АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Финансовое право как отрасль права, учебная дисциплина и наука

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  6. I.1.6. Философия и наука
  7. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  8. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  11. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  12. IX.1. Что такое наука?

План

1. Понятие, предмет и методы финансового права.

2. Финансовое право как учебная дисциплина.

3. Наука финансового права.

 

1. Понятие «финансовое право» рассматривается в разных аспектах:

– как отрасль российского права;

– как отрасль правоведения, правовая наука;

– как учебная дисциплина, учебный курс, изучаемый в юридических высших учебных заведениях.

Финансовое право как отрасль российского права представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства для обеспечения бесперебойного осуществления его задач и функций в каждый данный период развития.[1]

Финансовое право – самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе создания, распределения и использования государством и органами местного самоуправления определенных фондов денежных средств, необходимых им для выполнения задач и функций, методом «власти и подчинения», как правило, не основанных на субординации.[2]

Предмет финансового права составляют общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства и муниципальных образований по планомерному образованию (формированию), расширению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации своих задач.[3]

Финансовое право, являясь отраслью российского права, по своей сущности относится к публичным отраслям права и регулирует общественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности, то есть деятельности, направленной на создание, распределение и использование фондов денежных средств.

Предметом финансового права являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством и органами местного самоуправления финансовой деятельности, то есть деятельности по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств. Эти отношения отличаются большим разнообразием по своему содержанию и по кругу их участников. Главная особенность общественных отношений, являющихся предметом финансового права, состоит в том, что они возникают в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления. Отсюда и другая их особенность – они представляют собой разновидность имущественных отношений, так как возникают по поводу финансовых ресурсов, денежных средств, одной из сторон которых всегда выступает государство или орган местного самоуправления.

Основным методом правового регулирования финансового права является метод «власти и подчинения». Однако метод «власти и подчинения», применяемый финансовым правом, отличается от аналогичного метода, используемого другими отраслями публичного права. Отношения «власти и подчинения» при регулировании финансовых отношений, как правило, не основываются на отношениях субординации, подчинения по «вертикали». Властные предписания исходят в большинстве случаев от финансовых, налоговых и кредитных органов, с которыми другие участники финансовых отношений не находятся в административной зависимости.

В финансовом праве используются также и такие методы, как метод рекомендаций и согласований.

Финансовое право, имея свой предмет правового регулирования и обусловленный им метод правового регулирования, представляет собой самостоятельную отрасль права. Финансовое право находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями права, главным образом с конституционным, административным и гражданским. При отграничении финансового права от смежных отраслей права необходимо учитывать природу его предмета и особенности метода правового регулирования.

2. Финансовое право РФ – самостоятельная отрасль публичного права, призванная регулировать общественные отношения, возникающие в процессе образования, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (финансовых ресурсов) государства и муниципальных образований, необходимых для реализации их задач и функций.

Финансовое право состоит из двух частей – Общей и Особенной. К общей части финансового права относятся нормы, регулирующие общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства, систему органов государства, осуществляющих финансовую деятельность, их правовое положение, а также правовое положение всех субъектов – участников финансовых правоотношений. Сюда же относятся вопросы регулирования финансового контроля в государстве. Особенная часть финансового права включает в себя расположенные в определенном порядке и логической последовательности институты финансового права, связь между которыми объективно обусловлена. Основными институтами финансового права являются следующие: бюджетное право, налоговое право, право внебюджетных фондов и др.

Источниками финансового права являются нормативные правовые акты, в которых содержаться правовые нормы, регулирующие финансовые отношения. Учитывая юридическую силу источников финансового права, можно выстроить следующую их систему:

а) Конституция Российской Федерации;

б) федеральные конституционные законы;

в) федеральные законы, в том числе кодексы;

г) федеральные подзаконные акты:

– указы, распоряжения Президента Российской Федерации;

– постановления, распоряжения Правительства Российской Федерации;

– нормативные акты федеральных органов исполнительной власти;

д) нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации:

– конституции, уставы субъектов Федерации;

– законы субъектов Федерации;

– указы, распоряжения президентов (губернаторов);

– нормативные акты органов исполнительной власти субъектов РФ;

е) нормативные акты органов местного самоуправления, которые действуют на территории муниципального образования (распоряжения, решения).

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, ратифицированные Россией, являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Совокупность нормативных актов, содержащих нормы финансового права, составляет финансовое законодательство.

3. Финансовое право, как правовая наука, изучает нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие при осуществлении финансовой деятельности; практику их применения, закономерности развития финансового права как отрасли российского права.

Финансово–правовая наука – это система научных знаний, включающая финансово–правовые концепции, финансово–правовые категории, финансово–правовые принципы, правила юридической техники, научные предложения и прогнозы по совершенствованию правотворческой деятельности в сфере государственных и муниципальных финансов.

Наука финансового права развивается в тесном контакте не только с другими юридическими (правовыми) науками, а также с финансовой наукой, изучающей сущность финансовых отношений, являющихся предметом регулирования финансового права.

Принципы науки финансового права: объективность, детерминизм, историзм, единство норм и практики.

Методы науки: формально–догматический, метод сравнительного правоведения, метод конкретно–социологического исследования, сравнительно–исторический метод, метод живого познания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)