АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы получения социологической информации

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  3. III. Способы очистки.
  4. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  5. Алгоритм получения дополнительного k-разрядного кода отрицательного числа
  6. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  7. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  8. Архивация информации
  9. Атрибуты невербальной информации
  10. Б) СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  11. Базы данных как важнейший источник социологической информации
  12. Библиографическое описание как форма свертывания информации

Процесс социологического исследования состоит из двух ста­дий — подготовительной и исследовательской. На подготовитель­ной стадии уточняется социальный заказ, определяются цель и за­дачи исследования, условия, сроки выполнения заказа, содержание и объем работ, рассчитываются финансовые и людские ресурсы. Вторая стадия включает весь процесс разработки и реализации про­граммы — от определения и анализа проблемы до написания отче­та и выдачи рекомендаций.

Программа представляет собой теоретико-методологическую основу исследовательских процедур, отвечающих ряду необходимых требований; она содержит два раздела — методологический и ме­тодический (процедурный).

Методологический раздел программы включает следующие элемен­ты: обоснование проблемы; формулировку цели и задач исследо­вания; определение объекта и предмета исследования; логический анализ основных понятий; предварительный системный анализ объекта исследования; выдвижение рабочих гипотез.

Методический {процедурный) раздел программы содержит принци­пиальный (стратегический) план исследования; набросок основных процедур сбора и анализа первичной социологической информа­ции.

Исходным пунктом всякого исследования является проблемная ситуация как специфическое состояние объекта социологического исследования, характеризующегося противоречием между потреб­ностями его развития и его современным состоянием.

Непосредственным поводом к проведению социологического исследования является реально возникшее противоречие в разви-


тии социальной системы между ее подсистемами, например про­тиворечие между уровнем подготовки выпускников вузов и потреб­ностями страны в высококвалифицированных специалистах.

На этапе определения объекта и предмета исследования обяза­тельной процедурой является предварительный системный анализ объекта. Его цель — построить гипотетическую (концептуальную) модель объекта как системы, раскрыв весь комплекс его элементов и связей. Социальный объект рассматривается с двух сторон — как часть целого и как целое, состоящее из частей. При этом выделяют его элементы, его внешние и внутренние связи, его структуру и вы­двигают предположение о механизмах его функционирования и раз­вития.

Важнейшим элементом методического (процедурного) раздела программы является принципиальный (стратегический) план ис­следования. Его выбор зависит от объема информации об объекте исследования. Различают три варианта стратегического плана: раз­ведывательный, аналитический и экспериментальный.

Разведывательный план применяется в том случае, когда име­ющейся информации недостаточно для выдвижения гипотез; его цель — уточнение (постановка) проблемы, формулировка гипотез. Работа по данному плану включает изучение документов, проведе­ние интервью, наблюдений.

Аналитический план социологического исследования предпола­гает наличие информации, достаточной для формулировки опи­сательной гипотезы; его цель — проверка выдвинутой гипотезы. Аналитический план предусматривает проведение выборочного или монографического исследования, анкетирования, использования статистических методов.

Экспериментальный план социологического исследования при­меняется в тех случаях, когда имеющиеся знания об объекте позво­ляют сформулировать объяснительную гипотезу; его цель — уста­новление причинно-следственных связей в объекте. Для проверки гипотезы проводится эксперимент. В социологическом исследова­нии редко применяется какой-либо один вариант плана — чаще всего на разных этапах исследования используется сочетание всех трех вариантов.

Основными процедурами сбора и анализа первичной социоло­гической информации являются заполнение анкет массовых опро­сов, карточек идентифицированного учета, бланков самофотогра­фии рабочего времени; составление схем наблюдения, схем анали­за данных, планов интервью, инструкций по изучению документов и других текстов, подвергаемых контекстуальному анализу; расчет


материальных и финансовых затрат; расчет времени, требуемого для разных видов работ.

Завершается программа выбором методов сбора, обработки и анализа социологической информации.

Основными методами сфора информации в социологическом исследовании являются анализ документов, наблюдение, экспери­мент, опрос и др.

Анализ документов позволяет извлечь необходимую информа­цию, оценить ее надежность, достоверность, значимость для цели исследования, перевести информацию, содержащуюся в докумен­те, на язык (в термины) исследования, зафиксировать ее в виде определенных признаков, попытаться найти способ квантификации (количественного измерения) этих признаков, дать с ее помощью характеристику исследуемых процессов и явлений.

Существуют два основных метода анализа документов — тради­ционный и формализованный.

Цель традиционного метода — осмыслить и интерпретировать содержащуюся в документе информацию: что это за документ; о чем он, кто его автор; с какой целью, на каком общественном фоне он создавался; какова его достоверность и надежность; каково его фак­тическое содержание; каково его оценочное содержание; какие вы­воды можно сделать относительно автора и содержания докумен­та; достаточно ли информации, содержащейся в нем, требуется ли привлечение дополнительных материалов.

Формализованный метод анализа документов применяется при наличии объемного и систематизированного письменного матери­ала. Его суть — выделить поддающиеся подсчету признаки докумен­та, которые отражали бы существенные стороны его содержания. Он может использоваться для того, чтобы понять основную мысль автора, выяснить общественный резонанс событий или эффект воз­действия сообщений, установить причины, породившие те или иные сообщения.

Метод наблюдения предусматривает непосредственное воспри­ятие и регистрацию происходящих событий исследователем. Он ис­пользуется в основном для получения описательной информации и не раскрывает причин происходящего. Программа наблюдения включает все основные элементы программы социологического ис­следования. Кроме того, в ней предварительно проводится класси­фикация фактов, составляющих наблюдаемую ситуацию. Метод на­блюдения имеет ряд недостатков: наблюдатель может субъективно истолковать происходящее; на него могут оказать влияние имею­щиеся знания и сложившиеся оценки; факт наблюдения может из­менить поведение наблюдаемого объекта.


Эксперимент, один из наиболее сложных методов сбора инфор­мации в прикладной социологии, — это получение информации о социальном объекте при воздействии на него заданных и контро­лируемых факторов, выявление на основе этого изменений в состо­янии объекта, причинно-следственных связей. С целью получения достоверных данных в ходе эксперимента должны выполняться сле­дующие требования: наличие экспериментальной и контрольной группы — для обоснования выводов о том, что регистрируемые из­менения вызваны именно экспериментальным фактором; воспро­изводимость условий и процедуры эксперимента; сохранение нор­мального состояния и функционирования объекта эксперимента.

Опрос — это получение ответа на заранее подготовленные вопро­сы. Особенности этого метода: наличие непосредственного (интер­вью) или опосредованного (анкетирование) социально-психологи­ческого контакта между исследователем и опрашиваемым (респон­дентом); использование в качестве источника информации суждений опрашиваемых; возможность получить сведения о мнениях, оценках, внутренних побуждениях людей. Разновидности опроса — анкетиро­вание, интервью, экспертный опрос, социометрия. Приоритетность опроса: слабая обеспеченность изучаемого предмета исследования статистической документальной информацией; малодоступность ис­следуемых явлений непосредственному наблюдению.

8.13. Роль мониторинга в оценке плановых и управленческих решений

Политика предприятия должна быть направлена на создание наиболее благоприятных условий для повышения эффективности производства в новых условиях. Без этого нельзя рассчитывать на позитивные сдвиги. Необходимо знать, что реально происходит на предприятии, какие проблемы там возникают и какова степень их остроты. Только имея объективную картину, можно оценить эффек­тивность деятельности предприятия, разработать меры по коррек­тировке политики, планов, чтобы не допустить дальнейшего ухуд­шения ситуации.

Эффективность анализа трудовых показателей в значительной степени зависит от достоверности и качества исходной информа­ции, применяемой для проведения аналитической работы, которой зачастую бывает недостаточно для комплексного, всестороннего анализа. Поэтому необходимо создать адекватную современным за­дачам систему сбора информации, позволяющую отслеживать все значимые процессы в динамике и взаимосвязи. Для таких целей как нельзя лучше подходит система мониторинга.


Мониторинг — это система сбора данных о сложных явлениях, которые описываются с помощью определенных ключевых пока­зателей в целях оперативной диагностики состояния объекта иссле­дования, отслеживания тенденций и динамики происходящих в них изменений и на этой основе принятия оптимальных управленче­ских решений.

Система сбора данных о состоянии социально-трудовой сферы на основе мониторинга позволяет проводить систематический ана­лиз социально-трудовой сферы предприятия с целью выявления наиболее важных тенденций и требующих безотлагательного реше­ния проблем, а также оперативно подготавливать рекомендации их решений.

Исследования, выполняемые в рамках мониторинга, позволяют получить данные, которые не содержатся в статистической отчет­ности и могут быть получены только с помощью опросов. В рам­ках мониторинга статистическая информация объединяется с социо­логической, что повышает обоснованность и достоверность инфор­мации. Благодаря мониторингу удается получить данные, которые ранее не улавливались ни одним информационным каналом или су­щественно искажались.

Основные цели мониторинга:

• обеспечение руководителей информационно- аналитическими материалами о фактическом положении дел в социально-тру­довой сфере на предприятии, возникающих проблемах и про­тиворечиях;

• способствование принятию решений по выявленным в ходе мониторинга проблемам.

Важнейший раздел мониторинга, как правило, посвящен анали­зу оплаты труда работников предприятия, ее динамике и включает показатели, характеризующие фонд потребления, фонд оплаты тру­да. Полученные данные дают возможность оценить, какая часть фонда потребления идет на оплату труда, каков удельный вес тари­фа в общем фонде заработной платы и не пренебрегает ли админи­страция своими обязанностями в области социальной поддержки членов трудового коллектива.

Мониторинг о среднемесячной заработной плате проводится по отдельным категориям трудящихся — руководителям, специалис­там, служащим, рабочим. При этом в категории рабочих выделяют не менее трех основных профессий, что позволяет анализировать соотношение заработной платы внутри предприятия.

Мониторинг дает возможность не только оценить ситуацию, но и увидеть реальный результат принимаемых решений, так как яв­ляется надежным каналом обратной связи для руководителей.


Вопросы для самоконтроля

1. Какие основные социальные индикаторы используются в плани­ровании труда?

2. Назовите основные элементы программы управления производи­тельностью труда. Сможете ли вы самостоятельно разработать мо­дель процесса управления производительностью применительно к предприятию?

3. Какие методы используются для планирования показателей про­изводительности труда на предприятиях и фирмах?

4. Объясните понятие «расходы на персонал». Как определяется их величина?

5. Опишите методику планирования производительности труда по факторам.

6. Раскройте структуру баланса рабочего времени одного рабочего (работника).

7. Как определяется численность рабочих (повременщиков, сдель­щиков), специалистов и служащих на предприятии (в организа­ции)?

8. Какую структуру имеет фонд заработной платы на-предприятии (в организации)?

9. Что представляет собой укрупненный метод определения фонда заработной платы?

 

10. Какой состав и какую структуру имеет плановый фонд потребле­ния на предприятии (в организации)?

11. Какова роль анализа в планировании труда?

12. Покажите роль и функции аудита в трудовой сфере.

13. По каким направлениям проводится аудит в трудовой сфере?

14. Что представляет собой процесс получения социологической ин­формации о социально-трудовых отношениях?

15. Какие методы используются в социологическом исследовании?

16. Раскройте роль и содержание мониторинга в сфере труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)