АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-правовые

Читайте также:
  1. Организационно-правовые и организационно-экономические формы предпринимательской деятельности.
  2. Организационно-правовые меры охраны окружающей среды
  3. Организационно-правовые основы защиты информации в органах внутренних дел
  4. Организационно-правовые предпосылки медицинской и фармацевтической деятельности
  5. Организационно-правовые формы и формы собственности коммерческих организаций
  6. Организационно-правовые формы коммерческих организаций.
  7. Организационно-правовые формы организаций в РФ
  8. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности
  9. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.
  10. Организационно-правовые формы предприятий
  11. Организационно-правовые формы предприятий и их особенности

формы предпринимательства.

В мировой практике используются различные организационно- правовые формы предпринимательства, которые закрепляются в законах конкретных стран. Критерием разделения при этом являются формы собственности.

Для всех стран с рыночной экономикой характерны три организационных формы предпринимательства: индивидуальное (частное) предпринимательство, партнерство и корпорация.

Индивидуальное предпринимательство – это фирма одного лица, являющегося и учредителем, и собственником. Все остальные лица в фирме являются наемными работниками. Владелец несет полную ответственность по обязательствам фирмы и выполняет функции менеджера. Обычно такие фирмы имеют небольшой капитал.

Преимущества индивидуального предпринимательства: а) простота учреждения и управления фирмой; б) свобода выбора решений собственником; в) сильный экономический и психологический стимул.

Недостатки индивидуального предпринимательства: а) ограниченность ресурсов; б) трудность получения кредитов; в) неограниченная ответственность.

Партнерство – это фирма двух и более владельцев, совместно управляющих ею. При этой форме во многом погашаются отрицательные черты частного предпринимательства, однако появляются свои собственные недостатки:

- сложность определения меры каждого владельца в доходах фирмы и в разделе приобретенного совместно имущества;

- возможность несовпадения интересов владельцев и угроза распада фирмы.

Корпорация – это фирма, основанная на паях и имеющая статус юридического лица. Каждый участник корпорации делает определенный вклад и несет ответственность в размере понесенных затрат. Сама корпорация действует независимо от вкладчиков и несет неограниченную ответственность по своим обязательствам.

Преимущества корпорации: а) стабильность функционирования; б) возможность формирования крупного капитала; в) эффективность крупного производства (эффект масштаба); г) привлечение профессиональных специалистов по управлению.

Недостатки корпорации: а) двойное налогообложение; б) несовпадение интересов корпорации (менеджеров) и собственников (акционеров).

По действующему российскому законодательству в настоящее время существуют следующие организационно-правовые формы предприятий: частное (индивидуальное) предприятие; товарищества; акционерное общество; государственное предприятие и прочие предприятия.

Частное (индивидуальное) предприятие несет полную ответственность по обязательствам всем своим движимым и недвижимым имуществом.

Товарищества различаются как полные, ограниченные и смешанные. Полное товарищество (общество) – это такое объединение физических или юридических лиц, члены которого отвечают по обязательствам данного товарищества всем движимым и недвижимым имуществом.

Ограниченное товарищество (limited – LTD), товарищество с ограниченной ответственностью – ТОО, общество с ограниченной ответственностью – ООО) – это такое объединение, которое формируется на основе заранее определенных вкладов пайщиков. Его члены (физические и юридические лица) не несут ответственности за выполнение обязательств общества, а рискуют лишь в пределах своих вкладов.

Смешанное (коммандитное) товарищество – модифицированная форма полного товарищества. Особенность его заключается в том, что в нем участвуют два рода его членов: а) внутренние члены общества (полные товарищи, или – комплементарии) – те, кто отвечает по обязательствам всем своим имуществом; б) внешние участники общества (коммандитисты) – те, которые несут ответственность по обязательствам товарищества в пределах своих паевых вкладов. Коммандитное товарищество состоит как минимум из одного комплементария и одного коммандитиста.

Акционерное общество – уставное общество с правом юридического лица. АО создается в разрешительном порядке и обладает уставным капиталом, разделенным на определенное число равных долей – акций. Акция – это ценная бумага, свидетельствующая о вложении определенного пая в имущество конкретного акционерного общества. Владелец акции имеет право на получение прибыли предприятия пропорционально числу купленных акций и их номинальной стоимости. Доход, выплачиваемый на акции, называется дивидендом. Ответственность членов общества, которых называют акционерами, ограничивается нарицательной стоимостью приобретенных ими акций. Акционерами могут стать как физические, так и юридические лица.

По экономической природе, способу организации и деятельности акционерное общество является формой коллективного предпринимательства

Государственные предприятия можно разделить на три разновидности: бюджетные, государственные корпорации и смешанные акционерные общества. Бюджетные предприятия не имеют ни юридической, ни хозяйственной самостоятельности. Они относятся к системе государственного административного управления и непосредственно подчиняются соответствующим министерствам, ведомствам или местным органам управления. Бюджетные предприятия не платят налоги на полученную прибыль, все их доходы и расходы проходят через госбюджет. Такие предприятия субсидируются за счет государственных средств. Вышестоящие органы определяют конкретную программу хозяйственной деятельности и назначают руководителя.

Государственные корпорации сочетают в себе черты коммерческого предприятия и бюджетной организации. Чаще всего государственные корпорации выступают в форме акционерного общества, все акции которого принадлежат государству. Государство определяет программу действий, покрывает убытки, регламентирует цены. Нормальная прибыль принадлежит государству, а сверхприбыль - непосредственно предприятию.

Смешанные акционерные общества – это такие предприятия, в которых акции принадлежат государству и частным лицам. Такое предприятие имеет много льгот по сравнению с обычным акционерным обществом. Так, смешанные акционерные общества пользуются государственными дотациями, льготами, имеют гарантии поставок сырья по твердым ценам и гарантированный сбыт готовой продукции. Доход в виде дивиденда распределяется пропорционально числу акций.

Прочие виды предприятий. Совместное предприятие (СП) – понятие, отражающее не юридический статус, а его учредителей. Совместное предприятие – это объединение национального и иностранного капитала.

Наименование "малое предприятие" (МП) в настоящее время считается устаревшим, так как отражает не юридический статус, а характеристику предприятия по численности работников. Юридический статус таких предприятий может быть разный – от государственного до частного.

Представительство – часть предприятия, расположенная на другой территории и осуществляющая рекламное обеспечение или поиск новых рынков сбыта.

Филиал – подразделение предприятия, выполняющее все или часть функций предприятия и расположенное вне территории предприятия.

 

Выводы:

1. Предпринимательство – особый фактор производства, выражающий способность использования нового способа получения дохода. Функции предпринимательства: творческая, мобилизационная, организаторская, рисковая. Развитие предпринимательства возможно при определенных условиях. Структура предпринимательства многообразна.

2. Предпринимательство осуществляется экономически самостоятельными хозяйствами (субъектами). Действующей предпринимательской экономической формой в развитых странах является фирма, а в России - предприятие (предпринимательская фирма).

3. Организационно-правовые формы предпринимательства разнообразны и в каждой стране закрепляются законодательно. Всеобщая классификация организационных форм – индивидуальное предпринимательство, партнерство, корпорация.

 

Термины и понятия:

Предпринимательство. Бизнес. Субъекты экономики. Объекты экономики. Фирма. Трансакционные издержки. Предприятие. Партнерство. Корпорация.

Вопросы и учебные задания:

1. Есть ли различия в понятиях "фирма" и "предприятие"?

2. Создавая небольшое предприятие по производству хлебобулочных изделий, Вы хотите максимально оградить свое имущество от потерь при возможном банкротстве. Какую организационно-правовую форму предприятия Вы выберете? Объясните свой выбор.

3. Создавая небольшое предприятие по пошиву спортивной одежду, Вы хотите обеспечить себе максимальную свободу выбора решений и использования прибыли. Какую организационную форму предприятия Вы предпочтете?

4. Опишите и объясните общие черты и различия между ООО (общество с ограниченной ответственностью) и АОЗТ (акционерное общество закрытого типа).

5. Какая организационная форма предприятия будет наиболее предпочтительной при создании крупного промышленного комбината по добыче и обогащению руд цветных металлов?

6. Может ли акционер влиять на результаты движения акционерного капитала? Что для этого необходимо?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)