АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая теория перевода

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. V. Социологическая теория
  6. VI. Общая задача чистого разума
  7. А) Теория иерархии потребностей
  8. Административная теория А. Файоля
  9. Аналитическая теория личности
  10. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА
  11. Б) СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  12. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие

Источники загрязнения. - Тревоги Псковско-Чудского водоема. - Мелиорация и обмеление. - Какие озера нуждаются в помощи. - Что значит <охранять>.

Сегодня серьезную тревогу всего человечества вызывает загрязнение окружающей среды: атмосферы, поверхностных водоем, Мирового океана. Загрязнение во многих случаях коснулось и озер, которые быстро на него реагируют.

Различают загрязнения биологическое, химическое, физическое. При биологическом загрязнение вода обогащается органикой и биогенными веществами - фосфатами и нитратами, которые <удобряют> водоемы. Это вызывает бурное развитие водной растительности и животного населения озер. Быстрое накопление органических веществ ухудшает кислородный режим, прозрачность, способствует появлению сероводорода. Озеро постепенно умирает. Основными источниками биологического загрязнения озер являются сельскохозяйственное производство и коммунальные сточные воды.

Химическое загрязнение приносят проиышленные сточные воды, нефтепродукты, ядохимикаты. Эти вещества ухудшают качество воды озер, тормозят процессы биохимического потребления кислорода, являются сильно токсичными для водных организмов.

Физическое загрязнение - тепловое. Оно происходит, когда вода озер используется для охлаждения установок тепловых электростанций.

В Псковской области промышленные предприятия располагаются главным образом в городах Пскове и Великих Луках и мало влияют на загрязнение малых озер. Правда, этого нельзя сказать о самом крупном водоеме области - Псковско-Чудском. Его питают в основном две реки: Великая и Эмайыгу. На реке Великой находятся города с развитой промышленностью - Псков, Остров, Опочка; на реке Эмайыгу - Тарту и др. Промышленность и коммунальные хозяйства этих городов значительно загрязняют реки. Наибольшая загрязненность наблюдается в устьях рек Великой, Эмайыги и Желчи.

Имеются и отдельные случаи загрязнения промышленными и коммунальными сточными водами небольших озер. Например город Новоржев загрязняет озеро Орша. В Пустошке интенсивно загрязняется отходами инкубаторно-птицеводческой станции озеро Долосцы, вода которого стала непригодной для хозяйственных целей. Сточные воды Новоуситовского молокозавода значительно ухудшили качество воды озера Белая Струга.

Однако чаще всего виновником загрязнения озер является сельское хозяйство. Особенно это касается животноводческих комплексов и ферм, очистные сооружения которых нередко работают плохо, а то и вовсе отсутствуют. К тому же животноводческие фермы нередко располагаются непосредственно возле водоемов. Летом на берегах устраиваются летние лагеря для скота, навоз и жидкие стоки дождями и талыми водами выносятся в реки и озера. В Усвятском районе, например, на берегах озера Заголодье расположено три, у озера Успол - четыре фермы. Выгульные площадки для овец и телят имеются на берегу Сутокского озера в Себежском районе. Стоки животноводческих ферм загрязняют озера Рудо, Жадро, Ствольно, Выдрия в Пустошкинском районе. Такую же картину можно наблюдать на берегах рек и озер Невельского и Великолукского районов.

Загрязняются озера также минеральными удобрениями, пестицидами, которые выносятся с полей снеговыми и дождевыми водами.

Загрязнение водоемов отрицательно влияет на ихтиофауну. Ряпушка, снеток, судак очень чутко реагируют на загрязнение. Исчезновение этих рыб в ряде озер области, по мнению ученых, объясняется ухудшением качества воды.

Сокращение запасов ценных промысловых рыб - судака, леща, ряпушки, щуки и других - происходит и вследствии нарушения сроков и норм рыболовства на озерах. Все это вместе взятое приводит к обеднению видового состава рыб, снижает рыбохозяйственную ценность водоемов.

Помимо загрязнения озера страдают от понижения их уровня. Мелиорация земель в пределах озерных водосборов часто нарушает водный режим: понижает уровень, уменьшает запасы воды, изменяет характер водообмена. Результат - обмеление и заболачивание озер.

Понижение уровня или осушение водоемов площадью в несколько десятков или сотен гектаров вряд ли экономически оправдано. Озера Велье и Дулово, например, представляют интерес для водного и рыбного хозяйства. К тому же следует принять во внимание, что они являются местами отдыха для населения близлежащих деревень. В настоящее время в области ведется большая природоохранительная работа. Решением Псковского областного совета народных депутатов взяты под охрану примечательные природные объекты: характерные ландшафты, урочища или их части, геологические, водные, ботанические, зоологические и комплексные памятники природы.

В числе таких природных объектов под охрану взято свыше 40 водоемов области. Среди них большие озера: Але, Полисто, Урицкое, части Себежского, Жижицкого, Глубокое в Опочецком районе, озера Судомской возвышенности - Локно, Сево. Одни водоемы ценны как ландшафтные памятники природы. К ним относятся Але, Локно, Мягковское, Петровское, Сево, Глубокое. Это типичные озера холмисто- моренного ландшафта, свойственного Бежаницкой, Судомской, Лужской возвышенностям. Сильно расчлененный рельеф делает здешние озера очень живописными.

Урицкое озеро - памятник зандрового ландшафта, который сформировался у края Ловатского языка. Внешне он представляет собой пологоволнистую песчаную равнину, занятую сосновыми лесами. Озера зандрового ландшафта отличаются великолепными песчаными пляжами, что делает их прекрасными местами отдыха.

Другие водоемы имеют редкую флору, ихтиофауну, орнитофауну. Например, озеро Ворохобы - единственное в Псковской области, где растет водяной орех - чилим, реликт третичного периода. Только в озере Полисто обитает чехонь. Местами массового гнездования водоплавающих птиц и нерестилищами судака, леща являются озера реки Желчи, Гористое, Долгое, Велино, Ужинское.

Третья группа водоемов, пожалуй, самая многочисленная. Это озера - маточники раков: Городно, Рахново, Спастер, Дубенское и пр.

Маточные озера - это рачьи заказники, где не ведется промысел раков, создаются благоприятные условия для восстановления и воспроизводства их численности. С четвертой группой водоемов связаны археологические, исторические и культурные памятники. Такими озерами являются Себежское, Усвятское, Жижицкое, Маленец, Кучане. Они получили широкую известность в специальной научной и краеведческой литературе.

К пятой группе следует отнести водоемы, служащие местами отдыха. Ярким примером является Гороховое озеро, которое с полным правом можно назвать озером здоровья. То же можно сказать об озере Чистом.

В озерах, взятых под охрану, запрещается изменение естественного уровня воды, гидрологического и гидрохимического режима. Нельзя использовать водоемы в мелиоративных целях, уничтожать водную растительность, сбрасывать в них сточные, производственные и бытовые отходы, пользоваться моторными лодками и катерами. В некоторых случаях запрещаются или ограничиваются рыбная ловля и охота. Вокруг водоемов, взятых под охрану, устанавливаются охранные зоны шириной 200- 300 м, где запрещается применение ядохимикатов, минеральных удобрений, строительство животноводческих комплексов, ферм и летних лагерей скота, сооружение оросительных систем с использованием навозосодержащих сточных водоем, мест захоронения и складирования навоза, отходов производства. В прибрежной зоне нельзя распахивать земли, разрушать берега, уничтожать деревья и кустарники.

В охранной зоне Невель разрешаются стоянка, заправка, мойка и ремонт автотранспорта и тракторов, строительство новых и расширение действующих предприятий, проведение осушительных и других мелиоративных работ, устройство карьеров, проведение землеройных работ, бурение скважин и т.п. В двенадцатой пятилетке в целях охраны поверхностных водоем области намечается вынос из водоохранных зон рек и озер свыше двухсот сельскохозяйственных объектов: животноводческих ферм, механических мастерских, нефтебаз, складов химикатов и минеральных удобрений.

Конечно, Невель все водоемы можно и нужно брать под специальную охрану. Но оберегать мы должны каждое озеро, так как оно является неотъемлемой частью природного ландшафта. Озера являются накопителями атмосферных водоем, регулируют водный режим рек, большинство которых вытекает или протекают через них. Озера пополняют запасы грунтовых водоем, создают свой микроклимат, что особенно заметно на побережье крупных водоемов. Кстати заметим, что самым теплым местом в Псковской области является остров Залита на Псковском озере. Средняя температура июля здесь +18,20, тогда как в городе Великие Луки, расположенном почти на 200 км южнее, - только +17,20.

Озера являются местами обитания многих водоплавающих птиц. С весны до осени на них живут дикие утки, курочка, цапля, выпь и др. Во время перелетов на озере останавливаются на кормежку лебеди, гагары, нырки, крохали, гуси. На побережье некоторых водоемов живут норки, бобры, ондатры. И наконец, озера заключают в себе значительные природные ресурсы, о чем уже говорилось выше.

Сканирование и обработка текста: Mike (Клуб туристов "Московская застава"), 2005.

 

Общая теория перевода

(Курс лекций)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)