АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ассортимент швейных товаров

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. Алгоритм подготовки товаров к продаже
  4. Анализ ассортимента и структуры продукции
  5. Анализ общего объема и ассортиментной структуры розничного товарооборота
  6. Анализ расходов на реализацию товаров
  7. Ассортимент блюл школьных столовых
  8. Ассортимент кулинарной пролукиии
  9. Ассортимент моделирующих средств.
  10. Ассортимент полуфабрикатов из говялины
  11. Ассортимент ресурсов и услуг леса при его многоцелевом использовании
  12. Ассортимент товаров бытовой химии

Пальтовые изделия. Основными видами их являются: пальто, полупальто, куртки, плащи, накидки, плащ-пальто, бушлат.

Пальто - вид распашной одежды с застежкой спереди, с длинными рукавами и воротником.

Пальто могут быть прилегающего, полуприлегающего, прямого и свободного силуэтов, а по форме - спортивны­ми, строгими и «фантази». Пальто изготовляют одноборт­ными и двубортными, с внешней и внутренней застежкой.

Зимние пальто изготовляют из чистошерстяных и по­лушерстяных тканей, дублированных материалов. Под­кладка может быть навесной (пришитой), отлетной и при­стегивающейся вместе с ватином.

Демисезонные пальто по конструкции аналогичны зимним. Их изготовляют из более легких тканей, нату­ральных и искусственных кож.

Внесезонные пальто - объемные стеганые изделия из тканей с водонепроницаемой или водоотталкивающей пропиткой, на синтетическом утеплителе.

Летние пальто шьют из легких тканей. Как правило, они однобортные, с подкладкой или без нее.

Полупальто в отличие от пальто выпускают меньшей длины (укороченные пальто). Ассортимент их аналогичен пальто.

Куртки отличаются длиной и спортивным стилем. Их шьют прямого или полуприлегающего силуэта. Низ кур­ток оформляют притачным поясом, эластичной тесьмой или продернутым шнуром. Застежка может быть на пуго­вицах, кнопках и «молнии».

Плащи имеют такую же схему конструкции, как и пальто. Их шьют из тканей с водонепроницаемой или водоотталкивающей пропиткой и пленочных материалов.

Накидки являются разновидностью плаща, но не име­ют рукавов.

Костюмно-платьевые изделия. К данным изделиям от­носятся костюмы, пиджаки, жакеты, блузы, жилеты, платья, халаты, блузки, сорочки верхние, юбки, брюки, комбинезоны.

 
 

Рис. 3.4. Фасоны костюмов

Костюмы - комплектная одежда, состоящая из двух (костюм-двойка), трех (костюм-тройка) и более предметов (рис. 3.4).

Костюмы-двойки мужские состоят из пиджака и брюк; женские - из жакета, юбки или брюк; костюмы-тройки до­полнены жилетом - одеждой без рукавов и воротника, с за­стежкой спереди. В костюмах для подростков и детских пид­жак или жакет может быть заменен курткой или блузкой.

Пиджаки - мужская и мальчиковая одежда, с длинны­ми рукавами, разрезом от верха до низа, с застежкой. Раз­личают пиджаки одно- и двубортные, прилегающего и полуприлегающего силуэтов.

Разновидностями пиджака являются блейзер, фрак, смокинг.

Жакеты по конструкции напоминают мужские пиджаки. По половозрастному назначению они могут быть

женскими и детскими.

Блузы - одежда свободного силуэта, надеваемая навы­пуск, с рукавами и разрезом до конца стана или до линии

груди.

 
 

Платья - вид одежды женщин и девочек, объединяю­щий в одно целое плечевое (лиф) и поясное (юбку) изделия (рис. 3.5). По покрою они бывают цельнокроеными и от резными по линии талии, по силуэту - прилегающими i полуприлегающими, прямыми и свободными. Их шьют < рукавами, воротниками или без них. Различают платы повседневные (деловые), домашние (несложных фасонов) и нарядные (разнообразных фасонов). Платье-костюм платье-пальто, платье-халат, платье-рубашка, сарафан -все это разновидности платья.

Рис. 3.5. Фасоны женских платьев

 

Халаты - домашние платья с разрезом спереди до ни­за, с застежкой или без нее. Нарядные халаты свободного силуэта для утреннего и вечернего туалета называют пень­юарами.

 

 
 

Блузки - плечевые изделия, по характеру оформления похожи на лиф отрезного платья. Их шьют с воротником, рукавами, карманами или без них. Спинка и лиф могут иметь кокетку, складки, защипы. Блузки отделывают вы­шивкой, кружевами, жабо (рис. 3.6).

Рис. 3.6. Фасоны женских блузок

 
 

Рис. 3.7. Фасоны мужских сорочек

 
 

 

Рис. 3.8. Фасоны сорочек для юношей

 
 

Рис. 3.9. Фасоны воротников: 1,2 - отложной на стойке; 3 - английского стиля; 4 - типа апаш; 5 - хомути­ком; 6 – шалевый

 
 

 

Рис. 3.10. Фасоны женских юбок

 

Сорочки верхние - вид одежды для мужчин и мальчи­ков. Их шьют прямого и полу прилегающего силуэтов, с воротниками-стойками и отложными, с длинными и ко­роткими рукавами, с манжетами, карманами и без них (рис. 3.7, 3.8, 3.9).

Юбки - поясные изделия, состоящие из одного или не­скольких полотнищ (рис. 3.10). Их делят на женские и для девочек. Юбки могут быть с разрезом до низа или без него. По силуэту их делят на прямые и конические. Разно­видностью юбок являются юбки-брюки.

Брюки относят к поясным изделиям. Они бывают мужскими, женскими, детскими, а по сезонности - летни­ми и зимними. Низ брюк может быть с манжетами или без них. К разновидностям брюк относят шорты, брюки-гольф, галифе, бриджи.

Комбинезоны — куртка и брюки, объединенные в одно целое. Могут быть с капюшонами или без капюшонов.

Бельевые изделия. К бельевым относят изделия, наде­ваемые на тело, и корсетные изделия. По назначению бель­евые изделия подразделяют на бытовые и спортивные; по половозрастному признаку - на мужские, женские, дет­ские; по характеру опоры - на плечевые и поясные.

Бельевые изделия подразделяются также по материа­лу, видам, ростам, обхвату груди, фасонам, сезонности (осенне-зимние и весенне-летние).

К мужскому белью относят сорочки нижние, их выра­батывают с открытым и закрытым воротом, с застежкой на одну-две пуговицы или без них; пижамы - комплекты для сна, состоящие из куртки и брюк; трусы, которые вы­рабатывают из отбеленных, гладкокрашеных или набив­ных сатинов и бязей; кальсоны - изделия с длинными или короткими ножками с застежкой или без нее; плавки -двойные и одинарные, на шнуровке или на пуговицах.

К женскому белью относят сорочки ночные, комбина­ции, пижамы, купальные костюмы, трусы.

Сорочки ночные шьют различной длины, с рукавами и без них, из ситца, мадаполама, батиста, вуали, маркизета, фланели. Силуэты сорочек, как правило, прямые или сво­бодные (рис. 3.11).

Комбинации имеют самую разнообразную отделку и форму выреза, полуприлегающий силуэт.

 
 

Рис. 3.11. Фасоны ночных сорочек

Пижамы женские отличаются от мужских более разнообразными фасонами и отделками.

Купальные костюмы могут состоять из двух предметом (бюстгальтера и трусов) или одного (объединенные в одно целое бюстгальтер и трусы).

Детское белье для мальчиков и девочек школьного возраста включает те же наименования, что и для взрослых. Основными видами белья для новорожденных, детей ясельного и дошкольного возраста являются распашонки, ползунки, конверты, купальные костюмы, нагрудники, чепчики.

Распашонки представляют собой кофточку с втачными рукавами, регланом или кимоно, с разрезом до конца стана, с завязками из ленты или тесьмы.

Ползунки - изделия в виде полукомбинезонов. Конверты выпускают с рукавами, капюшоном или бея них. Они могут быть одинарными или на подкладке.

Нагрудники - короткие фартуки для новорожденных 1 детей ясельного возраста, надеваемые на грудь.

Чепчики - головные уборы, состоящие из двух или трех частей, с завязками спереди.

Корсетные изделия подразделяют по материалу, конструкции и степени эластичности, видам, фасонам, размерам.

Основные виды корсетных изделий - бюстгальтеры! корсеты, полукорсеты, грации, полуграции, пояса.

Головные уборы. Их подразделяют на бытовые и спортивные. Бытовые по характеру использования делят т повседневные и нарядные; по виду применяемых материалов - из тканей, фетра, трикотажных полотен, кожи, меха, стружки, соломки и т.д.; по сезонности - зимние, летние, внесезонные; по способу изготовления - шитые, формованные, клееные и плетеные; по полу и возрасту -мужские, женские, детские; по жесткости - жесткие, по­лужесткие и мягкие; по размерам (обхват головы по наи­более выпуклым точкам затылка на 1 см выше надбров­ных дуг и на 1,5 см выше ушных раковин).

Фасоны головных уборов зависят от формы головки, на­личия и формы полей, козырька (рис. 3.12). По форме го­ловные уборы делят на строгие, спортивные и «фантази».

Основные виды головных уборов - шапки, фуражки, кепи, шляпы, береты, пилотки детские, шлемы, капоры, капюшоны.

Рис. 3.12. Фасоны головных уборов: а - мужских шляп: 1 - фасон «пируэт»; 2 - фасон «витязь»; 3 - фасон «фигаро»; 4 - фасон «нарядная»; 5 - каскетка; 6 - кепи

б ~ женских шляп: 1 - фасон «ток»; 2 - фасон «гамма»; 3 - берет; 4 ~ берет с

козырьком; 5 - с поднятыми вверх полями; 6 - с опущенными вниз полями; 7 -с широкими полями и высокой головкой («клеш»)

Шапки женские, мужские, детские - головные уборы из ткани или меха. Меховые шапки различных фасонов имеют свое наименование - ушанка «московская», фин­ка, боярка и др.

Фуражки - головные уборы мужские и для мальчиков с козырьком и широким околышем. Фуражки для маль­чиков обычно бывают следующих фасонов: капитанка,

бескозырка, жокейка.

Кепи - мягкие головные уборы с козырьком для муж­чин и мальчиков. Их шьют из специальных кепочных и одежных тканей и кожи. По сезону носки они делятся на зимние, демисезонные, летние.

Шляпы - головные уборы, состоящие из головки и борти­ков (полей). Их выпускают на подкладке или без нее, жест­кими, полужесткими и мягкими.

Наиболее распространены фетровые шляпы, с гладкой

и ворсовой поверхностью.

Береты - разновидность шляп с округлой головкой и

загнутыми внутрь краями.

Шлемы - головные уборы, плотно облегающие голову, с застежкой или завязками под подбородком.

Капоры - головные уборы женские и для девочек, плотно облегающие голову, с завязками под подбородком.

Капюшоны - мягкие головные уборы свободной фор­мы; могут быть самостоятельным изделием или частью пальто, куртки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)