АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Московское государство в XVI веке

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. Афинское государство в V в. до н. э.
  3. Беспристрастное государство
  4. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  5. Буржуазное (капиталистическое) государство
  6. БУРЖУАЗНОЕ (КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ) ГОСУДАРСТВО
  7. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  8. ВВЕДЕНИЕ. КРАТКИЙ КУРС ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВОМ
  9. Взаимоотношениям между личностью, обществом и государством, гражданами и государством посвящен раздел II Конституции.
  10. Водствоваться то или иное государство в своей внешнеполитичес-
  11. Воздействие государства на монополии должно заключаться в том, что государство должно монополии
  12. Воздействие права на государство. Принцип связанности государства правом (верховенство права)

 

Завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы приходится на годы правления Ивана III (1462–1505 гг.) и Василия III (1505–1533 гг.). При Иване IV (1533–1584 гг.) Россия значи­тельно расширяет свою территорию, становясь самым крупным государством Европы. В это же время осуществляются важные преобразования, во мно­гом определившие основные грани российской государственности и пути социально-экономического развития страны.

Несмотря на сохранившиеся элементы политической раздробленности (таможенные границы и др.), Россия в XVI в. сделала определенный шаг вперед в социально-экономическом развитии. Основной формой землевладения оставалась вотчина, но во второй половине XVI в. поместья, пожалованные дворянам государем, уже составляют ей серьезную конкуренцию. Продолжает развиваться крепостное право. В 1497 г. «Судебник» Ивана III ввел Юрьев день – 26 ноября. Срок выхода от феодала ограничивался неделей до Юрьева дня и неделей после него. С 1581 г. начинают практиковаться «заповедные лета», в которые запрещается переход крестьян. В 1597 г. при­нимается указ о пятилетнем сроке сыска беглых крестьян. Ввиду экстенсивного характера развития сельского хозяйства в неблагоприятных природно-климатических условиях и в ситуации постоянных войн крепостное право становится залогом выживания страны.

 

Население России к концу XVI в. насчитывало 7 млн. человек. Его плотность была примерно в 7 раз меньше, чем в европейских странах. Население городов составляло в среднем 3 - 8 тыс. жителей (в Европе – 20-30 тыс.). В самом крупном центре – Москве – проживало около 100 тыс. человек. Всего к концу XVI в. насчитывалось 220 городов. Зависимость ремесленников от великокняжеской власти и бояр являлась препятствием для развития в городе буржуазных отношений.

Главными изменениями в социальной иерархии господствующего класса можно считать ликвида­цию статуса удельных князей и повышение роли помещиков. Характерно, что термин «дворяне» почти исчезает в документах с конца XV в. и вновь появляется с 30-х гг. XVI в., но означает он уже не мелких землевладельцев – слуг князей и бояр, а вполне полноправных феодалов – конкурентов бояр-вот­чинников.

Во второй половине XVI в. на южных окраинах России начало складываться казачество («казак» по - тюркски– «вольный человек»). Рост феодальной эксплуатации приводил к массовому бегству крестьян на свободные земли «дикого поля» (на реках Днепр, Дон, Яик). Там они создавали самоуправляющиеся общины, оппозиционно относившиеся к русским и польским феодалам и чиновникам, но охотно выполнявшие пограничную службу за жалование.

В XVI в. в основном заканчивается формирование русской народности. Характерно, что этот про­цесс идет одновременно со складыванием централизованного многонационального государства, вклю­чившего в свой состав этнические общности тюркоязычных, угрофинских и север­ных народов, стоявших на различных ступенях социально-экономического и этнического развития и ос­новательно вросших в иные локально-цивилизационные блоки.

 

Образование мощного централизованного государства, рост влияния России на международные от­ношения, борьба сил централизма и сепаратизма, повышение социаль­ного статуса дворянства – все это привело (особенно в верхах) к активной полемике, появлению новых идей. Так, монах Филофей в конце XV в. выдвинул идею о Москве – Третьем Риме: первый Рим пал от варваров, «второй» (Константинополь) – от турок (захвачен в 1453 г. и переименован в Стамбул – столицу Османской империи), «третий Рим» – истинный хранитель христианства – Москва, «а четвертому не бывать». С этими взглядами вполне согласуется разработанный московским митрополитом обряд венчания на царство Ивана IV (Грозного). Вручая в 1547 г. русскому царю шапку Мономаха и другие регалии, митрополит утверждал божест­венное происхождение царской власти. В 1589 г. Русская православная церковь становится самостоятельной и церковный собор избирает первого русского патриарха Иова.

Социальные противоречия нашли отражение в распространении религиозных ересей. Один из ере­тиков, наиболее радикальный теоретик того времени, холоп Феодосий Косой выступал за равенство всех людей и неповиновение властям. Его учение получило широкое распространение, особенно среди горожан.

Реформ, направленных на ограничение боярского сепаратизма и произвола, требовало дворянство. Его типичным идеологом был талантливый публицист Иван Пересветов, видевший идеал государст­венного устройства в сильной царской власти, опирающейся на дворянство. Идеи И.С. Пересветова во многом стали теоретической основой реформ Ивана Грозного.

 

Конкретную разработку реформ взял на себя неофициальный правительственный кружок из пред­ставителей различных слоев господствующего класса, получивший название «Избранная рада», действовавший в 1547–1560 гг. В нее входили князь А. Курбский, дворянин А. Адашев, священник Сильвестр и др. Реформы коснулись всех сфер жизни, но главным образом – политики, системы управления.

Роль официального высшего законосовещательного органа при великом князе (с 1547 г. при царе) – Боярской думы – к середине XVI в. несколько снизилась. Стремясь опереться на более широкую со­циальную базу, в т.ч. и в борьбе с боярством, царь в 1549 г. созывает первый Земский собор (заседал до 1550 г.). В состав Земского собора входили Боярская дума, Освященный собор (высшее духовенство), представители дворянства, верхушки посада (горожан), стрельцов, казаков, черных (черносошных – государственных) крестьян. Первый Земский собор принял новый «Судебник» и определил основные направления реформ. В отличие от органов сословно-представительной монархии – парламентов ряда стран Европы – земские соборы играли меньшую роль: они собирались нерегулярно, право их созыва принадлежало царю, а решения не были для него обязательными. Но по составу они были гораздо демократичнее дворянских парламентов на Западе.

В годы реформ оформляется система органов исполнительной и судебной власти – приказов, пер­вые из которых возникли еще в 1511 г. Военными делами ведали несколько приказов (Пушкарский, Стрелецкий и др.), финансами – Приказ Большой казны, юридическими делами – Раз­бойный и т.д. Были приказы, руководившие отдельными территориями (Сибирский и др.). В 1585 г. создается Аптекарский приказ, основной задачей которого являлось «остерегательство великих государей здоровья». В его ведении состояли все люди, имеющие отношение к медицинскому делу. Хотя в то время его функции были достаточно узкими, это был один из первых в мире опытов государственного управления медициной, который очень пригодился России в период реформ Петра I.

До реформ Ивана IV управление на местах было в руках бояр-кормленщиков: за военные заслуги боярину поручались административные функции, прежде всего сбор налогов. В его распоряжение поступали все средства, собранные сверх необходимых податей в казну, т.е. он «кормился» за счет управления подвластными землями. После отмены «кормлений» управление округами (губами) было передано в руки выбранных местными дворянами губных старост, а в городах – излюбленных голов. Было при­нято «Уложение о службе», определявшее порядок несения боярами и дворянами воинской службы, создано постоянное стрелецкое войско, проведены другие реформы.

С 1565 по 1572 г. Россия переживает тяжелое время
опричнины. Царь разделил страну на две час­ти – земщину, управляющуюся по - старому, и опричнину (от слова «опричь» – «кроме»), где самодержавно правил царь. Бояре, которых Иван Грозный обвинял в измене, подвергались репрессиям. Войско опричников грабило земские вотчины, поместья и крестьянские хозяйства. Пик террора приходится на 1570 г. В ходе карательной экспедиции в Новгороде было убито несколько тысяч человек. В это же время начинается чума. Во всех бедах страны царь обвиняет уже руководите­лей опричнины. 100 из них были публично казнены на Красной площади. Лишь необходимость объединения всех военных сил в борьбе с крымским ханом заставила отменить опричнину.

Обычно причины опричнины видели в психической неуравновешенности царя и его стремлении с помощью дворян ослабить боярство. Однако не менее важными представляются следующие моменты. Экономически страна недостаточно созрела для централизации. Проводимые реформы шли медленно и не всегда успешно. Это раздражало царя, и свое недовольство он обращал на инициаторов реформ – членов Избранной рады. Его сподвижников, в свою очередь, не устраивала жестокость и непредсказуемость Ивана IV. В ре­зультате в 1564 г. – опала Адашева, ссылка Сильвестра и бегство в Литву Курбского. Немаловаж­ную роль сыграло и стремление Ивана Грозного в интересах централизации государства добиться неограниченной власти, причем с помощью самых радикальных средств – репрессий и страха.

Во многих источниках Иван Грозный представлен прежде всего как жестокий тиран. Однако объективная историческая оценка должна быть направлена не на личные качества лидера страны, а на то, как он справился с выпавшей на его долю исторической миссией. Миссия Ивана IV заключалась в укреплении государства, обеспечении его выживания и суверенитета. И он ее успешно выполнил.

 

Главной проблемой внешней политики в XVI в. было обеспечение мира на территории бывшей Золотой Орды. Ее решение было связано с объединением русских княжеств и татарских ханств вокруг сильного центра. В сложившихся к XVI в. условиях таким центром стала Москва. Кроме того, существовала необходимость обезопасить границы России от традицион­ных соперников (Ливонии, Швеции, Литвы и Польши), а также обеспечить выход к Балтийскому, Черному и Каспийскому морям.

В результате русско-литовских войн в начале XVI в. к России отошли земли Северной Украины (с Черниговом и другими городами) и Смоленск. В 1552 г. под руководством Ивана Грозного штурмом была взята Казань, в 1556 г. – присоединено Астраханское ханство. Башкирия добровольно вошла в состав России. В 1581 г. Строгановы (уральские купцы и землевладельцы, одни из родоначальников отечественной промышленности, меценаты, давшие России ряд видных военных и политических деятелей) организуют поход отряда казаков во главе с Ермаком Тимофеевичем, в результате которого в 1582 г. было завоевано Сибирское ханство.

Пытаясь выйти к Балтийскому побережью, Иван IV в течение 25 лет (с 1558 по 1583 г.) вел изнурительную Ливонскую войну. Захват русскими 20 городов Ливонии и разгром в 1560 г. войск Ливонского ордена привели в 1561 г. к его распаду и ликвидации ливонского государства. В войну против России вступили Польша и Литва, с 1569 г. объединенные в Речь Посполитую, а также Швеция и Дания. В конце концов России удалось заклю­чить мир без территориальных потерь, но без выхода к Балтике.

 

Таким образом, в XVI в. Россия, наверстывая упущенное во время монголо-татарского ига, пытает­ся совершить форсированный рывок по пути социально-экономического и политического развития. В то же время сложность международной обстановки, постоянные войны, тяжелые условия освоения новых территорий, слабость внутренних торговых связей и другие факторы стимулируют социальное закрепощение большинства населе­ния, усиление деспотической царской власти. Эти факторы, плюс отсутствие единства в элите в конечном итоге приводят к затяжному политиче­скому кризису начала ХVII в.

XVI век, когда происходит складывание мощного Российского централи­зованного многонационального государства, сопровождаемое формированием армии, нового административ­ного аппарата, колонизацией новых земель без ассимиляции нерусских народов, попытками прорыва к морским путям, можно образно назвать временем «моделирования» будущей Российской империи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)