АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По Псковской низменности

Читайте также:
  1. Вещное, обязательственное право по Псковской судной грамоте.
  2. Организация государственной власти в Новгородской и Псковской феодальных республиках.

Чудо Северо-Запада.- В Изборской долине. - Заповедные озера Сорокового бора. - Монастырские. - Белая Струга взывает о помощи. - Преданья старины глубокой. - Озеро здоровья. - Драма Велья. - Пукинские озера. - Рыжее, Синее и другие.

Псковские озера чрезвычайно разнообразны. Трудно найти два водоема - близнеца. И все-таки среди многообразия можно выделить группы озер, относительно одинаковых по происхождению и по строению котловин, сходных по гидрохимическому и гидробиологическому режиму.Каждая группа приурочена к определенному природному ландшафту.

В Псковской области можно выделить следующие типичные ландшафты: холмисто- моренные возвышенности и гряды, пологоволнистые и плоские моренные и песчано- глинистые равнины. Озера каждого ландшафта имеют свои отличительные особенности. Поэтому, любознательный читатель, совершим путешествие по наиболее примечательным водоемам Псковского края.

Почти треть территории области занимает Псковская низменность, расположенная на западе. Она вытянута с севера на юг почти на 300 км, а ширина ее изменяется от 50 до 100 км. Поверхность низменности пологоволнистая, плоская, местами встречаются небольшие гряды. Выровненный рельеф и относительно плодородные дерново- слабоподзолистые почвы способствовали интенсивному сельскохозяйственному освоению территории. Сельскохозяйственные угодья занимают от 30 до 60% поверхности низменности. Площадь лесов за историческое время здесь сильно сократилась и составляет не более 20%.

Озера здесь встречаются редко; они, как правило, мелководные. Они образовались или на месте приледниковых водоемов, или в древних доледниковых речных долинах. На северо-западе Псковской низменности находится самый крупный водоем области - Псковско-Чудской. По существу он состоит из трех обособленных частей со своими особыми характеристиками.

Чудское озеро имеет площадь 2670 км2, среднюю глубину - 8 м, наибольшую - 12,4 м. Берега большей частью сухие, с прекрасными песчаными пляжами и дюнами, поросшими сосной. Западный берег местами обрывистый, каменистый.

Псковское озеро почти в четыре раза меньше Чудского (710 км2), мелководное, средняя глубина 2,5 - 3 м, наибольшая - 5,4 м. Берега большей частью заболоченные. Чудское и Псковское озера соединяются протокой длиной 15 км, шириной 1,5 - 5 км, которая называется Теплым озером. Конечно, вода в нем такая же, как и в озерах, которые оно соединяет. Но здесь заметно ощущается течение из Псковского в Чудское озеро, поэтому вода замерзает несколько позже, чем в других частях водоема. С Псковско-Чудским водоемом связана история заселения Северо-запада РСФСР. На побережье издавна обитали племена чуди, которые позже ассимилировались с пришедшими сюда славянами-кривичами. Элементы языка чудских племен сохранились в современных названиях природных объектов.

Великая Отечественная война историю нашего государства Псковско-Чудской водоем вошел как место Ледового побоища: новгородский князь Александр Невский разгромил здесь немецких рыцарей Ливонского ордена. Произошло это в 1242 г. в районе Вороньего камня, у южного побережья Чудского озера. Легендарный камень сейчас находится под водой.

Спустя 700 лет, в годы Великой Отечественной войны, немецкие захватчики вновь потерпели сокрушительное поражение на берегах Псковско-Чудского водоема. В июле 1944 г. войска 42-й армии, взломав оборону противника, форсировали Теплое озеро и вступили на территорию Эстонии.

Псковско-Чудской водоем издавна играл важную роль в экономике псковской земли. Он связывал Псков с городами Тарту и Нарвой. В прошлом веке из Пскова озером через Нарву отправляли за границу лен, алебастр, а ввозили соль и сельдь. Но прежде всего водоем славится рыбным промыслом, основу которого составляют снеток и ряпушка. Здесь ежегодно добывается свыше 100 тыс. ц рыбы. Псковско- Чудское озеро является самым рыбным водоемом на Северо-западе РСФСР. В нем водится 42 вида рыб, в том числе такие промысловые, как снеток, ряпушка, лещ, судак, чудской сиг, щука, плотва, окунь.

Чудской сиг славится своими вкусовыми качествами и получил широкую известность. Его разводят в озерах Урала, на Севане, в Польше, Румынии, Голландии и даже в Японии.

Песчаные пляжи и сосновые леса, подступающие к берегам, привлекают ежегодно большое количество отдыхающих. На побережье построены дома отдыха, пионерские лагеря, туристические базы. По озеру проходит ряд туристических маршрутов. Псковско-Чудское озеро нашло отражение в художественной литературе (< Пейпус- озеро> В. Шишкова). Людей нелегкой професии - рыбаков островов Залита и Белова - изобразил в своих картинах известный советский художник П. Оссовский, неоднократно приезжавший сюда отдохнуть и работать.

Своеобразную группу водоемов встречаем на территории, прилегающей к южному берегу Псковского озера. В рельефе здесь хорошо сохранились глубокие древние доледниковые речные долины, на дне которых иногда располагаются цепочки озер. Так, в долине реки Митковки, что западнее Старого Изборска, насчитывается пять озер:Утицкое, Троицкое, Усовское, Кучинское, Долгое. Несмотря на небольшую площадь (0,01 - 0,1 км2), глубины в них достигают 3-5 м. В литературе имеются сведения, что в прошлом в этих водоемах водилась форель весом до 3 кг. Окрестности озер примечательны в этнографическом отношении. Здесь живет небольшая народность сету, которая обособилась от эстонского большинства в XVIII в. Сету приняли от русских соседей своеобразный уклад жизни и обычаи, хотя язык их остался эстонским.

Особенно живописно выглядят озера Городищенское и Мальское. Они словно стиснуты двумя крутыми высокими склонами древней долины в районе Старого Изборска. В. Кисточкин в книге <Тропою легендарного Трувора> пишет: <Его (путешественника. - В.Л.) поразит богатство естественных красот, сложность рельефа, гладь озерных зеркал и кристаллическая чистота ледяной воды, либо фонтанчиками бьющей из земли, либо с шумом вырывающейся брызжущими струями из расселин покрытых растительностью скал>.

Более чем 1100-летняя история Изборска, его необычно живописные окрестности привлекали в разное время внимание известных русских художников Н.К. Рериха, С.А. Виноградова, Н.П. Богданова-Бельского и др. И, конечно же, оставляли след в их творчестве.

У подножия Изборской крепости, в 200 м располагается Городищенское озеро. На западном его берегу с шумом извергается группа карстовых источников, известных в древних летописях под названием <Славянские ключи>. Весной они образуют систему многочисленных водопадов.

Городищенское озеро рекой-протокой соединяется с Мальским, которое вытянуто на 3 км. На западном его берегу в устье балки образовался огромный конус выноса, который делит озеро почти пополам. Здесь же укрылись от взора путешественника живописные руины Мальского монастыря, основанного в XV в.

Не менее интересная группа водоемов находится в нижнем течении Желчи, впадающей в Чудское озеро. Желча занимает древнюю доледниковую долину, ныне засыпанную ледниковыми отложениями. Только наличие озер и данные буровых скважин указывают на существование здесь в доледниковое время глубокой долины. Здесь располагается цепь озер: Ужинское, Велино, Долгое и Гористое. Глубина их колеблется от 4-5 до 8-15 м, а площадь от 0,8 до 1,7 км2. Это самые глубокие озера Псковской низменности, не считая Чудского. В них водится свыше 20 видов рыбЮ в том числе судак, лещ, щука, сиг, ряпушка, жерех, елец, голец, язь, плотва, окунь. Не случайно названные озера взяты под охрану как естественные нерестилища.

Имеются доказательства, что в XIV - XV вв. по Желче и ее озерам проходил водный путь из Псковско-Чудского водоема в Новгород через реки Вердугу, Лугу и далее по озеру Ильмень. В узкой протоке между озерами Долгое и Велино сохранились остатки Покровского монастыря, основанного в XV в. Он выполнял роль крепости, контролировавшей водный путь по Желче.

В окрестностях желчинских озер на десятки километров тянется знаменитый Сороковой бор, сухой и чистый, в основном сосновый. В здешних речках Желче, Белке, Черной, Лочкиной, много рыбы, водятся раки. Бобры строят на речках и ручьях плотины. Много зверей и птиц, обитают медведи. Здесь находятся самые лучшие грибные места, много черники, брусники, малины, клюквы. В годы Великой Отечественной войны Сороковой бор стал центром упорных сражений партизан с гитлеровскими захватчиками. В конце концов партизаны вынудили врага прекратить движение по железной дороге Гдов-Псков. Об активном сопротивлении врагу напоминают в поселке Ямм стелла и мемориальная доска. Древнее долинообразное понижение занимает озеро Белая Струга, что в 6 км юго- восточнее поселка Палкино. Оно примечательно своей конфигурацией: длина его 7 км, ширина - 1,5 км. В пределах Псковской низменности подобных озер мы не встречаем. Обычная глубина озера 5,5 м, наибольшая - 7,5 м. В нем водятся лещ, щука, налим, линь, плотва, окунь.

Сегодня Белая Струга в большой степени испытывает отрицательное воздействие хозяйственной деятельности человека. Водосборная поверхность озера практически полностью занята сельскохозяйственными угодьями. К тому же в водоем сбрасываются сточные воды близлежащего молокозавода, поэтому резко ухудшается его гидрохимический и гидробиологический режим.

Наиболее распространенными водоемами на Псковской низменности являются остаточные озера, которые сохранились от ранее обширных приледниковых водоемов. Они окружены болотами, к ним не всегда легко подойти. Вследствии труднодоступности берегов озера являются излюбленными местами гнездования водоплавающих птиц. Наглядным примером остаточных водоемов может служить система Крипецких озер, расположенных на обширном Крипецком болоте, что в 16 км к северо-востоку от Пскова. Здесь насчитывается шесть озер, самые крупные из них - Большое и Щирицкое - имеют площадь соответственно 2 км2 и 1,6 км2. Озера мелководные - 1-2 м, зарастающие водной растительностью. С целью осушения болотного массива в 1950 г. Щирицкое озеро было спущено.

Крипецкие озера интересны тем, что на их примере можно проследить постепенное сокращение и заболачивание некогда обширного водоема, занимавшего площадь около50 км2. В рельефе хорошо прослеживаются коренные берега древнего озера. Здесь же можно наблюдать разные типы болот: от низинных осоковых до верховых моховых.

На труднодоступном в прошлом болоте был основан в XVI в. Крипецкий монастырь. Сегодня в этой местности действует Крипецкое торфопредприятие, добывающее подстилочный и топливный торф.

К относительно крупным остаточным озерам Псковской низменности относятся Радиловское, Гороховое, Велье, Синее, Посадниковское, Орша, Вехно. Характерная их черта - мелководность, хотя площадь может достигать нескольких квадратных километров.

Своеобразием окружающего ландшафта отличается озеро Радиловское. Оно расположено в 20 км к востоку от поселка Цапелька, расположенного на шоссе Псков- Ленинград. Озеро окружают обширные торфяники верхового и переходного типов, богатые клюквой и морошкой. На западном берегу к озеру подступает местами заболоченный сосновый лес. Несмотря на значительные размеры (5,3 км2), озеро очень мелкое - обычная глубина не превышает 1 м.

В Радиловском озере обитает щука, плотва, окунь, карась, вьюн. На побережье живут ондатры, бобры, гнездятся водоплавающие птицы.

В народе существует предание, что в 1239 г. близ озера произошло жестокое сражение между славянской дружиной и немцами. После битвы в 3 км от озера был насыпан курган, в котором похоронено около 700 воинов-славян и их предводитель Радилов. Отсюда якобы произошло название деревни, а от деревни - озера. В 1943 г. в окрестностях водоема находилась база 2-й, а затем 10-й Ленинградской партизанской бригады.

Популярным местом отдыха жителей Острова является Гороховое озеро, расположенное в 5-6 км южнее города. Оно имеет почти круглую форму. К северному и северо-западному побережьям подступает высокая песчаная гряда, поэтому коренной берег озера крутой, обрывистый. Восточное и южное побережье низкие, частично заболочены. Водоем достаточно глубок: обычная глубина - 5 м, наибольшая - 10 м. В нем водятся щука, окунь, плотва, ерш, карась.

Песчаный пляж и сосновый бор привлекают в летнее время на берега водоема массу отдыхающих горожан. Значительная глубина и большая прозрачность озера делают его удобным местом для проведения соревнований по подводному ориентированию. Не менее привлекательно озеро и зимой для любителей лыжного спорта и рыбалки.

Южнее, на границе Пушкиногорского и Красногородского районов, находится озеро Велье, интересное своей историей. Возле него находится одноименное село, ведущее свое летоисчисление с XIV в. Древнее Велье являлось пригородом Пскова и имело каменные военно-инженерные сооружения. Крепость была воздвигнута на высоком крутом мысу в юго-восточной части озера. Таким образом, озеро с трех сторон защищало крепость от нападения противника. До наших дней сохранилось городище. В селе Велье есть народный музей, где собраны интересные материалы по его истории. Судьба озера сложилась драматично. Первоначально площадь его составляла около 10 км2. В середине XIX в. крестьяне с целью осушения лугов, прилегающих к озеру, прорыли из него канаву в реку Вершу. Уровень воды понизился, и в северной части образовался обособленный водоем, получивший название Чадо. В настоящее время Чадо заросло и превратилось в болото.

Мелиоративные работы в 1970-е гг. еще более понизили уровень Велья, и его площадь сократилась до 2,5 км2, а глубина не превышает теперь 1-1,5 м. Озеро зарастает по всей площади. Если раньше в нем водился лещ, то теперь остались только щука, плотва, окунь, язь, ерш, карась.

Правда, в настоящее время появилась надежда, что Велью не дадут погибнуть. По инициативе областного общества охотников и рыболовов здесь построили охотничье- рыболовную базу, подняли уровень озера, запустили в него карпа и белого карася. Северо-восточнее Велья простирается Соротская низина, по которой протекает Сороть. Ее многочисленные притоки вытекают из озер. Наиболее значительные водоемы - Кучане, Белагули, Вехно, Посадниковское, Орша, площадь которых составляет от 2 до 4 км2, обычные глубины 2-4 м, максимальные 5-7 м. В озерах водится разнообразная рыба: плотва, окунь, щука, лещ, линь, налим, карась, ерш. Озеро Кучане:Внешне оно ничем не примечательно среди многочисленных водоемов Соротской низины. Есть здесь озера живописнее и красивее. Но Кучане вызывает в нас священный трепет, когда мы говорим о пушкинских местах. На берегах его находятся Михайловское, Петровское, Тригорское. Его ежедневно видел великий поэт из окна своего дома:

Меж нив златых и пажитей зеленых Оно, синея, стелется широко; Через его неведомые воды Плывет рыбак и тянет за собой Убогий невод:

Площадь озера Кучане 2,5 км2, обычная глубина 2,4 м, наибольшая - 4,2 м. Берега низкие, заболоченные. Озеро сильно заилено. В 1970-е гг. на нем проводились очистительные работы. Озеро входит в охранную зону Пушкинского музея-заповедника. В 7 км северо-восточнее Пушкинских Гор среди всхолмленного рельефа, соснового леса раскинулось обширное озеро Белагули. Оно интенсивно зарастает водной растительностью. Водоем примыкает к Пушкинскому заповеднику и может служить туристским объектом. Но сегодня он нуждается в помощи человека. Далее, слева по дороге на Новоржев, находится озеро Вехно. На берегу его стоит старинное село Вехно, центр одноименного совхоза. Здесь работает животноводческий комплекс на 800 коров, где механизированы все производственные процессы. За успехи в развитии животноводства совхоз награждался знаменем Министерства сельского хозяйства СССР и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства. В селе имеется памятник церковного зодчества XVIII в. - Спасо-Преображенская церковь. К Новоржеву с северо-востока примыкает озеро Орша(Аршо). Длительное время оно загрязняется сточными водами городского хозяйства, вследствии чего интенсивно заболачивается. В 1970-е гг. в водоеме велась добыча сапропеля, и это не замедлило сказаться на улучшении водного режима, уменьшения площади зарастания. Сейчас составлен проект очистки Орши от сапропеля и превращения его в зону отдыха жителей Новоржева.

В 12 км севернее Ноаоржева расположено Посадниковское озеро. Интересно отметить, что наряду с обычной рыбой, столь характерной для соротскихз озер - плотвой, окунем, лещом, щукой, налимом, линем, раньше в водоеме водился снеток, отличавшийся своей большой величиной и белизной от снетка Псковского озера. В старинном селе Посадниковском, стоящем на берегу озера, есть архитектурный памятник - Казанская церковь, конца XVIII в.

В 15-20 км восточнее Опочки имеется примечательная группа озер: Коложе, Кудо, Изгожское, Полехновское, Кутсо. Площадь каждого из них немногим более 1 км2, обычные глубины 5 м, наибольшие - 10-18 м. С этими водоемами связана история заселения Псковской земли. В начале VIII в. с юга на север передвигались племена славян-кривичей. Для поселения они выбирали возвышенные, труднодоступные места вблизи рек и озер. Укрепляли подступы насыпными валами, глубокими рвами, стенами из бревен.

Подобные крепости были у озера Коложе, на реке Кудке, озере Изгожском. Крепость Коложе выполняла защитную роль в качестве южного пригорода Пскова в XIV - XV вв. Из псковских летописей известно, что литовцы напали на Коложе в феврале 1406 г. и сожгли его. На месте древних славянских поселений сейчас сохранились только городища.

На самом юго-западе Псковской низменности, в междуречье рек Синей и Лжи, находятся озера Высокое, Питель, Синее, Рыжее и др. Несмотря на значительные размеры - 2-4 км2, - озера мелководны: обычные глубины - 1,5-2 м, наибольшие - 4-5 м.

Озера окружают обширные массивы верховых болот. К озеру Высокому примыкает верховое озеро Цавны-Кокто, занимающее площадь почти 70 км2, к озеру Рыжему - верховое болото Волосатик-Поросятик, 20 км2. Поэтому большей частью берега озер труднодоступны.

Болотные воды стекающие в озера, ухудшают условия жизни в них. Озера бедны рыбой, в них часто случаются заморы. Водятся главным образом окунь, карась, вьюн, иногда плотва, щука. Наиболее рыбным является Синее, в котором обитают лещ, щука, налим, линь, плотва, окунь, красноперка, карась. Объясняется это тем, что водосбор Синего озера заболочен слабо.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)