АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Норма права: понятие, признаки, структура, соц.ценность

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые акты
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. VI. Практикум на знание нормативно-правовой базы
  4. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  5. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  8. Анжуйская империя. Завоевания Норманов.
  9. Анормальная структура мозга
  10. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  11. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  12. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.

Норма права – это установленное или признанное Г общеобязат.правило поведения, обеспеченное возможностью гос.принуждения, закрепленное в офиц-актах Г и регулирующее взаимоотношения отдельных лиц, органов и организаций. Признаки: - гарантированность возможностью гос.принуждения (юр.ответ-ть); - Неперсонифицированность (рассчитана на неопред.круг уполномоч. И обязанных лиц); - формальная определенность (закреплено в НПА в письменной форме); - оющеобязат-ть (явл.государственно-властным предписанием олицетв.волю Г, обязат.для всех); - многократность действия (создано для постоянного применения); - представительно-обязывающий хар-р (регулирует взаимоотн.людей посредством наделения и правами и обязанностями). Структура нормы права – это её внутр.строение, включающее гипотезу, диспозицию и санкцию. Носит трехзвенный хар-р «если-то-иначе». Гипотеза – это элемент нормы права, указывающий условия её действия и круг лиц, кот. она адресована. Бывают простые (содержащие одно условие вступления юр.нормы в силу) и сложные (несколько условий), кот. Подразделяются на альтернативные=гипотеза, имеющая в наличие 2 или более условий, каждое из кот.будет действовать при опред.условиях законодатель испол.союзы «или», «либо». В зав=ти от формы выражения абстрактные указывают на общие родовые признаки условий; казуистические указывают на частные условаия, конкрет.жизненные обстоят-ва. Диспозиция – это элемент нормы права определяющий модель поведения субъектов с пом. Установления прав и обязанностей. Виды диспозиций: в зав-ти от формы выражения – обязывающие (обязанности); управомачивающие (содержат субъективные права); запрещающие (запреты). Санкция – элемент нормы права предусматривающий последствия для субъекта, реализующего диспозицию, это мера гос.принуждения, кот. применяется к нарушителю, может быть мерой защиты, восстановления наруш.прав, возмещение причиненных убытков. Виды в зав-ти от степени определенности: абсолютно-определенные (точно опред.вид и меры (пределы) юр.ответ-ти); относительно-определенные (точно не опред.меру юр.ответ-ти); альтернативные (законодатель использует «или, «либо»). Соц.значение норм права: с помощью права обеспечивается всеобщий устойчивый порядок в общ. отношениях; благодаря праву достигается определенность, точность в самом содержании общественных отношений; право обеспечивает возможность нормальных активных действий человека, ибо препятствует незаконным вмешательствам в сферу его правомерной деятельности с помощью механизмов юридической ответ-ти и иных принудительных мер; право в цивилизованном обществе обеспечивает оптимальное сочетание свободы и справедливости; на правовой основе формируются институты гражданского общества.

44. Основная классификация и виды норм права. Классификация норм права, т. е. подразделение на виды, способствует более глубокому их познанию, выявлению у них каких-то специфических, особенных признаков, отличающих их друг от друга. Классификация норм права может быть осу­ществлена по разным признакам, основаниям: 1) по предмету правового регулирования, т. е. в зависи­мости от регулируемых отношений нормы права подразделя­ются на отрасли: нормы конституционного, гражданского, уголовного, административного, семейного и т. п. права; 2) по месту и роли в правовой системе: регулятивные (рассчитаны на регулирование нор­мальных, желательных или допускаемых в данном обществе отношений, составляющих основную массу отношений. Они регулируют правомерные действия, устанавливают позитив­ные, положительные права и обязанности, вытекающие из характера самих отношений. Регулятивные нормы подразде­ляются на управомочивающие, обязывающие и запрещаю­щие), охранительные (рассчи­таны на отклоняющиеся от нормы поведения, неправомер­ные, правонарушагощие действия. Они охраняют от наруше­ний существующие в обществе общепризнанные ценности, нормальные отношения, охраняют, следовательно, и регуля­тивные нормы.) и специализированные (или нормы специального действия регулируют отношение к ду.нормам, предписывают, как следует понимать другие нормы, термины, в них содержащиеся, и какие нормы следует при­менять в тех или иных случаях. К их числу относятся дефи­нитивные-основ.юр.понятия, коллизионные-порядок выбора норм права и оперативные нормы-сроки и порядок вступления в действ.НПА). 3) По времени действия: постоянные и временные. 4) По методу правового регулирования: императивные (имеют категорич.хар-р не допускают никакого отклонения от своих требований), диспозитивные (предоставляют участникам отноше­ний право самим путем соглашения определять круг и объем прав и обязанностей. И только в случае, если стороны сами не определили соглашением объем своих прав и обязаннос­тей, в действие вступает предписание диапозитивной нормы), рекомендательные (устанавливают варианты наиболее желательного с точки зрения государства урегулирования общественных отношений). 5)по субъекту издавшему норму права: исходящие от Г; исходящие от гражд.об-ва. 6) кругу лиц: общие (распространяются на всех лиц, проживающих в данной местности (стране, регионе)); специальные (на отдельные категории лиц (государственные служащие, студенты, военные). 7) По форме предписываемого поведения: управомочивающие (предоставляют субъекту права возможность выбора: он может действовать определённым образом или воздержаться от таких действий), обязывающие (предписывающие устанавливают предписание субъекту сделать что-либо) и запрещающие (недопустимость какого-либо действия). 8) По сфере действия: общие (на всю территорию государства) и локальные (местные в отдельных территориальных единицах).

 

45. Система права: понятие, признаки, основные эл-ты. Система права – это внутр.организация права, включающая многообразные эл-ты, а также связи между ними. Признаки: 1) объективный хар-р – складывается в соответ-ии с потребностями общ.развития; 2) целостность, структурированность – состоит из взаимосвязных эл-ов3)непротиворечивость и согласованность – поскольку составляющие эл-ты находятся в отношениях взаимозависимости, соподчинения, координации; 4) Характеризуется наличием прямых и обратных связей. Состоит из норм, правовых институтов, подотраслей и отраслей права. Правовые нормы – это базовый первичный эл-т системы права, регулир.типовое обще.отношение. Правовые институты – сов-ть обособ.прав.норм, составляющих часть отрасли права и регулир.опред.вид общ.отношений, например, в рамках такой отрасли как семейное право существуют институты брачного договора, расторжения брака, усыновления и т.д. Подотрасли права – это сов-ть родственных прав.институтов (институт гражданства, частной собственности), регулир. Либо опред сферу, либо большую часть однородного общ.отношения, входящего в отрасль, например, подотрасль обязательственного права в отрасли гражданского права объединяет институты купли-продажи, мены, дарения, аренды (имущественного найма), подряда и др. В этой же отрасли пра­ва выделяются подотрасли: наследственного права, права на интеллектуальную собственность и в отрасли уголовного права - подотрасль военно-уголовного права, в отрасли трудо­вого - социального обеспечения. Отрасль права – это сов-ть правовых норм, институтов, регулир.опред.сферы (род) общ.отношений, осн.виды – конституционное, семейное, административное, финансовое, уголовное, трудовое и т.д.

46. Отрасль права: понятие, виды и их хар-ка. Отрасль права – это сов-ть правовых норм, институтов, регулир.опред.сферы (род) общ.отношений. Критерии деления права на отрасли: по предмету правового регулирования – общ.отношения, соц.связи, кот.упорядочивает право – сфера трудовых отношений=отрасль трудового права, брачно-семейные отношения= семейное право. По методу правового регулирования – сов-ть юр.сркдств, при пом. кот. осущ. Прав.регулирование качественно однород.общ.отношений – императивный; диспозитивный; рекомендательный; поощрительный. Императивный (авторитарный, властный) - основан на подчиненности, субординации участников общественных отношений, санкции носят штрафной карательный хар-р. Этим методом жестко регулируется поведение (действия) субъектов, они, как правило, ставятся в неравное положение, например, - гражданин и административный орган. Этот метод характерен для уголовного, административного, налогового права. Диспозитивный (автономный) - устанавливая права и обязанности субъектов, одновременно предоставляет им возможность выбрать вариант поведения или дополнительно своим соглашением урегулировать свои взаимоотношения. Этот метод присущ гражданскому, семейному, трудовому праву. Рекомендательный – предусматривает предписания относительно возможного поведения субъектов, природо-ресурсное право, земельное. Поощрительный – меры стимулирующего хар-ра в рез-те совершения соц.полезных действий, служебное, административное, трудовое. По назначению: отрасли материального права – сов-ть норм, непосредственнл регулирующих общ.отношения (гражданское, уголовное, семейное, администр.); Отрасли процессуального права – сов-ть норм, устанавливающих порядок применения норм материального права (гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное). По хар-ру регулируемых отношений: Отрасли часного права – сов-ть норм, регул.отношения, обеспеч.частные интересы (гражданское, семейное, трудовое, банковское, торговое); Отрасли публичного права – сов-ть норм, регулир.отношения в сфере госвласти и управления (конституционное, муниципальное, административное, уголовное, финансовое). Национальное (внутригосуд-ое) и международное - К национальному праву принято относить совокупный массив отраслей, которые регулируют отношения внутри данного государства и отличаются своеобразием национальных, исторических, культурных особенностей конкретного народа. Международное же право концентрирует совокупный опыт человеческой цивилизации и является результатом согласования воль субъектов международного общения главным образом - государств. В Конституции РФ провозглашено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Это означает, что международное право служит ориентиром внутригосударственного законодательства и правоприменительной практики. Краткая характеристика основных норм права: Конституционное право – ведущая отрасль права, предметом регулирования которой явл основы конституционного строя, правовое положение личности, форма правления и гос устройства. Административное право регулирует управленческие отношения, возникающих в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов Г. Нормы административного права определяют структуру и компетенцию министерств, ведомств, их управлений, отделов, порядок деятельности различного рода предприятий, учреждений просвещения, здравоохранения, культуры и т.д. Уголовное право охраняет от преступных посягательств права и свободы личности, конституционный строй, частную и гос собственность, общественную безопасность и обществ порядок, здоровье населения и общественную нравственность, правосудие и порядок управления и т.п.Оно объединяет юрид нормы, которыми устанавливаются основания уголовной ответ-ти и освобождения от нее, формулируются понятие преступления и цели наказания, виды уголовно-правовых санкций и порядок их применения, определяется круг общественно опасных деяний, которые признаются преступными.

 

 

47. Система национального права и международное право. Национальное право – право, целиком находящееся в компетенции одного Г. Международное право — наиболее общий термин, охватывающий всю совокупность правоотношений с участием иностранных элементов и нормативных актов, регулирующих эти отношения. В международном праве выделяются три основных направления: Международное публичное право, Международное частное право, Наднациональное право. Совокупность норм, регулирующих межгосударственные отношения. Международное публичное право - особая правовая система, регулирующая отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения. Международное частное право - совокупность норм внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и иные отношения, осложнённые иностранным элементом. Основная специфика МПЧ — наличие в регулируемых правоотношениях иностранного элемента и использование коллизионных норм. Наднациональное право - форма международного права, при которой государства идут на сознательное ограничение некоторых своих прав и делегирование некоторых полномочий наднациональным органам. Нормативные акты, издаваемые такими органами, как правило имеют большую юридическую силу, чем акты национального законодательства. Наиболее ярким примером наднационального права является Право Европейского союза. Международное право оказывает все возрастающее воздействие на национальное право. Это происходит в результате заключения межгосударственных договоров, вступления государств в международные организации. Международное право имеет приоритет перед национальным. Высшая юридическая сила норм международного права признается конституциями многих стран, в том числе и России часть 4 ст.15. Основными источниками внутригосударственного права выступают нормативно-правовые акты в романо-германской правовой системе или судебные прецеденты в англосаксонской правовой системе, то источниками международного права являются нормативные договоры. Действие норм международного права в пространстве и по кругу лиц характеризуется экстерриториальностью, не ограничиваясь границами одного государства. Нормы международного права распространяют действие на территорию всех государств, признающих их действие. Нормы международного права соблюдаются, как правило, добровольно. Возможность применения мер принуждения, тем более санкций, здесь значительно ограничена по сравнению с возможностями применения санкций норм внутригосударственного права. Применительно к трактовке соотношения международного и внутригосударственного права в историческом плане принято выделять два основных направления — монистическое, отдающее предпочтение одной из двух правовых систем, и дуалистическое, в рамках которого были сторонники как равной отдаленности правовых систем друг от друга, так и их взаимодействия при сохранении самостоятельности. Существенное значение для поддержания и совершенствования такого взаимодействия имеет то обстоятельство, что государства выступают в нормотворческих процессах как создатели одновременно внутригосударственных (национально-правовых) норм и международно-правовых норм, воплощающих в первом случае их собственные, во втором — взаимосогласованные интересы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)