АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Правовой режим целевых государственных и местных денежных фондов

Читайте также:
  1. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  2. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  3. VI. Практикум на знание нормативно-правовой базы
  4. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  5. А также постановления и распоряжения местных государствен-
  6. А. Рішення на застосування одного з перших трьох режимів радіаційного захисту
  7. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  8. Автонастройка режима
  9. Авторитарные режимы
  10. Авторитарные режимы.
  11. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  12. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации

План

1. Понятие и виды целевых государственных и муниципальных денежных фондов.

2. Целевые бюджетные фонды.

3. Государственные внебюджетные фонды.

4. Целевые фонды Правительства РФ.

5. Государственные отраслевые (ведомственные) денежные фонды.

 

1. Существуют несколько видов государственных и местных денежных фондов:

а) государственные внебюджетные фонды;

б) целевые бюджетные фонды;

в) государственные целевые фонды Правительства РФ;

г) государственные отраслевые денежные фонды.

Целевые государственные и муниципальные денежные фонды характеризуют следующие особенности:

– фонды используются компетентными органами со строго определенной целью, используются сугубо по целевому назначению;

– правовой статус целевого фонда определяется Положением о фонде, которое утверждается компетентным органом государственной власти или местного самоуправления.

Государственные и муниципальные денежные фонды классифицируются по различным основаниям:

1. По целевому назначению:

а) экономические (все, кроме социальных);

б) социальные (Пенсионный фонд; федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования; фонд социального страхования).

2. По способу образования:

а) бюджетные (в составе бюджета);

б) внебюджетные.

3. По уровню управления фондом:

а) федеральные (целевые фонды; фонды Правительства; отраслевые денежные фонды);

б) региональные (территориальные фонды обязательного медицинского страхования; экологические фонды; территориальные дорожные фонды и др.);

в) муниципальные.

4. По юридической природе:

а) фонды, которые создаются в соответствии с федеральными законами, указами Президента РФ, но по решениям компетентных органов;

б) фонды, которые создаются в силу требований ФЗ, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ (Пенсионный фонд).

2. Целевые бюджетные фонды создаются в бюджетах разных уровней для направленного финансирования наиболее приоритетных отраслей народного хозяйства, государственных программ или конкретных регионов. Они, как и бюджет, действуют в течение 1 года, после чего создаются вновь или прекращают свое существование. Источниками формирования целевых бюджетных фондов являются: специальные налоги, средства бюджета, иные доходы. Доходы и расходы целевых бюджетных фондов учитываются в составе доходов и расходов соответствующих бюджетов.

Согласно ФЗ от 23 декабря 2003 г. № 184–ФЗ «О внесении дополнений в Бюджетный кодекс РФ в части создания Стабилизационного фонда РФ», Стабилизационный фонд РФ – это часть средств федерального бюджета, образующаяся за счет превышения цены на нефть над базовой ценой на нефть, подлежащая обособленному учету, управлению и использованию в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой. Управление средствами Стабилизационного фонда осуществляется Минфином России в порядке, определяемом Правительством РФ. Отдельные полномочия по управлению средствами Стабилизационного фонда могут осуществляться Банком России по договору с Правительством РФ.

В бюджетах субъектов РФ, как правило, выделяются: территориальные дорожные фонды; территориальные экологические фонды; фонды поддержки муниципальных образований и др.

3. Государственный внебюджетный фонд – форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Государственные фонды денежных средств управляются органами государственной власти Российской Федерации и предназначены для реализации конституционных прав граждан на:

– социальное обеспечение по возрасту;

– социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о социальном обеспечении;

– социальное обеспечение в случае безработицы;

– охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации государственных внебюджетных фондов определяются федеральным законом. Средства государственных внебюджетных фондов находятся в федеральной собственности.

Средства государственных внебюджетных фондов не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и изъятию не подлежат. Государственными внебюджетными фондами Российской Федерации являются:

– Пенсионный фонд Российской Федерации;

– Фонд социального страхования Российской Федерации;

– Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Внебюджетные фонды имеют своейцелью содействие развитию или материальной поддержки специфических социально–экономических или культурных сфер общественных отношений. Фонды имеют самостоятельное значение, источники их формирования обособлены от источников формирования бюджета РФ и территориальных бюджетов.

В зависимости от целевого назначения внебюджетные фонды делятся на:

– экономические;

– социальные.

В соответствии с уровнем управления внебюджетные фонды делятся на:

– федеральные;

– региональные.

Внебюджетные фонды (их формирование, отпуск средств из этих фондов, определение объектов финансирования) находятся подконтролем финансовых органов. Отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда составляется органом управления фонда и представляется Правительством Российской Федерации на рассмотрение и утверждение Федеральному Собранию в форме федерального закона. Отчет об исполнении бюджета территориального государственного внебюджетного фонда составляется органом управления фонда и представляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на рассмотрение и утверждение законодательному (представительному) органу субъекта Российской Федерации в форме закона субъекта Российской Федерации.

Контроль за исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется органами, обеспечивающими контроль за исполнением бюджетов соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации. Порядок и сроки представления отчетности государственных внебюджетных фондов, в том числе публикуемой, определяются в соответствии с Бюджетным кодексом для соответствующих бюджетов.

4. Целевые фонды Правительства РФ, как разновидность целевых государственных фондов, подразделяются на:

а) фонды, создаваемые Правительством РФ во исполнение ежегодно принимаемых законе о федеральном бюджете;

б) фонды, создаваемые Правительством РФ в силу федеральных законов, указов Президента РФ, а также по собственному усмотрению (фонд содействия развития малых форм предприятий в научно–технической сфере; федеральный фонд поддержки малого предпринимательства и др.).

5. Государственные отраслевые денежные фонды являются в рамках отрасли централизованными фондами, т.к. формируются за счет внутренних резервов организаций, входящих в ту или иную отрасль народного хозяйства.

К числу государственных отраслевых денежных фондов можно отнести: резервный фонд Министерства транспорта РФ; отраслевые и межотраслевые фонды НИОКР; централизованные фонды для финансирования работ по конверсии оборонных производств на особо радиационно–опасных и ядерно–опасных производствах и объектах (образуются в федеральных и региональных органах исполнительной власти, на территориях которых расположены особо опасные объекты); Российский фонд технологического развития и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)