АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нетарифные ограничения внешнеторговых операций

Читайте также:
  1. III. Проведение операций
  2. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  3. Анализ активных операций банка
  4. Анализ пассивных операций банка
  5. Анализ эффективности лизинговых операций
  6. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  7. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  8. Аудит депозитных операций
  9. Аудит кассовых операций
  10. Аудит коммерческих операций банка с ценными бумагами
  11. Аудит кредитных операций
  12. Аудит лизинговых операций банка

Наибольшим разнообразием элементов отличаются методы нетарифных ограничений экспорта и импорта, которые классифицируются в мировой практике по более чем 100 позициям, закладываемым в базу данных, что позволяет сохранить терминологию, используемую торговыми правилами большинства государств.

Нетарифные ограничения — это комплекс мер ограничительно-запретительного характера, препятствующих проникновению, иностранных товаров на внутренние рынки.

Цельэтих мер — не только усиление конкурентных условий импортирующей страны, но и защита национальной промышленности, охрана жизни и здоровья населения, окружающей среды, морали, религии и национальной безопасности.

Группы нетарифных ограничений

В настоящее время в международной практике мероприятия по нетарифным ограничениям, согласно классификации ГАТТ, представлены пятью группами. Первая из них отражает участие государства во внешнеторговых операциях (способы, на которых оно базируется, — соглашения, договоры и т.п.). Вторая — объединяет таможенные и административные импортные формальности, включая методы оценки таможенной стоимости и определения страны происхождения товара, формы товаросопроводительных документов и требования к их оформлению, товарную классификацию тарифов. Третья группа состоит из стандартов и требований, связанных с нормами безопасности для потребителей и экологии, с сани-тарно-ветеринарными нормами, упаковкой и маркировкой товара. Четвертая группа — количественные и валютные ограничения импорта и экспорта. Наконец, пятая — ограничения, основанные на принципах обеспечения платежей — импортные депозиты, изменение учетной ставки, пограничный налоговый режим и скользящие сборы.

Весь комплекс перечисленных мероприятий реализуется путем финансового воздействия и использования инструментов административного регламентирования, о которых будет сказано ниже.

Совокупность элементов нетарифных ограничений представлена на рис. 9.2.



 


1. Нетарифные ограничения внешнеторговых операций 291

Меры финансового воздействия

Финансовое воздействие на внешнеторговые операции обеспечивается системой различных таможенных и целевых сборов, налогов и пошлин (помимо таможенных), которые взимаются при ввозе товара. Нередко общая сумма таких сборов значительно превосходит размеры установленных таможенным тарифом, кроме того, часто они не имеют вид фиксированной ставки (скользящие импортные налоги и компенсационные импортные сборы на сельхоз-товары), изменяясь в зависимости от состояния конъюнктуры и экономической политики государства, что осложняет положение экспортера и лишает его возможности прогнозировать предстоящие расходы по оформлению груза в импортирующей стране.

Меры финансового воздействия называют паратарифными мерами, которые используются в регулировании внешней торговли, оказывая существенное влияние и создавая препятствия на пути импортных потоков.

Фиксированные сборы, налоги и пошлины имеют как специфический, так и комбинированный характер, повышая в основном внутреннюю цену импортного товара, при этом индикативная оценка не прогнозируется.

В их числе следует назвать внутренние специальные налоги и переменные пошлины на импорт, действующие в периоды повышения мировых цен по отношению к внутренним аналогичным товарам; антидемпинговые и компенсационные пошлины (налоги на затраты) по отношению к товарам конкретных импортеров и для компенсации льгот и субсидий внутренним экспортерам-производителям (например, компенсационные сборы стран ЕС с импорта продовольствия), а также пограничные налоги и сборы по оформлению и перемещению груза через границу.

Методы административного регламентирования

Современные методы административного регламентирования импорта, которые в разной степени используются практически всеми государствами, чрезвычайно разнообразны. Это различного рода количественные и стоимостные ограничения, направленные на сокращение объемов или уровня импортных поставок отдельных товаров из любого источника или ограничение их поступления от конкретного поставщика. Они, в свою очередь, включают разнообразные виды запретов, квотирование, лицензирование, континген-


292 Глава 9. Принципы регламентации в международной торговле

тирование, предписания таможенных органов, технические нормы и правила безопасности, добровольное самоограничение поставок, антидемпинговые меры.

Административные инструменты, появившиеся в начале XX в. с увеличением участия во внешней торговле крупных фирм и монополий, в стабильных условиях рассматриваются как дополнительные мер^1, имеющие временный характер, при недостаточной эффективности экономических рычагов. Однако в период экономического спада и разбалансированной экономики они становятся главными инструментами регулирования внешнеторговых отношений с другими государствами.

Запрещения

Запреты импорта и экспорта представляют собой вынужденные меры, признанные международной практикой. Они имеют принципиальные особенности, выступая в открытой и завуалированной форме.

Открытая форма — это прежде всего полное запрещение торговли, основанное обычно на решениях ООН. Разновидностью запретов выступают также частичные запреты безусловного характера (эмбарго) на импорт конкретных товаров, способных причинить ущерб различным сферам жизнедеятельности государства, или на экспорт, например, драгоценных металлов и ценных бумаг.

К условным запретам прибегают в случае несоблюдения поставщиком импортной продукции установленных национальных правил и норм. Помимо постоянно действующих используются также сезонные и временные запрещения на ввоз.

К завуалированным запретам можно отнести ограничения по заходу иностранных судов во внутренние воды или по продаже отдельных товаров в розничной торговой сети страны.

В соответствии с установленным ГАТТ правилом, запрещения по ввозу и вывозу товаров устанавливаются при наличии дефицита или, наоборот — при необходимости предотвращения его на внутреннем рынке, а также в связи с применением стандартов или систем классификации, сортировки или реализации продукции в международной торговле.

Для этого во многих странах определены специальные требования для товаров, подлежащих запрещению, и приняты соответст-


- 1. Нетарифные ограничения внешнеторговых операций 293

вующие законы, предусматривающие защиту потребителей, и санкции к поставщикам за их нарушение.

Квотирование

Традиционными методами количественного нетарифного ограничения в международной торговле являются квотирование, лицензирование и контингентирование.

Квотирование — это лимитирование размера импорта с помощью так называемых глобальных, индивидуальных, сезонных, тарифных и других видов процентных ограничений.

Глобальная квота, на долю которой приходится 2/3 всех случаев, устанавливает ограничение объема импорта в стоимостных или натуральных показателях на определенный период. Общая величина допустимого квотой импорта по странам не разбивается. Индивидуальная квота предусматривает размер импорта в отношении конкретных стран или конкретного товара (его производителя). В качестве критерия при распределении индивидуальной квоты принимаются во внимание встречные обязательства государств по импортированию товаров данной страны. Такие обязательства закрепляются торговыми соглашениями и принимают характер двусторонней квоты на договорной основе.

Сезонные квоты устанавливают ограничение размеров импорта сельхозтоваров на определенное время года. Ограничение импорта без учета временного периода представляют неконкрети-зированные квоты.

Квотирование вводится для сбалансирования развития внешней торговли и платежных балансов, регулирования спроса и предложения на внутреннем рынке, выполнения международных обязательств и достижения взаимовыгодной договоренности на межправительственных переговорах.

Лицензирование

Лицензирование в международной торговле отличается большим разнообразием и представляет собой ограничение в виде получения права или разрешения (лицензий) от уполномоченных на то государственных органов на ввоз определенного объема товара.

В лицензии может также устанавливаться порядок ввоза или вывоза. Лицензирование толкуется в международной практике как временная мера, которая осуществляется на основе строгого кон-


294 Глава 9. Принципы регламентации в международной торговле

троля тех или иных товарных потоков. Оно практикуется в случаях временного ограничения нежелательных объемов импорта.

Объективным обстоятельством, побуждающим к лицензированию внешнеторговых операций, является необходимость рационального использования иностранной валюты. Тем самым достигается выравнивание внешнеторгового и платежного баланса. В случае отсутствия таможенных пошлин или их неэффективного воздействия прибегают к лицензированию с целью защиты внутреннего рынка, а также для выторговывания встречных уступок и, наконец, в качестве дискриминационных действий.

При этом, являясь временной мерой, лицензирование не требует пересмотра ранее заключенных межгосударственных торговых соглашений.

С момента появления лицензионного режима в зарубежной практике, инициатором которого выступила Франция в 1931 г., процесс сокращения списка лицензируемых импортных товаров приобрел необратимый характер. Однако почти в любом западно'м государстве этот список включает несколько десятков тарифных позиций, каждая из которых представлена списком соответствующих товаров.

Основными видами лицензий, применяемых в современной зарубежной практике, выступают генеральная и индивидуальная.

Генеральная лицензия — постоянно действующее разрешение фирме на право импорта определенных товаров из перечисленных в ней государств без ограничения объема и стоимости.

Иногда в лицензии указываются товары, запрещенные к ввозу. Генеральные лицензии со списками товаров регулярно публикуются в официальных изданиях.

Индивидуальная лицензия выдается как разовое разрешение на одну торговую операцию с конкретным видом товара (иногда двумя-тремя видами, но одной и той же товарной группы).

В ней указываются также сведения о ее получателе, количестве, стоимости и стране происхождения товара. Она является именной, не может передаваться другому импортеру и имеет ограниченный срок действия (как правило, до 1 года).

Довольно редко используются открытые индивидуальные лицензии на ввоз неограниченного объема товара. Предусматривается также практика выдачи автоматических лицензий, которые упрощают процесс их выдачи: импортер, подавая заявку на лицензию, автоматически получает разрешение на ввоз товара. С помощью


1. Нетарифные ограничения внешнеторговых операций 295

этих лицензий государство имеет возможность осуществлять надзор за импортными потоками и ходом внешнеторговых операций. Помимо названных существуют также неавтоматические лицензии, т.е. практика получения разрешения на импорт в качестве предварительного, не оговоренного конкретно условия. Такие лицензии свободно не предоставляются и используются для ограничения импортера в тех случаях, когда квоты на ввоз продукции заранее не установлены.

Контингентирование

Составным элементом лицензирования является контингентирование, т.е. установление государством централизованного контроля над вывозом и ввозом посредством ограничения номенклатуры товаров в пределах установленных количественных или стоимостных квот на фиксированный период времени.

Наблюдение за выдачей квот ведется также посредством предоставления лицензий. Несмотря на то, что контингентирование всегда находилось под запретом ГАТТ (исключение составляли случаи преодоления тяжелого внешнего финансового положения или в случае устранения дефицита платежного баланса), оно широко используется отдельными государствами, в том числе и высокоразвитыми, ссылающимися на исключительность какой-либо ситуации. Правда, в этих странах контингентирование охватывает сравнительно небольшой круг товаров (черные металлы, медикаменты, продовольствие, текстиль, важнейшие виды сырья). Однако «контингенты» оказывают значительное влияние на объем и структуру внешней торговли, а также на цены, обеспечивая их рост и принося крупные прибыли тем компаниям, которые производят или продают товар, являющийся объектом ограничения.

Следует отличать контингенты от тарифных контингентов, которые разрешают ввоз определенного количества товаров по сниженным таможенным пошлинам или беспошлинно, выпадая тем самым из понятия нетарифного ограничения.

Добровольное самоограничение поставок

Помимо традиционных количественных ограничений импорта широкое распространение получила сравнительно новая их форма — «добровольное» самоограничение поставок, которое представляет собой неофициальную договоренность (под угрозой при-


296 Глава 9. Принципы регламентации в международной торговле

менения со стороны импортера более жестких мер) между экспортером и импортером об ограничении ввоза отдельных товаров на рынок импортера в виде сокращения объемов, ежегодного прироста или снижения цен путем навязывания партнеру своих коммерческих условий с целью получения прибыли за счет нанесения ущерба интересам контрагента.

Фактически под ограничительной деловой, практикой понимается, в частности, сговор между поставщиками и покупателями о распределении рынков и об установлении уровня цен; использование экспортером дискриминационных цен (неоправданно дифференцированных) и коммерческих условий; обуславливание поставки товара принятием торговым партнером ограничений в отношении производства и сбыта конкурирующих товаров — поставка «с нагрузкой». Подобные действия со стороны отдельных стран именуются мерами «серой зоны» и противоречат положениям ГАТТ. К середине 90-х гг. в международной торговле действовало 75 мер «серой зоны»; они касались экспорта спортивных товаров, электрооборудования, обуви, телеаппаратуры, станков.

Примером может служить объявленный Японией в 1989 г. «добровольный» отказ от увеличения экспорта автомобилей в США, срок которого истек только в 1994 г.

Разновидностью ограничений, предусмотренных соглашениями межправительственных организацией, выступают неконкрети-зированные количественные ограничения, форма применения которых индивидуальна.

Например, соглашение об упорядочении сбыта, об ограничении. косвенного импорта в страны ЕС (Договор стран ЕС) или ограничение в рамках международной торговли текстильными товарами, предусматривающее двусторонние договоренности по количественному объему конкретных категорий текстильных изделий.

Нормы, стандарты, правила

В числе мер нетарифного.ограничения в зарубежной практике значатся специальные требования к импортным товарам, установленные с целью соблюдения безопасности и охраны природной среды, роль которых сегодня значительно возросла. Они имеют несколько разновидностей.

Первая представляет собой запрет или ограничение импорта товаров и материалов, загрязняющих окружающую среду (химичес-


1. Нетарифные ограничения внешнеторговых операций 297

кие товары, ядохимикаты, каменный уголь и нефть с высоким содержанием серы).

Вторая включает расширение протекционистских мер в отношении промышленного оборудования, транспортных средств и других видов продукции, эксплуатация которых ведет к загрязнению атмосферы и воздуха.

В связи с этим, например, в большинстве стран Западной Европы с 1992 г. были установлены жесткие нормы допустимого уровня шума для самолетов и грузового транспорта, состава выхлопных газов для автомобилей, обязательность оснащения нефтеналивных танкеров двойным дном и приемо-разгрузочными устройствами, гарантирующими от попадания нефти в воду, и другие.

Третья связана с качеством товаров. Она защищает интересы потребителей, оберегая их от ущерба, вызванного дефектом товара, и от возможного вреда при употреблении. Это относится прежде всего к импорту бытовой электротехники, медицинским препаратам и приборам, пищевым продуктам, детским товарам и т.д. Многие страны приняли законы (например, Директива ЕС 1991 г. и документы по контролю 1993 г.), предусматривающие суровые санкции в отношении поставщиков импортных товаров, обязывающие их информировать покупателя в инструкциях, при маркировке или на этикетке о всех возможных рисках, связанных с потреблением товара.

Например, импортируемые в США товары должны быть-маркированы несмывающимися надписями на английском языке.

В качестве новых ограничений выступает требование, предъявляемое к импортерам многих товаров, которое предусматривает возможность облегчения утилизации последних, в частности, путем вторичной переработки.

В связи с этим получила распространение специальная «экомар-кировка» на упаковках товаров в виде определенных символов («зеленый дельфин», «белый лебедь» и т.д.). Выполнение перечисленных требований обеспечивается системой государственных контролирующих учреждений, подтверждающих соответствие нормам конкретными документами1.

См.: Сабельников Л. Внешнеэкономические связи // Эй Ж. 1994. № 16.


298 Глава 9. Принципы регламентации в международной торговле

В большинстве стран действуют специфические санитар-но-ветеринарные нормы, прежде всего в отношении импорта сельскохозяйственных продуктов, пищевых товаров, предметов парфюмерии и т.д., устанавливающие ограничения на использование в производстве перечисленных товаров — красителей, различных добавок или, например, употребление гормонов при выращивании скота.

Различия в национальных и фирменных стандартах, а также системах измерения при производстве и оценке их параметров целенаправленно используются государствами для создания нетарифных барьеров против импортной продукции и обеспечения интересов национальных производителей.

Данная мера затрагивает около 1/3 товаров мировой торговли. Одна из таких мер — требование импортирующей страны ее долевого участия в национальном производстве страны экспортера конкретных товаров. Например, США обязывают иностранные компании, поставляющие на американский рынок автомобили, в частности японские, расширить использование комплектующих частей американского производства, рабочей силы и услуг в области рекламы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.089 сек.)