АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТОВАРНЫЕ СКЛАДЫ

Читайте также:
  1. В каких показателях измеряют товарные запасы? Какова цель, задачи и методика анализа товарных запасов для предприятий торгового бизнеса?
  2. ВИДЫ И ТОВАРНЫЕ МАРКИ ТОРМОЗНЫХ ЖИДКОСТЕЙ.
  3. Глава 12. НАЛОГОВЫЕ ПОСТЫ И АКЦИЗНЫЕ СКЛАДЫ
  4. Глава 3 Товарные запасы
  5. Деньги: виды (товарные, бумажные, кредитные) и функции
  6. ДЕРИВАТИВЫ НА ТОВАРНЫЕ ПРОДУКТЫ
  7. Из каких источников складывается вторичное право Европейского Союза?
  8. Из каких источников складывается законодательство ЕС об иммиграции и предоставлении убежища?
  9. Из каких стадий складывается разбирательство дел в судах Европейского Союза?
  10. Из каких элементов складывается организационный механизм Европейского Союза?
  11. Исключения составляют подземные сооружения, склады с кратковременным пребыванием в них людей, фотолаборатории и другие технологические помещения
  12. Международные товарные биржи

9.1. Роль и функции складов

Товары, произведенные в сфере производства, в своем дви­жении к потребителю проходят, как правило, ряд промежуточ­ных звеньев, где они могут временно задерживаться, образуя то­варные запасы.

Необходимость создания товарных запасов определяется ря­дом факторов:

разрывом во времени производства и потребления товаров (сезонное накопление плодоовощной продукции, спорттоваров и

т.д.);

узкой специализацией производства (необходимо сформиро­вать, преобразовать ассортимент применительно к розничной торговле);

досрочным завозом товаров (климатические и другие усло­вия);

необходимостью наличия государственных резервов;

необходимостью подработки и хранения крупных партий то­варов.

Хранение товарных запасов требует соответствующей мате­риально-технической базы, основу которой составляют склады.

Торговый склад представляет собой структурное подразде­ление оптовой или розничной торговли, назначением которого является хранение и переработка товарных запасов и имеющее для этого специальное обособленное помещение. В узком смыс­ле слова склад — это хранилище, предназначенное для склад­ских операций. Совокупность складов какой-либо организации или торговой системы представляет собой складскую сеть, а с учетом оборудования, инвентаря — складское хозяйство.

Приведем функции складов.

1. Получение товаров от поставщиков и контроль за выпол­нением договоров поставки.

2. Хранение товарных запасов — важнейшая функция скла­дов. Хранение свойственно и магазинам. Но основная функция магазина — это розничная продажа и обслуживание покупате­лей. В магазинах хранятся в основном текущие товарные запа­сы, тогда как на складах — их крупные партии.


3. Накопление и преобразование товарного ассортимент?
применительно к требованиям розничной торговой сети.

По характеру накопления товарные запасы могут быть теку­щими, сезонными, резервными, досрочного завоза и т.п. Накоп­ление больших партий товаров на складах позволяет более опе­ративно маневрировать ими, ускорять процесс обращения това­ров, создавать необходимые государственные резервы.

Преобразование ассортимента может быть количественным и качественным.

Количественное преобразование может осуществляться:

путем приема небольших партий товаров, вырабатываемых мелкими предприятиями, и накопление их для отправки более крупными партиями (вагонами, контейнерами);

путем распределения крупных партий на мелкие примени­тельно к требованиям покупателей.

Качественное преобразование товарных масс производится путем подсортировки и комплектования ассортимента, благода­ря чему товары со склада выходят с максимальной степенью го­товности к розничной продаже, что повышает культуру торговли.

4. Контроль качества товаров. Цель контроля — не допус­тить в розничную торговлю недоброкачественных товаров и воз­действовать на промышленность по улучшению качества това­ров. Большой объем работы на складах позволяет сконцентри­ровать здесь кадры товароведов-бракеров и проводить качес­твенную разбраковку вплоть до лабораторных испытаний. В от­дельных случаях склады содействуют улучшению качества (дозревание фруктов, плодов, овощей и т.п.).

5. Доработка, переработка, фасовка и упаковка товаров. Эти операции на складах оптовой торговли выполняются более ка­чественно и с меньшими затратами труда и средств, так как большие объемы товарных масс позволяют механизировать и автоматизировать отдельные операции (фасовку, мойку ово­щей, переработку плодоовощной продукции и т.п.), в то время как в розничной торговле многие операции по подготовке, упа­ковке совершаются вручную, что требует значительного штата соответствующих категорий работников.

6. Производство продукции. На некоторых складах выпол­няются операции производственного характера (производство мороженого, заморозка плодов и овощей, изготовление сухого льда, засолка овощей, квашение капусты и т.п.).

7. Товароснабжение розничной торговой сети. Склады явля­ются основными источниками поступления товаров и организа­тором их доставки в магазины.


Товарные склады, как правило, не выполняют функции куп­ли-продажи, а осуществляют организационное и техническое об­служивание товаропотоков. В отдельных случаях (склады ком­мерческих структур) могут выполняться и функции по куп­ле-продаже. Склады в этом случае выступают в качестве торго­вых баз.

9.2. Классификация складов

Большое разнообразие складов, связанное с особенностями технологического, технического и организационного характера, требует их четкой классификации, что позволяет лучше знать и видеть место и роль каждого склада (рис. 9.1).

По месту расположения в процессе товародвижения разли­чаются:

склады в районах производства товаров (склады выходных баз, заготовительных организаций);

склады в районах потребления (склады торговых баз, роз­ничной торговли).

По характеру выполняемых операций:

подсортировочно-распределителъные. Их основная задача — накопление текущих запасов для товароснабжения розничной се­ти товарами с максимальной степенью готовности к продаже. Са­мый распространенный тип склада;

транзитно перевалочные склады размещаются на железно­дорожных станциях, водных пристанях и служат для принятия партионных грузов с целью перегрузки их на другие виды тран­спорта без вскрытия тары;

сезонного и долгосрочного хранения (хранилища для плодов и овощей, замороженных продуктов). Эти склады рассчитаны на долгосрочное хранение товаров сезонного производства, а также закладку их в госрезерв;

накопительные склады осуществляют приемку мелких пар­тий в районах производства и заготовок и дальнейшую отправку крупными партиями в районы потребления.

По ассортиментному профилю склады делятся на универ­сальные и специализированные:

универсальные склады предназначены для хранения широ­кого ассортимента нескольких групп товаров;



 


специализированные склады служат для хранения товаров одной отрасли (бакалея, обувь и т.д.), узкоспециализирован­ные — для хранения одного вида товара (соль, сахар и т.п.);

смешанные — для хранения основных видов продовольс­твенных и непродовольственных товаров (склады потребкоопе­рации, ОРСов и др.).

По режиму хранения и техническому устройству существу­ют:

общетоварные склады, не требующие особых условий хра­нения, специального технического устройства и обслуживания;

специальные, требующие особых режимов хранения (холо­дильники, плодоовощехранилища, элеваторы, склады стройма­териалов, топлива и т.п.).

По степени механизации технологических процессов склады делятся на:

автоматизированные;

с комплексной механизацией;

с применением отдельных средств механизации.

По особенностям технического устройства различаются скла­ды:

открытые (площадки, платформы, эстакады) для временно­го хранения топлива, зерна, овощей и др.;

полузакрытые — навесы для стройматериалов, тары и др.;

закрытые — деревянные, кирпичные, железобетонные, ме­таллические.

По этажности склады делятся на:

одноэтажные;

многоэтажные.

По наличию внешних транспортных связей есть склады:

с причалами;

с рельсовыми подъездными путями;

не имеющие подъездных путей водного и железнодорожного транспорта.

По организационным формам управления различаются:

склады индивидуального пользования — собственные и арен­дованные принадлежат или эксплуатируются одной организа­цией;

склады совместного пользования (кооперированные) соору­жаются на средства и находятся в ведении нескольких торговых организаций;

общего пользования — создаются, как правило, на железно­дорожном и автотранспорте и предоставляются любым предпри­ятиям за особую плату для временного хранения товаров.


9.3. Состояние и пути развития складского хозяйства, в стране и за рубежом

Складское хозяйство в Республике Беларусь получило су­щественное развитие в доперестроечное время, когда площадь общетоварных складов ежегодно увеличивалась на 2—3 %, а емкость овощехранилищ и холодильников на 3—4 %.

Особенно существенный рост наблюдался в 80-е годы. В это время в республике построены крупные и современные по тех­нической оснащенности склады. Так, в это время построены склады оптовых баз "Бакалеи" в Бресте и Гомеле (по 7 тыс. м2), в Витебске дополнительный склад базы "Культторг" (10 тыс. м2), в Бресте — новая база "Торгодежда", в Гомеле склады объедине­ния "Культбытхозторг" (112 тыс. м2). В Минске введен крупней­ший складской комплекс базы "Культторг" (22,5 тыс. м2, высо­той 12 м), полностью автоматизированный.

Существенное развитие получила складская сеть потребкоо­перации и других торговых систем. В результате уровень обес­печенности складским хозяйством составил к 1990 г. около 80 % норматива (по складской площади).

На 01.01.2000 г. в республике имелось 1800 общетоварных складов площадью 1,4 млн м2 и свыше 840 специализированных складов (холодильников, плодо-, овоще-, картофелехранилищ) вместимостью свыше 500 тыс. т.

Некоторое количественное отставание в развитии складско­го хозяйства сопровождалось существенными недостатками его качественного состояния.

Так, около 50 % количества и около 40 % площади общето­варных складов находятся в ведении розничной торговли, что не соответствует рациональной организации товародвижения и сни­жает эффективность использования складов. Это приводит к:

распылению и затруднению маневрирования товарными ре­сурсами (большая часть их в рознице);

снижению качества товаров (условия хранения в рознице ху­же, чем в опте);

трудностям в формировании торгового ассортимента;

замедлению товарооборачиваемости (так как большая часть товарных запасов находится в розничной торговле);

удорожанию процесса хранения в 2—3 раза.

В результате это ведет к замедлению темпов роста рознично­го товарооборота и измельченности складов. Если в оптовой тор­говле средний размер склада свыше 1000 м2, то в розничной тор­говле, как правило, не превышает 500 м2. Измельченность скла-


дов является существенным тормозом повышения уровня меха­низации складских работ, который не превышает 30—35 %, хо­тя именно на складах большой объем трудоемких погрузоч-но-разгрузочных работ.

Из-за отсутствия средств механизации укладка товаров производится не выше 2—3 м, что приводит к тому, что емкость и площадь имеющихся складов используются неэффективно.

Измельченность складов приводит также и к тому, что мно­гие торговые предприятия имеют по нескольку складов, иногда удаленных друг от друга, что затрудняет процесс товароснабже-ния и удорожает его.

Многие склады не имеют железнодорожных веток, что ведет к излишним перегрузкам и увеличению транспортных расходов.

В условиях проводимых реформ складское хозяйство пре­терпевает существенные изменения. Вследствие резкого сокра­щения производства отечественных товаров и их импорта, ужесточения кредитно-финансовой политики резко сократи­лись товарные запасы на складах оптовой торговли. Розничная торговля активно расширяет прямые связи с производством, без оптовых посредников стараются работать коммерческие структуры.

В этих условиях оптовые базы сдают пустующие помещения складов в аренду разным хозяйственным субъектам. Новое крупное складское строительство практически остановлено. В стране отсутствует концепция развития и функционирования складского комплекса.

В зарубежных странах складское хозяйство состоит из боль­шого многообразия видов и типоЭ складов, различающихся по размерам, технической оснащенйости и функциональной нап­равленности.

Основной тенденцией развития складского хозяйства за ру­бежом является увеличение степени концентрации складского фонда. Сооружаются крупные (35—100 тыс. м2) высотные од­ноэтажные склады, механизированные и автоматизирован­ные.

Преимущества таких складов заключается в сокращении площади земельных участков для размещения склада в 2—3,5 раза, что очень важно при высокой стоимости земли или ее арен­ды и значительном сокращении численности обслуживающего персонала.

Одно из важнейших направлений в развитии складского хо­зяйства — механизация и автоматизация складских операций, связанных с большими расходами на оборудование. Так, в капи-


тальных затратах на строительство складов в США удельный вес затрат на строительство составляет около 30 %, а на обору­дование для механизации и автоматизации — 23 %, для обра­ботки данных — 23 %, телеуправления — 23 %; в ФРГ затраты на строительство — 25—30 %, на оборудование — 70—75 %.

В структуре основных фондов наших складов преобладает пассивная часть, удельный вес зданий и сооружений достигает свыше 80 %, а передаточных устройств, машин и оборудования транспортных средств не более 15 %.

Другое направление — это повышение высоты штабелирова­ния. В мировой практике получило развитие строительство и проектирование одноэтажных складов высотой от 15 до 40—60 м, наши же проекты предусматривают в основном 6—8 м (только база "Культторг" имеет склады высотой 12 м).

Развитие складского хозяйства в розничной торговле идет в основном за счет строительства отдельно стоящих складов. Но надо отметить, что большая часть розничных предприятий все-таки пользуется услугами оптовой торговли специальных складских распределительных комплексов. В розничной тор­говле товарные запасы и складские площади сведены до мини­мума. Бесперебойная торговля достигается четкой организаци­ей товароснабжения. Для всех капиталистических стран харак­терна тенденция сокращения складской площади и увеличения торговой площади.

Широкое развитие получают так называемые распредели­тельные склады для хранения и завоза в магазины в основном продовольственных товаров. Большинство зарубежных эконо­мистов убеждены в том, что транзит не будет увеличиваться и составит не более 30 %. Поэтому снабжение через распредели­тельные склады остается одним из основных путей снабжения магазинов продовольственными товарами.

Учитывая нынешнее состояние складского хозяйства в на­шей стране, опыт и направления развития за рубежом можно сформулировать основные направления его развития, которые могут быть положены в концепцию развития складского ком­плекса республики. К ним можно отнести:

реорганизация складского хозяйства оптовой и розничной торговли в единую товаропроводящую сеть;

техническое перевооружение складов за счет более широкого внедрения современных средств механизации, автоматизации и управления складскими процессами;

укрупнение складов и повышение высоты складирования то­варов;


внедрение и расширение современных складских технологи- ческих процессов (малогабаритные контейнеры, тара-оборудсн- вание и т.п.);

совершенствование организации труда на складах, на кото-рых до 50 % персонала — работники по приему, отборке и ук­ладке товаров;

совершенствование организационных форм и управления складским хозяйством (создание системы распределительных складов, объединенных складских хозяйств, магазинов-скла­дов, транспортно-экспедиционных предприятий и т.п.);

улучшение проектирования и внедрение в практику совре­менных проектов складских предприятий.


УСТРОЙСТВО, ПЛАНИРОВКА И ОБОРУДОВАНИЕ СКЛАДОВ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)