АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культура советской России (1917-1920-е гг.)

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II.6.1. Античная культура и христианство
  5. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница

Происходившие в духовной сфере процессы были сложны и неоднозначны. Государственные акты в области народного образования, которые были приняты после 1917 г.: 1) «Положение о единой трудовой школе РСФСР» (сентябрь 1918 г.); 2) «Основные принципы единой трудовой школы (октябрь 1918 г.); 3) ряд правительственных декретов.

Новая система образования строилась на демократических принципах: 1) единая трудовая школа; 2) обязательное сначала четырехклассное начальное, а затем и семиклассное образование; 3) преемственность всех звеньев обучения, отсутствие «тупиковых» (начальных) школ; 4) бесплатное обучение; 5) доступность обучения на всех ступенях и для всех детей независимо от социального, имущественного положения или национальности их родителей.

К 20-м гг. XX в. относится создание так называемых рабфаков – факультетов по подготовке специалистов с высшим образованием из числа рабочих и крестьян. Особое внимание уделялось подготовке преподавателей общественных наук для высшей школы (был создан Институт красной профессуры).

Развитие народного образования в условиях индустриализации страны: 1) государство главным образом с началом индустриализации, а также в условиях нарастания военной угрозы вкладывало значительные средства в развитие точных и естественных наук, повышался материальный уровень жизни ученых. Но репрессии 30-х гг. не обошли ученых стороной; 2) индустриализация потребовала обученных, подготовленных рабочих, поэтому в 30-е гг. также произошли большие перемены. К концу второй пятилетки практически полностью была ликвидирована неграмотность, а к 1938 г. более 8 % рабочих имели образование 7 классов и выше; 3) повысилась тяга рабочих к знаниям, самообразованию, во многих рабочих квартирах стали появляться книги.

Развитие науки. Административно-командная система основное внимание уделяла цифровым показателям, в том числе и в области науки и культуры. В печати сообщалось о росте количества научных учреждений по сравнению с 1913 г. и числа научных работников в несколько раз. Хотя в действительности в эти годы в советской науке работали выдающиеся ученые и инженеры своего времени, а именно: И.П. Бардин, В.И. Вернадский, Г.О. Графтио, А.Ф. Иоффе, П.Л. Капица и др. Крупные фундаментальные работы проводились в Физико-техническом институте в Ленинграде, в 1934 г. была образована комиссия телемеханики и автоматики. Но общий уровень подготовки специалистов, особенно в начале 30-х гг., быстро снижался. В условиях массовых репрессий, начавшихся в стране против старой интеллигенции в конце 20-х – начале 30-х гг., главный упор был сделан на быстрый количественный рост инженерно-технических кадров при снижении требований (в частности, отмена дипломных проектов).

Литература и искусство. В этот же период партийное руководство стало решать, что именно из произведений искусства необходимо и полезно народу. В результате процесс развития культуры был очень противоречивым. С одной стороны, впервые десятки миллионов людей разных национальностей имели возможность прикоснуться к родникам литературы, искусства, взяли в руки книги Пушкина, Гете, Шекспира, познакомились с произведениями народов СССР, приобрели свою письменность. Народ получил «Тихий Дон» М.А. Шолохова, книги А.П. Гайдара, Н.А. Островского, А.С. Макаренко, К.А. Паустовского, А.Н. Толстого, музыку С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича, А.М. Баланчивадзе; картины и скульптуры В.И. Мухиной, М.В. Нестерова, фильмы Г.Н. и С.Д. Васильевых, А.П. Довженко, архитектурные сооружения братьев Весниных, А.В. Щусева и др.

Но в то же время подвергалось гонениям творчество М.А. Булгакова, С.А. Есенина, А.П. Платонова, живопись П.Д. Корина, К.С. Малевича, разрушались памятники архитектуры (храм Христа Спасителя), были уничтожены тысячи церквей, переписывалась история страны.

20. Внешняя политика СССР и международные отношения в 1920-1930 гг. Главными задачами советской внешней по­литики в 1920-х П. стало обеспечение международного при­знания новой власти и создание мирных условий для внутрен­них преобразований в стране.

Противоречием в реализации этого курса было то, что ре­ально внешняя политика строилась с учетом не только нацио­нальных интересов страны, но и идеологических догм. Создан­ный в 1919 г. Коммунистический Интернационал (Коминтерн), объединявший в своих рядах коммунистические партии стран Европы, Азии и Америки, ставил своей главной задачей фор­мирование предпосылок для победы в этих государствах миро­вой пролетарской революции. На решение этой задачи шли ог­ромные средства из государственного бюджета РСФСР, а затем и СССР. Так, значительные доходы страны от первых лет НЭПа были использованы для поддержки революционного движения в Германии, которое так и не привело к ожидавшей­ея революции. Деятельность Коминтерна, а также отказ Совет­ского правительства выплачивать долги царской России и Вре­менного правительства и компенсировать потери иностранных инвесторов от национализации, делали невозможным призна­ние Советской России со стороны ведущих западных стран.

Стремясь прорвать блокаду, РСФСР в конце 1920 - начале 1921 г. подписала мирные договоры с Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, что означало признание этими пра­вительствами восточного соседа. Были нормализованы отноше­ния с пограничными государствами на юге: Турцией, Ираном, Афганистаном. Союзный договор был заключен с Монголией.

Для установления дипломатических отношений с Запа­дом, Советское правительство объявило, что согласно при­знать часть долгов дореволюционного времени, но выдвинуло встречные требования о возмещении ущерба, причиненного интервенцией. Оно предлагало обсудить эти проблемы, вос­становить дипломатические и торговые отношения с Западом. для этого была созвана международная экономическая кон­ференция в Генуе (Италия). Главой советской делегации был назначен Ленин, однако за границу он выехать не смог из-за предполагаемых диверсий и терактов. Руководил российской д<;легацией нарком иностранных дел Г. В. Чичерин - пред­ставитель родовой аристократии, участник революционного движения, известный специалист в области международного права. Хотя сблизить позиции и достичь соглашения с Запа­дом не удалось, Чичерин сумел убедить германскую делега­цию (также заинтересованную в прорыве международной изоляции после поражения в войне) заключить двусторон­ний договор, в основе которого лежал отказ от взаимных претензий и установление дипломатических отношений. Та­кой договор был подписан в пригороде Генуи - Рапалло. Про­должением этого договора стала серия взаимовыгодных эконо­мических соглашений между двумя странами. Долгое время именно за Германией оставался приоритет во внешней полити­ке Советской России: эти страны объединяло положение «изго­ев» в послевоенном европейском и мировом сообществе, а также стремление преодолеть с помощью друг друга международную изоляцию. Советской России было необходимо получение кредитов и машин для нужд индустрии. Германия была заин­тересована в преодолении ограничений, наложенных на нее Версальским договором. Обеим странам удалось не только достичь своих целей, но и заметно изменить сам характер межгосударственных отношений, сделать их более довери­тельными. Ситуация изменилась с приходом к власти в Гер­мании фашистов (1933).

для стран Запада не оставалось ничего иного, как последо­вать примеру Германии. В противном случае огромный россий­ский рынок оставался бы для них закрытым. В 1922-1923 ГГ. были заключены экономические соглашения РСФСР с рядом ведущих стран Европы. В 1924 г. состоялось международное признание СССР со стороны Англии, Италии, Франции, Шве­ции, Дании, Австрии, Греции, Мексики, Китая. В 1925 г. дипло­матические отношения с Россией установила Япония. К этому времени СССР уже поддерживал дипломатические отношения с более чем 20 государствами. Расширение экономических и политических связей с внешним миром использовалось Коминтерном для активи­зации коммунистической' пропаганды. Посол СССР во Фран­ции был выслан из страны после того, как заявил, что в слу­чае войны будет призывать французских солдат повернуть оружие против своего правительства. В 1927 г. в Англии бьЦIИ обнародованы бумаги, которые раскрывали подрывной характер деятельности ряда официальных советских учреждений, после че­го последовал разрыв советско-английских отношений. В 1929 г. военный характер приобрел конфликт на КВЖД.

В конце 20-х П. концептуальные основы советской внеш­ней политики несколько изменились. Вместо идеи близкой мировой революции была предложена иная концепция, со­гласно которой признавалось, что СССР в течение достаточно долгого времени может оставаться единственной страной со­циализма, а потому его поведение на международной арене должна определять формула: «СССР - осажденная крепость».

Внешняя политика Советского государства в 1920-е гг. в целом справилась с возложенными на нее задачами: между­народная изоляция была преодолена, были обеспечены мир­ные условия для планов реконструкции экономики страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)