АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормы труда, разрабатываемые на предприятиях и фирмах

Читайте также:
  1. А5. Синтаксические нормы
  2. Административно-процессуальные нормы и отношения
  3. В предприятиях торговли и общественного питания
  4. Власть и нормы поведения при первобытнообщинном строе
  5. Возможности улучшить охрану труда, конкурентоспособность, доходы и перспективы молодежи за счет использования лучшего мирового опыта ее профориентации, обучения и поддержки
  6. Возрастные часы и социальные нормы
  7. Вопрос 27 характер принятия управленческих решений и ответственности на японских фирмах
  8. Вопрос – 3 Муниципально-правовые нормы и институты: понятие и виды. Система мп.
  9. Вопрос №4. Нормы МЧП
  10. Вопрос: Способы изложения правовых норм в статьях нормативных актов. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.
  11. Выбор правовой нормы
  12. Глава 4. Финансово-правовые нормы

Под нормой труда понимается количество труда, которое необ­ходимо затратить на качественное выполнение заданной работы в определенных организационно-технических условиях.

На промышленных предприятиях система норм включает нор­мы времени, нормы выработки, нормы времени на обслуживание, нормы обслуживания, норматив численности, норматив управля­емости.

Норма времени (Н) — это установленные расчетным путем затраты рабочего времени (в секундах, минутах, часах) на изготов­ление единицы продукции, выполнение определенной производ­ственно-технологической операции при определенных организаци­онно-технических условиях. Рассчитывается норма времени по формуле:

Т

гдеТ —продолжительность рабочего времени(мин, часы); У—мас­са продукции (общий объем продукции).

Норма выработки (Н) характеризует минимальное задание ра­бочему на изгото&тение промышленной продукции (в штуках, мет­рах, тоннах или вусловных единицах: плавки, съемки и т.п.), кото­рая должна быть изготовлена за единицу времени (час, смену,


месяц, год). Норма выработки определяется делением продолжи­тельности рабочего времени на норму времени для производства единицы продукции.

Норма времени на обслуживаниевр ofic) устанавливается расчет­ным путем и определяется регламентом работы оборудования (нор­матив режима работы оборудования). Например, в течение смены рабочий-наладчик выполняет на каждом станке одну налад­ку в течение 40 мин и две подналадки, на которые затрачивает по 11 мин на каждую. Кроме того, рабочий выполняет дополнитель­ные функции, не учтенные нормой времени (функции учета, ин­структажа, наблюдения за процессом изготовления продукции, а также время на личный отпуск и др.). Коэффициент, учитываю­щий дополнительные затраты времени на неучтенные функции ра­ботника, составляет 1,12. Исходя из этих условий, норма времени на обслуживание одного станка (рабочего места, единицы обору­дования) составит:

Нвроб£ = [40+ (11-2)]. 1,12 = 69,4 мин.

Норма обслуживания (Н^) — это количество объектов (единиц оборудования, число производственных помещений или число ра­бочих — основных), которое может обслужить один рабочий или группа рабочих (бригада) в течение рабочей смены. Норма обслу­живания применяется для правильной расстановки работников на производстве, когда трудно установить стабильный объем работ или регламент выполнения работ, и определяется по формуле:

Т

н = см

обе |_]»

вр. обе

где Тсм — сменный фонд рабочего времени.

Норматив численностич) — это заранее установленная расчет­ным путем (или по нормативам) норма числа рабочих (работников либо работников в управлении, большей части повременщиков) определенного профессионально-квалификационного состава для выполнения конкретных работ (либо на единицу выпускаемой про­дукции, либо для необходимого обслуживания), преимущественно нестабильных по характеру. Норматив численности можно опреде­лить по формуле:

Н я -п

jj _ ____ Ер. OfiC

где и — количество единиц оборудования (или единиц работы, вы­полняемой в течение определенного времени — смены, месяца).


Наряду с рассмотренными нормами труда широко использует­ся в практике нормирования норматив управляемости —заранее установленная численность работников, непосредственно подчи­няющихся одному руководителю.

Определение норм труда (затрат рабочего времени) непосред­ственно зависит от характера производственного процесса.

4.7. Содержание производственного процесса

Производственный процесс представляет собой совокупность определенного количества операций, имеющих свое целевое на­значение. В зависимости от применяемых орудий труда производ­ственные процессы разделяются на ручные (лопата, молоток, на­пильник и др.); машинно-ручные (отбойный молоток, швейная машина и т.п.); аппаратурные (тепловая, химическая, электриче­ская обработка предмета в аппарате определенной конструкции).

Основная часть производственного процесса — технологический процесс, который состоит из множества технологических операций. Под операцией понимают часть технологического процесса, кото­рая осуществляется над определенным предметом труда одним ра­бочим или группой рабочих (бригадой) на одном рабочем месте (от­бойка угля, выплавка стали в мартеновской печи, обточка детали на токарном станке и др.).

Операции разделяются на составные элементы по технологиче­скому и трудовому принципу (рис. 19).

ОПЕРАЦИЯ


Технологический принцип


Трудовой принцип


 


Переход


Прием труда


 


Проход


Трудовое движение


Рис. 19. Состав операции технологического процесса

Переход — это часть операции, выполняемая одним и тем же ин­струментом без изменения режима работы, технологического харак­тера и объема работы. Проход — это часть перехода, состоящая в снятии одного слоя металла. Например, чтобы обточить деталь об­дирочным резцом, нужно снять несколько слоев металла с заготов-


ки. Снятие одного слоя ведется в один проход, часто встречаются и многопроходные переходы.

Прием — это часть операции, представляющая собой совокуп­ность трудовых действий рабочего, имеющих определенное целе­вое назначение (взять заготовку, включить станок, подвести резец, обточить деталь, выключить — т.е. законченное действие рабочего). Трудовое движение — это часть приема, имеющая целевое назначе­ние (например, чтобы взять заготовку, нужно подойти к ней, нагнуться, протянуть руку, взять заготовку и т.п.).

Кроме технологического производственный процесс включа­ет процессы транспортирования предметов труда и готовой продук­ции, процессы контроля качества продукции и др. Все производствен­ные процессы разделяются на массовые, серийные, единичные (ин­дивидуальные).

Характер производственного процесса оказывает влияние на порядок расчета норм и выбор методов для изучения затрат рабо­чего времени.

Производственный процесс с позиции нормирования труда представляет собой затраты времени на изготовление продукции. При этом распределение затрат времени может осуществляться по отношению к трем элементам производственного процесса — пред­мету труда, работникам и оборудованию. Классификация по от­ношению к предмету труда является также и классификацией по отношению к производственному процессу, поскольку в данном случае речь идет о затратах времени, необходимых для превра­щения предмета труда в продукт труда. Эта классификация позво­ляет установить состав затрат времени, включаемых в нормы труда.

4.8. Классификация затрат рабочего времени при обследовании норм труда

Все рабочее время исполнителя или группы работников подраз­деляется на два вида: время работы (Р) и время перерывов (П).

Время работы — период, в течение которого работник осущест­вляет подготовку и непосредственное выполнение полученной ра­боты. Оно состоит из времени работы по выполнению производ­ственного задания (Т?) и времени работы, не предусмотренного производственным заданием (HP). Время работы на выполнение производственного задания включает подготовительно-заключи­тельное время (ПЗ), оперативное время; время обслуживания ра­бочего места (ОБ).


Подготовительно-заключительны время — это время, которое затрачивает работник на под готовку себя и средств производства к выполнению заданной работы. Оно затрачивается один раз и не за­висит от объема работы (размера партии изделий).

Оперативное время — это время,затрачиваемое на выполнение заданной работы (операции), повторяемое с каждой единицей или определенным объемом продукции Оно подразделяется на основ­ное (О) и вспомогательное (В).

Основное (технологическое) время затрачивается на непосред­ственное изменение предмета труда Вспомогательное время затра­чивается работником на действия, необходимые для выполнения основной работы и повторяющиеся при изготовлении каждой еди­ницы продукции либо определенного их числа.

Время обслуживания рабочего места — время, затрачиваемое ра­ботником на уход за рабочим местом, оборудованием и поддержа­ние рабочего места в состоянии, обеспечивающем производитель­ную работу в течение смены или другого рабочего периода. Оно включает время технического обслуживания (ОБтех) и время орга­низационного обслуживания (ОБ J.

При анализе затрат рабочего времени выделяется.время работы, не предусмотренное производственным заданием, т.е. затраченное на выполнение случайной и непроизводительной работы.

Время перерывов это время, в течение которого работник не принимает участие в работе. Оно делится на время регламентиро­ванных перерывов (ПР) и время нерегламентированных перерывов в работе (ПН).

Время регламентированных перерывов в работе включает время перерывов в работе, обусловленные технологией и организацией производственного процесса (ПТ),атакже время на отдых и лич­ные надобности (предусмотренное действующими на предприятии нормами и распорядком рабочего дня).

Время нерегламентированных перерывов в работе — это время пе­рерывов в работе, вызванных нарушением нормального течения про­изводственного процесса; это перерывы в работе, вызванные недо­статками в организации производства(ПНТ), и перерывы в работе, вызванные нарушением трудовой дисциплины (ПНД).

Все затраты рабочего времени исполнителя, кроме приведенной классификации, могут разделяться на нормируемые и ненормиру-емые. Нормируемые затраты рабочего времени включаются в норму труда — это подготовительно-заключительное время; время опера­тивной работы; время обслуживания рабочего места; время регла­ментированных перерывов. Ненормщемые затраты труда рабочего времени являются прямыми потерями рабочего времени и в норму времени не включаются. Суммарная величина нормируемых затрат


на единицу продукции называется штучно-калькуляционным вре­менем (шт.) и определяется по формуле:

7L

и

t ~t + / + t^ + t +t

шт о в об отл п

где /о, /в, t^ tmn, tnT, Tm затраты времени по видам изложенной классификации на единицу продукции, л — размер партии изделий. Классификация затрат рабочего времени определяет структуру технически обоснованной нормы времени. Анализ структуры за­трат рабочего времени на основе их классификации позволяет вы­явить величину потерь рабочего времени, а также нерациональные затраты рабочего времени на рабочем месте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)