АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Речь по специальному поводу

Читайте также:
  1. Будьте добры, пролейте несколько больше света по поводу темноты.
  2. Выполняя оперативное вмешательство по поводу язвы верхней части 12-перстной кишки, хирург обязан помнить о взаимоотношениях этого органа с брюшиной, а также синтопию этой кишки.
  3. ЛИСТОК ПО ПОВОДУ ВЗЯТИЯ РИГИ
  4. Основные признаки информации, принципиальные для правового регулирования отношений по поводу информации.
  5. Особое замечание по поводу невербальных каналов
  6. Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком
  7. Письмо к рабочим и крестьянам Украины по поводу побед над Деникиным
  8. По поводу государственного бюджета
  9. ПО ПОВОДУ ДЕКЛАРАЦИИ СТОЛЫПИНА
  10. По поводу смерти Ленина
  11. ПОЗОРНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ, ВОЗНИКШИЕ ПО ПОВОДУ НЕКОТОРЫХ СПОРОВ МЕЖДУ
  12. Расчет норматива оборотных средств по специальному инструменту и приспособлениям

Во многих случаях произносят речи, имеющие особую форму, отличную от речи с выражением мнения или де­лового доклада. Эти речи в большей степени обращены к чувству, нежели к разуму. Речи по специальному поводу имеют четыре основные формы:

• Протокольная (рамочная) речь (приветствие, благо­дарность и так далее).

• Траурная речь.

• Торжественная речь.

• Речь в дружеском кругу.

Задача состоит в том, чтобы уловить основное настрое­ние собравшихся и выразить в своей речи. Еще настоятель­нее, чем при других видах речей, задаю вопрос: «Что заста­вило людей собраться здесь вместе? Но часто, когда честву­ют юбиляра или на траурной церемонии вспоминают по­койного, речи насыщены торжественной лживостью и пре­увеличениями. Глубокие чувства можно выразить очень просто.

К сожалению, произнесение речей по специальному поводу представляет затруднение. Нужно выбрать пра­вильный момент. Если Вам надо сказать несколько слов совершенно внезапно, не пугайтесь, напротив, возьмите себя в руки. Но только говорите короче! В случае внезапно-

 

ного выступления оратор может разразиться речью, как писал Кьеркегор, «в страхе и дрожи», что не знает, что именно сказать, знает только, что сказать что-нибудь нужно».

Чем короче, чем точнее попадание в цель, тем лучше. Каждое предложение должно сидеть как следует. Возьми­те одну из возможных тем и рассмотрите подробнее.

Каждый, кто руководит людьми, беседует с ученика­ми или сотрудниками, должен убедительно говорить по различным поводам: дать указания, держать своих сотруд­ников в курсе событий и планов, побуждать, хвалить, спрашивать мнение, критиковать.

Так называемый производственный климат на пред­приятии в значительной мере зависит от умения данного руководителя справляться со своими повседневными ора­торскими задачами.

Дело чести каждого оратора - произнести свою, не­повторимую речь.

Для речей по специальному поводу предлагаются осо­бые сборники мыслей и цитат, чтобы (при обычном в нашей практике коротком времени для подготовки!) не использовать банальные мысли и цитаты.

Цитата лучше простая, но с глубоким смыслом.

Речь по случаю заселения дома можно, например, за­кончить изречением Манфреда Хаусмана: «В мире дом, в доме мир, и мир, и дом в добрых руках».

Траурную церемонию заканчивают, например, про­стыми стихами Маттиаса Клаудиуса: «Человек живет и существует лишь краткое время, и с ним умирает весь мир со всем его великолепием. Лишь один вечен и вездесущ, и мы в его руках».

3. 7. 1 Рамочная речь

Так мы называем речи, которые не являются центром мероприятия, но обрамляют событие, берут в рамку.

К ним относят речи по поводу открытия, приветствен­ные и благодарственные речи.

При произнесении приветственной речи используют оборот, кратко (и индивидуально!) представляющий ос­новного докладчика, без преувеличенной похвалы в его адрес. Не следует чествовать каждого как величайшего ученого столетия! Чрезмерные тирады с превосходными степенями производят неловкое впечатление.

(Забавную ошибку допустил начальник одного южно­немецкого окружного управления, приветствуя Людвига Эрхарда: «Так окажите, глубокоуважаемый господин Фе­деральный канцлер, нам честь - произнесите себе речь»

Склонность некоторых деятелей при любом удобном случае произносить речи по поводу представлена кари­катурой с намеком на словоохотливого Федерального президента: этот политик спешит на пожар и торжествен­но объявляет народу и пожарникам: «Для начала я рас­толкую, что такое пожар!» Зачастую содержание доклада рассматривается, когда оратора представляют публике. Это ошибка. Оратора нужно лишь представить, обрисо­вав тему его выступления двумя-тремя фразами.

Ни в коем случае мы не крадем суть выступления глав­ного оратора.

Некоторые ораторы, специализирующиеся на при­ветствиях, имеют «комплекс соперничества» (Веллер). Они произносят доклад, чтобы показать слушателям: только не думайте, что я не имею представления о деле... Главный докладчик после этого бывает в затрудни­тельном положении, поскольку отдельные части его речи требуют изменений. В приветственной речи рекомен­дуется принимать во внимание следующую последо­вательность:

Открыть собрание и приветствовать слушателей. Избегайте стереотипных оборотов речи типа «мне выпала особая честь» и так далее. Мы заранее об­думываем, нужно ли особым образом выделить в

 

 

приветствии присутствующих крупных деятелей, министра или бургомистра.

В 1966 г. во время общего собрания баварских город­ских обществ в Нюрнберге тогдашний обербурго-мистр Мюнхена Фогель, избранный председателем, потребовал удалить некоторых журналистов за ост­рые замечания в свой адрес. В своей получасовой при­ветственной речи из желания сделать приятное Фо­гель поименно назвал гостей из политических, адми­нистративных и экономических кругов, число кото­рых достигало нескольких дюжин. Когда длинный список гостей закончился, Фогель, извинившись, за­метил, что было бы неплохо поприветствовать кого-нибудь из тех, кто не был назван. Чтобы все было по справедливости, он поступил как афиняне, посвятив­шие храм неизвестным богам, и подобно им хотел приветствовать неизвестных гостей. Поприветствовать или представить докладчика или докладчиков.

Оратор с вводной речью выполняет функцию пос­редника. Он представляет основного докладчика. Уже было сказано, что входить в подробное рас­смотрение темы главного докладчика непозволи­тельно. Но, возможно, оратор, выступающий с при­ветствием, должен кое-что сказать о личности до­кладчика, может быть, сделав это изобретательно. Суть заключается в краткости. Атмосферу создают оборот с юмором, яркая мысль. В одной восточно-фризской деревне* нижнесак­сонский** премьер-министр Копф произнес свою самую короткую предвыборную речь. Перед вы­ступлением главного оратора Олленхауера в качес-

* Восточно-фризская деревня на Восточно-фризских островах Север­ного моря. Территория ФРГ.

** Нижняя Саксония — северная часть ФРГ, административный центр — Бремен.

тве вступления сказал (на местном наречии): «Мы стоим перед ним и должны пропустить его!». Шут­ка, фантазия — лед сломан. • Предоставить слово докладчику.

Для завершения собрания опять-таки нужно обду­мать три пункта:

Слова благодарности оратору.

Стараемся избегать речевых штампов типа: Ап­лодисменты показывают... Уместны простые, деловые и в то же время сердечные слова.

Кратко обосновать благодарность.

В нескольких фразах дать оценку самым существенным моментам доклада.

Попрощаться со слушателями.

I

3.7.2 Траурная речь

Мы имеем в виду не слово священника, а надгробную речь друга.

Сегодня церковные траурные речи основаны не на похвалах покойному а на словах Библии с их упованием и утешением.

Надгробное слово друга должно быть достойным и простым. Но здесь в большей мере, чем в речи священ­ника, отвечают на вопрос: кем был он нам? Что значит он для нас сегодня? Здесь уместно древнее латинское из­речение: De mortuis nihil nisi bene (о мертвых хорошо или ничего). Лучше всего простые слова о достоинствах умер­шего без какой-либо чрезмерности. В заключение умес­тны изречение из библии или стихотворное изречение.

3.7.3 Торжественная речь

Эта речь — эмоциональное высказывание.по торжес­твенному поводу; ее назначение - праздничное настрое­ние. Торжественная речь должна согреть сердца слушателей. При ее подготовке мы спрашиваем себя особенно напряженно: что движет слушателями в этот празднич­ный час?

Торжественная речь убедительна, если в ней присут­ствует «дыхание поэзии».

Для юбилейной речи в честь заслуженного деятеля мо­жет быть предложен один из возможных планов: привет­ствие; повод для произнесения речи; характерные пунк­ты жизненного пути юбиляра; кратко обрисовать сущес­твенные стороны его натуры; подчеркнуть хорошие сто­роны; дать соответствующие примеры; если возможно, сказать о событиях с личным участием выступающего, характерных для юбиляра; отметить значение юбиляра для фирмы (например), возможно, выразить благодар­ность; высказать добрые пожелания на будущее.

Нередко при произнесении праздничных речей полу­чается «бесконечная череда». Если возникает серия поз­дравителей, торжество может стать для слушателей му­чением. При 5-м поздравляющем ораторе пользоваться спросом могут только короткие и забавные пассажи.

В день своего рождения уже пожилой Конрад Аденау­эр непринужденно констатировал: «Я сегодня услышал много прекрасных речей, но ведь я их заслужил».

3.7.4 Речь в дружеском кругу

Речи при общении (речи в дружеском кругу) имеют разнообразные формы. Они включают как речи застоль­ные, по случаю бракосочетания, в честь дам, так и речь шефа во время торжественного для фирмы мероприятия.

При произнесении этих речей обращают внимание на следующие пункты:

• Приветствие и указание на смысл мероприятия.

• Ретроспективный обзор проделанной работы, ос­троумно приправленный упоминанием какого-либо происшествия.

• Выражение надежды на дальнейшее сотрудничество.

• Объявление программы и пожелание радостного времяпрепровождения.

Это все можно выразить в нескольких исполненных энтузиазма высказываниях.

Тосты также желательно тщательно готовить, пос­кольку они должны воодушевлять. Остерегаются эпичес­кого размаха. Некоторым действующим из лучших по­буждений застольным ораторам удается превратить го­рячий и роскошный свадебный обед в холодный и без­вкусный. К большому сожалению гостей, которые вряд ли это простят.

Композитора Хампердинка во время праздничного обеда попросили произнести речь «между двумя блюда­ми». Он встал, дружески посмотрел на окружающих, от­кашлялся, потер руки и — сел опять. Один из гостей ска­зал, что это была лучшая речь из всех, которые он когда-либо слышал.

Никогда не говорите слишком долго, даже если весе­ло высказываетесь в компании.

В каком-то африканском парламенте соблюдался обычай, по которому оратору позволялось произносить речь так долго, сколько он сможет говорить, стоя на од­ной ноге.

(Рекомендуется для подражания ввести этот обычай в наших широтах для некоторых ораторов, произносящих речи во время праздников) Как показывает следующий при­мер, в речи по специальному поводу иной раз можно выра­зить даже то, чего слушатели не чувствуют. Только кое-что нужно преподнести достаточно остроумно: У режиссера Фрица Кортнера собрались гости. Было поздно, но никто не собирался уходить. Тогда усталый хозяин дома, подняв стакан, произнес тост: «Теперь я попрошу моих дорогих гостей за мое здоровье освободить квартиру...»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)