятий и отсутствие у них крупных начальных капиталовложений. Однако при известных помехах (экономического, политического и законодательного характера) развитию СП в России можно выделить 300— 400 из них, которые были созданы еще в режиме благоприятствования для иностранного инвестора (1987—1991 гг.) и несмотря на последовавший затем экономический спад и резкое ужесточение условий деятельности остаются устойчивыми производителями товаров и услуг. В 1993—1994 гг. был создан ряд крупнейших СП с американскими и французскими компаниями в энергетическом и нефтехимическом промышленных комплексах. Наиболее активными инвесторами на территории России выступают фирмы США, Германии и Италии — более 30% общего количества СП.

Производственные кооперативы. В состав первой группы участников ВЭД входят и производственные кооперативы. Для реализации своей продукции на внешнем рынке они привлекают в основном своих зарубежных партнеров с родственных предприятий и фирм по линии прибрежной и приграничной торговли со странами Восточной Европы, Финляндией, Монголией, КНР и КНДР, прибегая чаще всего к товарообменным операциям. Внешнеэкономическая деятельность производственных кооперативов активизируется за счет установления прямых связей, компенсационного и производственного сотрудничества, к примеру, с партнерами из северо-западных стран. Для экспортно-импортных операций они лишь изредка пользуются услугами и возможностями внешнеэкономических организаций (ВО) Министерства торговли РФ. В настоящее время производственными кооперативами образованы многочисленные союзы и ассоциации с целью защиты своих интересов и облегчения дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности.


54 Глава 2. Субъекты внешнеэкономической деятельности

Транспортные компании. Активными участниками ВЭД в соста-'ве этой группы выступают российские транспортные компании, обеспечивающие экспорт услуг автотранспортных, железнодорожных, морских (речных) и авиаперевозок.

Услуги по транспортным международным перевозкам считаются наиболее выгодным направлением ВЭД по ряду факторов:

• они не требуют значительных инвестиций;

• имеют малый срок окупаемости;

• не связаны с продажей за рубеж материальных ценностей и невосполнимых сырьевых ресурсов.

Наиболее активно, начиная с 1992 г., в России развивался экспорт услуг по автотранспортным перевозкам, на долю которых приходится 4% физических объемов перевозок всеми видами транспорта и 27% стоимостных объемов перевозимых грузов. При этом растет удельный вес автотранспортных услуг России в международных перевозках, что соответствует общемировым тенденциям, В составе международных перевозок на долю российских перевозчиков приходится 28,5% физических объемов грузов.

Общий объем доходов от автотранспортных услуг в международных перевозках оценивается в 4—5 млрд долл. ежегодно, из них на российские транспортные компании приходится до 16%, или до 800 млн долл.

Основные компании — экспортеры автотранспортных услуг сосредоточены в таких регионах, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Карелия и Татарстан.

Однако, несмотря на то, что в период 1992—1997 гг. объемы международных автотранспортных перевозок в России увеличились в шесть раз, появились серьезные предпосылки по ослаблению позиций российских перевозчиков на международном рынке транспортных услуг, в первую очередь за счет снижения конкурентоспособности ввиду сокращения подвижного состава и его грузоподъемности. А ужесточение экологических норм (с 1995 г.) в странах ЕС практически лишило возможности использовать отечественные автомобили. Кроме того, увеличились потери российских транспортных компаний в результате введения дорожных сборов в отдельных транспортных коридорах стран ЕС вопреки двусторонним соглашениям между западноевропейскими странами и российским федеральным ведомством.

Наконец, существующая в России система налогообложения увеличивает стоимость автопоезда на 60% по сравнению с ино-


1. Профиль деятельности субъектов ВЭД



странными перевозчиками, поскольку средний уровень налогов на большегрузный автомобиль в странах ЕС равен 800 евро, а в России он достигает 8 тыс. евро.

Экспортеры другого рода услуг — строительных, инжиниринговых — среди участников ВЭД в России представлены крайне ограниченно, прежде всего в связи с падением уровня производства, утратой рынков по строительству объектов за рубежом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)