АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод вспышки

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. II. Метод упреждающего вписывания
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  7. II. Проблема источника и метода познания.
  8. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  9. III. Методологические основы истории
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. III. Социологический метод
  12. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»

Другим методом нейтрализации черного PR является метод Вспышки. Создается какое-либо событие, которое напрямую связано с вашей фирмой, но полностью затмевает своей яркостью информационную атаку, направленную против вас. Способ реализации данного метода показан в фильме «Хвост виляет собакой». Чтобы затмить негативную информацию, которую противники хотят распространить против президента США, пиарщики этого президента создают войну с Албанией. Они не начинают реальную войну, а лишь имитируют военные действия. Похожий метод пытались применить пиарщики президента Клинтона. Когда начался конфликт с Моникой Левински, внезапно образовался конфликт с Югославией. Также внезапно Клинтон сломал ногу и в гипсе и инвалидной коляске ездил на международные встречи.

Метод вспышки позволяет перевести общественный резонанс в совершенно другую плоскость, и одинаково хорошо применим как для большого бизнеса и политики, так и для маленького магазина. Чтобы реализовать метод вспышки нужно учесть два момента:

• Создаваемое событие должно быть во много раз сенсационнее и ярче того, которое создал ваш противник. Оно должно в буквальном смысле ослепить целевую аудиторию.

• Создаваемое событие должно лежать в другой информационной плоскости.

• Оно не должно быть связано с негативом, распространяемым противником и не должно в контексте вспышки упоминать негатив. Его как бы не существует.

Многим может показаться, что эти методики не применимы для мелкого бизнеса, но это не так. Представим, что в маленькой маленькой деревеньке живет сапожник Вася и вся деревня чинит у него сапоги. Однако Федор Иванович поссорился с Васей из-за бабы Нюры и стал ругать Васю и говорить, что тот плохо ему починил сапоги. Он не ругает в лоб, а говорит, что вроде бы хороший сапожник Вася, но почему-то после его ремонта больше года сапоги не носятся. Или лучше вообще ничего не говорит, но просто ходит с порванным сапогом, и когда его спрашивают: «Почему вы Федор Иванович в рванных сапогах ходите». Он отвечает: «Да вот недавно к Василию сходил, починил, но что-то быстро отвалилась подметка…» Если он всё правильно сделает, то народ усомнится в сапожнике Васе и начнет чинить сапоги у кого-то другого. Какие яркие события может сделать Вася:

• Создать большой сапог. Настолько большой, что по слухам его поместили в Книгу Рекордов России или Гиннеса. И выставить этот сапог у входа в мастерскую. И на самом деле попытаться его туда разместить.

• Сделать элегантные туфельки якобы по заказу известной артистки. И на самом деле это должны быть удивительные туфли. И не плохо также поискать известную артистку для туфель. Если она приедет в деревню, то репутация Василия будет гарантировано исправлена.

• Жениться на бабе Нюре.

• Найти потерянного много лет назад брата.

Очень часто юристы фирмы агитируют руководство заявить в суд на прессу и на непосредственных обидчиков. В тех случаях, когда информация ещё не опубликована – это действительно хороший метод. Но, когда вы действуете так против профессионального, хорошо подготовленного черного PR, то это опасная и практически бесполезная мера. Так как практически всегда в черном PR используется правдивая информация, или такая, которая может считаться правдивой за невозможностью её проверки, доказать что-то в суде становится почти невозможно. Более того, даже доказав правоту в суде вы можете не избавиться от сомнения целевой аудитории. Одно время в банках, кажется, с Пепси Колой, стали находить иголки. Через суды они доказали что-то, но сбыт все равно у пал на несколько месяцев. Им, конечно, удалось остановить процесс поиска иголок, однако не удалось нейтрализовать пагубные для имиджа фирмы последствия.

Расхождения в подходе у юристов и пиарщиков очень сильные. Так в ситуации, когда произошел информационный кризис вследствие неправильных действий персонала компании, юрист говорит, что надо обо всем забыть и молчать, а PR-менеджеры наоборот считают, что надо рассказать правду. В результате, часто информация всё равно всплывает, но уже в неконтролируемом виде и наносит компании огромный ущерб. В то время как, рассказав её сразу можно было перенаправить её разрушительную силу в свою пользу. Рассказав сразу правду (пусть даже ту, которая может навредить) можно её так рефреймировать, что она перестанет быть смертельно опасной для компании.

Для реализации метода вспышки нужно создать событие, которое по своей сенсационности, зрелищности, идейной нагрузке затмит любой негатив, связанный с вами. Телевидение и просто СМИ любят зрелища и сенсации. И если вы научитесь их создавать, то будете пользоваться значительным успехом у них. СМИ заинтересованы в сенсациях и зрелищах, так как их очень любит аудитория, а аудитория определяет рейтинг соответственно успешность того или иного телеканала.

Также относительно простым методом нейтрализации черного PR является прямая реклама. Вы можете просто увеличить объём рекламной компании в несколько раз, тем самым, затмив черную PR кампанию, идущую против вас. Однако этот метод не достаточно хорошо вследствие недоверия людей к рекламе, как таковой. Данный метод мы назовем – методом рекламной кампании. Он является своего рода разновидностью метода вспышки.

Другим методом нейтрализации противника является контратака. Назовем этот методом – методом контратаки. В данном случае вы начинаете собственную PR-кампанию направленную на дискредитацию тех, кто порочит вашу фирму. То есть вы атакуете источник негативной информации о вас. Если это депутат, то депутата, а если это общественная организация значит саму ту организацию. Вы также можете атаковать и главного заказчика черного PR. Атакуете при помощи всех описанных выше и ниже методах. Результатом должно стать дискредитирование источников негативной информации о вас.

] ] ]

Очень важно понимать такой принцип PR. Правда – это то, что большинство считают правдой. Добро – это то, что большинство считает добром. В каждых государствах и общественных структурах эти понятия различны. Их отличия могут быть очень существенные. Более того, при помощи PR можно создать новую правду и новое добро. Если вы докажите, что нечто ложь, но ваши оппоненты повторят, что это правда и сделают это сотни раз по телевидению и радио, то правдой будет то, что скажут они.

Подобные явления мы наблюдаем в зарубежных странах, считающихся развитыми. Там говорят: «У нас много гражданских свобод. Наше население свободно». Однако эти свободы ограниченны нормами, принятыми в обществе, всевозможными правилами общественного поведения и поведения в определенных местах, ну и конечно законами. Причем законы это наименьшее из возможных ограничений свободы. Помимо их есть громадное количество всевозможных правил и обязательств, превращающих жителя такого государства в раба, который не может ни сменить работу, не поменять место жительства и на самом деле является скорее бесправной шестеренкой, чем свободным гражданином.

Да можно жить свободно, но тогда не будет «правильной» работы и человек не сможет выплачивать Ипотечный кредит. А есть желание, есть, спать и жить как все, то подчиняйся этим правилам. Где здесь свобода? Это замаскированное добровольное рабство. В дополнение ко всему зачем-то возникает необходимость ставить кругом видеокамеры, негласно следить за перемещением граждан по месту нахождения их сотового телефона. Изобретаются всё новые и новые методы слежки за «свободными» гражданами и всё новые новые методы ограничения их возможностей, т.е. необходимостью получать разрешения и регистрировать почти любое действие. Где здесь свобода, если нельзя даже тайно сходить в туалет? В свободной же Америке парень не может спокойно даже с девушкой познакомится на улице, так как есть серьёзная вероятность, что девушка обвинит его в сексуальных домогательства.

Однако грамотным PR позволяет эти ограничения свободы назвать торжеством демократии. И лидеры этих государств начинают утверждать, что у них есть свобода и такая же свобода должна насаживаться в других государствах. Демократия предполагает народоправление, но простой гражданин из народа едва ли может там без помощи денежный мешков прийти к власти. Этот такая же монархия капитала. Однако, говоря о свободе, и демократии лидеры этих стран заставили народ в это поверить. И какие-то единичные высказывания не могут переубедить большинство людей в правдивости их правителей. То есть человек ограничен в своих возможностях не страхом и запретом, а простым недостатком денег и потребностью в чем-то.

В черном PR есть распространенная ошибка, когда, ругая кого-то вы тем самым делаете ему бесплатную рекламу. Но профессиональная атака учитывает этот фактор и выстроит цепочку событий так, что рекламы вы не получите. В черном PR, как правило, учтена ответная реакция, и приняты меры для использования ваших доводов против вас. Сразу замечу, что это касается только профессиональный атак и не касается других разновидностей информационных атак.

В других разделах мы ещё неоднократно коснемся методов борьбы с профессиональными атаками. А сейчас перейдем к непрофессиональным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)