АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Юридическое дело. Юридический процесс

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. VII.3. Юридическое владение
  3. АГРЕССИИ, имеющих особое юридическое значение.
  4. Адиабатический процесс. Политропный процесс
  5. Адиабатный процесс. Политропный процесс.
  6. Административное правонарушение, и его юридический состав.
  7. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  8. Вопрос 3. Бюджетный процесс.
  9. Вопрос №3. понятие должности госслужащего и ее юридическое значение
  10. Государственное управление Египта в период Нового царства. Армия и военное дело.
  11. Государственное управление как базовый политический процесс.
  12. Динамика личности осужденного и воспитательный процесс.

Деятельность - целенаправленное взаимодействие человека с окружающей средой, осуществляемое на основе ее познания и направленное на ее преобразование для удовлетворения потребностей человека.

Профессиональная юридическая деятельность - целенаправленные действия (поведение) юриста-профессионала по решению юридических дел, осуществляемые на основе норм процессуального права и направленные на соблюдение законности и укрепление правопорядка в государстве.

В юридической деятельности и через юридическую деятельность проявляются основные закономерности функционирования юридической практики. Юридическая деятельность - основа юридической практики.

Профессиональная деятельность юриста в большинстве своем протекает в рамках правовой формы деятельности государства - правоприменительной, правоохранительной и др., исходной единицей которой является юридическое дело. Поэтому юридическая суть профессиональной деятельности юриста та же, что и правовой формы деятельности государства: она всегда связана с нормами права, основана на законе, и имеет юридические последствия (См.§ Правовые формы деятельности государства)

Типовые элементы профессиональной деятельности юриста:

1. правовая оценка представленных или найденных фактов;

2. программирование поиска, проверки, оценки фактической информации;

3. поиск правовой информации;

4. подбор правовых норм, получение юридического вывода;

5. ведение в правовых рамках переговоров, выступление в судах и других органах, посредничество для решения конфликтов;

6. подготовка и оформление правовых документов в виде решений, справок, предложений, разработка и обоснование позиций;

7. контроль за процессом и результатами чьей-либо деятельности и др.

Деятельность юриста представляет собой труд, требующий большого напряжения, терпения, знаний и высокой ответственности, а также затрат энергии и времени. Работа юриста состоит в повседневной затрате усилий: поиск правового материала, его чтение, обработка, учет возможных замечаний коллег, непонимание клиента - невинное или умышленное, необходимые поездки для получения материалов в постороннем учреждении и др. Условия деятельности (транспорт, связь,. множительная техника, информационное обслуживание и др.) юриста нередко определяют количество выполненной работы и влияют на ее качество.

Деятельность проявляется, как правило, в действиях - целенаправленных, планируемых. Сами действия требуют навыков, умения, приемов, подготовки, технической оснащенности и овладения ею, т.е. профессиональной образованности, профессионализма. Разумеется, деятельность следователя и юрисконсульта разнятся между собой. Однако и та, и другая деятельность является юридической и профессиональной. Все виды деятельности юриста имеют общие черты, определяемые общностью права, его единством, взаимозависимостью принимаемых решений в результате разбирательства юридического дела..

Профессиональной юридической деятельности присущи следующие качественные черты:

1. формально-определенный характер выполняемой юридической работы;

2. наличие пределов свободы выбора методов работы;

3. степень творческой самостоятельности при решении правовых задач;

4. подконтрольный характер деятельности;

5. уровень риска;

6. доступность информации и информационная насыщенность выполняемой работы;

7. темп выполнения работы, ее непрерывность;

8. степень ответственности;

9. сложность использования технических средств;

10. возможная конфликтность деятельности и др.

Профессиональная деятельность юриста (адвоката, следователя, нотариуса, юрисконсульта, судьи и др.) связана с решением юридических дел.

Юридическое дело - предусмотренное нормами права определенное жизненное обстоятельство, решение которого требует конкретных действий (операций) на основе норм процессуального права и влечет юридические последствия.

Юридические дела: гражданские споры, правонарушения, семейные конфликты, трудовые конфликты и др. Юридическое дело как жизненное обстоятельство, прямо предусмотренное законом, нуждается в юридическом обеспечении со стороны юриста-профессионала. Напр., уголовным законом предусмотрено, что такое преступление и какие виды наказания следует применять к преступнику за посягательства на объекты, охраняемые законом. Преступление требует применения мер уголовного наказания со стороны государства, которое в лице уполномоченных органов (дознание, предварительное расследование, прокуратура, суд) решает юридическое (уголовное) дело.

Юридически значимые вопросы решаются правоприменителями (юристами-практиками: судьями, прокурорами, следователями, нотариусами и др.) в виде конкретных действий - операций.Решение юридического дела представляет собой определенный юридический процесс.

Юридический процесс -система процедур разрешения (разбирательства) юридических дел на основе норм права уполномоченными органами государства, должностными лицами и иными субъектами, состоящих в проведении конкретных действий (операций) и влекущих юридические последствия.

Система действий (операций) представляет собой определенный нормами права порядок (процедуру). Соответствующим законодательством четко названы участники юридического процесса и распределены функции между ними (что обязан делать каждый участник юридического процесса), а также указано, каким образом он должен осуществлять свои функции.

В соответствующих законах предусмотрен круг субъектов, уполномоченных проводить дознание, предварительное следствие по уголовным делам, осуществлять надзор за следствием и правосудием, поддерживать государственное обвинение, исполнять приговоры и решения судов. Юрист-специалист обязан знать все секреты ведения юридического дела и уметь анализировать его до малейших деталей.

В процессе рассмотрения юридического дела должны быть получены результаты, которые являются официальными. Это - процессуальные документы, содержащие индивидуальные предписания и имеющие установленную нормами права определенную форму (обвинительное заключение следователя, приговор и решение суда, протест прокурора и др.) и соответствующие реквизиты (подпись, печать и т.п.). Процессуальные документы называются правоприменительнымипроцессуальными актами. Они являются предписаниями, подводящими итог рассмотрения юридического дела.

Можно выделить два вида правоприменительных процессуальных актов - решений:

1. простой - принятый в результате только экономического подсчета: заключение продавцом и покупателем договора торговой купли-продажи; решение, определяющее размер алиментов в соответствии с доходами должника и потребностями кредитора (их незначительное количество по сравнению со вторыми);

2. сложный - принятый в результате разностороннего анализа всех аспектов ситуации; решение суда должно состоять из таких частей: вводная, описательная, мотивировочная, результативная.

Решение юридического дела - это творческий акт юридического мышления, умение диалектически анализировать юридические факты, а не вычисление среднеарифметического из имеющихся юридических фактов. Научно-логическое мышление юриста связано с его эрудицией, малоплодотворной вне общей культуры и юридического опыта.

Кроме итоговых предписаний юридического дела имеются процессуальные акты промежуточного (постановления следователя о признании потерпевшим) вспомогательного (постановления следователя о проведении дополнительных следственных действиях) или информационного (протоколы судебного заседания) характера. (См.§ Эстетические требования к оформлению правовых документов)

Следует отметить, что принятие правовых решений - не единственный элемент юридической деятельности, профессиональной работы юриста-практика. Важную роль играет консультативная часть деятельности практикующего юриста - умение разъяснить, дать необходимые справки клиенту. Консультации адвоката, заключения юрисконсульта, мнения следователей - результат определенного вида деятельности, процедуры.

Юридический процесс традиционно включал в себя три отрасли: уголовный, гражданский, административный. Однако такая классификация не дает возможности определить роль юридического процесса в механизме правового регулирования и представить его как систему. В современных условиях утверждается научная доктрина широкого понимания юридического процесса, объединяющего в себе все правовые формы деятельности. Это соответствует концепции правового государства, согласно которой все сферы юридической практики "уравновешены" и равноценны. Поэтому целесообразно давать следующую классификацию юридического процесса: правотворческий, правоприменительный (сюда входит судебный), правоохранительный, контрольно-надзорный, учредительный.

Каждый из указанных видов юридического процесса имеет структуру, состоящую из элементов:

1. процессуальный режим - атмосфера отработанного порядка рассмотрения юридического дела, предусмотренная нормами права в целях эффективного достижения результатов;

2. процессуальные производства - комплекс взаимообусловленных и взаимосвязанных процессуальных действий, которые проявляются в совокупности процессуальных правоотношений, взаимодействующих с материальными правоотношениями; в системе способов добывания и обоснования всех обстоятельств юридического дела и их доказывания, в системе официальных документов, закрепляющих все достигнутые результаты в ходе рассмотрения дела;

3. процессуальные стадии - система взаимосвязанных процессуальных обстоятельств, протекающих во времени и направленных на достижение оптимальных результатов юридического дела. Они характеризуют динамику рассмотрения юридического дела.

Элементы юридического процесса (процессуальной формы) регламентируется нормами процессуального права.

Правотворческий, учредительный, правоохранительный, контрольно-надзорный и другие виды процессов осуществляются через процессуальные правоотношения, субъектами которых являются:

1. субъекты, заинтересованные в результатах юридического процесса (потерпевшие, обвиняемые и др.);

2. юристы-профессионалы (следователи, прокуроры, работники милиции), обеспечивающие осуществление "чужих" интересов.

Для успешного решения юридического дела необходимы ум, глубокие профессиональные знания, богатое воображение, душевность, интуиция. Хорошим юристом-практиком может стать лишь цельная творческая личность, способная решать сложные, четко поставленные, неформализованные юридические задачи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)