АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 11

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. В основной части решается практическое задание.
  3. Домашнее задание
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

 

Ихтиоз - заболевание кожи. Описано несколько клинических форм ихтиоза, наследуемых по А?, А-Д и Х-Р типам. Нарисуйте родословные трех семей в соответствии с ниже приведенными легендами. Определите тип наследования ихтиоза в каждой семье. Напишите генотипы больных членов семьи. Кто из членов семьи является облигатной/факультативной гетерозиготой?

Таблица 8

Методы Наследован ные болезни Болезни с наслед ованной предрас положенностью Ненаследственные болезни (фено копии)
Ген ные Хромо сомные Моно генной Полигенной (МФБ)
  Клинико-генеалогический          
  Цитогенетический          
  Биохимический          
  ДНК-диагностика          
  Близнецовый          
  Дерматоглифика          
  Популяционно-статистический          
  Метод генетики соматических клеток          
  Определение генетических маркеров          
  Анализ средовых факторов          

 

 

Легенда семьи 1

 

Здоровый мужчина женился на своей двоюродной здоровой сестре, у них родились три девочки, две старшие - близнецы, у одной из них развился ихтиоз. Родители мужа и жены здоровы. Женщина беременна и хочет знать, какой ребенок у нее родится: здоровый или больной. Объясните, почему одна девочка из близ­нецов здорова.

 

Легенда семьи 2

Жена здорова (здоровы и ее родители), у мужа ихтиоз. Родители мужа: отец здоров, у матери ихтиоз. Из троих детей в этой семьe дочь и старший сын здоровы, у младшего сына диагностирован их­тиоз. Старший сын (пробанд) женится и его волнует вопрос, будут ли его дети больны ихтиозом (его будущая жена здорова).

 

Легенда семьи 3

Жена здорова (здоровы ее родители и прародители). У мужа на конечностях обнаружены признаки ихтиоза, его мать и сестра здо­ровы, у брата и дедушки по линии матери ихтиоз. В этой семье дочь и сын здоровы. Дочь выходит замуж (ее жених здоров) и обеспо­коена, какова вероятность, что у ее детей будет ихтиоз.

Задание 12*

Основные симптомы синдрома Дубовица (А-Р тип наследова­ния): отставание в весе, умственная отсталость, микроцефалия, широкая переносица, эпикант, высокое небо или его незаращение, гипоплазия нижней челюсти, нарушение прорезывания зубов, мно­жественный кариес.

Большинство перечисленных симптомов характерны и для алко­гольного синдрома плода, причиной которого является употребле­ние женщиной алкоголя во время беременности, особенно в кри­тические периоды (оплодотворение, имплантация, гисто- и органо­генез).

Как называется явление, когда болезнь клинически похожа на наследственную, но генотип нормальный? К чему сводится профи­лактика рождения ребенка с алкогольным синдромом плода? Надо ли рисовать родословную, если у ребенка алкогольный синдром плода? Что характерно для родословной семей, в которых есть больные с. Дубовица?

Задание 13*

Причины рождения больных детей с А-Д болезнями:

• унаследованные, болезни от родственников;

* задания на которые есть ответы

 

Рис.3 Родословная семьи, имеющей больных ахондроплазией

 

• в результате новых (спонтанных) мутаций в гаметах здоровых родителей. Например, причиной ахондроплазии (непропор­циональная карликовость) в 80% является вновь возникшая (спонтанная) мутация в гаметах одного из родителей.

На рис. 3 приведена родословная семьи, в которой есть больные ахондроплазией. Объясните, почему больна III 3, несмотря на то, что в предыдущих двух поколениях все родственники были здоро­вы? Напишите генотипы III 3, III 4, IV 3, IV 4. Какова вероятность рождения больных детей у IV 1 и IV 4, если их брачные партнеры здоровы? Напишите схемы браков IV 1 и IV 4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)