АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация проведения аукционов

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  4. III. Разрешение споров в международных организациях.
  5. III.1. Организация уголовной юстиции
  6. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Алгоритм проведения таксонометрического метода
  9. Анкета об организациях крупного капитала
  10. Аудит проведения международных расчетов в форме документарного аккредитива
  11. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  12. Банк как коммерческая организация

Организация проведения товарных аукционов имеет свою специфику, зависящую от характера и особенностей аукционного товара и практики его реализации на международном рынке. Каждому аукциону присущи свои определенные сроки и периодичность. проведения, а также индивидуальные условия продажи.

Организаторами аукционов выступают в основном аукционные компании — монополисты, союзы или ассоциации продавцов, а


1. Способы торговли сырьевой продукцией



также специализированные брокерские фирмы, которые их организуют и обеспечивают продажу на комиссионных началах.

Некоторые аукционные товары (пушно-меховые, табак, чай, шерсть и др.) реализуются исключительно через аукционные брокерские фирмы и компании. В обязанность этих фирм входит продажа определенного количества товаров в рамках полномочий комитента (владельца товара), переданных комиссионеру (посреднику) и установленных договоров комиссии. Все взаимные права и обязанности возникают далее между покупателем и брокерской компанией. Владелец товара не приобретает непосредственно никаких прав и не несет никаких обязанностей в отношениях с покупателем.

В договорах между комитентом и комиссионером оговариваются: права и обязанности брокерских фирм по хранению и реализации товара, его продажная цена, размер комиссионного вознаграждения, взимаемого с комитента и покупателя, страхование товара, гарантия банка, порядок расчета и др. Основными требованиями при выборе аукционной брокерской фирмы должны быть: надежная коммерческая и финансовая репутация и присутствие на международном рынке только в качестве посредника, обладателя складскими помещениями, холодильным и другим оборудованием, располагающего квалифицированными специалистами по профилю аукционного товара.

Регулирование цен на аукционах проводится двумя путями:

• путем принятия решения о продаже или приостановке продажи очередной партии представителем комитента (аукционистом);

• фиксацией в аукционном каталоге допустимого предела лимита цен на каждую партию.

Процедура международного аукциона

Процедура международного аукциона складывается из четырех стадий: подготовки аукциона, осмотра товара, проведения аукционных торгов и оформления аукционных сделок — расчетов с покупателями и отгрузки товара. Подготовка, например, аукциона пушнины, состоит из подбора коллекций, составления каталогов и реализации рекламы. Подбор коллекции начинается задолго до аукциона с целью формирования разнообразного ассортимента


158 Глава 4. Организационные формы торговли на международном рынке

пушнины для привлечения наибольшего числа потенциальных покупателей.

Следующая процедура — разбивка подобранных партий на более мелкие — лоты — для обеспечения отбора образцов, выставленных в демонстрационных залах. Причем лот формируется на основе однородности товара по качеству и принятому количеству, которыми определяется обычная партия в экспортной сортировке.

В каталоге часто одинаковые по качественным показателям лоты следуют один за другим, образуя ряды — стринги. Из каждого лота или стринга берется образец, полностью соответствующий всем качественным параметрам товара, находящегося в его составе. На основе порядковых номеров лота составляются аукционные каталоги, в порядке нумерации которых происходит продажа на аукционных торгах.

Аукционный каталог состоит из оглавления с обозначением количества того или иного вида товара, предназначенного к продаже. Далее излагаются аукционные условия продажи с указанием порядка осмотра товара (дата и время), срока проведения торгов, порядка фиксации цен и подписания контрактов, прав организаторов аукциона по снятию товара с торгов, условий платежа за купленные товары с указанием срока платежа и банка-корреспондента. Другими условиями аукционной продажи могут быть порядок и условия страхования, ответственность за полную или частичную утрату товара, принципы таможенных платежей и др.

Подготовка рекламы аукциона предполагает не только заранее проводимые мероприятия по объявлению его начала и сроков проведения, но и рекламирование предлагаемого к торгам товара через общественные и специальные издания, распространение рекламных проспектов и приглашений.

Аукционным торгам предшествует осмотр товара, который предусматривает изучение его характеристик и установление соответствия фактических характеристик данным каталога с целью оценки товара к предстоящей продаже, которая исключает последующее предъявление претензий при обнаружении дефекта в купленном товаре. Техника проведения самих аукционных торгов включает ряд последовательных действий аукциониста (президиума аукциона, ведущего торг) и его помощников. Эти действия направлены на уточнение продажной цены по отношению к исходной минимальной (или максимальной) цене.


1. Способы торговли сырьевой продукцией



Оформление аукционных сделок включает составление контракта, расчеты с покупателем и отгрузку проданных товаров. Оно также включает получение покупателем в день продажи товара контракта, который является документом, подтверждающим заключенную в аукционном зале сделку.

В нем указываются: покупатель и наименование товара, номер лота, наименование и количество представленных в нем позиций, цена и сумма. Покупатель, купивший товар по поручению, может переоформить контракт на имя фирмы-заказчика. На основании контракта выписывается счет на оплату, предусматривающий внесение аванса покупателем на счет устроителей аукциона, составляющего не менее 30% стоимости товара, остальная сумма оплачивается с безотзывного подтвержденного аккредитива1 (подробнее см. гл.7).

Все расходы по переводу аванса, открытию аккредитива и банковской комиссии оплачиваются покупателем. В случае неуплаты за товар (в течение 21 дня с момента заключения сделки) фирма-устроитель может считать сделку нарушенной и распорядиться товаром по своему усмотрению. Возникшие при этом убытки покрываются за счет аванса фирмы-покупателя. При неуплате аванса администрация аукциона также рассматривает сделку несостоявшейся, предъявляя требования по возмещению убытков.

После закупки аукционного товара покупатель обязан дать письменное поручение об отгрузке товара с указанием маркировки, точного адреса, вида транспортировки и формы страхования в Инструкции об отгрузке.

Организация оптовых продаж на международном рынке

На мировом рынке некоторые особенности имеет продажа драгоценных камней, в частности алмазов и бриллиантов, которая совершается в виде оптовых покупок. Оптовые покупки означают куплю и продажу небольшими партиями с целью дальнейшей перепродажи или профессионального использования алмазов и совершаются во время «сайтов», которые организуются не менее 10 раз в год. В ходе их проведения каждому из постоянных оптовых поку-

1 Подтвержденный аккредитив означает, что уполномоченный банк берет на себя (по просьбе банка-эмитента) ответственность за платеж с аккредитива (поручения о платежах) при выполнении экспортером всех необходимых условий.


160 Глава 4. Организационные формы торговли на международном рынке

пателей вручается бокс с определенным количеством алмазов известного ассортимента, подлежащих оценке. Стоимость каждого бокса определяется заранее и жестко фиксируется, исключая торги по этому поводу. От оптовиков, которых в числе постоянных мировых покупателей насчитывается 150—170 (прежде всего фирмы США, Японии, Индии, Израиля), алмазы поступают на крупные гранильные предприятия, затем — к оптовикам, торгующим готовыми бриллиантами, от последних — к производителям ювелирных изделий и далее — в розничную торговлю. Розничная продажа драгоценностей ведется на крупнейших мировых рынках — на территории США, Японии и Германии. Доля реализации готовых изделий (от общей емкости мирового рынка) составляет соответственно - 33%, 31% и 7%.

Рынок изделий из бриллиантов — один из наиболее емких в мире, его участниками выступают более 200 тыс. розничных торговцев и 130 тыс. ювелиров, а объем продаж к концу 90-х гг. превысил 43 млрд долл.

Основным принципом международной торговли алмазами служит принцип «продаж из единого источника», которым является Центральная сбытовая организация (ЦСО) по сбыту необработанных алмазов, организационно оформленная в 1934 г. со штаб-квартирой в Лондоне.

Инициатор создания ЦСО — южноафриканская фирма «Де Бирс консолидейтед майнинг» и ее отделение «Де Бирс сентинфи», выступающие международным алмазным картелем. ЦСО контролирует примерно 80% объема поставок на мировой рынок этого сырья, объем продаж которого характеризуется высокими темпами роста (7% в 1996 г.) и достигает 5 млрд долл. ЦСО выступает своего рода резервным складом для производителей Анголы, Австралии, Ботсваны, Намибии, Танзании, Заира, ЮАР и России.

Поставщиками выступают страны — крупнейшие производители-добытчики алмазов (Австралия — 36 млн каратов в год, Заир — 19,8, Ботсвана — 15,5, ЮАР — 8,0 млн), имеющие свою постоянную, согласованную квоту. Для России она составляет 5% объема всей добытой продукции на независимую продажу алмазов вне картеля для «рыночной проверки», остающейся неизменной для поставщиков ЦСО с 1992 года. Для России установлена и другая квота, в 20% самостоятельной реализации на мировом рынке низкосортного алмазного сырья, из которого 80% также скупает «Де Бирс». Благодаря соблюдению этого принципа продаж на мировом


2. Организация торговли готовой продукцией



рынке удалось добиться стабильности цен на алмазы, несмотря на экономические кризисы, затронувшие многочисленные сырьевые рынки, прежде всего рынки нефтепродуктов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)