АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  8. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  9. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  10. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  11. Антиинфляционное регулирование.
  12. Антимонопольное законодательство и регулирование.

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОХОДОВ

Тема 10. Основы правового регулирования государственных и муниципальных доходов

План

1. Понятие и виды государственных доходов.

2. Правовое регулирование государственных доходов как раздел финансового права.

3. Доходы бюджета.

 

1. Государственные доходы – это различные денежные ресурсы, поступающие в процессе распределения и перераспределения части национального дохода общества в распоряжение государства и используемые им для финансирования потребностей, возникающих при осуществлении своих задач и выполнении соответствующих функций.

Муниципальные доходы – часть национального дохода, которая служит созданию финансовой основы местного самоуправления и используется для решения вопросов местного значения, исходя из интересов населения соответствующей территории.

Государственные и муниципальные доходы, поступающие в распоряжение (собственность) государства и муниципальных образований, разнообразны.

В науке финансового права все государственные доходы подразделяются на централизованные и децентрализованные.

К централизованным доходам относят доходы федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и средства государственных внебюджетных фондов.

К децентрализованным доходам относятся доходы юридических лиц, имущество которых находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности.

При классификации доходов по социально–экономическому признаку заоснову берется наличие различных форм собственности: государственной, муниципальной, частной и иных (ст. 8 Конституции РФ).

По территориальному признаку доходы подразделяются на федеральные, доходы субъектов федерации и местные доходы муниципальных образований.

По методу мобилизации доходы могут быть подразделены на обязательные и добровольные. В свою очередь, доходы, поступающие на обязательной основе, подразделяются на налоги и неналоговые платежи.

2. Совокупность финансово–правовых норм, регулирующих государственные и муниципальные доходы, составляютраздел Особенной части финансового права РФ, который именуется «Правовое регулирование государственных и муниципальных доходов».

Ведущим институтом раздела является налоговое право РФ, нормы которого регламентируют порядок установления и взимания налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды.

Кроме того, этот раздел объединяет еще четыре института:

финансово–правовые нормы, регламентирующие отношения по установлению и взиманию в бюджеты разных уровней и государственные внебюджетные фонды неналоговых платежей (дивиденды от участия в капитале, доходы от продажи и аренды государственного и муниципального имущества, и др.);

– финансово–правовые нормы, устанавливающие порядок и формы мобилизации в бюджеты заемных средств;

правовые основы формирования децентрализованных финансовых ресурсов государства и муниципальных образований (ресурсов государственных и муниципальных унитарных предприятий);

– правовые основы образования страховых фондов государства.

3 . Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений.

К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

Размер предоставленных налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек поуплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет полностью учитывается в доходах соответствующего бюджета.

К неналоговым доходам относятся:

доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;

– иные неналоговые доходы.

К безвозмездным и безвозвратным перечислениям относятся перечисления в виде:

– финансовой помощи из бюджетов других уровней в форме дотаций и субсидий;

– субвенций из Федерального фонда компенсаций и (или) из региональных фондов компенсаций;

– субвенций из местных бюджетов бюджетам других уровней;

– иных безвозмездных и безвозвратных перечислений между бюджетами бюджетной системы РФ;

– безвозмездных и безвозвратных перечислений из бюджетов государственных и (или) территориальных государственных внебюджетных фондов;

– безвозмездных и безвозвратных перечислений от физических лиц и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований.

В зависимости от принадлежности финансовых ресурсов, выделяются собственные источники доходов и заемные средства.

К собственным источникам доходов бюджетов относятся (ст. 47 БК РФ):

– налоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с бюджетным законодательством РФ и законодательством о налогах и сборах;

– неналоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с законодательством РФ;

– доходы, полученные бюджетами в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений, за исключением субвенций из Федерального фонда компенсаций и (или) региональных фондов компенсаций.

При недостаточности собственных источников доходов, а также в случаях временных финансовых затруднений в процессе исполнения бюджета используются заемные средства.

Источниками заемных средств, используемых для пополнения бюджета, могут быть:

– бюджетные кредиты;

– выпуск государственных или муниципальных займов;

– банковский кредит.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)