АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индустриализация в СССР. Особенности индустриализации в Казахстане

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  6. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  9. Акты применения права, их особенности и виды
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  11. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.

Индустриализация-это создание и развитие тяжелой промышленности на основе крупного промышленного производства На XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 г было принято решение о начале индустриализации. Сталин определил индустриализацию как генеральную линию партии, нацеленную на превращение СССР из страны, импортирующей машины и оборудование, в страну, производящую их своими силами.Новая экономическая политика, задуманная всерьез и надолго, волевым решением была отменена.Индустриализация в Казахстане началась с организации и проведения первых стационарных геолого-разведочных работ на медном месторождении Жезказгана и угольном месторождении Байконура, положивших начало появлению запасов полезных ископаемых во всем Жезказганско-Улытауском районе. По инициативе К. Сатаева началось изучение минеральных ресурсов Мангыстау, Мугоджар и Тургая. Самым важным объектом строительством в Каз-не была Туркестано-Сибирская железная дорога, которая должна была протянуться от Алма-Аты до Семипалатинска.В 1927 г началось строительство Турксиба и завершилось к 1931 г, протянувшаяся на 1145 км. При СИК РСФСР был создан Комитет содействия строительству Турксиба под руководством зампред. Совнаркома Турара Рыскулова. На помощь были отправлены рабочие из промышленных центров России, Украины, Средней Азии. В 1927 г была построена дорога Петропавловск-Кокчетав, продолженная в 1931 г до Акмолинска. 25 апреля 1930 г поезд провел бывший пастух Кошкинбаев – первый машинист Казахстана.В 1939 г Акмолинск-Караганда, Илецк-Уральск, Рубцовск-Риддер, в 1940 – Караганда-Жезказган. В 1928-1940 гг. по республике перевозки осуществляли более 50 поездов, протяженность дорог составляла 1658 км Сибирь и Среднюю Азию связывала построенная Туркестано-Сибирская железная дорога. В годы 1-й пятилетки (1928-1932) восстановились Риддерский, Карсакпайский полиметаллический комбинаты, Карагандинские угольные ком. Началось строительство Шымкентского свинцового завода, Балхашского и Жезказганского медеплавительных комбинатов, Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината.В годы 2-й пятилетки (1933-1937) Казахстан вышел на 7-е место в стране по выпуску валовой продукции промышленности, на 5-е место - по выработке электроэнергии, на 3-е место – по добыче каменного угля и нефти и на 1-е место – по производству свинца.В 1940 г Карагандинский угольный бассейн превратился в 3-ю базу СССР после Донбасса и Кузбасса. В 1931-1940 гг было произведено 559 тыс. человек - спецпереселенцев (раскулаченные крестьяне из центральных регионов и Сибирии). Смагул Садвакасов, в статье «О национальностях и националах» на страницах журнала «Большевик» (№ 1 за 1928г) выступал против массового переселения в республику «свободных» рабочих рук из других районов страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)