АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Читайте также:
  1. XVII. Радикальные меры: обращение к правительству
  2. Глава 3: Болезнь, обращение времени и параллельные миры
  3. Глава 8. Коллективное управление и регулирование международных... 213
  4. Глава 8. Коллективное управление и регулирование международных... 227
  5. Глава 8. Коллективное управление и регулирование международных... 229
  6. Денежное обращение
  7. Деньги и денежное обращение. Структура и функции современной кредитной системы.
  8. Его обращение к отцу
  9. Жестокое обращение с детьми
  10. Коллективное бессознательное — совокупность всех врожденных архетипов.
  11. Коллективное бессознательное» К. Г. Юнга. Работа Юнга «Психология и религия» 1940г.

(о бездействии руководства ФМС России и его территориальных подразделений в связи с отказом вклеивать фотографические карточки в паспорта, образца 1974г. и отказом совершать по ним какие-либо действия)

21 января 2001 года Государственная Дума ФС РФ отвергла в первом чтении законопроект «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ» только из-за наличия в законопроекте антиконституционного понятия «личный код».

17 октября 2003 года законопроект был принят в первом чтении только после того, как полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе А.А.Котенков заверил депутатов и народ в том, что ко второму чтению в документ будет внесена поправка, согласно которой понятие «личный код» из законопроекта будет удалено. Кроме того, представитель Президента обещал, что в паспорте будет графа «национальность», которая будет заполняться по желанию гражданина. По сей день во втором чтении вышеуказанный законопроект, который и должен был утвердить бланк паспорта гражданина РФ, не рассматривался.

Несмотря на это, бланк паспорта гражданина РФ утвержден не на основании Федерального закона, как того требует законодатель - в ст. 10 Федерального закона «О гражданстве РФ», а на основании подзаконного нормативно-правового акта РФ - Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».И как результат - содержание и внешний вид ныне выдаваемого паспорта гражданина РФ не соответствуют требованиям законодательства, что в свою очередь ведет к нарушению прав и законных интересов граждан РФ.

В частности, в паспорте имеется реквизиты, оскорбляющие религиозные чувства граждан РФ: графа «личный код» и «личный код детей», «машиносчитываемые записи» и ферромагнитные вкладыши под фотографией для записи информации о нем, считываемой специальным устройством, сгруппированные по три виньетки, изображающие число 666, на нечетных страницах вокруг номера страницы, вдоль внутренних полей и обрамляющих слово «Россия», что есть всем известное число антихриста (Откровение гл. 13). В паспорте РФ отсутствует графа «национальность», что противоречит ст. 26 Конституции РФ, согласно которой «каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность».

Имеются и другие нарушения прав и законные интересов граждан, в связи с хождением нового бланка паспорта РФ.

В Послании от 3-8 октября 2004 года Архиерейского Собора Русской Православной Церкви на имя Президента Российской Федерации В. В. Путина отмечено, что «учитывая опасения многих верующих граждан, Собор призывает государственную власть принять во внимание их озабоченность при разработке новых образцов основного документа гражданина России, который, как мы считаем, не должен содержать отметку о личном коде, а так же какие-либо данные, неизвестные или непонятные владельцу документа…».

С учетом изложенного, миллионы и миллионы граждан РФ на основании законодательства РФ и ст. 28 Конституции РФ по религиозным и своим личным убеждениям оставляют при себе паспорта СССР, образца 1974г., по ним работают. Граждане пенсионного возраста получают пенсии, пособия и пр..

Вместе с тем, в тяжелейшем положении оказываются граждане РФ, имеющие на руках действительные и безсрочные паспорта СССР, образца 1974г., в которых требуется вклеить фотографии в соответствии с достижением возраста 25 и 45 лет.

Ссылаясь на Административный регламент ФМС территориальные подразделения ОУФМС городов и районов РФ повсеместно отказывают гражданам РФ во вклеивании фотографии соответствующего возраста в паспорта, образца 1974г.,в том числе отказывают и совершать любые действия с ними, к примеру: выписку, регистрацию и пр., в результате чего последнии, находящиеся в таком положении, оказываются фактически выброшенными на обочину жизни.

Отказ во вклеивании фотографических карточек в паспорта является незаконным и необоснованным, т.к. действие паспорта гражданина СССР, образца 1974 г., удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, регулируется «Положением о паспортной системе в СССР», утвержденным Постановлением СМ СССР № 677 от 28.08.1974 г. Данное Положение действует до настоящего времени. В п. 5 «Положения о паспортной системе в СССР» сказано, что по достижении владельцев паспорта возраста 25-ти и 45-ти лет в них

вклеиваются фотокарточки, соответствующие этим возрастам, при этом паспорта, не имеющие таких фотокарточек, являются недействительными.

В пункте 3 «Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ» (в дальнейшем – Регламент) сказано, что «ФМС России, территориальные органы ФМС России и их структурные подразделения... также руководствуются... и иными нормативными правовыми актами РФ», к которым относится и Постановление СМ СССР № 677 от 28.08.1974 г., не утратившее силу до настоящего времени.

Данное обстоятельство установлено также вступившими в законную силу Решениями Верховного Суда РФ от 16.05.2007 г. и от 25.04.2006 г. и Определением Конституционного Суда РФ от 24,01,2008 г., в соответствии с которыми, граждане РФ, имеющие паспорта СССР образца 1974 г., вправе удостоверять ими, как свою личность гражданина РФ, так и принадлежность к гражданству РФ.

Таким образом, для применения «Положения о паспортной системе в СССР», утвержденного Постановлением Совмина СССР в части, не противоречащей действующему законодательству, Ч. 2 Постановления Верховного Суда РСФСР от 12.12.1991 г. «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» установлено, что на территории РФ до принятия соответствующих законодательных актов РФ нормы бывшего СССР применяются в части, не противоречащей Конституции РФ, законодательству РФ и настоящему Соглашению.

Указанное требование содержится также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 22.04.92 г., давшего разъяснение, что исходя из ч.2 Постановления Верховного Совета РСФСР от 12.12.91 г. «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» до принятия соответствующих законодательных актов РФ нормы бывшего СССР могут применяться судами в части, на противоречащей Конституции РФ, законодательству РФ и Соглашению о создании СНГ.

В соответствии со статьей 42 ФЗ «О гражданстве РФ», документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве РФ, сохраняют свою юридическую силу, если они считались действительными на день вступления в силу указанного закона, то есть на 01.07.2002 г. Поскольку наши паспорта являлись действительными на 01.07.2002 г., в качестве документа, удостоверяющих принадлежность к гражданству РФ, то они сохранил свою юридическую силу до принятия федерального закона. Статья 42 не устанавливает сроки действия паспорта гражданина СССР и сроков его замены на паспорт гражданина РФ. Из указанного следует, что вклеивание в Паспорт СССР образца 1974 г. фотографии по достижении 45 лет подлежит применению в части, не противоречащей действующему законодательству и Конституции РФ.

В соответствии с действующим Положением о ФМС РФ, утвержденным Указом Президента РФ № 928 от 19.07.04 г., оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ (п.1, 2) отнесено к основным задачам ФМС РФ. Пунктом 13 Положения установлено, что ФМС РФ является юридическим лицом и имеет печать...

В Определении Верховного Суда РФ от 19.02.2009 г. по делу Артемова И.В. Верховный Суд указал, что в соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ» (действующего до настоящего времени), паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до замены его на паспорт гражданина РФ. Верховный Суд в этом Определении не только в очередной раз подтвердил действительность паспорта образца 1974 г. и то, что он удостоверяет гражданство РФ, но и обязал избирательную комиссию зарегистрировать Артемова И.В. кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Владимирской области.

Решением Железнодорожного городского суда Московской области от 30.10.09 г. отказ начальника ТП № 2 ОУФМС по МО в г.Железнодорожном во вклеивании фотокарточки в паспорт СССР Артемову И.В. признан незаконным. ОУФМС обязан произвести вклеивание фотокарточки.

В связи с обращениями граждан в ФМС РФ, на имя 1 замдиректора ФМС В.А. Каланде Зампредседателя Верховного Суда РФ Жуйковым В.М. было направлено письмо (№519-5/общ. от 03.03.06 г.),в котором однозначно указано, что паспорт гражданина СССР является действительным и дополнительных разъяснений по этому поводу не требуется:«…Из приведенных положений Указа Президента РФ и постановления Правительства РФ, безусловно, следует, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, является действительным до даты фактической замены его на паспорт гражданина РФ, независимо от установленного для МВД РФ срока по осуществлению такой замены при том, что приведенными нормативными правовыми актами на граждан РФ, обладающих паспортами гражданина СССР, никакие обязанности по их замене не возложены.Необходимости давать судам какие-либо разъяснения по данному вопросу не имеется».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 28 июля 2009 года направил Уполномоченному по правам человека В.П.Лукину Обращение, в котором говорится о нарушении прав верующих христиан и предлагается решение проблемы реализации социальных и других прав граждан, не приемлющих новые технологии при учете персональных данных :«…По сути, определенная часть нашего общества, которая включает пенсионеров, людей трудоспособного возраста и молодежь, оказывается выброшенной на обочину жизни …».

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 3, 7, 15, 18, 19, 21, 23, 24, 28, 29 Конституцией РФ, ст.ст. 19, 150 ГК РФ, Федерального Закона «О Прокуратуре РФ»,

ПРОСИМ:

1. От Администрации Президента РФ, Председателя Правительства РФ Генерального прокурора РФ, вмешательства в ситуацию и принятия мер:

- к внесению дополнения в Административный регламента ФМС России в части определения порядка вклеивания фотографических карточек соответствующих возрастов гражданам РФ в паспорт СССР, образца 1974г. и совершения по нему любых действий;

Учитывая систематическое нарушение прав и законных интересов граждан РФ со стороны руководителя ФМС РФ, а также руководителей территориальных подразделений ОУФМС на местах (в связи с отказом во вклеивании фотографических карточек в паспорта СССР, образца 1974г. и отказом совершать по ним какие-либо действия) решить вопрос о снятии последних с занимаемой должности.

2.Генерального прокурора РФ, территориальные подразделения прокуратур на местах провести широкомасштабную прокурорскую проверку ФМС РФ, всех территориальных подразделений ОУФМС РФ городов и районов в части неукоснительного соблюдения паспортного, социального, гражданского и др. законодательства РФ, пресечения отказов во вклеивании фотографических карточек в действительные и безсрочные паспорта СССР, образца 1974г.. По результатам проверки принять меры прокурорского реагирования и внести ПРЕДСТАВЛЕНИЕ в ФМС РФ, в областные, городские и территориальные подразделения ОУФМС (в зависимости от выявленных нарушений) о выявленных нарушениях Федерального законодательства, бездействии должностных лиц. По всем фактам отказа территориальными подразделениями Управлений и Отделов ФМС РФ городов и районов совершать действия с паспортами, образца 1974г. и паспортами, образца 1997г. решать вопросы о защите прав и законных интересов граждан РФ.

3. Руководителям ФМС РФ, УФМС субъектов РФ, ОУФМС городов и районов РФ обеспечитьреализацию прав и законных интересов граждан РФ - вклеивание фотографических карточек в паспорта СССР, образца 1974г.. Совершать и любые действия с указанными документами.

О результатах рассмотрения обращения просим сообщить в наши адреса.

 

Копию обращения направляем Патриарху Московскому и всея Руси Кирилла.

 

С уважением, граждане России:

Приложение:

Письмо от 03.03.2006 №519- 5/общ. заместителя Председателя Верховного Суда РФ Жуйкова В.М.

на имя 1-го заместителя директора ФМС РФ В.А.Каланды. Итого: на 1 листе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)