АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право: понятие, сущность, принципы, соц.ценность

Читайте также:
  1. VI.3. Наследственное право: основные институты
  2. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  3. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  4. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  8. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  9. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  10. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.
  11. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  12. Банкротство: понятие, факторы, процедуры

Право – это система особых спец.норм, кот. Устанавливаются и защищаются Г, формально определены и общеобязательны для всех членов об-ва. Существует: объективное право – НПА, установленные Г волей законодателя; Субъективное право – кот. Непосредственно принадлежит субъектам и с пом. Кот. Они реализуют свои законные интересы, состоит из правомочий. Сущность права раскрывает чью роль выражает, чьи интересы воплощает право. Это главная, внутр, устойчивая, качественная хар-ка права, кот. Раскрывает его природу и назначение в жизни об-ва. Сущность права зависит от состояние экономики Г, нац.состава населения, истор.традиций народ, правовой культуры об-ва, полит.культуры об-ва. В юрид науке сложились 2 основных подхода к опред сущности права: - Классовый подход рассматривает право как волю экономически господствующего класса, кот навязывается остальным классам и слоям с помощью методов насилия и подавления. При таком подходе классовые интересы превалируют над общенародными, а национальные над общечеловеческими. - Социальный – видит в праве средство компромисса, согласия, взаимных уступок, а в целом, это механизм управления делами общества. Социальная ценность права выражается в следующем: с помощью права обеспечивается всеобщий устойчивый порядок в общ. отношениях; благодаря праву достигается определенность, точность в самом содержании общественных отношений; право обеспечивает возможность нормальных активных действий человека, ибо препятствует незаконным вмешательствам в сферу его правомерной деятельности с помощью механизмов юридической ответ-ти и иных принудительных мер; право в цивилизованном обществе обеспечивает оптимальное сочетание свободы и справедливости; на правовой основе формируются институты гражданского общества. Принципы права – это основополагающие начала, лежащие в основе права как явления. Общеправовые – это фундаментальные соц.начала правового регулирования: справедливость, законность, гуманизм, демократизм, соц.свобода, единство прав и обязанностей, юр.равенство перед законом. Межотраслевые – это наиболее существенные черты нескольких отраслей права: неотвратимость ответ-ти в гражд., админист. и угол.праве, гластность и состязательность судопроизводства в гражданском и уголовно-процессуальном праве, равенство сторон в семейном и гражданском праве. Отраслевые – действующие только в одной отрасли: в трудовом праве свобода труда материальная заинтересованность, в гражданском праве всеобщность защиты гражд.прав и полное возмещение ущерба, в уголовно-процесс.праве принцип презумпции невиновности и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)