АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 16. Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Основы применения программы Excel
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  7. II.1. Основы государственности
  8. III. Методологические основы истории
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. IV. Формы контроля
  11. IV. Формы контроля
  12. V. Формы контроля

План

1. Понятие валюты, валютных ценностей и валютных операций.

2. Принципы валютного регулирования.

3. Основы валютного регулирования.

4. Валютные правоотношения.

5. Валютный контроль.

 

1. «Валюта» (итал. «valuta», букв. – стоимость) в энциклопедических источниках трактуется по–разному, в том числе как: денежная единица, лежащая в основе денежной системы государства; тип денежной системы; денежные знаки зарубежных стран, кредитные и платежные документы, используемые в международных расчетах (иностранная валюта).

Согласно Федеральному закону от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле», под «валютой РФ» понимаются:

а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории РФ, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах.

Под «иностранной валютой» понимаются:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Под «валютными ценностями» понимаются иностранная валюта и внешние ценные бумаги (т.е. ценные бумаги, не относящиеся в соответствии с законом к внутренним ценным бумагам).

Под «валютными операциями» понимаются:

а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

г) ввоз на таможенную территорию РФ и вывоз с таможенной территории РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг;

д) перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории РФ, на счет того же лица, открытый на территории РФ, и со счета, открытого на территории РФ, на счет того же лица, открытый за пределами территории РФ;

е) перевод нерезидентом валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории РФ, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории РФ.

2. Валютное регулирование в широком смысле представляет собой правовую форму осуществления валютной политики государства, является одним из важнейших направлений финансовой деятельности государства.

Валютное регулирование в узком смысле – деятельность государственных органов по регламентированию порядка совершения валютных операций.

Принято различать три типа валютных режимов, используемых государством для проведения валютной политики внутри страны и за рубежом:

– режим государственной валютной монополии;

– режим валютного государственного регулирования;

– режим свободно конвертируемой валюты.

К основным элементам валютного регулирования относятся:

– установление порядка проведения валютных операций;

– определение условий и порядка формирования валютного резерва страны и валютных фондов хозяйствующих субъектов;

– валютный контроль.

3. Валютные операции между физическими лицами – резидентами и нерезидентами на сумму до 150 000 долларов США в течение календарного года осуществляются без ограничений.

Нерезиденты на территории РФ вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте РФ только в уполномоченных банках.

Резиденты открывают без ограничения счета (вклады) в иностранной валюте на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), уведомив об этом налоговые органы по месту своего учета; при открытии счетов в иных иностранных государствах Банком России могут быть установлены требования о предварительной регистрации открываемого счета.

Ввоз в РФ иностранной валюты и внешних ценных бумаг в документарной форме осуществляется без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства РФ.

Физические лица вправе вывозить из РФ иностранную валюту, а также внешние ценные бумаги, ранее ввезенные, пересланные или переведенные в РФ, при соблюдении таможенного законодательства в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз, пересылку или перевод в РФ. В иных случаях физические лица – резиденты и нерезиденты вправе единовременно вывозить из РФ наличную иностранную валюту в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или же не превышающей этой суммы без «оправдательных» документов. При единовременном вывозе из РФ валюты в эквиваленте 3 000 долларов США или менее, вывозимая валюта не подлежит декларированию таможенному органу.

Вышеназванный закон предусматривает репатриацию резидентами иностранной валюты и валюты РФ в уполномоченные банки, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.19.

Банк России может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами.

Обязательная продажа части валютной выручки резидентов определяется Банком России в размере не свыше 30% ее суммы, которая должна осуществляться не позднее чем через 7 рабочих дней со дня ее поступления на банковский счет резидента в уполномоченном банке (за исключением, указанных в ч.3 ст. 21 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов не установлены органами валютного регулирования, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции проводятся без ограничений. Не допускается установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений.

Банк России устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также готовит и опубликовывает статистическую информацию по валютным операциям.

Правительство РФ, Банк России, а также специально уполномоченные на то Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти осуществляют все виды валютных операций без ограничений.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных ст.ст. 7,8 и 11 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Правительство РФ при регулировании валютных операций применяет требования о резервировании суммы валютной сделки и использования специального счета.

Банк России, регулируя валютные операции движения капитала между резидентами и нерезидентами, может устанавливать требования об использовании специального счета[8] («Ф», «Р1», «Р2», «С», «А», «О», «В1», «В2») и о резервировании суммы валютной сделки.

Ввоз и пересылка в РФ и вывоз и пересылка из РФ валюты РФ и внутренних ценных бумаг осуществляются резидентами и нерезидентами в порядке, который устанавливается Правительством РФ по согласованию с Банком России и может предусматривать требование о предварительной регистрации в органе валютного контроля.

4. Валютные отношения – денежные отношения, связанные с функционированием валюты, основанные на международных соглашениях и внутригосударственных актах.

Субъекты валютных правоотношений делятся на две категории: резиденты и нерезиденты.

К резидентам относятся:

а) физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

б) постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ, иностранные граждане и лица без гражданства;

в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ;

г) находящиеся за пределами территории РФ филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в пункте «в»;

д) дипломатические представительства, консульские учреждения РФ и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами территории РФ, а также постоянные представительства РФ при межгосударственных или межправительственных организациях;

е) Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых вышеуказанным ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными ФЗ и другими нормативными правовыми актами.

К нерезидентам относятся:

а) физические лица, не являющиеся резидентами;

б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ;

в) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ;

г) аккредитованные в РФ дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;

д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в РФ;

е) находящиеся на территории РФ филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные подразделения нерезидентов, указанных в пунктах «б» и «в»;

ж) иные лица, не относящиеся к резидентам.

6. Основными направлениями валютного контроля выступают:

– определение соответствия проводимых операций действующему зако­нодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;

– проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валю­те перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валю­ты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;

– проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;

– проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным опе­рациям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

Органами валютного контроля являются Центральный банк РФ, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку РФ, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, налоговые органы, таможенные органы и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля.

 


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

1. Понятие финансов и финансовой системы.

2. Финансовая деятельность государства и органов местного самоуправления, ее принципы.

3. Методы финансовой деятельности.

4. Формы финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления.

5. Предмет и метод финансового права.

6. Система финансового права.

7. Источники финансового права.

8. Действие финансово-правовых актов во времени, пространстве.

9. Конституционные основы финансового права.

10. Понятие, структура и виды финансово-правовых норм.

11. Понятие финансовых правоотношений, их классификация.

12. Субъекты финансового права.

13. Понятие и принципы финансового контроля.

14. Формы и виды финансового контроля.

15. Методы финансового контроля.

16. Понятие и признаки финансовой ответственности.

17. Понятие и сущность бюджета.

18. Бюджетное право: предмет и источники.

19. Бюджетное устройство РФ.

20. Доходы бюджета.

21. Расходы бюджета.

22. Бюджетная классификация.

23. Бюджетное регулирование.

24. Сбалансированность бюджета.

25. Бюджетные полномочия РФ.

26. Бюджетные полномочия субъектов РФ.

27. Бюджетные полномочия органов местного самоуправления.

28. Понятие и принципы бюджетного процесса. Участники бюджетного процесса.

29. Стадии бюджетного процесса.

30. Понятие и виды целевых фондов.

31. Предмет и источники налогового права.

32. Понятие налога, сбора.

33. Принципы налогообложения.

34. Элементы налогообложения.

35. Участники налоговых правоотношений.

36. Налоговая система.

37. Ответственность за нарушение налогового законодательства.

38. Защита прав налогоплательщиков

39. Понятие и значение государственного и муниципального кредита.

40. Понятие и формы государственного и муниципального долга.

41. Управление государственным и муниципальным долгом. Обслуживание долга.

42. Государственные и муниципальные расходы: понятие и виды.

43. Понятие и принципы финансирования.

44. Правовой режим сметно-бюджетного финансирования.

45. Субъекты и объекты валютных отношений.

46. Валютное регулирование.

47. Валютные операции, их виды.

48. Правовой режим валютных счетов резидентов и нерезидентов.

49. Обязательное зачисление и продажа валютной выручки.

50. Органы валютного регулирования и валютного контроля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)