АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наиболее распространенные. - Имя-портрет. - Самые древние. - Названия-загадки

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования
  3. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объекта
  4. Бытие как наиболее общая категория философии.Материальное и духовное бытие.
  5. В диагностике расслаивающей аневризмы аорты наиболее информативным является
  6. В настоящее время наиболее часто для коммерческих предприятий в качестве цели управления финансами выступает увеличение совокупного дохода собственников.
  7. В России есть и свои таланты по данному направлению, которые наиболее узнаваемы и мастер-классы которых ждут с нетерпением, такие, как
  8. Вопрос 3. В чем состоит технология образования и анализа наиболее рационального комплекта всех ресурсов?
  9. Вопрос 3. Какой наиболее прогрессивный фактор оказывает решающее влияние на сокращение затрат по зарплате?
  10. Выберите реплику, наиболее соответствующую ситуации общения
  11. Гарантия подсудности, пожалуй, наиболее четко выра-
  12. ЕС как наиболее развитое интеграционное объединение

Озера, как и люди, имеют свои имена. Правда из общего их числа, 4 тыс., попадаются безымянные - это, как правило, маленькие озерца.

Так же, как и у людей, одни имена встречаются часто, другие реже или только единственный раз. Самые распространенные - Черное, Долгое, Белое, Глухое. В области насчитывается более трех десятков Черных озер, около двух десятков Белых, свыше десятка Долгих. Нередко можно встретить названия Глубокое, Березовое, Островное, Каменное, Круглое.

Одни названия говорят сами за себя, другие не всегда поддаются объяснению. В основе имен многих озер лежат физические признаки их самих или окружающей местности. Можно выделить группы водоемов, которые называются по форме, величине, глубине, положению в рельефе, характеру грунтов, цвету и качеству воды, по преобладающей растительности, животному миру и т.д.

Обычно Долгие озера сильно вытянуты в длину. Встречаются они среди грядово- холмистого рельефа, занимая понижения между грядами или холмами. На Лужской возвышенности имеется Долгое озеро, занимающее в длину 6 км, а шириной всего лишь 100 м. Иногда Долгие озера занимают полупогребенные древние долины рек. Один из таких водоемов находится в долине реки Желчи.

Озера, имеющие округлую форму, нередко именуются Круглыми. Чаще всего они приурочены к плоским заболоченным низинам. Круглое озеро имеется на Полистовской болотной равнине, одноименный водоем есть на Псковской низменности в Опочецком районе.

Невель раз среди названий повторяется Кривое, то есть <извилистое>. То же значение имеет Луковое от слова лука - <излучина>. Кривые озера расположены на участках мелкохолмистого рельефа в Пустошкинском, Псковском, Печорском районах. На возвышенностях с сильно расчлененным рельефом довольно часты озера с названием Глубокое. По сравнению с соседями они действительно глубокие. Чемпионом по этому показателю для Псковской области является озеро Глубокое в Опочецком районе.

Невель менее распространены озера с названием Мелкое, свойственные плоским или пологоволнистым равнинам.

Неплохо представлена и цветовая гамма: Черное, Белое, Красное, Зеленое, Рыжее, Синее, Ясное, Светлое, Серебряное, Чистое, Зеркальное. Правда последнии три названия больше говорят о чистоте водоемов. В Великолукском районе есть два озера под названием Чистое.

Большая группа названий связана с растительностью, окружающей водоемы. Наиболее популярной оказалась береза. Каких только нет имен с этим корнем: Березовое, Березово, Березовское, Березно, Березовица, Заберезское:

Не остались в народе без внимания и осина, давшая названия ряду озер: Осинно, Осиновское, Осиновец; ольха - Ольхово, Ольховец; крушина - Крушинное, Крушинино; орех (лещина) - Ореховое, Ореховно, Орехновское; дуб - Дубец, Дубно, Дубенское. По названию озера иногда можно узнать, какая в нем водится рыба - Язно, Язинец, Уклейно, Уклеинское, Плотично, Плоткино, Окунево, Окунивец, Карасец, Вьюново, Линное, Линовец, Щучино, Сомино.

Есть группа <птичьих> водоемов: Орлово, Ястребово, Чайка, Лунево, Черногуз, Селезень, Утец, Кряква, Лебяжье, Лебединое, Гусино, Сычно, Глухарец. Некоторые водоемы получили имена от животных, обитающих в озерах или в их окрестностях: Волчье, Боброво, Бобровец, Выдрино, Выдренское, Векшино, Векшинец, Куньинское, Барсуковое.

Но далеко Невель всегда топонимы (названия на местности) легко поддаются расшифровке. Ведь иные из них уходят корнями в седую древность. История заселения территории Псковской области начинается с неолитической эпохи. Примерно с 5-4-го тысячелетий до нашей эры племена первых поселенцев - рыболовов и охотников - продвигались к северу, устраивали стоянки по берегам рек и озер. Такие стоянки известны на юге области в районе Усвят, Наумова, Осына. Как считают ученые, эти племена были близки к финнам. Вероятно, от тех далеких времен ведут начало названия некоторых рек и озер. Известный советский филолог А.И. Попов считает, что названия рек Пскова, Вяда, Кухва, Утроя, Сороть, Исса, Неведрянка, Алоль - Невель славянские.

Взять хотя бы Невельское озеро. Нева на финском языке означает <вода, трясина>. Том другое подходит к водоему с заболоченными берегами. От озера название перешло на город Невель.

Явно финского происхождения названия озер Вейно и Верято. Вейно - по фински <широкое устье, пролив>. Это проточное озеро, через него протекает река Смердель. Верято в финском языке означает <обрыв, край>. Действительно, берега озера высокие, обрывистые. На Бежаницкой возвышенности, где находятся указанные водоемы, мы встречаем немало названий, смысл которых трудно объяснить: Але, Ашо, Уща, Асцо, Насцо, Ходшо, Лосно, Неведро.

В Великолукском районе есть речка и озеро Удрай. В литовском языке это слово означает <выдра>. Такого же происхождения название Некро, значение - <осоковое> или <тростниковое>. В Себежском районе расположено озеро Алатовичи. В латышском языке алата - <голавль>.

На юге Великолукского района имеется озеро с несколько загадочным названием Нюссо, а на берегу его находится деревня с не совсем благозвучным названием Дурневка. На латышском языке нюссо - что-то вроде <дурачить>. Невель значит ли это, что Нюссо - <дурное>?

В именах некоторых водоемов ощущается влияние белорусского языка. Река Великая в Пустошкинском районе протекает через озеро Зверино. В белорусском языке звирый - <вытекающий из водоворота>. Или озеро Нечерице. Черци - по белорусски <черти>. Получается Нечертово озеро. Черствец - <чистое озеро>.

Конечно, далеко Невель все имена нам удается разгадать. Существует целая наука о географических названиях, их происхождении, которая называется топонимикой.

Длительная история освоения и пограничное положение края - причины существования немалого числа имен-загадок. Некоторые из них мы уже упоминали, но этот список можно продолжать: Арно, Атоли, Жижицкое, Жекто, Нища, Лива, Олбито, Ясское, Одгаст, Спастер:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)