АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хеджевые сделки

Читайте также:
  1. Арендные сделки
  2. ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
  3. Встречные сделки
  4. Для совершения односторонней сделки необязательно согласие других сторон.
  5. Задав вопрос на завершение сделки, заткнись и жди, пока клиент не ответит.
  6. Недействительность сделок. Правовые последствия признания сделки недействительной
  7. Операции предприятия по импорту и встречные сделки
  8. Оспоримые и ничтожные сделки
  9. По срокам начала и прекращения действий сделки делятся на бессрочные, срочные и условные.
  10. Сделки в гражданском праве: понятие, виды, условия действительности
  11. Сделки на передачу ноу-хау
  12. Сделки с земельными участками

На международных товарных биржах совершаются также хеджевые сделки, которые дополняют обычные коммерческие и по сути являются своего рода страховыми операциями в случае неблагоприятных колебаний цен на мировом рынке.

Основой хеджевой сделки является (одновременно с заключением контракта на поставку реального товара через определенный срок по сложившейся на день поставки цене) заключение фиктивной сделки о покупке аналогичного товара на тот же срок.

Цель такой операции — избежать потерь поставщика в случае повышения цен на мировом рынке на момент поставки. Тогда в день исполнения контракта при падении цен выгоде поставщика товара от первой сделки будет противостоять равный ущерб от второй. В случае повышения цен возможный ущерб поставщика компенсируется за счет выгоды от второй — хеджевой сделки.

1 Иващенко А. Международные товарные биржи // Внешняя торговля. 1991. № 9.


152 Глава 4. Организационные формы торговли на международном рынке

По технике операций различают два основных типа хеджирования:

короткое хеджирование — продажа фирмой фьючерсных кон
трактов;

длинное хеджирование — покупка фьючерсных контрактов.
Кроме того, хеджирование может осуществляться с помощью

опционов.

Короткое хеджирование обычно используется для обеспечения продажной цены реального товара, который находится или будет находиться в собственности торговца, перерабатывающей или добывающей сырье фирмы или фермера. Длинное — применяется в качестве средства, гарантирующего закупочную цену для торговцев и фирм, перерабатывающих сырье.

Виды хеджирования

В зависимости от целевого назначения хеджирование бывает нескольких видов: обычное, или «чистое», арбитражное, селективное, предвосхищающее.

Обычное используется во избежание ценовых рисков и состоит в сбалансированности по времени и количеству противоположных по направлению обязательств как на рынке реального товара, так и на фьючерсном.

Арбитражное, учитывающее затраты на хранение, проводится исключительно ради извлечения выгоды из ожидаемого благоприятного изменения соотношения цен реального товара (с различными сроками поставки) и биржевых котировок, за счет которого и финансируются расходы по хранению. Оно применяется в основном торговыми фирмами.

Селективное хеджирование отличается тем, что сделка на фьючерсном рынке проводится не одновременно с заключением таковой на реальный товар и не равнозначна по количеству.

Множественное селективное хеджирование осуществляется в зависимости от изменения уровня цен несколько раз в течение одного производственного цикла или в зависимости от уменьшения (увеличения) степени ценового риска.

Предвосхищающее заключается в покупке или продаже фьючерсного контракта до того, как подобная операция совершена с товаром. Перечисленные типы сделок наиболее часто используются в практике различных фирм, независимо от их специализации. ■

Корректирующее хеджирование предполагает отсрочку фиксации цен.


1. Способы торговли сырьевой продукцией



Преимущества хеджирования

Преимущества хеджирования как страховых операций на МТБ заключаются в следующем. Снижение рисков возможных неблагоприятных колебаний цен обеспечивается через биржевые контракты, которые являются неотъемлемой частью портфеля продаж экспортеров или портфеля покрытия импортеров, где фиксируется только уровень цены. В случае неправильного ее прогноза от них (контрактов) можно быстро избавиться, чего нельзя сделать при покупке реального товара. Доля биржевых контрактов составляет обычно 10—20% годового покрытия потребностей фирм.

Помимо этого, хеджирование обеспечивает большую маневренность при меньших издержках, позволяя быстро ликвидировать контракты в случае неблагоприятных изменений конъюнктуры на рынках сырья, а также улучшить внутрифирменное планирование. Зафиксировав цену на бирже на достаточно продолжительный период, производитель может продать продукт в наиболее удобное для него время, а покупатель, не будучи привязанным к определенному поставщику, — регулировать свои закупки реального товара по времени, сорту, качеству.

В последние годы объем хеджевых операций имеет тенденцию к росту, хотя и замедленному по сравнению с чисто спекулятивными сделками на МТБ. Хеджерами в основном выступают торговые посредники, но не производители и не потребители товара. В связи с этим МТБ используется экспортерами и импортерами, помимо страхования от риска цены, как канал сбыта продукции.

Порядок поставки товара на МТБ

Порядок поставки товара на МТБ предусматривает ряд обязательных условий:

продавец может поставить только тот товар, который находится на официальных складах биржи и качество которого удостоверено специальным сертификатом и отвечает установленным требованиям. На отдельные МТБ предусмотрена поставка товара на условиях ФОБ и СИФ1;

' Основные условия поставки товара рассмотрены в п. 1 гл. 3 и предусматривают расходы продавца по доставке и погрузке груза на борт судна (ФОБ) и дополнительные затраты по страхованию и фрахту (СИФ).


154 Глава 4. Организационные формы торговли на международном рынке

• из поступивших в каналы международной торговли к поставке допускаются только товары определенной сортности, а соотношение цен на различные сорта товаров фиксируется, как правило, в виде скидок или надбавок к цене основного, наиболее распространенного сорта. Чаще всего поставка на МТБ осуществляется посредниками в целях извлечения прибыли при благоприятном соотношении цен определенного сорта товара и биржевых котировок, а также оказания давления на биржевые котировки при игре на понижение. Продавцы биржевых контрактов крайне редко занимаются поставкой товаров. Кроме того, бывают поставки низкокачественных сортов продукции, допускаемой к биржевой торговле, поскольку на рынке реального товара в условиях сбалансированного спроса и предложения или образования некоторых излишков скидки на эти сорта возрастают, в то время как на бирже они строго фиксированы, что делает более выгодной для экспортера реализацию именно здесь. В числе поставщиков товаров выступают и потребители в случае острой нехватки наличного товара и невозможности его приобретения на рынке из-за дополнительных затрат.

Выход на международные биржи обеспечивается в основном через крупные торговые фирмы, какими являются специализированные брокерские фирмы — комиссионные дома, оказывающие комплекс услуг по биржевым операциям. Соглашение с ними предусматривает установление прав и обязанностей сторон и перечисление гарантийного задатка под предстоящие биржевые сделки в размере 2—10% стоимости контракта. Задание от экспортера или импортера в виде оперативной информации с указанием товара, биржи, срока поставки, числа контрактов на покупку или продажу по текущей рыночной или лимитированной цене, по цене конкретного периода служит приказом брокеру на выполнение операций, которое подтверждается письменно после их исполнения.

Международная аукционная торговля

Одной из разновидностей организационных форм международной торговли является аукционная торговля — публичные торги по продаже аукционной (предварительно осмотренной покупателем) продукции гласным или негласным способом с состязательным характером их проведения, в результате чего товары переходят в собственность покупателя, предложившего наивысшую цену.


1. Способы торговли сырьевой продукцией



Международные товарные аукционы (МТА) как особые специально организованные рынки в заранее обусловленных местах действуют с определенной периодичностью в установленное время и сроки.

Классификация товарных аукционов

Различают два основных типа товарных аукционов — проводимые добровольно и устраиваемые в обязательном порядке.

Первый тип, в свою очередь, подразделяется на регулярные аукционы, где совершаются оптовые сделки с обычными рыночными товарами, и нерегулярные — по розничным операциям как с рыночными, так и нерыночными (антиквариат, почтовые марки, монеты, произведения искусства) товарами. Причем операции с рыночными товарами проводятся в случае необходимости срочного сокращения чрезмерных запасов или удовлетворения требований кредиторов.

В связи с этим МТА следует отличать от аукционов, проводимых на внутреннем рынке государств судебными органами, когда с публичных торгов производится принудительная продажа имущества неплатежеспособных должников с целью взыскания с них долгов. В таком же порядке с публичных торгов продаются товары, не востребованные своевременно владельцами от транспортных и складских фирм, и в некоторых других случаях (нерегулярные аукционы).

Таким образом, согласно приведенной классификации, международные аукционы относятся к добровольным и регулярным формам организации торговли на внешнем рынке, имеющим публичный характер с предоставлением возможности участия в торговых операциях всем заинтересованным экспортерам и импортерам.

Объектом купли-продажи на международных аукционах служит большей частью продукция сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства. Торговые операции совершаются только с наличным товаром, обладающим ярко выраженными индивидуальными свойствами (часто с товаром скоропортящимся), имеющим определенную периодичность поступления на рынок и реализуемым партиями.

Традиционными аукционными товарами считаются овощи, фрукты, чай, табак, пряности, пушно-меховые изделия, тропическая древесина, рыба, скот, драгоценные и полудрагоценные камни. Для многих из них аукционная форма организации международной торговли является основной. Ввиду их индивидуальных свойств и особенностей (например, для пушнины — цвет, оттенок, пушис-


156 Глава 4. Организационные формы торговли на международном рынке

тость и мягкость волосяного покрова, шелковистость, размер шкурки и т.п.), исключается замена другими аукционными товарами, одинаковыми по названию. Именно с этой целью организуется их предварительный осмотр.

Незначительная часть аукционных товаров реализуется через контракты, заключаемые в межаущионный период, и со складов. Сущность последнего заключается в единовременной сделке на наличный товар, заключенной между продавцом и покупателем на основе оценки товара в результате предварительного осмотра. Продажа как со склада, так и по контрактам осуществляется в рамках установленного периода, как правило, на базе и с учетом цен, зафиксированных на предыдущем аукционе.

Преимущества международных аукционов проявляются в том, что они позволяют создать открытую конкуренцию, выявить цену товара, быстро его реализовать в большом объеме теми экспортерами, которые обладают более сильными финансовыми позициями и более высококачественным товаром.

С учетом этого на МТА чаще всего превалирует предложение товаров со стороны большого числа продуцентов с преимуществом более сильных представителей западных государств. Крупные торговые фирмы выступают в роли брокеров по продаже. Покупателями же выступают ограниченное число компаний, в основном розничной и оптовой торговли и перерабатывающей промышленности, которые используют избыточное предложение и заинтересованы в занижении цен.

Несмотря на то, что международные аукционы, как и биржи, имеют тенденцию к снижению объемов из-за сырьевой направленности, возрастают продажи отдельных аукционных товаров — чая, пшеницы, золота, драгоценных камней. Основное значение аукционов состоит в том, что для участников внешнеторговых сделок выявленные на торгах цены служат в качестве мировых цен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)