АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

S.3. Миграция как вид социально-трудовой мобильности

Читайте также:
  1. Виды социальной мобильности
  2. ВИДЫ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ И МЕХНИЗМ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
  3. Внешняя трудовая миграция
  4. Вывоз и миграция капитала.
  5. Выход лейкоцитов в воспаленную ткань (эмиграция лейкоцитов)
  6. Глава 11. Международная миграция рабочей силы и миграционная... 337
  7. Глава 11. Международная миграция рабочей силы н миграционная... 323
  8. Глава 8. Международная миграция рабочей силы 1. Причины международной миграции рабочей силы
  9. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ К СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ
  10. Интеллектуальная эмиграция из России
  11. Международная миграция капитала: сущность, этапы и факторы развития

Миграция — это перемещение людей в территориальном плане, в том числе и изменение места жительства. Так как все случаи миграции имеют профессионально-трудовые и имущественно-доходные причины или последствия, они яв­ляются важной проблемой экономической социологии.

Миграция вызывается множеством причин, наиболее типичными из которых являются:

резкие изменения в региональном размещении произ­водства (например, в поселении господствует какой-то один вид производства, свертывание которого создает ог­ромную проблему работы для всех в нем проживающих);

возможность реализовать свои профессиональные ори­ентации, получить работу на лучших условиях оплаты в другом месте жительства, по специальности и в желаемой должности;

стремление к лучшим условиям и качеству жизни;

состояние здоровья и необходимость изменения клима­тических условий жизни и работы;

семейно-брачные обстоятельства, воссоединение с се­мьей, родными;

потребность в обновлении образа жизни, определенной культуре и познании;

необходимость и возможность улучшения жилищных условий;

социальные и этнические конфликты;

трудовые конфликты и конфликты в семье;

случайные обстоятельства и др.

Одни причины носят групповой и массовый характер, другие —индивидуальный. Существуют также причины типичные и особенные, объективные и субъективные. Не­одинаковы причины миграции в разных ее межпоселенчес­ких потоках (село — малый город, село —большой город, малый город — малый город, большой город —большой город, село — село и т.д.). По-разному соотносятся эконо­мические и социальные причины миграции.")

Обратим внимание на ряд социально-экономических


проблем, связанных с последствиями стационарной терри­ториальной миграции.

Миграция часто создает трудности с жильем, правда, в разной степени разным категориям и типам мигрирующих. Здесь существенны следующие явления. Во-первых, во мно­гих случая^ речь идет о специфических мигрантах как типах людей, умеющих создавать проблему себе и государству. Во-вторых, вследствие миграционной "нагрузки" на сферу жилья возникают специфические конфликты между катего­риями населения, в том числе социально-классовые, социаль­но-региональные, социально-этнические. В-третьих, ограни­ченность и высокая стоимость жилья часто не позволяют осуществлять планируемые перемещения как массовой рабо­чей силы, так и отдельных работников. В-четвертых, плат­ность жилья способствует более ответственному отношению людей к миграции, но не препятствует им, если уровень жизни достаточно высок или речь идет об обеспеченных социальных слоях. В-пятых, институт "разрешения на жи­тельство" противоречив: с одной стороны, он обеспечивает порядок, с другой — ущемляет некоторые права человека. В каждой стране существуют свои особенности соотношения миграции и проблемы жилья.

Иногда возникают ситуации критически вынужденной миграции. Они связаны не только с экологическими бед­ствиями и войной, но и с кризисом производств, являю­щихся доминирующими в данном регионе или поселении. Миграция в поисках "занятости вообще" сопровождается потерей не только жилья, но и других атрибутов стабиль­ного и благополучного образа жизни. В зависимости от субъективных и объективных причин люди выбирают бед­ность "здесь", проявляя предприимчивость в поиске источ­ников существования, или сразу полагаются только на устройство жизни "там", при этом действуют самостоятель­но, произвольно, обращаются за помощью к родным и знакомым в благополучных поселениях, атакуют миграци­онные службы или пускаются в бесперспективные и непре­рывные странствования. Разные типы людей при этом проявляют себя по-разному, разное отношение к постра­давшему человеку проявляют общество, окружающие.

Если одни категории мигрантов благополучно пережива­ют изменение места жительства, решая при этом важные задачи и улучшая свое положение, то для других миграция — это социально-экономическая и профессионально-трудо­вая проблема. Во-первых, ощущается недостаток финансо-


вых средств, возникают неожиданные расходы. Во-вторых, трудно или невозможно найти работу с прежней оплатой, по прежней профессии или в прежнем статусе, т.е. должности, в то время как для человека это крайне важно.

Миграция способна приводить к искажению половоз­растной структуры, что создает трудности не только в решении кадровых вопросов, но и в некоторых специфи­ческих социальных отношениях. В связи с миграцией известно и такое явление, как "вымывание и утечка" ин­теллигенции как квалифицированной рабочей силы и элиты, вследствие чего приходят в упадок отдельные виды труда, заметно ухудшается культурное состояние и мораль­но-психологическое самочувствие населения.

В условиях резкого контраста между центром и про­винцией естественное стремление людей к лучшему каче­ству жизни и общению прямо или косвенно способствует перемещениям в большие города. Во-первых, рано или поздно это приводит к ненормальной структуре занятости как экономическому и социальному явлению, особенно при недостаточном экономическом и научно-техническом раз­витии общества. Во-вторых, возникают трудности в сфере экологии и здоровья людей. В-третьих, нереализация со­циальных и экономических планов и ожиданий вследствие высокой конкуренции вынуждает многих людей либо к люмпенизированному и преступному образу жизни, либо к возврату на прежнее место жительства, что объективно и субъективно перечеркивает целый период их жизни, обесценивает соответствующие материальные и моральные затраты на прежнее жизнеустройство.

Значительную часть мигрантов составляет учащаяся молодежь. С одной стороны, молодые люди стремятся строить свою карьеру и дальнейшую жизнь по месту обучения (здесь они адаптировались, выработали адекват­ные стереотипы "местного" поведения, "установили" соци­альные связи и знакомства). С другой стороны, вследствие конкуренции здесь трудно реализовать многие планы, хотя формально большой город — это возможность престижной работы, профессионального выбора "на любой вкус". Мо­лодые люди по-разному учитывают последствия миграции в момент выбора города как места учебы, в чем также проявляется неодинаковая психология их профессиональ­ных и социальных ориентации, планирования" жизни, эко­номического и бытового мышления.

Явление миграции имеет микроэтнические аспекты, отра-


жающие не национальные различия, а различия в традици­онной и межпоколенной принадлежности к определенному месту проживания. Вследствие этих различий мигрант может испытывать социальную дискриминацию: его стартовые воз­можности в первом поколении длительно или полностью оказывается ниже, чем у представителей коренного населе­ния. Возникают целые межгрупповые конфликты на микро­этнической основе, где сталкиваются притязания "местной" и "неместной" рабочей силы на определенную занятость или занятость вообще. Проявляется и специфический микроэтни­ческий корпоративизм: люди из солидарности оказывают помощь "своим" в устройстве "здесь", используя как фор­мальные институты типа землячеств, так и скрытые способы влияния на местную идеологию и политику.

Далеко не одинаково относится к мигранту и сам работодатель, исходя из экономических и человеческих соображений: принципиально предпочитает только местно­го работника или ориентируется на деловые качества и профессионализм независимо от прежнего проживания претендента на рабочее место, проявляет патернализм и участие к новичку, приезжему и т.д. Иногда изменение места жительства влечет за собой настолько болезненный и сложный процесс социально-бытовой переадаптации, что работник заметно теряет свою квалификацию и работоспо­собность с большими и меньшими шансами на их восста­новление и перспективе. Этот момент временной неэффек­тивности может создавать проблемы во взаимоотношениях с работодателем и коллективом. Изменяя место жительст­ва, человек как работник может столкнуться с необходи­мостью серьезного самоизменения, ибо в данном регионе или поселении господствуют незнакомые ему профессио­нально-трудовые традиции, требования, нормы этики, ко­торые он обязан освоить, приспособиться к ним.

Миграция — один из важных факторов, способствующих конфликтности или стабильности семьи. Она либо способст­вует ее сплоченности, либо приводит к распаду вследствие того, что у членов семьи взгляды на миграцию и ее послед­ствия противоположны.

В разных регионах способствуют миграции или сдержи­вают ее специфические социальные условия, связанные с философией, историческими традициями, этническим темпе­раментом,,1 С этой точки зрения человек часто оказывается либо лицом консервативным и неспособным к "географичес­кому" мышлению в предпринимательстве, либо экстремис-


том, не уважающим законы и не любящим дух и историю свой "малой родины", своей местности, своего поселения.

Связанная с миграцией стабильность или нестабиль­ность определенного населения может рассматриваться и в социокультурном плане. Если нестабильность отчасти спо­собствует позитивному обновлению социальных настро-, ений, го стабильность положительна тем, что поддержива­ет и стимулирует порядок и уважение лучших традиций, участие в гражданских и общественных инициативах, вни­мание к местной экологии, бережливое отношение к мест-, ной занятости и психологии труда.

Кратко остановимся на повседневной миграции. Суще­ствует явление основной жизненной траектории человека, заключенной между точками место жительства — место работы. Перемещения между этими точками неизбежны, ежедневны и носят монотонный характер. Длительную историю имеет постановка проблемы оптимизации этой траектории, сближения места жительства и места работы с целью экономии рабочего и свободного времени человека, улучшения его личного и трудового настроения. Особенно актуальна эта проблема для больших городов и некоторых специфических регионов.

Одни люди легко адаптируются даже к длительным ежедневным перемещениям, другие жалуются на ухудше­ние здоровья, дефицит свободного времени и неприятности на работе из-за постоянных опозданий. Часто люди выби­рают место работы с учетом его близости к месту житель­ства, по этой причине даже меняют работу, привычную и благоприятную в других отношениях.

В плане смягчения проблемы повседневного перемеще­ния "дом — работа" в разное время и в разных социальных проектах предлагалось:

а) строительство компактных профессионально-трудо­
вых и рабочих поселков, в которых место работы и жилье
максимально сближены;

б) размещение и распределение жилья работников
вблизи предприятия, учреждения;

в) специальная профориентация как помощь в поиске
работы вблизи от места жительства;

г) организация служебного транспорта для своих ра­
ботников;

д) предоставление специального непостоянного жилья
на определенные дни недели, если ежедневные перемеще­
ния особенно затруднены.

108,


При этом имеют значение и возможности личного и общественного транспорта, его обслуживание и организа­ция. Вопреки стереотипу, это не только показатель каче­ства жизни, но и фактор оптимизации занятости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)