АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деньги, их эволюция, виды и функции

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  4. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  5. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  6. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  7. Адаптивные функции
  8. Администраторы судов, их функции
  9. Аналитические функции
  10. Арендная плата: состав и функции
  11. Асимптоты графика функции
  12. Базовые функции операционных систем

Деньги сопровождают рыночные отношения с момента их возникновения. Сами же они существуют лишь постольку, поскольку представляют товары. Если вы, вдруг, окажетесь на необитаемом острове, то самым бесполезным предметом для вас окажутся, скорее всего, именно деньги. Не так ли? Совершенствование отношений обмена вызывает появление и соответствующей формы денег. Как же они возникли и менялись с течением времени?

 

***

Самое простое определение денег следующее: это все то, за что можно приобрести нужный товар. В качестве самостоятельного товара деньги появились не сразу, а на определенной стадии развития обмена товаров.

История развития обмена насчитывает четыре его основные формы: простая, или случайная; полная, или развернутая; всеобщая; денежная. Рассмотрим их более подробно.

На ранней стадии развития человеческого общества, когда еще не было общественного разделения труда, обмен носил случайный характер. Один товар обменивался на другой, например, оленья туша на 100 угрей (Т1 = Т2). Сделки такого рода, если выражаться современным языком, называются бартерными.

В результате первого крупного общественного разделения труда – отделения скотоводства от земледелия – обмен приобретает регулярный характер и возникает полная, или развернутая, форма обмена. Обмен в ней происходил по формуле
Т1 = Т2 = Т3 =... Тп. Один из путешественников по тропической Африке иллюстрирует ее, описывая случай, который с ним произошел в середине XIX века: «Забавно было видеть, как мне пришлось платить наемную плату за лодку в Кавеле на берегу Танганайки. Агент Саида требовал уплаты слоновой костью, которой, однако, у меня не было; тогда я узнал, что Магомет Ибн-Салиб располагал слоновой костью и желал иметь сукно; однако это известие принесло мне еще немного пользы, пока, наконец, я не услышал, что Магомет Ибн-Гариб имел сукно и желал иметь проволоку. Эта последняя, к счастью у меня была, и таким образом я дал Магомету Ибн-Гарибу требуемое количество проволоки, он передал Магомету Ибн-Салибу сукно, а этот последний дал агентам Саида требуемую слоновую кость; только тогда я получил от последнего право воспользоваться лодкой». Обмен, производимый по этой формуле, крайне сложный, предполагающий множество вариантов.

Дальнейшее развитие общественного разделения труда в период разложения первобытнообщинного строя привело к тому, что постепенно роль посредника в отношениях «продавец–покупатель» закрепилась за тем товаром, который участвует в обмене довольно часто. Вследствие этого полная форма обмена сменяется всеобщей. Обмен по этой формуле происходил следующим образом:

 

1 топор =

5 мешков зерна =

3 кувшина = 1 овца

2 грамма золота =

10 метров холста =

 

Обмен товаров в данном случае ускоряется и упрощается. Объясняется это тем, что на какой-то территории или ее части выделяется товар-эквивалент в роли измерителя меновой стоимости. И сам обмен состоит, как правило, из двух стадий: 1) обмена своего товара на товар-эквивалент; 2) обмена товара-эквивалента на нужный товар.

Роль товара-эквивалента играли разные товары – рыба, соль, ракушки. В Беларуси это были шкурки куниц (куны). Латинское слово «пекуния» (деньги) происходит от слова «пекус» (скот). Санскритское слово «рупия» лежит в основе современной денежной единицы Индии.

Наряду с упомянутыми достоинствами у всеобщей формы обмена выявились и существенные недостатки. Чем, например, неудобны овцы в качестве товара-эквивалента? Они неоднородны (овца могла быть больше или меньше), неделимы (половина овцы переставала быть товаром-эквивалентом и превращалась в товар – мясо), плохо сохранялись (пока перегоняют стадо к покупателю, овцы отощают, их надо кормить), занимают большой объем пространства, много весят, имеют небольшую меновую стоимость. Поэтому постепенно из массы товаров выделился наиболее удобный товар-посредник, который и получил название денег, а форма обмена стала денежной.

Формула денежной формы обмена имеет следующий вид:

Т1 = Д = Т2, где:

Д – деньги,

Т1, Т2 – количество первого и второго обмениваемых товаров.

Со временем в роли денег стали выступать благородные металлы: золото и серебро. В чем состоят их преимущества по сравнению с другими товарами? Они представляют собой однородный материал, легко делимый, хорошо сохраняемый, обладающий малым объемом и массой при большой стоимости, так как на добычу одного грамма золота затрачивалось много труда.

Первыми монетами на территории Беларуси были динарии (I–III вв.). В Полоцком княжестве (IX в.) в расчетах в основном использовались монеты из серебра – дирхемы. В годы набегов крестоносцев и татаро-монгольской орды отлаженные экономические связи были разорваны. Наступил так называемый безмонетный период. Средством расчетов стали служить гривны – серебряные и золотые слитки 100–200 граммов. В 1564 году Вилейский монетный двор стал выпускать талеры. Это была крупная серебряная монета массой около 30 граммов. Выпуск талеров продолжался и в федеративной Речи Посполитой (1569 год – объединение Великого княжества Литовского и Польского королевства). В Вильне чеканились также «шестигрошевики», солиды, дукаты.

Обобщая изложенное, можно уже дать деньгам следующее определение: деньги – это всеобщий эквивалент, выступающий в роли средства обмена, учетной единицы и средства сохранения ценности. Эквивалентность – выражение равноценной стоимости одного товара относительно другого.В качестве устойчивого эквивалента деньги выступают до тех пор, пока обладают реальной мерой стоимости. Современные бумажные деньги, обладающие лишь иррациональной стоимостью (титулом стоимости), требуют определенных регулирующих воздействий со стороны государства по поддержанию их устойчивости.

 

***

Видов денег достаточно много, но, несмотря на это, их можно объединить в две группы: наличные деньги и безналичные.

К наличным деньгам относятся монеты и бумажные деньги. Деньги-монеты – это классические деньги, представляющие собой особый товар-эквивалент. В России в начале XX века чеканились монеты номиналом в 5, 10 и 15 рублей. Последняя монета называлась империалом. Выпускался также и полуимпериал номиналом в 7 рублей 50 копеек. В 1923 году в СССР был выпущен червонец, который помог справиться с затяжным ростом цен.

Постепенно монеты стали вытесняться бумажными деньгами. Причин этому, как минимум, три. Во-первых, производство товаров росло намного быстрее добычи золота и последнего стало просто не хватать. Во-вторых, золотые монеты в процессе обращения изнашивались и теряли в массе. В-третьих, часть золота шла и идет в настоящее время на изготовление ювелирных изделий и промышленной продукции.

Бумажные деньги впервые появились в Китае еще в IХ веке. О них упоминал известный венецианский путешественник Марко Поло, посетивший Пекин в 1286 году. В европейских странах они появились в XVIII столетии, а в России – в 1796 году при Екатерине II для покрытия расходов на войну с Турцией. В настоящее же время они функционируют во всех странах земного шара.

Что такое бумажные деньги? Это установленное государством платежное средство. В современных условиях между стоимостью золота и бумажными деньгами утрачена как прямая, так и опосредованная зависимость. Однако ценность золота как товара растет с каждым годом. Поэтому чем больше золота в резерве у государства, тем лучше.

Все виды денег объединяют такие свойства, как приемлемость, законность использования в качестве платежного средства и относительная редкость. Приемлемость денег означает, что люди берут деньги в обмен на реальные блага. Она поддерживается готовностью государства принимать их к уплате налогов и других обязательств по отношению к нему. Ценность денег определяется их редкостью. В самом деле, при неограниченном выпуске бумажных денег они стали бы бесплатным благом. Редкость денег поддерживается государством, сохраняющим за собой монополию выпуска (эмиссии) денег и контроль за денежным обращением.

Экономическая практика показала, что для нормального обращения товаров одних наличных денег недостаточно. Можно себе представить, какие возникли бы трудности, если бы все покупки совершались только с помощью наличных денег. Резко возросли бы издержки, связанные с их транспортировкой и хранением, замедлился бы обмен товаров. Кроме того, нет и необходимости во всех сделках использовать наличные деньги. Поэтому наряду с наличными деньгами все шире используются так называемые безналичные деньги.

Все безналичные деньги можно разделить на следующие группы:

· деньги на депозитах (вкладах) до востребования в рублях;

· деньги на срочных депозитах в рублях;

· деньги на специальных депозитах в рублях, например, на пенсионных, детских и т.д.;

· деньги на депозитах в иностранной валюте.

 

***

Использование достижений НТП привело к появлению так называемых пластиковых денег. Среди них широкое распространение получили кредитные и дебетовые карточки.

Самым популярным видом пластиковых денег является кредитная карточка – именной платежно-расчетный документ, с помощью которого осуществляется заимствование денег или оплата приобретаемых товаров и услуг. Кредитные карточки выпускаются банками, промышленными и торговыми предприятиями, широко используются для предоставления потребительского кредита, поскольку практически не требуют времени для оформления покупки в долг. Кредитная карточка имеет вид пластиковой карточки в форме пластины с указанием имени владельца, присвоенного ему номера, или шифра, образца подписи, срока действия и т.п.

В действительности пластиковые деньги не принадлежат ни к одному из названных видов денег. В отличие от наличных денег, банковских депозитов и других форм денег, пластиковые карточки не могут использоваться в качестве средства накопления стоимости. Они, по сути, являются документами, которые облегчают их владельцам процесс получения ссуды. Когда вы приходите в магазин, предъявляете кредитную карточку и уходите с каким-либо товаром, вы еще не оплатили свою покупку. Вы сделали не что иное, как взяли ссуду банка, эмитировавшего вашу карточку. Одновременно с этим вы отдали банку распоряжение перечислить по­лученные вами взаймы средства на счет магазина, что банк и сделает несколько позднее, предоставив магазину чек либо кредитуя его на указанную сумму. Это и будет платой за товар. Спустя некоторое время вы посылаете в банк деньги, чтобы покрыть разницу счета, на который вам предоставлена карточка.

В настоящее время все большее распространение получает такая форма пластиковых денег, как дебетовая карточка. Внешне она выглядит аналогично кредитной карточке, но принцип действия ее иной. Предъявляя свою дебетовую карточку продавцу, вы отдаете своему банку приказ непосредственно перечислить деньги с вашего банковского счета на счет в магазине. Если магазин связан с банком системой специальной компьютерной связи, то перевод может быть осуществлен немедленно. Если на вашем счете в этот момент отсутствуют деньги, то вы лишаетесь возможности использовать свою дебетовую карточку.

Таким образам, дебетовые карточки по существу похожи на чековые книжки, однако их действие является более оперативным.

***

Сущность денег раскрывается в их функциях. В развитой товарной экономике деньги выполняют функции меры стоимости, средства обращения и накопления, платежа и мировых денег.

Мера стоимости это денежная единица, используемая для измерения и сравнения стоимости товаров и услуг. Функция меры стоимости является исходной. Суть ее состоит в том, что деньги выражают стоимость всех других товаров. В этой функции деньги выступают как мысленно представляемые, идеальные деньги. Для выражения меры стоимости товара не обязательно иметь наличные деньги. Товар можно мысленно приравнять к деньгам еще до обмена. Подобно тому, как расстояние измеряется в километрах, а масса – в килограммах, цена измеряется в денежных единицах, например, в долларах, евро, рублях, иенах. Рыночная стоимость товара, выраженная в деньгах, и составляет его цену.

Деньги выступают как средство обращения при покупке товаров и услуг. Для реализации этой функции используются монеты, бумажные деньги, чековые депозиты.

Деньги как средство накопления выступают в том случае, когда товарное обращение в силу различных причин прерывается вслед за первым актом по формуле Т1 = Д, т.е. если за продажей товара не следует покупка, совершаемая по формуле Д = Т2. Деньги перестают обращаться и уходят при этом в накопление. Это может происходить при уменьшении объемов производства и обращения товаров, при понижении спроса. С ростом потребностей рынка в деньгах часть их, находящаяся в форме накопления, поступает в обращение. Функцию средства накопления выполняют монеты, бумажные деньги и бесчековые срочные вклады.

Функцию платежа деньги выполняют в тех случаях, когда товары продаются в кредит, т.е. в долг. Необходимость отсрочки платежа может быть продиктована многими обстоятельствами. Например, могут не совпадать продолжительность периодов производства и обращения товаров, учтем также сезонный характер производства сельскохозяйственной продукции и т.д. Предположим, что на рынке есть трактор, в котором нуждается фермер, но расплатиться он сможет только тогда, когда реализует свою продукцию. Что делать? Фермер в обмен на трактор может передать его продавцу вексель, по которому обязуется уплатить указанную сумму в назначенный срок и с процентом. В обмен на частные векселя банки выпускают свои векселя, называемыебанкнотами.

Деньги выполняют функцию средства платежа не только при оплате купленных товаров, но и при уплате налогов, квартирной платы, при получении заработной платы. Эту функцию выполняют и кредитные карточки.

Деньги выполняют функцию мировых денег, когда обслуживают международную торговлю. Длительное время эту функцию выполняло золото. Теперь для этой цели используется валюта самых развитых стран мира, например, доллары, иены, евро. Такая валюта, которая свободно обменивается на денежные единицы других стран, называется свободно конвертируемой (СКВ). Страны, валюта которых относится к СКВ, извлекают из этого обстоятельства большую выгоду, так как ее эмиссия превращается в устойчивый источник дохода государства. При этом формируются соответствующие валютные зоны. В итоге функцию мировых денег выполняют так называемые резервные валюты официальные запасы иностранной валюты, предназначенные для внешнеэкономических и внутренних операций.

Существуют различные теории денег. Одна из них – металлистическая. Эта теория отождествляет деньги с благородными металлами. По мнению ее сторонников (меркантилистов), золото и серебро являются деньгами по своей природе, в силу своих естественных свойств. Они признают за деньгами только функции меры стоимости, средства сокровища и мировых денег, которые выполняются благородными металлами.

Номиналистическая теория считает деньги знаками стоимости, условными счетными единицами. Автор ее, немецкий экономист Г.Э. Кнапп в своей книге «Государственная теория денег» выдвинул так называемую государственную теорию денег, согласно которой деньги рассматриваются как продукт государственной власти и правовых отношений. Бумажные деньги, по его мнению, – это установленное законом платежное средство. Их покупательная сила определяется государством.

Количественная теория денег сводится к тому, что величина стоимости денег находится в обратной зависимости от их количества, т.е. чем больше денег, тем меньше их стоимость. Сторонники этой теории заявляют, что до появления на рынке деньги не имеют никакой стоимости, а товары – своей цены. И лишь здесь то или иное соотношение массы золота и товаров определяет их стоимость и цену.

Теория «регулируемой валюты» представляет собой соединение основных положений номиналистической и количественной теории денег. Ее представитель Дж.М. Кейнс восхваляет бумажные деньги, усматривая их преимущество в том, что количество денег в обращении может определяться государством. В регулировании количества денег в обращении он видит средство нормализации уровня товарных цен, заработной платы, ликвидации безработицы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)