АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексный инжиниринг

Читайте также:
  1. Безлицензионные формы передачи технологий: инжиниринг и консалтинг
  2. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  3. Инжиниринг инноваций
  4. Комплексный (лекальный) критерий
  5. Комплексный подход к вопросам производительности
  6. Комплексный подход к разработке производственной программы предприятия
  7. Комплексный подход к управлению персоналом
  8. Мировой рынок инжиниринговых услуг
  9. Объектов. Комплексный подход в познании
  10. Основы реинжиниринга бизнес-процессов
  11. Реинжиниринг бизнес-процессов

Комплексный инжиниринг включает совокупность услуг и поставок, необходимых для строительства промышленного предприятия или объекта (проектные и практические работы, относящиеся к области инженерно-технической науки и необходимые для завершения строительства). По желанию заказчика комплексный инжиниринг может быть расширен путем перенесения услуг инженерно-консультационных фирм на последующую эксплуатацию построенного объекта или даже реализацию продукции, изготовляемой на данном объекте. Таким образом, комплексный инжиниринг в широком смысле включает:

консультативный, или чистый инжиниринг, связанный с проектированием объекта, разработкой планов строительства и контроля за проведением работ (авторский надзор);

технологический инжиниринг, который состоит в предоставлении заказчику технологий, необходимых для строительства промышленного объекта и его эксплуатации (передача производственного опыта и знаний, передача технологии и патента);

строительный, или общий инжиниринг, относящийся к проектированию и поставкам оборудования и техники, и/или

Руководство по состаачению международных договоров на консультативный инжиниринг. ЕСЕ UNO (Trade 145). 1983.


178 Глава 4. Организационные формы торговли на международном рынке

монтажу установок, включает, в случае необходимости, инженерные работы.

В международной практике предоставлением такого рода услуг занимаются, помимо ИКФ, инженерно-строительные фирмы — контракторы (предоставляют весь комплекс услуг, связанных с созданием промышленных и других объектов на условиях «под ключ»), консультационные по вопросам организации и управления, инженерно-исследовательские фирмы (специализируются главным образом на разработке технологических процессов и технологий производства новых материалов).

Взаимоотношения между ИКФ и заказчиком регулируются подписанным между ними соглашением, а между ИКФ и подрядчиком — основным контрактом, заключенным в свою очередь подрядчиком и заказчиком, где ИФК выступает как представитель заказчика со всеми правовыми последствиями.

Торговля лицензиями и ноу-хау

В международной деловой практике торговля лицензиями и услугами ноу-хау является одним из наиболее взаимовыгодных видов коммерческой деятельности.

Торговля лицензиями означает разрешение на передачу прав на использование запатентованного изобретения или иного технического достижения, которое выдается покупателю (лицензиару) владельцем патента.

Запатентованные изобретения — это технические решения, защищенные действующими патентами в стране лицензиара или в стране лицензиата и в третьих странах. Патентом называется предоставленное государством изобретателю исключительное право производить, использовать и продавать свое изобретение в течение установленного с момента регистрации периода. Продолжительность его действия зависит от оплаты, последующих регулярных взносов, включая пошлину, уплаченную при регистрации изобретения. Для получения патента изобретатель может обратиться в патентное бюро.

Принято, что изобретение не может быть запатентовано, пока не будет доказана его новизна, а также то, что это изобретение или его использование не вступает в противоречие с законностью и моралью. Изобретение в области медицины или производства продук-


3. Торговля результатами интеллектуальной деятельности и услугами 179

тов питания должно обладать иными свойствами, нежели ингредиенты, в него входящие.

Кроме изобретения патентуетопортовая марка — буква, слово, эмблема или символ, используемые в качестве фирменного наименования при продаже товаров для указания на их производителя.

Торговая марка используется производителем для индивидуализации и рекламы своего товара и регистрируется в патентном бюро с одновременной уплатой регистрационной пошлины и последующих ежегодных взносов.

Регистрация обеспечивает защиту владельца торговой марки от неправомерного использования ее конкурентами. По договору франшизы владелец торговой марки передает право на ее использование другой фирме для производства и сбыта определенной продукции или услуг1.

Фирменное наименование — это название, под которым изделие (продукт) известно потребителю. Фирменное наименование также служит в целях индивидуализации товара и защищается свидетельством, как и торговая марка.

Торговля ноу-хау, т.е. техническими знаниями, опытом, навыками научного, технического, производственного, коммерческого и иного характера, выраженными в форме документации (не запатентованной в официальном порядке и не ставшей всеобщим достоянием), дополняется опытом специалиста — владельца ноу-хау, например, по осуществлению пуско-наладочных работ, процесса изготовления продукции и т.д.

Лицензионный обмен осуществляется по двум каналам — во-первых, торговля «чистыми» лицензиями и, во-вторых, торговля сопутствующими (поставка машин, оборудования) лицензиями и ноу-хау.

При этом продажа лицензий предполагает передачу за вознаграждение и на определенный срок на основе лицензионных соглашений юридических прав на использование в производстве, при сооружении и реконструкции объектов и при выполнении других работ запатентованных изобретений.

' Франшизное соглашение — договор, по которому лицензиар выдает лицензиату лицензию на использование своей марки или технологии, метода предпринимательской деятельности с осуществлением жесткого контроля в период действия лицензии.


180 Глава 4. Организационные формы торговли на международном рынке

Нелицензионная продажа сопутствующих лицензий и предоставление услуг ноу-хау осуществляется по контрактам при экспорте разрозненного или комплектного оборудования, строительстве и реконструкции объектов за рубежом, экспорте услуг типа «инжиниринг».

Стоимость лицензии или нелицензионного ноу-хау представляет собой сумму денежного вознаграждения, полученного лицензиаром от лицензиата за передачу соответствующей технологии, за весь период действий лицензионного соглашения или в соответствии с условиями контракта на поставку оборудования, сооружения предприятия или оказания инжиниринговых услуг.

Международная торговля лицензиями может осуществляться как непосредственно владельцами и потребителями данных услуг, так и через посредников (специализированные брокерские фирмы).

Крупнейшими экспортерами современных научно-технических знаний и услуг являются США, Франция и Англия. Признается ведущая роль США на рынке технологий. Наибольшие объемы импорта лицензий и ноу-хау, а также инжиниринговых услуг из числа развивающихся стран приходятся на регионы Южной и Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Это объясняется тем, что во многих из них уже созданы базисные отрасли экономики, накоплен достаточный опыт проектирования, строительства и производства технологического оборудования для традиционных отраслей. В связи с этим происходит ужесточение импортного режима в отношении обычных видов машин, оборудования и технологий.

Модернизация и техническое переоснащение функционирующих предприятий повышает интерес к внедрению в производство различных видов электроники, ведущей к повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. В черной и цветной металлургии, энергетике, пищевкусовой и других отраслях промышленности как развитых, так и развивающихся стран наблюдается тенденция к созданию мини-предприятий, использующих современную технологию, для выпуска традиционной продукции, что также вызывает необходимость приобретения ноу-хау.

Кроме того, в последние годы усиливается внимание развивающихся стран к «неовеществленным» видам технологии (лицензии, услуги), признание их ценности. Многие из них ориентируются на преимущественный рост в перспективе импорта технологий в виде


Выводы по разделу II



научно-технических знаний и услуг, в том числе на лицензионной основе, поэтому поставки комплектного оборудования на рынки названных стран все более увязываются с продажей патентов и ноу-хау.

Нужно отметить, что в конкурентную борьбу на рынке технологий включаются не только развивающиеся страны, но и новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

Организационные формы торговли на мировом рынке отличаются в современной практике не только разнообразием направлений внешней торговли и присутствием новых тенденций в ее развитии, но и появлением принципиально новых механизмов, обеспечивающих ускорение прохождения товаропотоков и транспортных средств, сокращая при этом затраты на осуществление контроля. В частности, подобные условия достигаются за счет разработки и внедрения в рамках национальных систем дифференцированных технологий в реализации товаров и услуг в зависимости от категории продукции, типа и рода деятельности юридических и физических лиц, ее применяющих, меры принадлежности им товара, уровня унификации процедур таможенного оформления и технической оснащенности, а также с учетом специфики организации продаж значительной части товаров и услуг на мировом рынке.

Анализ условий и принципов торговли на современных мировых товарных рынках проводится с целью выявления преимуществ отдельных организационных форм продажи, обеспечивающих ускорение реализации продукции и повышения эффективности сделок, представляющих также особый интерес для российских участников ВЭД с учетом сырьевой направленности экспорта и увеличения объемов импортных закупок готовой продукции в части потребительских товаров и продовольствия.

Выводы по разделу II

1. Реализация функциональных задач в составе внешнеторговой деятельности предприятий, объединений и их фирм требует знания содержания внешнеторговых операций и сделок, форм и методов работы на международном рынке.

2. Внешнеторговые сделки и внешнеторговые операции имеют принципиальные отличия по сути их подготовки и совершения.

3. Внешнеторговая деятельность базируется на принципах и
нормах, утвердившихся в практике международной торговли.


182 Контрольные вопросы по разделу II

4. Внешнеторговая операция охватывает разнообразную сферу взаимоотношений экономического, расчетно-финансового и правового характера между партнерами, которые имеют место в процессе подготовки и заключения внешнеторговых сделок.

5. Многообразие видов внешнеторговых сделок в международной торговле находится в тесной взаимосвязи с предметом сделки, его особенностями и организационными формами торговли на мировом рынке.

6. Последовательность подготовки и исполнения внешнеторговых сделок вытекает из основных этапов типовой коммерческой сделки, апробированных в международной практике, каждый из которых имеет конкретное целевое назначение и предусматривает унифицированный подход в процессах оформления.

7. Содержание работ в рамках подготовки внешнеторговых сделок дифференцируется в зависимости от предмета сделки и способов продаж на международном рынке.

8. Основополагающим моментом в успешной внешнеторговой деятельности являются процессы маркетинговых исследований и изучения конъюнктуры внешнего рынка.

Контрольные вопросы по разделу II

1. Охарактеризуйте содержание работ в составе внешнеторговой деятельности экспортоориентированных предприятий, внешнеэкономических объединений и внешнеторговых фирм.

2. Перечислите последовательность стадий подготовки типовой внешнеторговой сделки в международной практике.

3. Перечислите формы внешнеторговых операций и раскройте их содержание.

4. Охарактеризуйте типы внешнеторговых сделок в международной практике.

5. Раскройте содержание основных этапов подготовки и реализации внешнеторговой сделки в международной практике.

 

6. Назовите требования к процедурам составления проекта внешнеторгового контракта исходя из его разделов.

7. Какова практика организационных форм продаж товаров и услуг в системе международной торговли?

8. Объясните принципы организации торговли готовой продукцией на международном рынке.

9. Обоснуйте критерии и положения базисных условий внешнеторгового контракта.


Раздел III ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ РАСЧЕТЫ В СОСТАВЕ ВЭД


Содержание раздела III


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)