АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки с большими и малыми изменениями

Читайте также:
  1. А) Классические признаки воспаления
  2. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  3. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  4. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  5. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  6. Вербальные признаки
  7. Вещественные демаскирующие признаки
  8. Взрывоопасные предметы. Взрывчатые вещества. Демаскирующие признаки взрывных устройств и предметов. Профилактический осмотр территорий и помещений.
  9. Видовые демаскирующие признаки
  10. Виды предпринимательства и основные его признаки
  11. Власти имеет республиканские признаки (Малайзия, ОАЭ).
  12. Внешние признаки заражения паразитами

Малые изменения:Большие изменения:

Беловатый эпителий Плотный белый эпителий

Нежная пунктация Грубая пунктация

Нежная мозаика Грубая мозаика

Тонкая лейкоплакия Толстая лейкоплакия

 

Предрак-дисплазия - усиленная пролиферация базального, парабазального и промежуточных слоев с явлениями клеток, нарушением слоистости, но без вовлечения поверхностного слоя эпителия (Василевская Л.Н., 1987; Бохман Я.В.,1989).

Рак 0 (Cis, cancer in situ) – все выше перечисленное и поражение поверхностного слоя, но без инфильтрации базальной мембраны. Понятно, что патоморфологический диагноз в этих случаях достаточно тонок, но также и понятно, что полное удаление очага приведет к полному излечению. Следует, видимо, согласиться с одним из российских онкологов: «лучше маленькая, но конизация, чем большая, но биопсия». Учитывая общность патоморфологии и лечения больных с дисплазией и раком 0, Richart (1968) предложил объединить эти заболевания термином «цервикальная интраэпителиальная неоплазия» (ЦИН). При этом ЦИН1 – слабая дисплазия, ЦИН2 – умеренная дисплазия, ЦИН3 – тяжелая дисплазия и преинвазивный рак.

Рак шейк матки 1а - инвазия до 3 мм в диаметре, опухоль не превышает 1,0 см., отсутствуют мультицентрические очаги роста и раковые эмболы в кровеносных и лимфатических сосудах. Причем в настоящее время, с целью более точного планирования лечения, эту стадию подразделяют на 1а1 инвазия до 1

мм (Т1аN0M0) и 1а2 – инвазия 1-3 мм (Т1а 2M0N0). Биологической платформой этой стадии является теория критического размера опухоли, согласно которой метастазирование начинается только после достижения ею определенного размера, в данной ситуации – 1,0 см.

Рак шейки матки 1б – инвазивный рак шейки матки.

Рак шейки матки 2а – рак инфильтрирует верхнюю треть вагины или тело матки (маточный вариант из классификации исключен) – Т2а.

Рак шейки матки 2В – инфильтрация параметриев, но не до стенок таза (определяется при ректальном исследовании).

Стадии 3А-В запомнить просто: А – нижняя треть вагины; В – параметрии до стенок таза. Доказано, что процесс инфильтрации параметриев связан с раковым поражением цепочки мелких параметральных лимфоузлов.

4 стадия – определяется поражение смежных органов или в отечественной классификации (М3,1985) отдаленными метастазами. В классификации TNM для отдаленных метастазов есть специальная рубрика “M”.

Патогистологически РШМ может быть плоскоклеточным, железистым (аденокарцинома) и низкодифференцированным раком. Хотя дискуссии о прогностическом значении различных патогистологических вариантов продолжаются, большинство клиницистов считают, что наиболее агрессивны аденокарциномы ШМ и низкодифференцированные раки. Полагают также, что при прочих равных условиях прогностически менее благопрятны эндофитные опухоли, превышающие 1 см в диаметре. Эндофитные опухоли больших размеров деформируют шейку и у таких больных, шейка приобретает форму “свиного рыльца ”. При экзофитных – шейка образно называется – в виде “цветной капусты”.

Классификация.

В настоящее время к собственно предраковым заболеваниям шейки матки относят по разным классификациям неинвазивные цервикальные атипические изменения эпителия: дисплазия и carcinoma in situ (эти определения широко применяются в отечественной лечебной классификации). Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (ЦИН) – cervical intraepithelial neoplasia (CIN) – название принято на II Международном конгрессе по патологии шейки матки и кольпоскопии в 1975 году. Выделяют III степени тяжести ЦИН-I и II – легкая и умеренная дисплазия, III степень включает тяжелую дисплазию и преинвазивную карциному. Термин CIN широко использовался в зарубежной терминологии. В 1988 году принята новая классификация The Bethestda system (TBS) – где предраковые заболевания шейки матки именуются плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями (ПИП- squamous intraepithelial lesions –SIL) – и объединяющей ЦИН I, кондилому и койлоцитоз многослойного плоского эпителия в плоскоклеточные поражения низкой степени (Н-ПИП), а ЦИН II, ЦИН III - поражения высокой степени (В-ПИП).

В качестве наглядной иллюстрации приводим таблицу (Минкина Г.Н. и соавт., 2001), сопоставляющую вышеприведенную терминологию.

 


Низкая степень Н-ПИП Высокая степень В-ПИП
Кондилома Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (ЦИН)
  I степень II степень III степень
Очень слабая дисплазия Слабая дисплазия Умеренная дисплазия Выраженная дисплазия
         

 

Современные классификации диктуют необходимость рассматривать термин «дисплазия» как морфологическую характеристику происходящих патологических изменений в эпителии различного генеза и биологической потенции, микроскопически определяется интенсивная пролиферация клеток, появление в них атипии ядер, без вовлечения в процесс поверхностного слоя эпителия, в котором сохраняются зрелые ороговевающие клетки. В зависимости от интенсивности пролиферации и выраженности структурной и клеточной атипии ядер в эпителиальном пласте, а именно в нижней трети или в более поверхностных отделах различают легкую, умеренную и тяжелую дисплазии (Краснопольский В.И.,1997).

В последние годы признание центральной роли ВПЧ в патогенезе цервикального рака привело к мысли, что спектр ЦИН – это не единое заболевание, а существует две различные биологические сущности: одна - продуктивная ПВИ, а другая – предшественник рака. Эти заключения основывались на молекулярно-биологических исследованиях, которые совершенствовали понимание ПВИ, и на большом количестве клинических наблюдений за женщинами с предвестниками цервикального рака. Внедрились такие термины, как плоская кондилома, кондиломатозная атипия, койлоцитозная атипия – для обозначения плоских поражений шейки, которые гистологически похожи на типичную кондилому. Однако, дополнительные исследования показали, что распространение типов ВПЧ одинаково для плоской кондиломы и ЦИН I, и было сделано заключение о единой сущности Н-ПИП. Гистологические и цитологические признаки включают увеличенное гиперхромное ядро, многоядерность и цитоплазматическую кавитацию, которая дает клетке эффект пустоты. Характерный признак продуктивной вирусной инфекции привел к внедрению термина койлоцитозная атипия (koilos – греч. «пустота»). Единая классификация позволяет сравнивать результаты исследований во всем мире и «говорить на одном языке».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)