АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие НПА во времени, в пространстве и по кругу лиц

Читайте также:
  1. Алгоритм отцепки и введения в действие ЗП
  2. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  3. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  4. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  5. Б.Обладает пространственными, физико-химическими и энергетическими характеристиками.
  6. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  7. Бесконтактное воздействие как психологический реагент
  8. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.
  9. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ СОЛНЕЧНОГО СПЕКТРА
  10. Благотворное действие
  11. Благотворное действие
  12. Благотворное действие

НПА - это офиц.документ, созданный уполномоч. На то госорганом и приянтый в установ.порядке, содержащий общеобяз.правило поведения. Действие НПА во времени определяется двумя моментами: моментом вступления нормативно-правового акта в силу и моментом утраты им юридической силы.
Вступление в силу нормативно-правового акта может быть осуществлено одним из следующих способов: 1. через указание в тексте на календарную дату, с момента наступления которой он вступает в юридическую силу; 2. через указание на обстоятельства, с которыми связано вступление акта в юридическую силу («с момента опубликования», «с момента подписания» и т. д.) 3. по истечении определенного указанного в другом законе (например в ФЗ от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНЫХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ЗАКОНОВ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, АКТОВ ПАЛАТ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ») времени после официального опубликования.
Момент утраты юр. силы определяется также волей законодателя и может быть связан: - с истечением срока, на который он был принят (для временных актов), - с наступлением срока, с которого акт объявляется отмененным (указание об утрате актом юридической силы может содержаться в отдельном акте). Все остальные способы — способы прекращения правового действия, а не способы прекращения юр. силы. Например: принятие акта большей юр.силы. Существуют такие понятия как футуроспективное действие закона (обращен в будущее, рассчитан на facta futura), ретроактивное (распространение на отношения, возникшие до вступления данного акта в силу) и ультраактивное действие (акт утрачивает силу, а отдельные нормы продолжают действовать). В общепринятой практике закон не имеет обратной силы. В исключительных случаях это возможно если: 1 НПА прямо устанавливает обратную силу. 2 Уголовный закон смягчает или отменяет наказание. В россии законодат.акты вступают в силу на всей территории РФ через 10 дней с момента их опубликования в офиц.издании законодат.власти, акт вступает в силу со времнем указанном в самом акте или в спец.акте о введении его в действие. Действие НПА в пространстве. Этот вопрос тесно связан с проблемой государственного суверенитета и юрисдикцией государства. Предполагается распространение действия акта на территорию государства. К территории государства в соответствии с международным правом относят: — земная территория (суша), в том числе недра и континентальный шельф; — внутренние и территориальные воды; — воздушное пространство над земной и водной территорией государства до границ с космосом (примерно 100—110 км); — речные и морские суда под флагом своего государства в открытом море. Военные суда - не зависимо от места нахождения; — Кабины летательных и космических аппаратов. Иностранное законодательство допускается к применению на территории другого государства, если об этом имеется соответствующее соглашение между государствами. В федеративных государствах общефедеральные акты распространяют свое действие на всю территорию федерации. Акты субъектов федерации действуют в пределах данного субъекта. То же относится к актам местных органов власти и к актам органов местного самоуправления. Столкновение актов разрешается коллизионным правом. Действие НПА по кругу лиц=Нормативно-правовые акты могут иметь общий характер, то есть действовать в отношении всех граждан и юридических лиц, находящихся на соответствующей территории, или адресоваться лишь некоторым из них. Общие, и специальные (касаются конкретного круга лиц, а также общества).

51. Применение права как форма его реализации. Стадии применения права. Отв. в №49. Стадии процесса применения права: - установление исследование фактич.обст-в, на кот. рассчитана прав.норма; - выбор отыскание прав.нормы, подлежащей применению к данным фактич.обстоя-вам; - проверка подлинности текста прав.нормы, её анализ с точки зрения законности; - анализ действия прав.нормы во времени, в пространстве и по кругу лиц; - анализ содержания нормы толкование, разрешение возможных коллизий и преодоление пробелов; - издание применения нормы права вынесение решения компетен.органом; - доведение содержания решения до сведения заинтересованных лиц исполнителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)