АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды компенсационных сделок

Читайте также:
  1. Виды биржевых сделок
  2. Виды валютных сделок
  3. Виды встречных сделок по способу компенсации
  4. Виды лизинга и механизм лизинговых сделок
  5. Глава 3. Внешнеторговые операции и типы сделок
  6. Какой вид финансового контроля проводится в момент совершения денежных сделок, финансовых операций и пр.?
  7. Классификации лизинговых сделок
  8. Методика определения эффективности внешнеторговых сделок
  9. НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ И СДЕЛОК С НИМИ
  10. Недействительность сделок. Правовые последствия признания сделки недействительной
  11. Отсутствие системы внешнего независимого контроля предприватизационной подготовки государственных активов и приватизационных сделок

Основой компенсационной сделки является международная встречная торговля^ ее формы, а также экспортно-импортные операции в рамках производственной кооперации и научно-технического сотрудничества. По видам реализации сделки во встречной торговле разнообразны и классифицируются в зависимости от характера взаимных встречных обязательств, формы компенсации поставок и сроков их исполнения.

Рамочные соглашения

Для реализации внешнеторговых сделок в рамках международной встречной торговли обычно рекомендуется рамочное соглаше-


4. Виды компенсационных сделок 129

ние, в пределах которого заключаются индивидуальные сделки1. Рамочное соглашение, называемое иногда соглашением о встречной торговле, представляет договор, который может получить принудительную защиту в праве.

В нем содержатся четкое определение взаимных обязательств сторон, спецификация товаров, поставляемых в порядке встречной торговли, указание на исчисление их стоимости: на условиях СИФ или ФОБ. Кроме того> определяется порядок оплаты или иное урегулирование сальдо в течение отдельных периодов или по истечении срока действия соглашения.

Рамочное соглашение допускает реализацию обязанностей экспортера через его филиалы или доверенные ему фирмы, а также передачу экспортных обязательств третьему лицу (например, торговому дому, выступающему в качестве принципала — основного должника в обязательстве) для реализации товаров по встречным закупкам на любом рынке.

Помимо этого, рамочное соглашение обеспечивает взаимную увязку договоров купли-продажи, что означает, например, вступление в силу обязательств экспортера только после заключения основного экспортного контракта или после представления продавцом (по встречной закупке) гарантии исполнения. В дополнение к соглашению должны быть включены все условия международного торгового договора купли-продажи.

Однако заключение рамочного соглашения не всегда целесообразно, например, при долгосрочном договоре подряда на строительство, где положение о встречных поставках входит в его состав.

Наиболее типичными компенсационными сделками в междуна-. родной торговле являются бартерные (на безвалютной основе), коммерческие (с оценкой стоимости) и сделки на основе компенсационного сотрудничества.

Бартерные сделки

Бартерные компенсационные сделки представляют собой простой обмен товарами или услугами (товарообменные операции) без учета их денежной стоимости и реализуются через бартерные соглашения, которые иногда в международной деловой практике назы-

1 См.: Шмиттгофф К. Экспорт: право и практика международной торговли. М., 1993. Часть 1. Гл. 10.


130 Глава 3. Внешнеторговые операции и типы сделок

вают компенсационным договором, так как поставка товара одной стороной осуществляется в «компенсацию» поставки другой стороны. Невыполнение одним партнером поставки в соответствии с договором может явиться основанием невыполнения обязательств другим.

Право собственности на товары, поставляемые при бартерных сделках каждой из сторон, переходит в момент, согласованный сторонами и указанный в договоре. Во многих западных странах правила оформления бартерного договора недостаточно определены. Например, в Англии он базируется на положениях Закона о поставке товаров и предоставлении услуг (1982 г., ч. 1), что позволяет распространять правила договора купли-продажи и на договор бартера. Такая ситуация вызвана тем, что в международной практике преимущества встречной торговли оцениваются весьма невысоко. Более того, она противоречит разработанной Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ) и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) концепции открытой торговли, основанной на принципах наличных расчетов1.

Компенсационные сделки на коммерческой основе

Компенсационные сделки на коммерческой основе представляют по сути тот же бартер, только с оценкой стоимости. Они реализуются через соглашения, по которым экспортер заключает отдельный контракт на поставку товара иностранному покупателю и одновременно (экспортер или иной представитель) обязуется закупить определенный объем товара в стране покупателя. Таким образом, здесь имеют место два договора купли-продажи: экспорта и встречной закупки.

Определение равнозначности стоимости встречных закупок по всему объему экспортной поставки или его части зависит от условий соглашения сторон. В последнем варианте разница возмещается иностранным покупателем в форме наличных расчетов или дополнительной эквивалентной поставки товаров. Средства защиты сторон по экспортной поставке и встречной закупке в случае нарушения или неисполнения контракта те же, что по договору купли-продажи.

1 Шмиттгофф К. Указ. соч. Ч. 1. Гл. 10.


4. Виды компенсационных сделок



Компенсационные сделки получили наибольшее распространение во встречной торговле сырьем, в частности нефтепродуктами.

Другим способом реализации компенсационных сделок с оценкой стоимости могут быть сделки на основе единого контракта купли-продажи, который представляет взаимоувязанные обязательства сторон, зависящие друг от друга.

Для таких договоров характерны два важных момента. Первый связан с проблемой урегулирования сальдо платежей в пользу одной из сторон, что требует открытия счета для взаимных расчетов. Отражаемые здесь стоимость бартерной сделки и сальдо позволяют по окончании сделки возместить разницу одной из сторон.

Второй — с проблемой дальнейшего способа распоряжения полученными от импортера товарами: будет ли экспортер сбывать их сам или прибегнет к услугам третьей стороны путем заключения обменной сделки и уплаты комиссионного или посреднического вознаграждения в виде процентов от сделки.

Таким образом, компенсационные сделки на коммерческой основе включают сделки с частичной или полной компенсацией на двух-или трехсторонней основе.

Сделки на основе производственного сотрудничества

Компенсационные сделки на основе производственного сотрудничества осуществляются в рамках поставок комплектного оборудования и реализуются через компенсационные соглашения. Они предусматривают обязательства экспортера по обеспечению поставки оборудования и технологий на основе долгосрочных кредитов, расчеты за которые осуществляются поставками готовой продукции предприятий или объектов, построенных в стране импортера.

Часто от экспортера требуется не только построить, но и оборудовать предприятие, которое впоследствии будет производить отдельные компоненты комплектующих или обеспечивать их сборку. Такие сделки представляют, как правило, устоявшуюся часть внешнеторговых операций по продаже продукции высокой технологии, к примеру, оборонной промышленности или самолетостроения.

Компенсационные сделки такого характера отличаются масштабностью, использованием системы самостоятельных договоров и сложных финансовых, платежных и организационных меха-


132 Глава 3. Внешнеторговые операции и типы сделок

низмов. Их оформление в международной практике осуществляется на основе Руководства по составлению международных договоров о компенсационных сделках и приложения к нему — Типового договора о торговой компенсации (встречной закупке), разработанных Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН.

Для заказчика предпочтительно компенсационное соглашение, так как оно дает возможность использовать местное сырье, материалы и рабочую силу, а также осуществлять закупки у нескольких поставщиков, используя конкуренцию.

Правда, при том все возможные риски с определением стоимости проекта и итогов его выполнения ложатся на самого заказчика.

Кроме того, преимуществами, с точки зрения заказчика, можно считать: безвалютную основу взаиморасчетов; расширение экспортного потенциала; наличие гарантированного рынка; сокращение сроков строительства и излишних издержек.

Что касается поставщика, то для него компенсационные соглашения — это создание условий погашения кредитов; предпосылок для расширения специализации и кооперации; возможность получения товара, необходимого для внутреннего рынка с минимально возможными издержками производства; возможность создания крупномасштабного производства товара в течение длительного периода.

Реализация преимуществ компенсационного сотрудничества для участников соглашений зависит от качества планирования и целесообразности создания соответствующего предприятия, глубины проработки технико-экономических обоснований и учета конъюнктуры мирового рынка, а также от предполагаемых сроков строительно-монтажных работ создаваемого предприятия. При экономическом обосновании целесообразности создания компенсационного предприятия весьма сложной проблемой является прогнозирование мировых цен, по которым поставщик будет получать продукцию с построенного объекта в качестве компенсации за свои работы, поставки и услуги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)