АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ОБЩЕНИЕ КАК ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Читайте также:
  1. IQ в возрасте 17-26 лет
  2. IV Деятельность в области таможенного дела
  3. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  4. Аудиторской деятельностью
  5. Бесконечнозначная логика как обобщение многозначной системы Поста
  6. Брокерская деятельность банка с ценными бумагами
  7. В возрасте ранней юности
  8. В младшем школьном возрасте (второй период детства)
  9. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  10. В подростковом возрасте
  11. Ведущая деятельность в контексте возрастного развития
  12. Ведущая деятельность в подростковом возрасте

Положение принципиального равенства детей-сверстников делает эту сферу отношений особенно привлекательной для под­ростка: это положение соответствует этическому содержанию возникающего у подростка чувства собственной взрослости. Про­исходящие в начале подросткового возраста специфические сдвиги в развитии определяют принципиальное сходство у под­ростков новых потребностей, стремлений, переживаний, требо­ваний к отношениям с взрослыми и товарищами. Это способ­ствует развитию отношений со сверстниками вглубь. У подрост­ка формируются ценности, которые больше понятны и близки сверстнику, чем взрослым. Общение с взрослыми уже не мо­жет целиком заменить общения со сверстниками.

Отношение под­ростка с товарищами, сверстниками, одноклассниками сложнее, многообразнее и содержательнее, чем у младшего школьника. В подростковом периоде происходит становление различных по степени близости отношений, которые подростками четко разли­чаются: могут быть просто товарищи, близкие товарищи, личный друг. Общение с ними все больше выходит за пределы учебной деятельности и школы, захватывает новые интересы, занятия, отношения и выделяется в самостоятельную и очень важную для подростка сферу жизни. Она насыщена разнообразными собы­тиями и происшествиями, борьбой и столкновениями, победами и поражениями, открытиями и разочарованиями, огорчениями и радостями, что в совокупности и составляет настоящую жизнь подростка, в которой он действует и размышляет, которой уде­ляет много времени и душевных сил. Общение с товарищами приобретает для подростка очень большую ценность,причем не­редко столь высокую, что отодвигает на второй план учение, зна­чительно уменьшает привлекательность общения с родными. Обычно первой чувствует это мать, которая замечает, что сын (или дочь) отходит от нее, живет уже какой-то своей жизнью, не рассказывает об этом, рвется из дома к товарищам. Для под­ростка отношения со сверстниками выделяются в сферу его соб­ственных, личных отношений, в которых он действует самостоя­тельно. Он считает, что имеет право на это, защищает свое пра­во, и именно поэтому нетактичное вмешательство взрослых вы­зывает обиду, протест.

У подростка очень ярко проявляется, с одной стороны, стрем­ление к общению и совместной деятельности со сверстниками,желание жить коллективной жизнью, иметь близких товарищей, друга, с другой – не менее сильное желание быть принятым, признанным, уважаемым товарищами. Это становится важней­шей потребностью. Неблагополучие в отношениях с однокласс­никами, отсутствие близких товарищей, друга или разрушение дружбы порождают тяжелые переживания, расцениваются как личная драма. Самая неприятная для подростка ситуация – искреннее осуждение коллектива, товарищей, нежелание об­щаться, а самое тяжелое наказание – открытый или негласный бойкот. Переживание одиночества тяжко и невыносимо для под­ростка. Неблагополучие в отношениях с одноклассниками тол­кает его на поиск товарищей и друзей за пределами школы. Как правило, он их находит, но они не всегда бывают хорошими. Та­кие факты достаточно известны по их печальным последствиям.

Стремление подростка привлечь к себе внимание товарищей, заинтересовать их и вызвать симпатию может проявляться по-разному: это могут быть демонстрации собственных качеств, как прямым способом, так и путем нарушения требований взрослых, а также паясничанье, кривляние, разные развлекательные дейст­вия, рассказы о всевозможных былях и небылицах.

Младший подросток – общественник по складу личности. Ребятам импонирует коллективный способ жизни и деятельно­сти, они тянутся к общественной работе, любят ее. Она создает содержательную основу для общения подростков, позволяет проявить инициативу, активность, самостоятельность. В любом мероприятии они предпочитают быть деятелями, а не созерца­телями.

Требования к отношению товарищей. Взаимоотношения под­ростков, как личные, так и межгрупповые, часто складываются независимо от отношений со взрослыми и даже вопреки их же­ланию и влиянию. Эти взаимоотношения имеют свое содержа­ние и логику развития. Если в младших классах положение в коллективе зависит в основном от успеваемости, поведения и об­щественной активности, т. е. от того, как ребенок выполняет тре­бования взрослых, то для подростков становятся наиболее важ­ными другие достоинства: качества товарища и друга, сообра­зительность и знания (а не только успеваемость), смелость, уме­ние владеть собой. В разных классах (и группах подростков) существует разная иерархия в степени ценности этих достоинств, но одно из них всегда стоит на первом месте – товарищеские качества. Чтобы снискать не просто популярность, а подлинное уважение и признание у подростков, необходимо прежде всего быть хорошим товарищем. В связи с этим в начале подростко­вого периода нередко происходят изменения в группе ранее по­пулярных ребят: во-первых, исчезают прежние авторитеты и по­являются новые, во-вторых, часто наблюдается несовпадение актива класса с группой наиболее уважаемых и авторитетных подростков, так как у многих учителей существует тенденция создавать актив из хорошо успевающих и дисциплинированных учащихся без учета их товарищеских качеств. Наличие малоав­торитетного для одноклассников актива – одна из важных при­чин трудностей в создании коллектива и в организации воспитательной работы в классе. Вторая, не менее важная причина этого – сохранение у учителя так называемого авторитарного стиля ру­ководства и воспитание у актива таких же способов общения с одноклассниками, что абсолютно неприемлемо для подростков, потому что к отношению взрослых и товарищей предъявляется ими одно и то же основное требование – уважение личности и человеческого достоинства.

Заинтересованность подростка в уважении и признании свер­стников делает его чутким к их мнениям и оценкам. Причиной неблагополучия в отношениях нередко бывает за­вышенная самооценка, которая делает подростка невосприимчи­вым к критике и требованиям товарищей. Именно поэтому он ста­новится для них неприемлемым.

Так называемые изолированные подростки могут обладать разными непривлекательными особенностями, но всем им при­сущ один недостаток – отсутствие качеств хорошего товарища. Так считают одноклассники, а этот недостаток не компенсиру­ется в глазах подростков ничем. Поэтому даже отличник может оказаться в одиночестве.

Дружба подростков. Важная роль в развитии личности и со­циально-моральной взрослости подростка принадлежит особому роду отношений – с близкими товарищами и другом. С каждым годом они становятся все более необходимыми ему. Подростки стремятся к общению и дружбе с одноклассниками, которые пользуются уважением, авторитетом, выделяются продвинутостью в чем-то. Привлекать может разное; товарищеские качест­ва, знания, многосторонняя умелость, смелость, спортивные до­стижения, взрослость внешнего вида и манеры поведения, опыт в отношениях романтического характера, самостоятельность в отношениях с взрослыми. Часто подростка привлекают ребята очень разные, с противоположными интересами, и более или ме­нее длительное время круг общения подростка бывает широ­ким, но неустойчивым: устанавливаются довольно тесные, но временные отношения – идет поиск близкого товарища. Во всех случаях апробируется привлекательность общения и совмести­мость двоякого рода — по интересам и степени удовлетворенно­сти характером личных отношений. Большая взрослость това­рища привлекательна для подростка, но она же может препят­ствовать сближению, так как более взрослому общение может быть неинтересно, но обычно именно он занимает ведущее поло­жение в отношениях, задает тон в занятиях.

Для сближения ребят большое значение имеет сходство в ин­тересах и любимых занятиях, привлекательность разговоров. Подросток легко заражается интересами симпатичного ему свер­стника и сам старается приобщить его к собственным занятиям. Нередко общение с товарищем бывает настолько привлекательно, что вместе с ним подросток начинает заниматься делом, ко­торое раньше его не интересовало и сейчас тоже не интересует. Однако со временем он может заинтересоваться им по существу. Поэтому общение с товарищами – источник возникновения но­вых интересов подростка. Симпатизирующие друг другу ребята стремятся к сотрудничеству в разных делах, поручения каждого часто выполняют вместе. Умение хорошо работать вместе под­ростки очень ценят.

Достоинства понравившегося сверстника часто заставляют подростка увидеть и осознать отсутствие у себя тех качеств, ко­торые ему импонируют и ценятся товарищами. Появляется же­лание быть таким же и даже лучше. Товарищ становится образ­цом для подростка.Он ему или просто подражает, или начинает развивать в себе определенные качества, например физическую силу и смелость или умение сдерживать себя, всегда выполнять обещанное и др.

Большое место в общении близких товарищей занимают раз­говоры. Они пронизывают различные занятия, прогулки, мешают вместе готовить уроки, потому что, по мнению подростков, «са­мое интересное – разговаривать!». В некоторых случаях именно разговоры заполняют все время, когда подростки бывают вме­сте, и ничто другое их, по существу, не связывает. Такая друж­ба возникает впервые в подростковом возрасте. Ребята обмени­ваются интересующей их информацией, обсуждают события из жизни класса, поступки одноклассников, взаимоотношения; разговаривают о сугубо личных вопросах, которые не подлежат разглашению, - о планах, мечтах и их воплощении в жизнь, о совместных замыслах, о романтических симпатиях, причем «тай­ны» подростков касаются именно этих вопросов, а также более интимных, связанных с половым созреванием.

Расширение и углубление содержания, осознаваемого как важное и личное, рождает острую потребность в друге, с кото­рым можно поделиться и посоветоваться, найти у него поддерж­ку и помощь. Поэтому возникают особые требования к друже­ским отношениям – взаимной откровенности и понимания, чут­кости и отзывчивости, сопереживания и умения хранить тайну. Общение, в котором каждый раскрывает другому самое важное и сокровенное, свой внутренний мир, обогащает обоих, позво­ляет лучше понять и осознать то, что происходит в собственной душе. Найти настоящего друга и быть для него тоже единствен­ным другом – мечта каждого подростка, мальчика и девочки. Они чрезвычайно ревниво относятся к симпатиям друга или близкого товарища к некоторым ребятам, старательно охраня­ют дружбу от проникновения в нее кого-то другого. Однако у каждого члена дружащей пары обычно есть еще более или ме­нее близкие товарищи, которые составляют круг преимуществен­ного общения подростка. Это является основой возникновения и существования в классе групп. В подростковом возрасте между ними могут возникать сложные и напряженные отношения.

Идеал дружбы подростков - «всегда все вместе, все попо­лам!» Под этим разумеется не только абсолютное соблюдение кодекса товарищества и дополнительных требований к друже­ским отношениям, но и вхождение одного во все стороны жизни другого, содействование, сотрудничество во всем. Подростки стремятся к общности жизни с товарищем-другом.С возрастом все важнее становится «родство душ» - общность внутренней жизни, взаимное понимание, совпадение личных ценностей, стремлений, точек зрения по важным вопросам Становлению такой дружбы сопутствуют обсуждения всевозможных жизнен­ных, этических, эстетических проблем и споры – нередко долгие, очень эмоциональные. Они важны для этического развития, так как каждый учится не только доказывать и защищать правиль­ность собственного мнения, но и видеть его ошибочность. В про­цессе споров и в последующих размышлениях у подростка складывается точка зрения, которая осознается как собствен­ная, личная, т. е. формируются убеждения.Наряду с этим у друзей складывается общность взглядов по разным вопросам, что составляет основу внутренней близости.

Отношения поднимаются на новый, более высокий уровень развития, когда у подростков появляются общие и одновремен­но значимые для каждого цели и задачи, связанные с профес­сиональными намерениями, самовоспитанием, самообразовани­ем. Друзья начинают общими усилиями воплощать их в жизнь: вместе овладевают знаниями, умениями, развивают разные ка­чества, помогают друг другу. Это самый ценный для развития личности тип дружбы. Противоположный тип дружбы основан на стремлении подростков к внешней взрослости, на подража­нии взрослым в манере проводить время, развлекаться. При этом обычно главенствует более взрослый; подчиняющийся мо­жет какое-то время мириться с этим, но потом многие восстают против диктаторских замашек товарища. Отношения, основан­ные на неравенстве, подростки не считают настоящей дружбой.

Отношения с близким товарищем, другом являются предме­том особых размышлений подростка.Он старается разобраться и отдать себе отчет в том, что в этих отношениях и в товарище ему нравится, а что – нет, сравнивает его отношение к себе и свое к нему, выделяет поступки, которые обижают, старается понять их причины. Размышляя, подросток сравнивает товари­ща с собой. В процессе таких размышлений и оценок склады­вается представление о причинах недовольства отношениями и о том, кто именно виноват и что делать дальше, например, про­стить «измену» или перестать дружить. Подростки очень актив­но действуют по отношению друг к другу на всех этапах разви­тия отношений, строят их в том или другом направлении.

Такое общение подростка, как считает Т.В. Драгунова – особая деятельность, предметом которой является другой человек – товарищ, а содержанием деятельности – построение взаимоотношений и действований в них. Внутри этой деятельности происходит познание подростком другого человека и самого себя и развиваются средства такого познания: умение сравнивать, анализировать и обобщать поступки товарища и собственные, видеть их этическое содержа­ние, оценивать его; обогащаются представления о личности то­варища и о себе, а также изменяются оценки и самооценка.

Особенности отношений мальчиков и девочек. Отношения между мальчиками и девочками претерпевают существенные изменения в подростковом возрасте. Появляется интерес друг к другу, желание нравиться, а в связи с этим – интерес к собст­венной внешности, забота о привлекательности. В физическом и половом развитии девочки обгоняют мальчиков. В V-VI клас­сах некоторые девочки выше и крупнее мальчиков. Низкорослость может стать предметом неприятных переживаний мальчи­ка, источником чувства неполноценности. Подобные пережива­ния могут быть и у девочки, которая обогнала своих однокласс­ников в росте.

Вначале интерес к другому полу у мальчиков проявляется в специфическом для младшего подростка способе – в «задирании» девочек, которые нередко хотя и жалуются на мальчиков, но мотивы таких действий по­нимают правильно и поэтому серьезно не обижаются. Позже отношение меняется: теряется непосредственность, появляется скованность, робость, стеснительность. У одних это проявляется прямо, у других все скрыто под напускным равнодушием, «пре­зрением» к другому полу. Поведение характеризуется амбива­лентностью: интерес друг к другу сосуществует с обособленно­стью мальчиков и девочек. Однако они с большим любопытст­вом относятся к возникающим отношениям, особенностям их развития.

В V-VI классах многих, особенно девочек, занимает вопрос о том, кто кому нравится. Хотя о собственном отношении под­ростки обычно рассказывают только другу или близкому товарищу, но знают об этом, как правило, многие одноклассники: они наблюдательны, обмениваются новостями. В младшем под­ростковом возрасте дружба между мальчиком и девочкой воз­никает редко, а в VII-VIII классах – чаще, и взаимная привя­занность может быть очень эмоциональной, занимать большое место в жизни. Безответная симпатия уже нередко бывает источником сильных переживаний. Романтические отношения могут развиваться по типу товарищеских, когда есть общие занятия или увлечения, а при отсутствии такой содержательной основы могут преобладать свидания, прогулки, посещения кино, катка, парков и т. п. В VII-VIII классах появляется тенденция к образованию смешанных компаний.

Интерес к сверстникам противоположного пола имеет нема­лое значение для развития личности подростка. Усиленное вни­мание к объекту симпатии проявляется в развитии избиратель­ной наблюдательности: появляется склонность замечать тонкие изменения в поведении симпатичного сверстника, в его поступ­ках, реакциях, настроениях, переживаниях. Появляется внима­ние и к собственным психическим состояниям, возникающим в результате общения с тем, кто нравится. Романтическая симпа­тия мобилизует возможности личности, вызывает желание быть лучше, побуждает сделать приятное, помочь, защитить. Этот интерес становится одним из мотивов самосовершенствования.

Таким образом, в подростковом возрасте общение с товари­щами оказывает огромное, часто решающее влияние на форми­рование личности подростка. Товарищи становятся образцами для него, ребята активно воздействуют друг на друга, воспиты­вают друг друга. Поэтому в орбиту педагогического воздейст­вия должны входить не только деловые взаимоотношения под­ростков, но и личные отношения с близкими товарищами, дру­зьями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)