АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие юридической деонтологии как науки и учебной дисциплины: ее предмет

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. IX.3.Закономерности развития науки.
  10. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  11. VII. Идея и деление особой науки, называемой критикой чистого разума
  12. YIII.4.3.Формализация. Язык науки

 

Юридическая деонтология - это отрасль юридической науки и учебная дисциплина, которая представляет собой обобщенную систему знаний о кодексе профессионального поведения юриста.

Всякая наука может рассматриваться, во-первых, как исследовательская деятельность; во-вторых, как результат этой деятельности, т.е. знания о предмете исследования. Деонтология - наука о поиске пути формирования эффективного результата общения юриста как с коллегами, так и с теми, кому он предоставляет свои услуги, кого он должен обслуживать в процессе реализации своего правового статуса специалиста-профессионала. Деонтология - это и результат обобщений о системе знаний об искусстве общения и принятии правильного решения в юридической практике.

Деонтология как наука происходит от слов греческого происхождения “деон”- родительный падеж слова “нужное, должное” и “логос” - учение, т.е. учение о должном. Сколько-нибудь существенного различия в смысловом содержании терминов "юридический" и "правовой" нет, поэтому они могут употребляться как взаимозаменяемые. Разница лишь в том, что термин "юридический" - строгий, официальный, а "правовой" несет более глубокую этическую и моральную нагрузку.

Юридическая деонтология как отрасль научного знания имеет свой предмет, методы, цель и задачи исследования.

Понятийный аппарат юридической деонтологии как учебной дисциплины ýже понятийного аппарата юридической деонтологии как науки. Достижения последней служат основой для развития и совершенствования первой.

Анализ юридической литературы показывает, что однозначного определения понятия юридической деонтологии пока не существует. В толковании этого понятия наметились такие подходы:

- юридическая деонтология (в узком смысле) - наука о применении общих норм морали в специфических условиях деятельности юристов-профессионалов;

- юридическая деонтология (в широком смысле) - наука, анализирующая не только моральные, но и психологические, политические, профессиональные, этические, эстетические требования, которые регламентируют отношение специалиста к объекту труда - клиенту, а также к своим коллегам, и обеспечивают в целом режим наиболее оптимального и гарантированного поведения лиц в состоянии их взаимозависимости.

Разумеется, юридическую деонтологию нельзя сводить к узко профессиональным требованиям, и юристы-профессионалы, как и лица других профессий, должны руководствоваться общим понятием этики: быть внимательными другу к другу, честными, правдивыми, гуманными, отзывчивыми, душевными и т.д. Однако эти качества у юристов-профессионалов имеют свою специфику и нюансы. Чуткость, гуманность приобретают в высшей степени должный характер, являются мерой моральной ответственности. В деятельности людей иных профессий чуткость, гуманность носят несколько иной характер, чем у юриста. У юриста они определяются спецификой деятельности каждой из юридических специальностей: адвоката, прокурора, судьи, следователя, нотариуса, юрисконсульта и др.

Особенность профессии юриста состоит в том, что он постоянно сталкивается с необходимостью решать (и порой в считанные минуты) сложнейшие проблемы, за которыми стоят жизнь и честь клиента. Принятие юридических решений требует от профессионала-юриста большого напряжения моральных сил, мобилизации опыта и знаний, глубокого понимания степени ответственности перед клиентом, коллективом, в котором он работает, наконец, перед обществом.

Только связав требования, предъявляемые к юристам-профессионалам различных специальностей, соответствующими сторонами их типичного проявления и придав им определенную систематизацию, можно создать обобщенную систему знаний о кодексе профессионального поведения юриста, об оптимальном своде правил, которыми должен овладеть и руководствоваться юрист. Этим и призвана заниматься наука юридической деонтологии.

Особенность юридической деонтологии состоит в том, что она характеризует юриспруденцию сквозь призму юридической профессии и деятельности личности юриста.

Предмет юридической деонтологии - оптимальный свод правил, которыми должен овладеть и руководствоваться юрист, система психических, правовых, политических, этических, эстетических норм-требований, в совокупности определяющих правовой режим профессионального общения юриста с коллегами и клиентами (атмосферу взаимоотношений по линии “юрист-гражданин”), его профессиональное поведение.

Предмет юридической деонтологии - это не сумма предметов юриспруденции, психологии, политологии, этики, эстетики, а деонтология юриста как целостность, в которой нельзя механически отделить психологическое, политическое, этическое и эстетическое от юридического, а возможно лишь выделение психологической, политической, этической и эстетической подсистем культуры личности юриста, находящихся в движении, развитии, связи и гармонии.

Важнейшей формой существования, материализации, объективизации профессионально-правовой работы является поведение юриста, который руководствуется соображениями юридического характера.

Поведение человека определяется не только знанием социальных норм (норм морали, норм-обычаев, норм права, норм общественных организаций), но и его отношением к тем социальным ценностям (правовым, политическим, этическим, эстетическим и др.), которые защищаются этими нормами.

Поведение юриста проявляется в культуре профессионального мышления, умении на научной основе организовать свой труд, мастерстве общения, способности оценивать и переоценивать профессиональный опыт, анализировать собственные возможности, умении принимать правильные решения (обладать мудростью принятия правильного решения!), умении ориентироваться в психологических и моральных особенностях клиента, создавать благоприятный для дела психологический климат в коллективе, эстетически оформлять документы и др. Специфика профессионального поведения обусловлена не только наличием таких проблем, как профеcсиональное мышление, престиж юридической профессии, профессиональная тайна, издержки профессии, юридические эксперименты, профессиональная аттестация и др., но и особых психологических, нравственных взаимоотношений по формуле: юрист - клиент, юрист - коллеги, юрист - родственники клиента и др.

Можно сказать, что работа юриста ответственна и напряженна, что в ней не может быть главного и второстепенного, значимого и малоценного - вся его деятельность, от первой встречи с клиентом до результата рассмотрения юридического дела - есть единый процесс возвращения социального (морального, юридического, политического и др.) статуса, восстановление возможности активно и творчески жить и трудиться. Оступившийся человек или обиженный в результате попрания его прав всегда нуждается во внимании, чуткости, заботе, отзывчивости. Часто находящийся в подавленном состоянии в связи с нарушением его прав или неумышленном преступлении клиент видит в юристе ту единственную силу, которая способна справиться с его бедами, единственную надежду.

Профессиональное поведение предполагает умение юриста:

1. создать атмосферу достижения наиболее благоприятного результата в общении с коллегами и клиентами, т.е. всеми теми, кто нуждается в его профессионально - правовых услугах;

2. своевременно принять правильное решение по рассматриваемому делу;

3. надлежащим образом (в соответствии с правилами юридической техники) оформить принятое решение и добиться его выполнения.

Сложность положения юриста состоит в том, что он не может гарантировать абсолютного успеха и в то же время должен найти юридические возможности для восстановления справедливости, а в случае, когда результат юридического решения будет иметь тяжелые последствия для клиента, должен иметь мужество сказать об этом.

Всегда, когда того требуют обстоятельства, юрист обязан призвать на помощь своих коллег - старших и более опытных товарищей, не проявлять беспочвенной самонадеянности и самоуверенности, ибо она может роковым образом отразиться на судьбе клиента. Важно, чтобы в коллективе сложилась такая обстановка, когда юрист мог быть уверен, что его старший коллега в нужную минуту придет ему на помощь советом, участием и сделает это доброжелательно, без упреков и унижения достоинства того, кто к нему обратился. Коллективное начало, чувство локтя, готовность прийти на помощь друг другу - ценные качества содружества юристов.

Важное значение приобретает совершенствование форм преемственности в работе юристов различных специальностей. Эффективность преемственности будет обеспечиваться лишь при условии, если в основе взаимоотношений специалистов (всех звеньев и уровней) будет лежать не формальный, а подлинно творческий, заинтересованный, свободный от субъективизма стиль, формы и методы, основанные на гибкой тактике, суть которой прежде всего - в заботе о человеке. Это, в свою очередь, диктует необходимость обратить серьёзное внимание на внедрение в юридических сообществах деонтологических принципов.

Охват юридической деонтологией широкого круга вопросов позволяет выделить в ее пределах такие части:

- общую деонтологию, рассматривающую свой предмет в социально-историческом плане; включающую все основные аспекты характеристики должного, обязательного в повседневном поведении юриста при выполнении им своих служебных функций, а именно: юриста как личности (психологическая структура), как политического деятеля (идейно-политическая сущность), как специалиста (профессиональное содержание), как носителя высоких моральных принципов (нравственная основа) и как обладателя устойчивых эстетических вкусов (эстетические элементы);

- нормативную деонтологию, обосновывающую практические нравственные рекомендации, нормы-требования (нормативные предписания) к юристу любой профессии о правилах поведения, нормах общения, тактике взаимодействия в общении юриста как с коллегами, так и с клиентами, т.е. с теми, кому он представляет свои профессиональные услуги;

- специальную деонтологию, освещающую специфические деонтологические особенности конкретных юридических специальностей (адвоката, прокурора, следователя, нотариуса и др.).

Общая юридическая деонтология при этом играет ведущую роль, как в широком, так и в узком ее понимании. Без нормативной деонтологии не может состояться ни общая, ни специальная деонтология. В данном учебнике учтены все три деонтологии: общая, нормативная, специальная, однако основной акцент сделан на общей деонтологии, а также на нормативной в той мере, в которой она связана с общей деонтологией. Юридическая деонтология рассматривается в широком ее понимании: значение деонтологии не сводится только к осуществлению юридическими работниками своего профессионального долга соответственно профилю юриспруденции, но и затрагивается область взаимосвязи юриспруденции с этикой, социальной психологией и другими науками (элементы которых включает в себя деонтология). Такой подход отвечает представлению о месте юридической деонтологии в научно-практических проблемах, сложившихся за полтора десятилетия. Сама же история термина уходит корнями в прошлый век.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)