АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль государства в решении проблем, связанных с неравенством доходов

Читайте также:
  1. V. Всего доходов (III - IV).
  2. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  3. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  4. Анализ бюджета доходов и расходов
  5. Анализ доходов и расходов по обычным видам деятельности, тыс. руб.
  6. Анализ операционных, процентных и внереализационных доходов и расходов
  7. Анализ структуры доходов предприятия
  8. Анализ факторов, влияющих на распределение доходов населения
  9. Антициклическая политика государства.
  10. Армянское и Иберийское государства выделились из состава
  11. Асимметрия в арх. ее проявление в решении композиции внутренних пространств.
  12. Баланс доходов и расходов населения

 

В условиях рыночных отношений характерной особенностью получаемых, распределяемых и используемых доходов является их неравенство, дифференциация. Причинами неравенства в распределении доходов могут быть различия в способностях, уровне образования и квалификации, величине личного имущества, происхождении людей, размере и составе их семей, а также трудолюбие и мотивация, профессиональная интуиция и склонность к риску, удача и везение, дискриминация. Для стран с переходной экономикой также обостряется проблема дифференциации доходов. Это связано с тем, что:

· рыночный механизм не дает гарантированного уровня благосостояния;

· рынок не учитывает ни возможности, ни острой необходимости, ни запросов и особенностей получателей дохода, кроме их платежеспособности;

· рынок совершенно безразличен к доходополучателю: товар достается тому, кто может за него заплатить, а не тому, кто больше всего нуждается в нем;

· распределение доходов в странах с рыночной экономикой происходит не только в результате свободной игры рыночных сил, но и на основе государственного регулирования различных потоков доходов путем их перераспределения;

· в условиях рынка получатель доходов зависит от колебания спроса и предложения рабочей силы, поэтому низкий доход лиц неквалифицированного труда, спрос на который невелик, считается справедливым;

· в рыночной экономике на дифференциацию доходов влияют усиление криминогенных факторов (хищение, спекуляция, взяточничество, теневая экономическая деятельность).

Для характеристики дифференциации доходов населения часто используется децильный коэффициент, т.е. отношение между средними доходами 10% наиболее обеспеченного населения и средними доходами 10% наименее обеспеченного. В Беларуси соотношение доходов 10% наименее и 10% наиболее обеспеченного населения составляет 5,6 раза. И это оптимальный показатель (критически допустимый уровень этого индикатора - 10). Для сравнения: в Германии, Австрии, Франции он составляет 5-7, в Казахстане - 7,4, в Украине - 8,7, в России - 16,8. Квинтильный коэффициент – это отношение доходов 20% самых богатых граждан к доходам 20% самых бедных групп населения.

Для более точного измерения и сравнения уровней неравенства в распределении доходов экономисты пользуются так называемыми кривыми Лоренца (см. рис. 15.4.1.) и индексами Джини.

Кривая Лоренца – это кривая, показывающая, какую долю суммированных за год доходов, полученных в данной стране, получили различные процентные доли населения, начиная с беднейших граждан или семей и заканчивая самыми богатыми (рис 15.4.1). Для того чтобы построить кривую Лоренца необходимо распределить всех граждан или все домохозяйства по порядку возрастания их доходов, и распределить на 5 групп (по 20% населения в каждой группе) или на 10 групп (по 10% населения в каждой группе). Затем подсчитать суммарный годовой доход каждой группы населения, выраженный в процентах от ВВП. Кроме этого отразить на графике доли ВВП, которые эти группы получают кумулятивно (с нарастающим итогом). Соединив все точки на графике, начав из точки, соответствующей 0% ВВП и 0% населения, получим кривую Лоренца страны. Чем сильнее изогнута кривая Лоренца страны, тем менее равномерным является распределение доходов в этой стране.

 

 

Совокупный доход А   0 100% Процент населения     Кривая Лоренца Прямая абсолютного равенства Кривая абсолютного неравенства  

 

Рис. 15.4.1. Кривая Лоренца.

Для того чтобы сопоставить степень неравенства в распределении доходов сразу во многих странах, используется и индекс Джини. Он рассчитывается как доля, которую площадь между кривой Лоренца и прямой абсолютного равенства составляет от площади треугольника под той же прямой. Таким образом, индекс Джини, равный нулю, соответствует ситуации абсолютного равенства, а индекс Джини, равный 100%, свидетельствует об абсолютном неравенстве. Ни абсолютное равенство, ни абсолютное неравенство в реальной жизни невозможно, поэтому фактическое значение индекса Джини всегда больше нуля, но меньше 100%.

Высокая степень неравенства в доходах имеет свои негативные последствия:

· оказывает отрицательное влияние на уровень и качество жизни людей: увеличивает число малообеспеченных граждан в составе населения;

· может угрожать политической стабильности в стране, что в свою очередь увеличивает риск инвестирования в страну и отпугивает потенциальных инвесторов;

· ограничивает возможности применения важнейших рыночных методов регулирования экономики;

· может отрицательно сказываться на моральных нормах поведения участников экономических процессов.

С другой стороны, слишком равномерное распределение доходов отрицательно влияет на эффективность экономики, как свидетельствует опыт многих постсоветских стран. Минимальные различия в доходах, при запрете на частную прибыль и искусственно выровненных уровнях оплаты труда разной сложности, не создают достаточных материальных стимулов к активному участию людей в экономической деятельности. Следствием такого выравнивания доходов были ухудшение дисциплины, формирование безынициативного работника, низкое качество и узкий ассортимент производимой продукции, торможение темпов НТП и в итоге, замедление экономического роста.

Одной из важнейших составляющих государственного регулирования социальных процессов и социальной политики является социальная защита населения. Социальная защита - это функция обществапо обеспечению неотъемлемых и общепризнанных социальных прав человека, в том числе достойного уровня жизни, если он в силу каких-либо обстоятельств потерял возможность к извлечению доходов от трудовой деятельности, т.е. оказался под воздействием социальных рисков. К числу признанных социальных рисков в мировой практике относятся: болезнь, материнство, содержание детей, инвалидность, старость, безработица, потеря кормильца, трудовое увечье или профессиональное заболевание, беременность и роды, чрезвычайные ситуации природного, техногенного и военного характера.

В настоящее время система социальной защиты в Республике Беларусь представлена тремя программами: социального страхования, социальной помощи и социального обслуживания населения.

Государственное социальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат за счет средств государственных страховых фондов. Основными принципами государственного социального страхования являются: участие работодателей, работающих граждан и физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, в создании государственных страховых фондов; распределение средств от трудоспособных граждан к нетрудоспособным, от работающих к неработающим; гарантированность пенсий, пособий и других выплат в соответствии с законодательством. Программы социального страхования направлены на возмещение частично утраченного заработка в связи с достижением общеустановленного пенсионного возраста, возникновением временной или постоянной нетрудоспособности, приобретением статуса безработного.

Социальная помощь представляет собой набор различных пособий, льгот, гарантий, компенсаций и выплат населению, предоставляемых тем, кто относится к различным группам риска, кто ввиду наличия иждивенцев или достижения определенного возраста, нетрудоспособности не может удовлетворить свои потребности. В отдельных случаях для получения социальной помощи необходимо подтверждение нуждаемости, но, в основном, она предоставляется в зависимости от принадлежности к той или иной категории граждан (ветераны войны, инвалиды, лица, пострадавшие вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и др.).

Программы социального обслуживания обеспечивают широкий спектр социально-экономических, психолого-педагогических, социально-правовых, социально-бытовых и иных социальных услуг населению. В рамках этих программ осуществляется поддержка граждан, не способных самостоятельно позаботиться о себе. Так в Беларуси создана и функционирует сеть социальных учреждений (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, граждан, страдающих психическими заболеваниями). Расширяется практика предоставления социальных услуг на дому. Продолжается формирование комплексных территориальных центров социального обслуживания, которые позволяют оказывать поддержку гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям, детям и другим категориям населения с учетом их специфических потребностей, расширять спектр и улучшать качество предоставляемых социальных услуг.

 

***

Все потребности людей подразделяются на индивидуально гарантируемые и индивидуально не гарантируемые.

Индивидуально гарантируемые потребности удовлетворяются самим человеком.

Индивидуально не гарантируемые потребности – это потребности в образовании, медицинском обслуживании, льготные путёвки в дома отдыха, санатории, оздоровительные лагеря; пособия, стипендии, пенсии, поддержка занятости, правоохранительных органов, обороны – финансируется государством из средств бюджета и соответствующих целевых внебюджетных фондов.

Создание целевых внебюджетных фондов диктуется условиями дефицита государственного бюджета, ограниченностью финансовых ресурсов и необходимостью финансирования целевых программ. Аккумулируемые в них средства носят целевой характер, позволяют в определённой степени снять нагрузку с бюджета и выступают в качестве источников финансирования.

В РБ созданы следующие внебюджетные фонды социального назначения:

· фонд социальной защиты населения;

· государственный фонд содействия занятости населения;

· фонд защиты граждан, пострадавших от Чернобыльской трагедии;

· фонд содержания детских дошкольных учреждений и др.

Фонд социальной защиты населения РБ создан 1 июля 1993 года на основе Пенсионного фонда и фонда социального страхования. Средства из этого фонда выплачиваются дифференцированно в зависимости от опасности, вредности, тяжести работ и других условий труда. Источником образования этого фонда выступают единый тариф взносов для основной массы плательщиков предприятий (независимо от форм собственности), а также лиц, которые нанимают на работу граждан по договору, предпринимателей и фермерских хозяйств, обязательный страховой взнос граждан в размере 1% от заработной платы, от общественных организаций инвалидов и пенсионеров их предприятий, организаций, объединений и учебных заведений и др.

Государственный фонд содействия занятости населения создан с целью оказания помощи гражданам, временно оказавшимся в числе безработных. Источником его образования являются отчисления в размере 1% из фонда оплаты труда предприятий всех форм собственности. Таким образом, его формируют сами трудовые коллективы, создавая на случай безработицы своеобразный страховой резерв. В него могут привлекаться средства местных Советов народных депутатов и из других источников. Они направляются на создание дополнительных рабочих мест, профессиональную ориентацию, обучение и переподготовку кадров, материальную поддержку безработных. Фонд оказывает поддержку предприятиям в предупреждении безработицы, предоставляя им льготные кредиты сроком от 3 до 6 месяцев. В США этот фонд формируется за счёт средств государства – 50%, фирмы – 25%, работающего – 25%.

Фонд защиты пострадавших от Чернобыля формируется согласно методическим указаниям от 21.06.2000 года за счёт отчислений от фонда оплаты труда..

Фонд детских дошкольных учреждений формируется за счёт отчислений от фонда оплаты труда в размере 5% (согласно Положению от 1998 года). Льготы имеют: бюджетные организации, лечебно-производственные мастерские, предприятия, использующие труд инвалидов и участников ВОВ, пенсионеры.

Специальный фонд Президента Республики Беларусьпо социальной поддержке одаренных учащихся и студентов создан 12 января 1996 г. с целью финансирования мероприятий, направленных на стимулирование интеллектуально-творческой деятельности молодежи в области образования и науки. Средства фонда образуются за счет: ассигнований из резервного фонда Президента Республики Беларусь; добровольных взносов физических и юридических лиц в виде денежных средств (в том числе в иностранной валюте) и материальных ценностей. Учет поступающих и расходуемых средств производится раздельно в рублях Национального банка Республики Беларусь и иностранной валюте.

За счёт социальных фондов финансируются пособия многодетным семьям и поддерживается должный уровень воспроизводства рабочей силы, поскольку на современном этапе особое значение приобретает человеческий фактор, инвестиции в человека.

Источниками финансирования общественных фондов потребления выступают денежные средства:

· централизованные – 70% за счёт государства;

· децентрализованные денежные средства – 30% за счёт предприятий.

В странах с рыночной экономикой эти средства формируются за счёт благотворительности. За счет государства финансируются образование, медицинское обслуживание, культура.

Доля общественных фондов в структуре семейного дохода в былом СССР составляла 25%, на заработную плату приходилось 67%, остальные 8% на домашнее и личное подсобное хозяйство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)