АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страхование экспорта

Читайте также:
  1. Виды страхования. Обязательное страхование
  2. ГЛАВА 11. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ
  3. Глава 18 СОЦИАЛЬНОЕ И МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАН
  4. ЗАДАЧИ И ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА
  5. Медицинское страхование (определение, виды)
  6. Мероприятия по стимулированию промышленного экспорта
  7. Меры валютного контроля и стимулирования промышленного экспорта
  8. Обязательное медицинское страхование
  9. Обязательное пенсионное страхование
  10. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  11. Однако в экспорте услуг практически отсутствуют такие доходные за рубежом статьи, как аудит, консалтинг, лизинг, маркетинг, страхование и др.
  12. Основные тенденции экспорта капитала

Важной особенностью стимулирования экспорта является его страхование, связанное нетолькос длительными сроками поставки, но и с коммерческими и политическими рисками, усилившимися в международной деловой практике. Роль страхования в последние годы возросла, особенно в связи с тяжелым валютно-финансовым положением многих стран, непогашением кредитов, отсрочкой платежей, многочисленными военными действиями в отдельных регионах мира, политической нестабильностью государств.

В большинстве стран страхованием занимаются государственные и полугосударственные организации (страховые общества). Несмотря на увеличение определенной части страховых рисков (например, политических) и связанных с ними убытков (ввиду указанных выше причин), страховые общества большинства развитых стран не идут на повышение страховых премий. Это обусловлено опасениями государственных органов,, что данная мера отрицательно повлияет на развитие национального экспорта, а кроме того, возрастанием общего объема страховых операций. Поэтому основной путь, по которому идут страховые организации США, Японии и Западной Европы, — расширение объемов и видов страхования, совершенствование системы определения платежеспособности покупателей и т.п.

Степень покрытия страховых рисков зависит от их характера и объема сделки и в разных странах различна. Например, во Франции при коммерческих рисках потери возмещаются в размере 80—85%, политических и связанных со стихийными бедствиями — 80-90%, валютных и экономических — 100%, связанных с изучением иностранных рынков-50-60%.

Что касается страховых платежей в пользу французской компании по страхованию внешней торговли (КОФАСЕ), то для частных лиц,


320 Глава 9. Принципы регламентации в международной торговле

фирм и компаний они составляют 0,25% годовых по политическим рискам, 0,85% — по коммерческим и 0,648-0,36% — по валютным. Для государственных учреждений ставки увеличены до 0,5% годовых.

В США Экспортно-Импортный Банк и Ассоциация страхования экспортных кредитов покрывают от 90 до 100% потерь по причинам коммерческого и политического характера и 98% потерь — по экспорту сельскохозяйственных продуктов.

В Японии действуют девять видов государственного страхования внешнеторговых операций, шесть из них — по экспорту. Сущность государственного экспортного страхования здесь выражается в обязательстве правительства (в лице специальных органов) взять на себя расходы по исполнению контрактов, когда покупатель не может выполнить принятые условия.

Налоговые и иные льготы

Методами стимулирования экспорта являются различные налоговые льготы. Суть их чаще всего состоит в освобождении поставщиков экспортных товаров на ряд лет от уплаты налогов на часть текущей выручки от экспортных операций; в предоставлении льготных условий амортизации; переводе средств от экспорта на специальные необлагаемые налогом счета; в создании резерва развития заграничных рынков для экспортной продукции малых и средних предприятий и фонда для погашения потерь от инвестирования за границей.

Довольно широко в экспортной международной практике стимулирования применяется метод финансовых льгот, основанный на возврате таможенных пошлин и налогов, уплаченных при импортировании сырья для нужд экспортного производства, и освобождении от косвенных налогов на дефицитные в данной стране материалы.

Большинство западных государств в целях стимулирования национального экспорта идут на государственное финансирование на основе различных правительственных программ помощи развивающимся странам, поставок вооружения, вывоза сельскохозяйственной продукции и других, что делается в основном из политических интересов, но также в соответствии с программами международных организаций.

В центре внимания развитых государств в последнее десятилетие находится вопрос о поддержке притока производственных мощностей из-за рубежа. Развитые страны, сами являясь активны-


3. Меры содействия экспортерам



ми экспортерами капитала, принимают меры по стимулированию притока иностранных инвестиций.

Чаще всего это относится к производствам, нацеленным не только на удовлетворение внутреннего спроса, но и на экспорт большей части продукции. Например, в Великобритании наиболее значимую поддержку получают иностранные фирмы, работающие в области робототехники, биотехнологии, волоконной оптики, микроэлектроники, программного обеспечения ЭВМ.

Для дальнейшего привлечения технологий и иностранных,инвестиций с целью увеличения экспортного потенциала в этих государствах создаются беспошлинные таможенные территории, которых в мире сейчас более пятисот.

Даже Япония, внешнеторговая политика которой до 1980 г. отличалась оборонительным характером по отношению к иностранным инвестициям, принятием Закона о контроле над валютным обменом и внешней торговлей перешла «от запрещения с разрешением как исключение» к «разрешению с запрещением как исключение» по отношению к иностранным инвестициям.

Организационно-техническое содействие

В условиях ужесточившейся конкуренции на мировом рынке возрастает роль организационно-технического содействия государства национальным фирмам в освоении новых рынков и расширения масштабов экспортных операций. В механизм организационного содействия вошли такие способы, как предоставление через государственные органы различного рода коммерческой информации, представление интересов частных экспортеров в правительственных организациях, подготовка кадров для внешней торговли. Многие правительственные министерства зарубежных государств имеют специальные подразделения для оказания помощи экспортерам в получении крупных заказов, снабжении их информацией о проведении международных торгов и их условиях, в поиске контрг агентов на зарубежных рынках.

Стремясь обеспечить решение задачи поддержания и стимулирования экспорта, зарубежные страны активно вовлекают в этот процесс государственные органы и госаппарат на всех уровнях управления. В процессе выявления новых приоритетов в области внешнеторговой деятельности создаются специальные органы,


322 Глава 9. Принципы регламентации в международной торговле

способные обеспечить и реализовать меры по финансированию, страхованию, кредитованию экспортеров-производителей.

Импортная политика

Практика государственного регламентирования импорта в западных странах опирается прежде всего на конкретную импортную стратегию и строится с учетом важнейших принципов и правил межгосударственных отношений, которые зафиксированы в соглашениях международных экономических организаций.

Позиции отдельных государств в отношении импорта существенно отличаются друг от друга, что зависит от ряда условий: уровня конкурентоспособности национальных товаров на мировом и внутреннем рынках; соотношения между объемом экспорта и импорта, т.е. структуры внешнеторгового оборота; участия в региональных экономических блоках и международных организациях.

Стратегия западных государств в отношении импорта направлена на то, чтобы, во-первых, обеспечить защиту национальных отраслей промышленности от иностранной конкуренции, во-вторых, создать предпочтительный режим для импорта конкретного круга товаров из отдельных стран и регионов и, наконец, противодействовать дискриминационным мерам других государств. В связи с этим определяется базовая основа формирования структуры пошлин и их размеров.

Главным проводником политики наибольшей либерализации в послевоенное десятилетие выступали США, стремясь как можно, шире открыть рынки стран — довоенных конкурентов, которые значительно ослабили свои позиции: Германии, Англии, Японии. Однако в начале 70-х гг. лидерство в снижении тарифных и нетарифных барьеров захватили страны ЕС. Хотя для третьих стран эти барьеры сохраняются на прежнем уровне. Снижение ограничений и пошлин наблюдается в последнее десятилетие в Японии.

Выход Японии с высококонкурентной продукцией вынуждает США менять импортную стратегию для преодоления складывающихся сегодня неблагоприятных для нее тенденций во внешней торговле. Это связано с ухудшением для США общих условий экспорта высокотехнологических товаров, сельскохозяйственной продукции и услуг, потенциальная возможность вывоза которых на мировой рынок оценивается в 600 млрд долл. в год, а также со снижением конкурентоспособности традиционных отраслей амери-


3. Меры содействия экспортерам



канского экспорта — автомобильной, текстильной, металлургической и др. К примеру, японские автомобили занимают более 30% американского рынка, в то время как американские на японском рынке — сотые доли процента.

По сравнению с американской и японской импортной политикой западноевропейская отличается сравнительно большей протекционистской направленностью в силу меньшей конкурентоспособности ее товаров и нежеланием потерять преимущества, которые дает объединение в экономический союз.

Одновременно на международном уровне страны ЕС выступают против введения новых протекционистских ограничений, за снижение уровня чрезмерно высоких тарифов, за уступки развивающимся странам со стороны высокоразвитых.

В свою очередь, импортная политика развивающихся государств направлена против эскалации Запада, т.е. на повышение пошлин на ввоз их продукции в зависимости от степени переработки, сокращение нетарифных ограничений в виде глобальных и индивидуальных квот, мер «добровольного ограничения» импорта, ослабления санитарно-технических норм и прочих условий.

В этом разнообразии внешнеэкономических ориентации главным направлением в мировой торговле остается либерализация импорта за счет снижения таможенных тарифов. Между тем сред- ■ ний размер импортных пошлин развитых государств достиг такого низкого уровня, при котором дальнейшее существенное уменьшение таможенных тарифов связано с полной их ликвидацией.

Тем не менее Япония выступает за еще большую либерализацию внешней торговли, предполагая полностью отменить в наиболее развитых государствах пошлины на промышленную продукцию, а на другие товары — снизить. Она требует также пересмотреть условия импорта услуг.

В самой Японии средний уровень импортных пошлин составил (к середине 90-х гг.) 2,5%, при том, что в ЕС по отношению к третьим странам они составляли в среднем 2,7%, у США — 3,5%, у большинства других стран — 8—11%.

Однако уровень пошлин дифференцируется и в этих государствах в зависимости от степени обработки продукции, повышаясь в отношении готовых изделий до 10% и более1. Непомерно высок

' См.- Сабельников Л. и др. Регулирование импорта в зарубежных странах // Внешняя торговля. 1993. № 4.


324 Глава 9. Принципы регламентации в международной торговле

уровень пошлин в России — до 40% (транспортные средства) и более.

Обеспечением законодательной базы регламентирования внешнеэкономической сферы в странах Запада занимаются высшие выборные органы (парламент, конгресс, национальное собрание), которыми определяется внешнеторговая политика, правовые нормы регулирования, а также ратифицируются внешнеторговые договоры. Процессом регулирования внешней торговли занимаются и правительственные органы. В США, например, эти обязанности возложены на Госдепартамент, Министерство торговли, Министерство финансов. Кроме того, большими полномочиями наделен президент страны, которому дано право подписывать внешнеторговые соглашения с другими странами, устанавливать тарифы, предоставлять преференции, вводить эмбарго на торговлю конкретными товарами и т.п.

В Японии внешнеторговым регулированием занимается Министерство внешней торговли и промышленности, которое принимает все решения по текущим вопросам внешнеэкономической политики, и Министерство финансов.

В Германии эту роль выполняет федеральное правительство, Министерство экономики и финансов, а также МИД в лице отделов внешнеэкономической политики, отношений с развивающимися странами, европейской интеграции.

Однако у всех правительственных ведомств западных государств есть общие тенденции в организации государственного регулирования внешнеэкономической сферы. Это прежде всего централизация данных функций и включение в процесс регулирования судебных органов. Особенно активен этот процесс в США, где создан специально Суд по делам международной торговли.

Организационные структуры, обеспечивающие внешнеэкономическое регулирование в странах Запада и Японии, представлены на рис. 9.3 и 9.4.,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)