АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СССР в первые послевоенные годы (1946-1953 гг.)

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. III. Первые шаги
  3. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  4. Большой Взрыв: первые мгновения
  5. Большой Взрыв: первые минуты
  6. В 1890-е гг. были проведены первые аттестации таких специалистов, что однозначно свидетельствует о признании взаимодействия с прессой профессиональной сферой деятельности.
  7. В первые дни острого нарушения мозгового кровообращения.
  8. Внешняя политика СССР в период перестройки (1985-1991 гг.).
  9. Внутренняя и внешняя политика Александра III (1881–1894 гг.).
  10. Внутренняя и внешняя политика Николая II (1894–1917 гг.).
  11. Внутриполитическое положение в первые годы XX в.
  12. Внутриполитическое развитие Российской империи (1894-1904 гг.).

Война нанесла тяжелый удар по экономике СССР. Все, что было создано в западных районах страны в го­ды первых пятилеток, оказалось разрушенным. Уничтожено было 171 О городов и поселков городского типа, 70 тыс. сел и деревень, взорвано и выведено из строя 31 850 заводов и фа­брик, 1135 шахт, 65 тыс. км железнодорожных путей. Посев­ные плошади сократились на 36,8 млн. га. Была утрачена при­мерно треть национального богатства страны. Однако самыми тяжелыми бьши людские потери. Война унесла жизни почти 27 млн. человек. Население CтpaНJ~1 сократилось за годы вой­ны почти на 18% (со 196,8 до 162,4 млн. человек). Числен­ность инвалидов военной поры превышала 2,5 млн. человек.

Возрождение разоренной экономики началось по мере осво­бождения родной земли. В 1943 г. было принято постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР «О неотложных мерах по восстанов­лению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой окку­пации,>. Уже в 1944 г. освобожденные районы страны дали свы­ше половины общегосударственных заготовок зерна, четверть скота и птицы, около трети молочных продуктов.

После окончания войны в августе 1945 г. Госплану СССР (во главе с Н. А. Вознесенским) было поручено подготовить проект четвертого пятилетнего плана. В ходе его разработки высказывались самые различные предложения о том, как бы­стро добиться возрождения экономики страны. Припомнили и опыт НЭПа. Предлагалось, как и тогда, перейти к свобод­ной торговле ПРОДУКIlИей сельского хозяйства, акционировать промышленное производство, реформировать денежную сис­тему на основе золотого паритета, разрешить торговлю коопера­тивам и товариществам наряду с государственными магазина­ми. Звучали и призывы к ликвидации колхозов из-за их неэффективности. Предлагалось предоставить регионам больше прав в развитии экономики. Однако Стал)1Н положил конец этим дискуссиям. Бьшо принято решение о продолжении пред­военного курса, основанного на внеэкономическом принужде­нии, сверxцентрализации в планировании и управлении эконо­микой. В вышедшей в 1952 г. работе Сталина «Экономические пробл~ы социализма в СССР,> отстаивались идеи преимуще­ственного развития тяжелой промышленности, полного огосу­дарствления собственности и форм организации труда. Не до­пускал ось и мысли об использовании рыночных механизмов. ДЛЯ объяснения постоянной нехватки необходимых продуктов и товаров в стране было выдвинуто теоретическое положение о том, что при социализме растущие потребности населения будут всегда обгонять возможности производства. Пятилетний план был принят весной 1946 года. Он предусматривал восста­новление довоенных объемов промышленного производства за первые три года. К концу пятилетки была поставлена зада­ча превысить эти показатели почти в полтора раза.

Восстановление хозяйства проходило в тяжелейших услови­ях: экономика перестраивалась на выпуск мирной продукции; проходила демобилизация армии (ее численность сократилась с 1945 по 1948 г. с 11,4 до 2,9 млн. чел.) и трудоустройство участников войны; возвращались миллионы беженцев, эваку­ированных, вывезенных на работы в Германию; огромные средства шли на экономическую поддержку союзных восточ­ноевропейских стран; острой riроблемой бьша нехватка рабо­чей силы; ставка на приоритетное развитие тяжелой промыш­ленности заставляла тратить на нее 88% всех капиталовложений в промышленность. Главными источниками для подъема про­мышленного производства были: перекачивание средств из деревни (крестьяне были обязаны сдавать молоко по 25 коп. за 1 литр при розничной цене в продаже 2 руб. 70 коп.; 1 кг мяса - по 14 коп. за 1 кг при цене в магазине 11 руб. 40 коп.); широкое развитие массового социалистического соревнования (самым знаменитым почином тех лет стало движение «скоро­стников», инициатором которого бьш ленинградский токарь Г. С. Борткевич, выполнивший в феврале 1948 г. за одну сме­ну l3-дневную норму); репарации с Германии (4,3 млрд. дол­ларов); вывоз немецкого и японского оборудования из Герма­нии, Австрии, Венгрии, Чехословакии, Маньчжурии; использование труда заключенных (в 1950 г. только в системе ГУЛАГа их было более 2,5 млн. человек) и спецпереселенцев (около 2,3 млн. человек), которые только в 1951 г. выпустили продукции и выполнили работ более чем на 30,5 млрд. рублей. Всего за годы четвертой пятилетки было восстановлено или вновь построено 6200 крупных промышленных предприятий, что бьшо равно всему промышленному потенциалу, созданно­му за годы предвоенных пятилеток. С учетом ведения «холод­ной войны» были созданы огромные резервные запасы. В на­чале 1953 г. они превышали довоенные стратегические резервы страны по зерну - в 4 раза, цветным металлам - в 1 О раз, нефтепродуктам - в 3 раза, по углю - в 5 раз. Значительно выросли золотые запасы СССР, составившие к концу 40-х гг. 1500 тонн.

Ослабленным вышло из войны и сельское хозяйство стра­ны, валовая продукция которого в 1945 г. не превышала 60% от довоенного уровня. В 1946 г. ситуация резко осложнилась из-за небывалой засухи, охватившей Молдавию, Украину, Центральное Черноземье. В 1946-1947 гг. здесь погибли по­севы на миллионах гектаров. Из-за нехватки кормов погибло до 3 млн. голов скота. Власти объявили режим экономии хлеб­ных запасов, что означало не только существенное сокраще­ние суточных норм пай ка рабочих и служащих (в стране по­прежнему действовала карточная система), но и прекращение выдачи хлеба по карточкам 85% сельского населения. Это привело к голоду, охватившему десятки миллионов человек. За период 1946-1948 гг. только в Российской Федерации от голода умерли около 1 млн. человек. Однако в то же время по­ставки зерна дружественным восточноевропейским странам выросли в 5 раз и составили в наиболее тяжелом 1947 г. 2,4 млн. тонн.

Главной бедой сельского населения продолжало оставаться мелочное регламентирование их труда из центра, которое при­нимало порой причудливые формы. Росли из года в год денеж­ные и натуральные налоги (натуральные поставки выросли по­сле войны в 5 раз). В 1948 г. крестьянам было «рекомендовано» продать (а практически отдать за бесценок) государству мел­кий скот. Это вызвало забой почти 2 млн. голов скота по всей стране. Крестьяне по-прежнему не имели паспортов и поэто­му не могли выехать на жительство в города. Они не получа­ли пенсий и других социальных выплат. Подобная политика на селе не могла вести к росту производства. Наоборот, год от года колхозы производил и все меньше и меньше зерна и других продуктов. Если в 1937 г. урожай зерновых составил 87 млн. т., а в 1940 г. - 76 млн. т., то В 1950 г. - уже лишь 66 млн. т. Офи­циальная пропаганда не только умалчивала реальное положе­ние дел, но и давала прямо противоположную картину. В 1952 г. власти объявили о полном и окончательном «реше­нии зерновой проблемы» в СССР. На самом же деле для снаб­жения городов и армии хлебом и продуктами животноводства власти вновь готовы бьши принять чрезвычайные меры. От­сутствие каких-либо экономических стимулов поставило сель­ское ХОJЯЙСТВО страны на грань катастрофы.

Как и прежде, власти придавали первостепенное значение развитию фундаментальных научных исследований, и в пер­вую очередь тех из них, которые могли быть использованы в военной области. В 1945-1949 гг. были созданы Казанский филиал, Дагестанская, Карельская и Якутская базы Академии наук СССР, преобразованные позже в филиалы АН ·СССР, а также Восточно-Сибирский филиал Академии наук. В стра­не действовало пять отраслевых академий. Общее же количе­ство научных учреждений составило 3447, превысив довоен­ный уровень. Удвоилась по сравнению с 1940 г. численность научных работников.

Одним из главных направлений в научных исследованиях стали работы по использованию атомной энергии под руко­водством академика И. В. Курчатова. Большой вклад в реше­ние этой проблемы внесли такие крупнейшие ученые, как А. Д. Сахаров, Я. Б. Зельдович, И. Е. Тамм, Ю. Б. Харитон. Ре­зулылатом стало осуществление в декабре 1946 г. ядерной цеп­ной реакции в первом в Европе атомном реакторе. В 1948 r. был пущен первый промышленный уран-графитовый реактор, а в августе 1949 r. прошло испытание советской ядерной бом­бы. Работы СЛ. Королева, назначенного Главным конструк­тором по созданию комплексов автоматических управляемых ракет дальнего действия, привели к запуску в 1948 г. первой отечественной управляемой ракеты дальнего действия Р-l, а в 1949 г. - первой высотной геофизической ракеты В-I-А. В интересах оснащения армии новыми видами вооружений, бурными темпами развивалась авиационная наука и техника. В апреле 1946 г. стартовали реактивные истребители Як-15 и МиГ -1. Новые типы самолетов и авиационных двигателей разрабатывали А. Н. Туполев, С. В. Ильюшин, А. С. Яков­лев, О. К. Антонов, А. И. Микоян и др. В 1946 г. в Москве вступила в строй первая улылракоротковолновая радиостан­ция. В 1951 r. под руководством академика С. А. Лебедева была смонтирована первая советская ЭВМ. Значительные успехи были достиrнуты в развитии математики, механики, физики, астрономии, некоторых отраслей химии. Однако, как и преж­де, эти достижения (внедренные исключительно в сферу воен­ного производства) так и не отразились на жизни и быте со­ветских людей.

Послевоенные годы были одними из самых тяжелых для rpаждан СССР. Миллионы семей потеряли кормильцев на войне. Без крыши над головой остались 25 МЛН. человек, спу­стя многие годы после войны им приходилось жить в землян­ках, бараках, железнодорожных вагончиках. Люди работали порой по 10-12 часов в день. Условия труда были намноro ху­же довоенных. На производство поступило немало трофейной техники, однако далеко не все могли ее освоить. В деревнях зачастую пахали на коровах, а если не БЬWQ и их, люди впря­гались в плуги сами. Сеяли вручную. Так же и собирали урожаЙ. Осенью 1947 г. были установлены единые цены на про­дукты питания, в резулылате чего стоимость 1 кг черного хлеба увеличилась с 1 до З,4 руб., мяса - с 14 до ЗО руб., сахара - с 5,5 до 15 руб., сливочного масла - с 28 до 66 руб. При средней зар­плате 500 руб. за костюм нужно было заплатить 450 руб., за муж­ские полуботинки - 288 руб., а за наручные часы - 900 руб. Цены были настолько высоки, что власти в течение 1947­1952 гг. 6 раз объявляли об их снижении. Но и после этого це­ны в 2-З раза превышали довоенную стоимость многих основ­ных товаров. Ощущалась постоянная нехватка продовольствия, так за хлебом порой приходилось стоять по 1,5-2 дня. Все это вынуждало, в первую очередь крестьян, как и во время войны варить щи из щавеля и крапивы, лебеды и свекольного листа. Весной они заготавливали березовый сок, летом собирали гри­бы и ягоды, ловили рыбу. В разгар голода, летом 1947 Г., был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «Об уголов­ной ответственности за хищение государственного и обществен­ного имущества», предусматривавший длительные сроки за­ключения за воровство с колхозных полей картошки, колосков, свеклы. По этому указу к моменту смерти Сталина были осуждены 1,З млн. человек.

Главным резулылатом социально-экономического развития СССР в первые послевоенные годы стало то, что, несмотря на огромные потери и лишения, удалось восстановить разрушен­ное в годы войны хозяйство страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)