АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет № 22

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

1. Развитие промышленности, сельского хозяйства Казахстана и 60-80 годы. НТП, соединение науки с производством

Научно-технический прогресс-это качественное преобразование науки в непосредственную произво- дительную силу.В 60-е гг. основным направлением развития промышленности стала механизация производства.12 апрели 1961 г. первый в мире полет человека в космос, осуществленный Ю. А. Гагариным явился ис­торическим событием, базирующемуся на достижениях научно- технической революции. В честь этого события казахстанский поэт Олжас Сулейменов написал поэму «Земля, поклонись человеку!». Одним из главных направлений НТП являлась электрификация производства. Вступили в действие Ка­рагандинская ГРЭС-2 и Бухтарминская ГЭС. Более 45 тыс. км ЛЭП республику во всех направлениях. Автоматизация механизмов на комбинате «Карагандауголъ» позволила высвободить 2700 человек и повысить производительность труда по комбинату на 6 процентов.

В 1965 г. за разработку технологических процессов большая группа работников Ачнсайского полиметаллического комбината была удостоена знания лауреатов Ленинской премии. Павлодарским машиностроительный завод был реконструирован в тракторный. В 1965 г. свою первую нефть дало месторождение Узень.В 1962 г. в Казахстане была предпринята попытка укрупнения совнархозов. Органы управления, были разделены па промышленные и сельскохозяйственные подразделения.Взятый курс на экстенсивный (затратный) характер экономики привел к использованию республики в качестве сырьевого придатка европейской части СССР.В 1952 г. число колхозов в Казахстане уменьшилось с 6737 в 1945 году до 2047 За пятилетие на 16 процентов расширились площади орошаемых земель. Сельское хозяйство немогло удовлетворить потребности народа в продовольствии, промышленность - в сырье. Причина - командно-административная система управления колхозами и всем с/х.

2. Международное положение независимого Казахстана

К сер. января 1992 г. Казахстан в качестве независимого государства признало более 30 государств мира. Первой независимость Казахстана признала Турецкая Республика.Начадась совместная разработка Тенгизского нефтяного шельфа с компаниями «Бритиш петролеум», «Бритиш Газ», «Эльф-Акигпен», «Аджип». Со тни юношей и девушек проходят обучение в университетах Стамбула и Анкары.

2 феврали 1993 г. были установлены дипломатические отношения между РК и Евросоюзом.

В республике действовали 145 филиалов немецких банков и компаний. Число казахстанско-германских совместных предприятий достигло 266.

В рамках программы «Болашик» студенты вузов Казахстана получили возможность пройти обучение в учебных заведениях США,Франции, Германии.К 1996 г. Казахстан укрепил связи с международными организациями: ООН, ЮHЕCKO, ОБСЕ, МВФ, МБРР, ОБСЕ, ШОС, ОДКБ. Геополитическое положение:Казахстан, занимает 9-е место в мире по территории; сухопутная граница -15 тыс.км. (8 тыс. с Россией. 5 тыс.с Китаем). Протяженность морских границ -1,5 тыс. км. Общая протяженность границ 16.5 тыс.км По годовой добыче полезных ископаемых Казахстан - одна из ведущих держав мира: уголь (свыше 70 млн т). железная руда (7,5 тыс. т), бокситы (3-6 млн т), медь (более 300 тыс. т), цинк (225 тыс.т), марга­нец (100 тыс.т). серебро (500 т), фосфориты (1,7 млн.т). Открыты богатейшие месторождения нефти и природного газа, которые полным ходом осваиваются международными корпорациями. В целом по стране ежегодно осваивается свыше 1,5 млрд. т. полезных ископаемых.

 

 

Билет № 23

1. Политическое развитие 60-80 гг. Влияние международной обстановки на ситуацию в Казахстан

Очередная попытки пересмотреть основные положения национальной поли тики КПСС в 1960-е годы была предпринята студентами-казахами, обучавшимися в московских вузах: М. Татнмовым, С. Акатаевым, М. Ауэзовым. Они создали нелегальную организацию «Жас казах», занимались политической и просветительской деятельностью. Но вскоре эта организация была распущена.В 1962 г. М. Кулмагамбетов был арестован в г. Рудном Кустанайской области и осужден на 10 лег. После освобождения трудился па строительстве газопровода в Сибири, затем эмигрировал за рубеж. В 1983 г работал в казахской редакции радиостанции «Свобода» в Мюнхене (Германия), где с критической позиций оценивал экономическую, социальную и национальную политику КПCC и правительства.С 1975 по 1977гг. композитор Хасен Кожахметов. проживая и работая и т. Иссыке Алма-Атинской области, систематически занимался самиздатовской деятельностью. Решением Алма-Атинского областного суда от 30 ноября 1977 г был осужден «за распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй».22 апреля 1987 г. вторично был осужден за участие в декабрьских событиях 1986 года.В 1990 г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда республики отменила оба приговора «за отсутствием в его действиях состава преступления.В 1975 г в Алма-Ате была издана книга Олжаса Сулейменова «Аз и Я» («Книга благонамеренного чит­ателя»). Книгу изъяли из товарооборота, библиотек, запретили ее новые издания. Система готовила расправу над ним. Помогла лишь защита руководителя республики Д.А Кунаева. В 1973 -1975 гг. значительным успехом явился созыв общеевропейского совещания в Хельсинки. Главы правительств 33 европейских государств, США и Канады подписали заключительный акт, в котором с новых позиций регулировались межгосударственные отношения, объединялись усилия государств по защите прав человека.В 1979-1989 гг. в Афганистане воевало 21 979 казахстанцев, из них 780 погибло. 393 стали инвалидами. 22 пропали без вести.

2. Послание Президента народу Казахстану Казахстан 2030. Успехи достижении Казахстана

Стратегия развития «Казахстан -203О» (1997г.) период созидательного процесса по достижению прочных целей развивающейся экономики. Построение модели посткризисного развития отраслей нефтяного сектора и повышения доходов в государственный бюджет. Включает в себя 7 приоритетов.

1.Национальная безопасность. Обеспечить развитие Казахстана как независимого суверенного государства при сохранении полной территориальной целостности.

2.Внутриполитическая стабильность и консолидация общества. Сохранить и укрепить внутриполитическую стабильность и национальное единство, что позволит Казахстану претворить в жизнь национальную стратегию в течение нынешнего и последующих десятилетий.

3.Экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений.

4.Здоровье, образование и благополучие граждан. Постоянно улучшать условия жизни, здоровье, образование и возможности всех казахстанцев, улучшать экологическую среду.

5.Энергетические ресурсы. Эффективно использовать энергетические ресурсы Казахстана путем быстрого увеличения добычи и экспорта нефти и газа с целью получения доходов, которые будут способствовать устойчивому экономическому росту и улучшению жизни народа.

6. Транспорт и связь. Развивать ключевые сектора таким образом, чтобы способствовать укреплению национальной безопасности, политической стабильности и экономическому росту.

7,Профессиональное государство. Создать эффективный и современный корпус государственных служащих.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)