АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система ценообразования

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I.2. Система римского права
  6. NDS і файлова система
  7. WAIS – информационная система широкого пользования
  8. X. Налоги. Налоговая система
  9. А. Система потребностей
  10. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  11. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  12. Автономная (вегетативная) нервная система

Проблема цены и механизма ее формирования – одна из самых актуальных и наиболее сложных в экономике. В рыночной и смешанной экономике цена выступает основной организующей силой, концентрирующей материальные интересы всех субъектов хозяйственной жизни общества – продавцов, покупателей, работников, предпринимателей, фирм, отраслей, государства.

Для субъектов рынка цена товара служит ориентиром, руководствуясь которым они делают свой выбор, обеспечивающий личный интерес.

Существуют многие десятки определения цены.

Цена ( от англ. price – цена) – это:

· количество одного товара, отданного в обмен на другой
товар;

· вмененные, объективированные интересы людей в пропорции обмена блага;

· притязания причастных к товарам лиц на получение своей доли доходов посредством их включения в цену товаров;

· физические меры экономических отношений;

· выражение товарной (рыночной) формы продуктов труда;

· метод, используемый экономикой, для измерения вклада индивида в совокупный продукт.

Для продавца цена – это количество денежных единиц, которые можно получить за единицу продаваемого товара, услуги.

Для покупателя – это количество денег, которое ему приходится платить за покупаемую вещь.

Однако многочисленные определения не дают в полной мере ключ к пониманию того, что такое и каковой должна быть цена, как она зарождается, как действует ценовой механизм. Дать же общее, единое определение понятия «цена» очень сложно.

Как отмечает профессор А.Г. Войтов, «цена – не естественное, а общественное, социальное свойство блага, ее нельзя выявить на основе естественных, физических, химических и тому подобных методов познания. …Понимание цены предполагает выяснение многих ее свойств, их соотнесение, субординацию или в целом теоретичность».

Теории цены и ее образования уделили большое внимание известные ученые-экономисты: А. Смит, Д. Риккардо, Ж.Б. Сэй, Е. Бем-Баверк, Д. Лодердейл, А. Маршалл и др.

Установлено, что цена, как и деньги, есть историческая категория, возникшая и сформировавшаяся в процессе зарождения и развития обмена, начиная с натуральной, а затем –
денежно-товарной его формы.

Подчеркивая исключительную роль цены, известный бизнесмен Г. Форд отметил: «Как здоровый пациент имеет нормальную температуру, так и здоровый рынок должен иметь нормальные цены. Непомерно высокие цены – всегда признак экономического нездоровья».

Хорошее «здоровье» рынку обеспечивает отлаженный ценовой механизм. Он включает:

1) сами цены, их суть, название, виды, структуру, функции, величину и динамику изменения;

2) процесс (механизм) ценообразования, т.е.процесс и способ формирования и изменения их уровней, соотношения и структуры. Раскрывая содержательную сторону ценообразования, профессор А.Г. Войтов подчеркивает, что это процесс вменения интересов субъектов рынка в цену товаров. Иначе, это притязание причастных к товарам лиц на получение своей доли доходов посредством их включения в цену товаров. Вменение интересов в цену приводит к появлению фиктивного капитала, который затем ликвидируется («схлопывается», по Соросу) в процессе кризиса. Рыночное ценообразование – это синтез рынка и цены, который происходит без централизованного руководства со стороны государства.

Исторически сложилось два подхода к формированию цен:

1) производственный (затратный);

2) рыночный.

В основе первого лежит трудовая теория стоимости, берущая начало в трудах А. Смита, Д. Рикардо и получившая развитие у К. Маркса.

В рамках такого подхода приемлемо следующее определение цены:

 

Цена есть денежное выражение стоимости

 

Величина стоимости товара на рынке проявляется в его цене. Превращение стоимости в цену товара есть сложный процесс использования производительных сил, включая живой труд рабочих (заработную плату), овеществленный труд (в виде затрат на сырье, материалы, износ оборудования). Суммарные затраты всех факторов на производство единицы товара в денежном выражении именуются издержками производства. В стоимость также входит труд специалистов руководящего звена, инженеров, экономистов, управленцев, затраты труда которых образуют социальную стоимость.

«Стоимостный» подход к цене в его трудовой трактовке обладает естественной ограниченностью вследствие применимости только к продуктам труда. На основании этого подхода не представляется возможным устанавливать цены предметов, вещей, не являющихся результатом человеческого труда (земли, природных богатств). Считается, что они не обладают трудовой, меновой стоимостью и, следовательно, – ценой, вернее имеют цену, выступающую в иррациональной форме. На самом же деле они принимают товарную форму, приобретают цену и представляют собой не что иное, как нарицательную стоимость.

В рамках рыночного подхода рассматривается потребительная (маржиналистская) и меновая концепции цены. Для потребительной концепции типична такая формулировка цены:

 

Цена – это форма выражения ценности (полезности) блага, проявляющаяся в процессе их обмена

В такой формулировке выделяются два основных акцента:

1) подчеркивается непосредственная связь цены товара с ценностью, полезностью, которой он обладает как объект потребления;

2) согласно такой трактовке цена товара проявляется как экономическая сущность только в условиях его обмена на деньги или другой товар, т.е. цену способен установить только рынок.

Для меновой концепции может быть такое определение цены:

Цена – результат обмена товара на деньги, компромисса между покупателем и продавцом

 

Согласно меновой концепциицена целиком обусловливается соотношением спроса и предложения с увеличением спроса и уменьшением предложения она возрастает и наоборот. Тем самым цена выражает конъюнктуру рынка, являясь независимой от количества затрат труда и величины потребительной стоимости.

Как видим, потребительная (маржиналистская) и меновая концепции цены неразрывно связаны с рынком, поэтому они так и называются «Что покажет рынок».

Появление рассмотренных концепций цены не случайно. Цена является формой существования товара, его мерой. В нем заключено динамическое единство всех трех видов стоимости. Поэтому, по мнению Маршалла, будет неправильно связывать цену только со стоимостью, затратами факторов производства, или с полезностью товара.

Опираясь на концепции А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя,
Е. Бем-Баверка, Д. Лодердейла, А. Маршалл
предложил современную теорию цен, которая, по словам М. Фридмана: «…уже почти полностью оформилась в самом современном виде» и стала наиболее распространенной в мировой экономической теории.

 

Рис. 5.2.1. Влияние рыночной цены на спрос и предложение.

Основная суть маршаллианского подхода: рыночная цена, через которую проявляется стоимость товара, устанавливается на рынке в процессе взаимодействия спроса и предложения. При этом в основе спроса (со стороны потребителя) лежит предельная полезность товара, а в основе предложения – предельные издержки (предельная производительность ресурсов). Рыночная цена в свою очередь оказывает влияние на спрос и предложение, на поведение продавца и покупателя (рис. 5.2.1).

Таким образом, с точки зрения предельной полезности блага, А. Маршалл в своем знаменитом «кресте Маршалла» органически соединил объективную классическую экономическую теорию с субъективистским маржинализмом.

С учетом сказанного отметим, что теоретическая структура цены включает следующие элементы:

1) экономический, проявляющийся в уровне общественно необходимых затрат труда, себестоимости, нормативной прибыли;

2) социальный, проявляющийся в полезности, ценности, качестве товара, его необходимости для определенной социальной группы людей;

3) торговый, реализующийся во взаимном соотношении динамики спроса и предложения на конкурентном рынке.

В процессе ценообразования цена может отклоняться от стоимости, что вызывается:

· конкуренцией между субъектами различных форм собственности и форм хозяйствования, характером производственных отношений;

· динамикой социальных процессов и социальных ориентиров;

· развитием инфляционных процессов;

· возможностями государственного регулирования цен.

Сущность цены, ее экономическая природа проявляются в двойной роли, которую играет цена на рынке, выступая:

1) как индикатор, отражающий политику и конъюнктуру рынка (соотношение спроса и предложения, торговый и экономический риск, кредитно-финансовую ситуацию, степень конкурентности на рынке и т.д.);

2) как маркетинговый регулятор рынка, с помощью которого осуществляется воздействие на спрос и предложение, структуру и емкость рынка, покупательную способность денег, оборачиваемость товарных запасов и т.д. В качестве регулятора цены позволяют ограничить потребление ресурсов и являются мотивацией для производства.

Цена в системе рынка многофункциональна. Прежде всего, выделяют учетную, стимулирующую и распределительную (перераспределительную) функции.

Учетная функция отражает в цене результаты хозяйствования. Затраты фирмы на производство и реализацию своей продукции, учет расходов населения на покупку товаров могут учитываться в денежной форме лишь с помощью денег.

Распределительно-перераспределительная функция учитывает в цене налог на добавленную стоимость и другие формы централизованного чистого дохода, поступающего в бюджеты различных уровней. В системе свободного рынка эта функция реализуется свободно и полностью в отличие от централизованно планируемой экономики, где цена рассматривается как плановый норматив затрат, который используется для достижения конечных государственных целей.

Стимулирующая функция выражается в том, что цены нацеливают производство на эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, выпуск определенного вида продукции, на внедрение новейшей техники и технологий, ресурсосбережение, повышение качества продукции.

Помимо названных, цены выполняют и другие функции: регулирующую, контрольную, социальную, воспитательную, внешнеэкономическую и др.

Современный рынок – это рынок, на котором действуют не только свободные (по выражению В.И. Даля, вольные) цены, но и монопольные цены, а также цены, устанавливаемые или регулируемые государством.

Виды цен разнообразны. Они различаются по целому ряду признаков. Так, в зависимости от масштаба торговых операций и вида продаваемого товара выделяют:

а) оптовые цены, по которым продукция реализуется крупными партиями, в условиях так называемой оптовой торговли. Чаще всего необходимость в оптовой торговле возникает, когда сфера потребления выпускаемой продукции имеет обширный радиус;

б) розничные цены, по которым продаются в розницу товары народного потребления населению. Они обычно выше оптовых на величину торговой надбавки, компенсирующей дополнительные расходы и образующей прибыль организаций и учреждений торговли;

в) тарифы (расценки) – цены, по которым производится оплата услуг: за электроэнергию, газ, воду; за почтовые, телеграфные, банковские услуги; за стрижку, оформление документов, ремонт квартиры. Таможенные тарифы – тарифные цены, взимаемые таможенной службой за перемещение товаров через границу;

г) ставки установленные на определенный период времени цены на особые виды товаров, включая ставки заработной платы; процентные ставки; налоговые ставки; арендная плата. Штрафы – цена проступка, пени – цена просрочки платежа.

По признаку степени регулирования цены выделяют:

а) жестко фиксированные, твердые (государственные ) цены;

б) регулируемые цены;

в) рыночные цены, свободные от непосредственного ценового вмешательства государственных органов. Переход от фиксированных к свободным рыночным ценам называется либерализацией цен.

Государственные цены – цены, назначаемые ценообразующими или другими государственными органами.

В рыночной экономике они устанавливаются на:

· базовые (для экономики данной страны) ресурсы;

· продукцию предприятий-монополистов;

· социально значимые товары.

Система государственных цен включает:

а) фиксированные цены;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)